Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gelenau, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09423

Vor der Kirche befindet sich eine große Denkmalanlage. Sie besteht aus einer ca. 7 x 2 m langen Mauer. Auf dieser befinden sich Skulpturen eines stehenden und eines liegenden (gefallenen) Soldaten.
Einige Meter dahinter befindet sich eine weitere Mauer mit sieben Namenstafeln für den 1. Weltkrieg. Etwas abseits davon steht noch ein Obelisk für die Gefallenen von 1870/71.

Inschriften:

1870/71:
Ihren im Kriege gegen Frankreich
1870-1871 gefallenen Söhnen
die dankbare Gemeinde Gelenau
St. Privat – Sedan
Errichtet am Tage von Sedan
den 2.September 1875,
erneuert am 27. August 1933

1. Weltkrieg:
Ich hatte einen Kameraden
1914-1918
1939-1945
(Namen)

Nach ewigen ehernen grossen Gesetzen müssen wir alle unsere Daseinskreise vollenden
(Goethe)

Namen der Gefallenen:

1870/71

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

GÖTZE

Bernh. Robert

17.09.1870

verwundet den ??.??.1870 bei Sedan

LORENZ

Carl Christian

18.08.1870 bei St. Privat

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNOLD

A.Fritz

09.10.1914 Ponte Rouge

ARNOLD

Hugo Albin

20.06.1918 Hohron

AUXEL

E.Louis

20.07.1916 Guillemont

AUXEL

Guido

10.03.1920 Chemnitz

gestorben

AUXEL

Max

11.06.1916 b. Srochod

vermisst

BEIER

Ernst Emil

21.08.1917 Houthem

BEJER

H.T.Janos

09.07.1916 Pazieres

BERTHOLD

Richard

02.02.1921 Gelenau

gestorben

BEUSCH

W.Kurt

26.09.1915 Auberige

BOCHMANN

Max

19.01.1916 Le Touquer

BÖHM

Emil

02.09.1918 Nonbion- Catillon

BÖHM

Guido

07.09.1914 Maisons de Thamo

BÖHM

Kurt Max

27.02.1915 Ripont

BÖHM

Mart.Albert

Champagne

BÖHM

Max Emil

29.06.1921 Gelenau

gestorben

BÖHM

O.Paul

14.07.1916 Guillemont

BÖHM

Paul Willy

10.11.1916 Vaux-Wald

BÖHM

Robert

02.08.1917 Czarnokozince

BRUNNER

Emil

19.08.1919 Gelenau

gestorben

BURKERT

Ewald

18.03.1918 Tagnon

BURKERT

Gustav

23.09.1918 Preny

BUSCHMANN

Adolf

22.07.1916 Guilemont

BUSCHMANN

Felix

26.02.1920 Gelenau

gestorben

BUSCHMANN

L.Max

12.07.1918 Somme

BUSCHMANN

Richard

30.09.1915 Kaischowka

CLAUS

Karl Otto

18.10.1918 Cunel

CLAUS

Paul E.

01.11.1914 Pont Rouge

CLAUS

Willy Karl

22.09.1918 Belloune

DIETZ

F.Ernst

20.08.1916 Martinpuich

DIETZ

Max Emil

29.07.1921 Gelenau

gestorben

DIETZ

Max Emil

29.08.1918 Arras

DIETZ

Paul Ernst

08.12.1914 Zonnebeke

DOST

Albin Max

21.07.1918 Le Plessier

DRECHSLER

E.Ewald

01.07.1917 Olchowice

DRECHSLER

Friedrich Max

17.06.1915

DRUMMER

L.Emil

15.09.1916 Rancourt

EICHLER

Adolf

22.04.1918 Minsk

gestorben

ELLER

E.Adolf

26.09.1915 Bethenville

EMMRICH

Albert

31.08.1916 Horozanka

EMMRICH

Bruno

14.05.1917 Spandau

EMMRICH

Bruno

04.04.4916 Fort Dallaumont

EMMRICH

Friedrich

25.07.1917 Homagne

EMMRICH

H.Albin

02.03.1918 bei Kiew

EMMRICH

Johannes

18.10.1917 Kopyzynce

EMMRICH

O.Franz

11.11.1916 Graincourt

EMMRICH

Oswald

10.10.1916 St.Christ

EMMRICH

Rudolf

23.10.1917 Cortemarck

ENDLER

Richard

23.10.1918 Stettin

gestorben

ENGELMANN

F.Willy

15.05.1915 Citrey

FRITZSCHE

Richard

14.11.1918 Antwerpen

GARBE

Paul Willy

27.12.1917 Pehres

GROBIENSKY

Kurt

07.12.1916 Paralodo

GRUMMT

E. Max

10.07.1918 Lüttich

gestorben

GRÜNDIG

B.Paul

25.05.1916 Verdun

GRUTTERT

Willi

27.11.1919 Chemnitz

gestorben

HARTWIG

Guido

26.10.1916 Guendecourt

HARTWIG

Otto H.

12.07.1918 Mosseaux

HARZER

Alfred

15.07.1918 Champagne

HARZER

Richard

20.08.1916 Fourenux-Wald

HAUSTEIN

Otto

26.08.1918 Premonte

HEIMANN

Kurt

21.10.1914 Le Gheer

HEIßIG

F.Bruno

10.04.1917 Monneville

HELBIG

Paul

16.07.1918 Wegelghem

gestorben

HERMANN

Ernst Willy

09.10.1916 Vimy

HERMANN

Paul E.

16.09.1915 Slonim

HERMANN

Paul Richard

19.07.1918 Clery

HERMANN

Willy

20.09.1915 Kolesnicki

HERRBERGER

Walter

26.09.1918 Dieppe

HÖFER

E.Adolf

30.06.1917 Taurcoing

HOFMANN

Albert

16.04.1922 Gelenau

gestorben

HOFMANN

Albin

23.01.1923 Gelenau

gestorben

HOFMANN

Albin

30.10.1916 Le Barque

HOFMANN

Albin

06.07.1916 Auchy

HOFMANN

Arno

06.12.1916 Le Verquier

HOFMANN

Bernhard

31.10.1918 Danzig

gestorben

HOFMANN

Ernst Albin

22.08.1917 Tarain

HOFMANN

Guido

19.08.1918 Hannel

HOFMANN

H.Louis

Feld-Laz 11

HOFMANN

H.Willy

05.10.1915 Tahure

HOFMANN

J. Martin

27.09.1918 Marte

HOFMANN

K. Max

30.03.1918 Plessier

HOFMANN

Karl Louis

21.08.1918 Betz

HOFMANN

Louis

13.09.1916 St.Pierre Vaast Wald

HOFMANN

Louis A.

1928 Gelenau

gestorben

HOFMANN

Max

30.11.1916 Le transloy

HOFMANN

Maximilian

09.05.1917 Messines

HOFMANN

Oskar

12.09.1916 Moisains

HOFMANN

Paul

28.09.1918 Chemnitz

gestorben

HOFMANN

Richard

27.05.1919 Chemnitz

gestorben

HOFMANN

Willy

07.04.1917 Kabaramce

HOHLFELD

E Otto

24.08.1914 Haybes

HOSE

Max Emil

17.08.1916 Ancy

HÖSEL

F.Adolf

13.05.1915 Zonnebeke

HOßLER

Max O.

08.04.1918 Albercourt

HÜHNE

M.Kurt

05.07.1916 Beuorgijues

HUNGER

Max Bruno

27.09.1917 Ibrucz

KARL

Emil Oskar

27.11.1914 Ypern

KARL

O.Franz

16.09.1916 Martinpuich

KASCHER

E. Richard

24.10.1914 Reutel

KASTEL

O.Paul

31.07.1915 Podzamez

KÄSTEL

Bernhard

a.d.Somme

vermisst

KEMPE

Guido

24.08.1916 Martinpuich

KNOBLAUCH

Friedrich

18.12.1918 Gelenau

gestorben

KNOBLOCH

E.Albin

06.08.1918 Mareux

KNOBLOCH

F.Albin

30.08.1917 Mipaki

gestorben

KNOBLOCH

Oskar

a.d. Somme

vermisst

KNOBLOCH

Oskar

14.08.1917 Misterzko

KÖHLER

F.Albin

02.09.1915 Gryzimi

KÖHLER

F.Max

10.08.1917 Tendrielen

KÖHLER

Fr. Max

14.11.1914 Wattigny

KÖHLER

Fritz

20.01.1917 Wytschaetehagen

KÖHLER

H.Emil

28.07.1915 am Narew

KÖHLER

Max Paul

07.09.1916 St. Quentin

KÖHLER

Max Willy

23.11.1918 Diessen

KÖHLER

P.Willy

10.01.1917 Wytschaete

KOLDITZ

Paul

28.08.1915 Maleur

KOTTLOFF

W. Oskar

05.10.1918 Grougis

KREIßIG

Albin

24.08.1916 Martinouich

KREIßIG

Emil

24.10.1918 Bantheville

vermisst

KÜLZ

Kurt Rob. Erich

31.05.1918 Marney

LÄMMEL

Paul

02.12.1915 am Ilsen See

LÄSSIG

Emil

08.08.1917 Dragoschanka

LIEBMANN

Paul

12.02.1922 Gelenau

gestorben

LINDNER

F. Emil

31.07.1915 Podzamez

LINDNER

K.Friedrich

23.06.1918 Sarcy

LOHS

Ernst

22.06.1915 Ainenoncourt

LOOS

K.Bernhard

28.02.1915 Ripont

LÖTZSCH

Emil Max

23.10.1918 Etraye

MANN

Friedr. Adolf

12.09.1916 Somme

MARKERT

Albert

07.09.1917 Gelenau

gestorben

MAY

Paul Kurt

31.10.1917 Flandern

MEHNER

E.Bruno

28.02.1915 Ripont

MEHNER

Paul

28.05.1919 Is-sur-Tille

gestorben

MEIER

Ernst Paul

23.10.1914 L ` Épinal

MELZER

Adolf

17.04.1918 Hegnieville

MELZER

Hermann

06.04.1918

gestorben

MELZER

Paul

01.10.1917 Kimnicyl

gestorben

MELZER

Rich. Emil

20.07.1918 Soissous

MEY

Kurt

25.09.1918 Besuy et Loisy

MICHAELIS

F.Paul

02.05.1916 Avacourt

MÜLLER

Albin Emil

31.03.1918 Korma

MÜLLER

Friedr. Franz

28.03.1918 Oppy

MÜLLER

L.Adolf

27.09.1914 St. Hilaire

MÜLLER

Max

27.05.1915 Pont Ballat

NAUNDORF

M. Arno

10.09.1914 St. Benoit

NESTLER

Max

18.08.1916 a.d.Somme

vermisst

NESTLER

Paul

b. Wytschaete

vermisst

NEUBERT

Adolf

19.08.1915 Srelmuchowo

NEUBERT

Emil Max

November 1918

vermisst

NEUBERT

Ernst

16.04.1917 Bad Lausick

gestorben

NEUBERT

Paul

29.09.1918 St. Quentin

NIER

Franz Heinr.

27.07.1917 Sleyhage

OERTEL

Willy

15.12.1917 Alt- Sagry

gestorben

OESTREICH

Alwin

22.11.1914 Braunschweig

OETTEL

Otto Oswin

08.03.1919 Reims

gestorben

OPITZ

G.Max

19.08.1915 Srelmuchowo

OTTO

F.Emil

22.03.1918 bei Cambray

OTTO

Rud. Rich.

07.09.1914 Vitry le Francois

PFAU

Emil

21.10.1914 Le Gheer

PFAU

Emil Oskar

10.08.1916 Nurlu

PFAU

Paul Emil

17.08.1916 Martinpuich

RECK

Richard

15.09.1916 Villers au Flas

REICHEL

Richard Emil

15.01.1916 Ypern

RICHTER

Emil

08.09.1914 Ferme la Verthe

RICHTER

Georg

15.04.1917 Auberige

RICHTER

Max

23.06.1916 Premesques

RICHTER

Paul

17.08.1916 a.d.Somme

vermisst

RICHTER

Richard

14.10.1915 bei Gatain

vermisst

RIEDEL

Otto

27.09.1914 Prosnes Reims

RODER

G. Rudolf

15.05.1917 Moskau

gestorben

RONNEBURGER

Albert

24.09.1915 Dorsa

ROSCHER

F.Max

12.08.1918 Leipzig

gestorben

RÖßLER

Max Bruno

06.07.1917 Fladow

SCHEFFLER

Emil

18.07.1917 Langemarck

SCHEFFLER

Max G.

10.02.1915 Lodz

SCHEFFLER

Paul

14.08.1917 Donga a. Sereth

SCHEFFLER

Paul

02.08.1917 La Fargette

SCHIRMER

Albert

18.06.1923 Thum

gestorben

SCHIRMER

Osk.

12.04.1918 Fout sons Montdidier

SCHLEGEL

Kurt

10.09.1914 Vitry le Francois

SCHMIDT

Erdmann

27.10.1918 Lüttich

gestorben

SCHMIEDEL

Eduard

13.06.1917 Gelenau

gestorben

SCHMIEDER

Emil

03.07.1917 Cziki-Lany

SCHÖNHERR

Emil

24.09.1918 Chemnitz

gestorben

SCHUBERT

Emil

09.05.1915 Lombardyde

SCHUBERT

F.Emil

01.07.1916

SCHUBERT

Max

27.10.1918 Dresden

gestorben

SCHUBERT

Max

25.11.1919 Gelenau

gestorben

SCHUBERT

Maximilian

13.03.1918 Chemnitz

gestorben

SCHUBERT

O.Emil

27.09.1915 Souchez

vermisst

SCHUBERT

Oskar

06.01.1918 Noyelles sur Selle

SCHUBERT

Oswin

22.01.1929 Gelenau

SCHUBERT

Paul

15.09.1915 St. Hilaire

SCHUBERT

W.Edmund

02.04.1918 Danai

SCHULZE

Richard

14.10.1914 Attigny

gestorben

SCHUMANN

Oskar

11.05.1915 Frenzenberg

SCHÜPPEL

Max R.

25.09.1915 Massiges

SCHUSTER

Magnus

23.10.1918 Dresden

gestorben

SEYDEL

Hermann

24.09.1918 Pernwetz

SIEBER

Emil

28.03.1925 Gelenau

gestorben

SPINDLER

Albert

16.10.1915

STOENELAND

Max

15.09.1914 Pont Faverger

THIEME

Paul Emil

29.11.1924 Kemptau

gestorben

TIPPMANN

Robert

18.09.1917 Farges

TRÄNKNER

G.Max

29.09.1915 Auberige

TRÄNKNER

Paul O.

05.10.1918 Besny

gestorben

TRAUTZSCH

Max Willy

03.08.1916 Velu

UHLIG

E.Paul

14.06.1918 Leipzig

gestorben

UHLIG

Ernst Paul

31.01.1915 Sernault

UHLIG

Friedr. Adolf

30.04.1916 Pinsk

gestorben

UHLIG

Louis Paul

09.03.1918 Artryke

UHLIG

M Otto

31.08.1914 Sonny Da.

UHLIG

Max

27.09.1914 Moulain a Souoin

UHLIG

Max Emil

20.07.1918 Souain

UHLIG

Otto

31.05.1917 Pont Faberger

UHLIG

W.Louis

21.11.1916 Transloy

UHLIG

Wilh.Wa.

02.09.1915 Gryzimi

ULLMANN

Ad.Paul

24.09.1923 Gelenau

UNGER

Friedrich

15.02.1922 Gelenau

gestorben

VETTERMANN

Arthur

05.04.1918 Moronville

VIEHWEGER

Adolf

22.04.1919 Paratschin

gestorben

VIERTEL

B. Emil

06.04.1917 Gelenau

gestorben

VORBERG

Adolf Carl

Champagne

WAGNER

H.Richard

08.05.1915 Ypern

WEBER

M.Otto

10.04.1917 Monneville

WEBER

P.Emil

21.06.1916 Fort Vaux

WEBER

Rudolf

12.02.1918 Bezoncour

WEINHOLD

Paul

28.09.1918 Burkhardtsdorf

gestorben

WEIß

Emil Adolf

22.12.1914 Ypern

WIELAND

Oskar

20.07.1916 Guillemont

ZENKER

G. Willy

25.07.1918 Fresnes

ZENKER

Gottfried

22.03.1918 Demicourt

Datum der Abschrift: 06.08.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2017 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten