Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frauenstein-Nassau (i. Erzgeb.), Kreis Freiberg, Sachsen:

Stele (sehr schlechter Zustand, deshalb Text auf Wandplakette im Kircheneingang)
Foto wird nachgereicht

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BERNHARDT

Karl August

25.08.1881

17.09.1916

BÖHME

Ernst Karl

04.05.1895

30.04.1916

BÖHME

Hermann Robert

01.02.1895

24.07.1916

BÖRNER

Otto Oswald

16.12.1893

13.11.1914

BRAUN

Alfred

02.11.1895

01.06.1917

BRAUN

Max Alfred

02.11.1895

02.09.1918

DITTRICH

Emil Alban

03.06.1886

20.04.1918

DIETRICH

Hermann Bruno

09.11.1886

13.04.1915

ERLER

Otto Julius

16.09.1880

10.09.1916

ERLER

Paul Oswald

24.04.1895

30.10.1917

ERLER

Paul

15.04.1887

Vermißt

FRANKE

Emil Arno

1877

1917

FRÖBEL

Max Alfred

27.08.1889

 

GLÖCKNER

Edwin Oswald

01.10.1895

01.10.1918

GLÖCKNER

Max Oswald

30.04.1892

31.03.1918

GÖHLER

Emil Alfred

25.07.1883

16.10.1916

GÖHLER

Gustav

11.02.1875

Vermißt

GÖHLER

Oskar

31.07.1887

26.09.1914

HEIDERSDORF

Edmund

1886

1918

HUBRICHT

Arno Bruno

09.11.1893

23.11.1915

KÖRNER

Paul Oskar

16.01.1884

09.10.1917

KEMPE

Bernhard

 

 

KEMPE

Max Otto

21.09.1898

03.04.1918

KÖHLER

Alfred

17.06.1896

Vermißt

LIPPMANN

Karl Oswald

28.04.1886

29.10.1916

MANNWALD

Albin

 

02.09.1918

MÜLLER

Alfred

07.08.1897

29.03.1917

MÜLLER

Aron Robert

01.01.1892

08.09.1914

MÜLLER

K.

 

07.06.1920

MÜLLER

Richard

27.04.1889

Vermißt

MÜLLER

R.

 

25.09.1915

MÜLLER

Max Clemens

28.01.1891

27.04.1916

PHILLIPP

Ferdinand

12.07.1893

04.08.1916

PHILLIPP

Karl Fritz

09.08.1896

23.05.1918

PHILLIPP

Kurt

28.02.1887

23.05.1918

RADKE

Max

09.06.1887

08.09.1914

REICHELT

Karl

06.08.1877

24.09.1915

RICHTER

Hermann

09.11.1875

1917

RUDOLPH

Bruno Oskar

14.09.1881

30.09.1915

RUDOLPH

Ernst

07.09.1891

07.11.1914

SCHMIDT

Hugo Arno

20.03.1888

13.01.1917

SCHMIEDER

Bruno

04.07.1875

Vermißt

SCHRÖDER

Kamillo

07.08.1887

Vermißt

THIELE

Oswald Hermann

26.06.1891

09.09.1917

THIELE

Richard Willy

15.02.1891

25.01.1915

WAGNER

Max Hugo

16.12.1888

22.09.1915

WALTHER

Bernhard

23.04.1888

20.09.1914

WEISE

Otto Erwin

21.08.1890

08.09.1917

WOLF

Emil Otto

13.07.1887

06.09.1916

WOLF

Hermann Emilius

26.10.1895

13.10.1918

WOLF

Paul

26.04.1894

13.03.1921

ZIMMERMANN

Hermann Otto

09.01.1890

31.07.1916

ZIMMERMANN

Otto Richard

17.12.1879

28.06.1918

ZSCHOMMLER

Otto Emil

11.01.1893

23.07.1918

 2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BARTNIK

Herbert Gerhard

16.09.1918

 

 

BARWASSER

Alfred

22.01.1914

31.05.1940

 

BECKER

Alfons

23.03.1914

1941

 

BELLMANN

Horst

31.03.1920

10.01.1944

 

BÖHME

Horst

08.08.1927

5/1941

 

BÖHME

Kurt

01.10.1921

20.07.1943

 

BÖHME

Kurt Erich

27.09.1921

22.06.1944

 

BÖHME

Lothar

21.07.1924

5/1945

 

BÖHRINGER

Friedmut

11.10.1917

10.01.1944

 

BRAUN

Reini

06.01.1926

 

 

COLMAR

Karl

1923

 

 

DIETRICH

Albert

15.12.1912

15.05.1944

 

DITTRICH

Erich

18.11.1912

07.01.1944

 

DULEWICZ

Stefan

02.05.1910

08.05.1945

 

ECKERT

Arthur

22.11.1895

21.08.1949

Kantor

EICHHORN

Erich

06.03.1916

05.08.1941

 

ERLER

Johannes

11.12.1916

1945

 

FISCHER

Helmut

21.10.1911

28.07.1943

 

FISCHER

Helmut

23.09.1919

 

 

FISCHER

Herbert

09.08.1915

06.02.1943

 

FISCHER

Johannes

03.11.1902

01.08.1944

 

FRANKE

Kurt

03.12.1920

07.04.1945

 

FRITSCHE

Alfred

05.08.1906

2/1945

 

GLÖCKNER

Arno

06.02.1913

 

 

GLÖCKNER

Arno

13.05.1908

20.08.1942

 

GLÖCKNER

Erich

13.04.1915

 

 

GLÖCKNER

Heinz

24.08.1922

 

 

GLÖCKNER

Kurt

28.10.1915

15.03.1943

 

GLÖCKNER

Walter

22.04.1909

01.11.1944

 

GÖHLER

Alfred

13.07.1920

22.07.1944

 

GÖHLER

Alfred

 

 

 

GÖHLER

Kurt

20.05.1919

19.03.1942

 

GÖHLER

Kurt

11.10.1899

16.03.1946

 

GÖHLER

Otto

30.07.1911

1944

 

GÖHLER

Erich

26.10.1910

 

 

GÖHLER

Helmut

10.02.1924

 

 

GÖHLER

Helmut

12.07.1921

 

 

GÖHLER

Karl

01.07.1908

18.08.1941

 

GÖHLER

Otto

16.04.1911

 

 

GÖHLER

Siegfried

02.10.1914

23.08.1942

 

GÖPFERT

Heinz

06.03.1921

 

 

HEBERT

Helmut

01.11.1913

23.07.1943

 

HEBERT

Paul

24.09.1907

 

 

HEGEWALD

Alfred

10.09.1905

1942

 

HEINRICH

Woldemar

09.04.1911

21.11.1941

 

HENKER

Horst

14.08.1924

 

 

HERKLOTZ

Heinz

05.12.1925

 

 

HESSEL

 

31.08.1913

5/1945

 

HILBIG

Richard

19.04.1922

31.08.1944

 

ILLGEN

Wilfried

18.08.1924

15.02.1943

 

KADEN

Albert

13.10.1926

13.12.1944

 

KADEN

Helmut

22.02.1919

 

 

KADEN

Kurt

10.03.1925

28.01.1944

 

KADEN

Siegfried

28.11.1922

16.10.1944

 

KALTOFEN

Ewald

13.01.1920

 

 

KALTOFEN

Gerhard

10.12.1908

 

 

KALTOFEN

Helmut

26.03.1915

 

 

KANT

Walter

07.01.1917

 

 

KÄSTNER

Arthur Bruno

04.05.1913

9/1942

 

KEMPE

Erich

30.05.1910

 

 

KEMPE

Willi

14.08.1910

10.07.1944

 

KLÖTZER

Erhard

04.04.1905

 

 

KOCH

Albin

22.5.1898

1943

 

KOCH

Gisbert

23.05.1921

 

 

KÖHLER

Arno

06.11.1907

 

 

KÖNIG

Dr Kurt

1925

 

 

KÖRNER

Theodor

06.11.1911

 

 

KOTTE

Gerhard

09.01.1918

 

 

KOTTE

Kurt

22.11.1919

25.06.1941

 

KUBAN

Max

01.10.1911

 

 

LIEBSCHER

Erwin

30.07.1911

 

 

LIPPMANN

Alfred

04.01.1910

09.04.1942

 

LIPPMANN

Erich

21.01.1915

 

 

LIPPMANN

Werner

25.11.1925

 

 

LÖBEL

Otto

19.12.1890

20.04.1942

 

MATTHES

Kurt

30.08.1925

27.09.1944

 

MENDE

Gerhard

05.02.1921

24.06.1944

 

MERKEL

Gotthard

18.11.1920

 

 

MIKSCH

Helmut

12.06.1924

08.08.1944

 

MORGENSTERN

Hans

09.09.1922

15.09.1944

 

MÜLLER

Heinz

09.02.1923

22.08.1943

 

MÜLLER

Herbert

16.10.1919

17.08.1943

 

MÜLLER

Walter

03.06.1919

22.11.1943

 

NEUBERT

Werner

13.03.1923

 

Schmiede

PARTZSCH

Gerhard

26.01.1902

23.02.1945

 

PHILIPP

Günther

12.08.1921

28.08.1941

 

PHILIPP

Helmut

21.12.1914

 

 

PREUßLER

Alfred

27.06.1904

21.11.1945

 

PREUßLER

Manfred

20.09.1924

30.08.1944

 

RABE

Erich

13.12.1912

31.12.1942

 

RABE

Herbert

17.11.1914

 

 

RICHTER

Albert

 

 

 

RICHTER

Erich

 

 

 

RICHTER

Hans

28.10.1918

 

 

RICHTER

Kurt

05.09.1921

20.02.1943

 

RICHTER

Otto

30.06.1904

 

 

SANDIG

Gottfried

05.09.1921

20.02.1944

 

SANDIG

Kurt

15.05.1920

08.03.1943

 

SCHEINPFLUG

Heinz

02.03.1927

 

 

SCHLEGEL

Kurt

10.12.1911

 

 

SCHRAMM

Gottfried

04.04.1925

09.10.1944

 

SCHRÖTER

Alfred

27.07.1919

 

 

SCHRÖTER

Erich

06.03.1912

13.03.1943

 

SOMMERSCHUH

Alfred

07.11.1919

11.01.1942

 

STEPHAN

Oskar Hugo

13.04.1907

30.04.1944

 

THOMAS

Paul

03.12.1903

13.12.1944

 

UHLIG

Paul

27.11.1927

10.02.1945

 

UHLIG

Joachim

07.12.1926

01.05.1945

 

VETTERS

Walter

23.06.1906

07.10.1944

 

WAGNER

Herbert

21.04.1912

19.01.1942

 

WAGNER

Max

31.05.1907

 

 

WAGNER

Paul

30.08.1907

1944

 

WEISE

Otto

24.04.1919

 

 

WENIG

Kurt Rudi

30.10.1920

 

 

WIRTH

Paul

26.09.1903

01.09.1942

 

WOLF

Albert

03.01.1923

15.01.1942

 

WOLF

Georg

23.01.1920

10.04.1945

 

WOLF

Heinz

15.11.1924

 

 

WOLF

Herbert

31.05.1923

 

 

WOLF

Max

11.09.1910

 

 

ZEMMRICH

Hans

05.03.1920

 

 

ZEMMRICH

Karl

11.02.1914

 

 

ZIMMERMANN

Alfred

14.11.1925

16.09.1944

 

ZIMMERMANN

Karl

13.11.1911

28.04.1944

 

ZÖNNCHEN

Martin

18.06.1906

 

 

Datum der Abschrift: 09.06.2005

Beitrag von: G. Gneipel
Foto © 2005 G. Gneipel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten