Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Elsterberg (2. Weltkrieg) , Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 07985

GPS 50.609725°, 12.170544°

Kein spezielles Denkmal vorhanden. Es gibt eine allgemeine Tafel vor dem Ehrenmal auf der Burgruine Elsterberg (Denkmal-Nr.: 092323800).

Inschriften:

DEN OPFERN
VON KRIEGEN
UND
GEWALTHERRSCHAFT
ZUM
GEDENKEN

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ALBERT

Johannes

ca. 1910

1942

ALBERT

Martin

ca. 1914

1945

ALBERT

Walter

ca. 1920

1942

BACH

Fritz

ca. 1921

1943

BACHMANN

Ludwig

ca. 1914

1944

BALDAUF

Martin

ca. 1914

1944

BAUER

Alfred

ca. 1913

1944

BAUER

Michael

ca. 1922

1943

BECHMANN

Fritz Albert

ca. 1909

1944

BECKER

Alfred

ca. 1923

1942

BERGSTÄDT

Erich

ca. 1906

1944

BERINGER

Karl

ca. 1923

1943

BETHMANN

Gerhard

ca. 1913

1944

BLEI

Kurt Arthur

ca. 1903

1945

BÖDUEL

Walter

ca. 1920

1944

BÖHM

Karl Heinz

ca. 1921

1942

BÖHM

Werner

ca. 1910

1944

BRANDT

Rolf

ca. 1916

1944

CORNELIUS

Walter

ca. 1909

1944

DIERSCH

Walter

ca. 1908

1944

DIETEL

Gerhard

ca. 1922

1942

DIETZEL

Hermann

ca. 1898

1943

DIETZSCH

Erich

ca. 1914

1945

DIETZSCH

Walter

ca. 1908

1945

DIETZSCH

Walther

ca. 1911

1942

DINSCH

Walter Martin

ca. 1906

1942

DÖLLING

Theodor

ca. 1916

1941

DONNERHACK

Karl

ca. 1909

1943

DÜBLER

Kurt

ca. 1910

1944

DÜBLER

Otto

ca. 1909

1944

DUSCHER

Josef

ca. 1908

1943

EISEL

Herbert

ca. 1921

1943

EISSNER

Erich

ca. 1915

1940

ERFURT

Gerhard Paul

ca. 1922

1942

FEIFAREK

Anton

ca. 1910

1944

FEUSTEL

Herbert

ca. 1912

1943

FISCHER

Johannes

ca. 1909

1943

FLEISCHER

Albert

ca. 1909

1942

FORNER

Max Gotthold

ca. 1913

1941

FRANK

Willy

ca. 1913

1942

FRANZ

Eberhard

ca. 1906

1944

FROMMHOLD

Martin

ca. 1885

1945

GEIPEL

Carl Ernst

ca. 1913

1941

GERBER

Gerhart

ca. 1924

1944

GEYER

Werner

ca. 1920

1943

GNEUPEL

Alfred

ca. 1912

1941

GOLLE

Walter

ca. 1909

1944

GÖTZ

Gerhard

ca. 1912

1942

GRIMM

Herbert

ca. 1923

1943

GRIMM

Werner

ca. 1909

1943

GRÜNLER

Rudolf

ca. 1910

1944

GÜTHER

Otto

ca. 1907

1944

HAACK

Johannes

ca. 1925

1944

HAACK

Karl

ca. 1926

1944

HÄCKEL

Erhard

ca. 1924

1944

HADLICH

Franz

ca. 1918

1942

HADLICH

Karl

ca. 1922

1942

HADLICH

Karl Helmut

ca. 1918

1942

HADLICH

Willy

ca. 1909

1942

HAHN

Max

ca. 1920

1944

HÄNTSCHEL

Rudolf

ca. 1914

1943

HANTZSCHE

Kurt

ca. 1914

1945

HARTMANN

Herbert

ca. 1913

1942

HARTMANN

Walter

ca. 1912

1944

HARTMANN

Werner

ca. 1926

1945

HAUßNER

Albin

ca. 1908

1945

HAUSSNER

Karl Gottfried

ca. 1885

1942

HECKEL

Karl

ca. 1924

1943

HELLINGER

Oskar

ca. 1892

1944

HENKEL

Erich

ca. 1911

1943

HERMANN

Walter

ca. 1922

1943

HEROLD

Max

ca. 1908

1942

HERZOG

Gerhard

ca. 1911

1943

HERZOG

Walter

ca. 1913

1944

HESSEL

Paul

ca. 1927

1945

HESSELBARTH

Rudolf

ca. 1924

1944

HESSELBARTH

Werner

ca. 1924

1944

HEUSUK

Karl

ca. 1913

1941

HIRSCHMANN

Hans

ca. 1924

1943

HIRSCHMANN

Rudolf

ca. 1915

1943

HÖFER

Herbert

ca. 1898

1943

HÖFER

Johannes

ca. 1921

1942

HÖFER

Kurt

ca. 1911

1944

HÖFER

Kurt Emil

ca. 1907

1942

HÖFER

Max

ca. 1915

1944

HÖFER

Paul

ca. 1910

1942

HOMMEL

Willy

ca. 1921

1944

HORLBECK

Rudolf

ca. 1916

1940

HORLBECK

Willy

ca. 1919

1944

HÜBLER

Gerhard

ca. 1918

1943

HUBMEIER

Rudi

ca. 1916

1944

HUPFER

Harry

ca. 1927

1945

ILLING

Hermann Kurt

ca. 1896

1943

JUBEL

Willy

ca. 1911

1942

JUNG

Willy

ca. 1924

1944

JUNGNICKEL

Erhart

ca. 1915

1942

KÄTZEL

Kurt

ca. 1911

1941

KAUFMANN

Herbert

ca. 1919

1941

KELLNER

Günter Hermann

ca. 1914

1943

KELLNER

Kurt

ca. 1914

1944

KEMPE

Johannes

ca. 1920

1942

KITTELMANN

Paul

ca. 1903

1943

KLÖTZNER

Werner

ca. 1910

1944

KNOLL

Hans

ca. 1925

1944

KÖHLER

Heinz

ca. 1919

1942

KÖHLER

Hermann

ca. 1920

1944

KÖHLER

Max

ca. 1922

1944

KÖHLER

Walter

ca. 1908

1944

KOSCHMIEDER

Helmut

ca. 1920

1944

KRAHMER

Rudi

ca. 1912

1943

KRÄHNERT

Alfred

ca. 1911

1944

KRAMER

Helmut

ca. 1913

1942

KRAMER

Herbert

ca. 1925

1944

KRÄMER

Joseph

ca. 1924

1944

KRAUSE

Albert

ca. 1900

1944

KRÜGEL

Siegfried

ca. 1918

1945

KÜHNLEIN

Rudolf

ca. 1924

1945

KULTZSCHER

Dr. Martin

ca. 1906

1944

KÜRSCHNER

Werner

1940

LANG

Erhard

ca. 1913

1942

LANG

Max

ca. 1898

1943

LIEBOLD

Walter

ca. 1904

1945

LILL

Rudolf

ca. 1913

1941

LIMMER

Werner

ca. 1922

1945

LÖFFLER

Ruth Elise

ca. 1923

1945

LÖFFLER

Werner

ca. 1922

1943

LORENZ

Kurt

ca. 1921

1942

LÜDECKE

Arno

ca. 1915

1944

LUTHERER

Erich

ca. 1913

1942

MARTIN

Georg

ca. 1921

1944

MARTIN

Rudolf

ca. 1923

1942

MARX

Doris

ca. 1928

1945

MATTHIAS

Gerhard

ca. 1913

1942

MEINHARDT

Helmut

ca. 1922

1941

MEINHARDT

Martin

ca. 1913

1943

MEISEL

Herbert Walter

ca. 1921

1942

MEßNER

Albert

ca. 1911

1944

METZNER

Herbert

ca. 1909

1944

MEYER

Kurt

ca. 1911

1942

MÜLLER

Kurt

ca. 1911

1942

MÜLLER

Manfred

ca. 1920

1943

MÜLLER

Otto

ca. 1928

1944

MÜLLER

Wolfgang

ca. 1925

1944

MÜNTER

Herbert

ca. 1921

1941

NIEBLING

Karl

ca. 1908

1943

ORLAMÜNDER

Gerhard

ca. 1914

1941

OTTO

Albert

ca. 1910

1943

OTTO

Heinrich

ca. 1909

1943

PÄTZOLD

Werner

ca. 1908

1943

PEIP

Rudolf

ca. 1909

1943

PETZOLDT

Kurt

ca. 1911

1943

PFEIL

Helmut

ca. 1916

1942

PUCHER

Martin

ca. 1909

1943

PUSCHNER

Alfred

ca. 1913

1943

RADECKER

Alfred

ca. 1900

1943

REICHARDT

Arno

ca. 1908

1944

REICHARDT

Karl

ca. 1925

1944

REICHENBERGER

Joseph

ca. 1909

1942

REIßMANN

Hans

ca. 1924

1944

REIßMANN

Siegfried

ca. 1920

1942

REMMELE

Ernst

ca. 1918

1945

RIEDEL

Paul

ca. 1910

1944

RIEDEL

Werner

ca. 1906

1943

RITTER

Bruno

ca. 1906

1942

RÖDEL

Heinrich

ca. 1921

1941

RÖDER

Werner

ca. 1925

1943

ROTH

Karl Willy

ca. 1905

1944

SCHÄDLICH

Erwin

ca. 1911

1943

SCHALLER

Rudi Herbert

ca. 1913

1941

SCHARF

Gerhard

ca. 1913

1941

SCHARF

Walter

ca. 1913

1942

SCHATTER

Herbert

ca. 1923

1942

SCHAUB

Alfred

ca. 1908

1945

SCHENDERLEIN

Günter

ca. 1922

1941

SCHENKER

Max

ca. 1909

1941

SCHLEICHER

Walter

ca. 1909

1942

SCHMIDT

Enno

ca. 1915

1944

SCHÖDEL

Herbert

ca. 1924

1944

SCHREIBER

Christian

ca. 1913

1941

SCHUBERT

Fritz

ca. 1921

1943

SCHUCKNECHT

Heinz

ca. 1912

1944

SCHULTHES

Albert

05.09.1939

SCHULZ

Herbert

ca. 1918

1941

SCHULZ

Herbert

ca. 1917

1940

SEIDEL

Gerhard

ca. 1925

1944

SEIDEL

Karl Gerhard

ca. 1923

1943

SEIFERT

Harry

ca. 1909

1944

SIMON

Erich

ca. 1903

1944

SIMON

Günther

ca. 1924

1943

SINGER

Kurt

ca. 1910

1942

SÖLLNER

Erich

ca. 1924

1943

SPRANGER

Arno Otto

ca. 1908

1942

STARK

Erich

ca. 1924

1944

STARK

Fritz Albert

ca. 1916

1942

STARK

Kurt

ca. 1910

1943

STARK

Paul

ca. 1920

1942

STEINMÜLLER

Gustav Walter

ca. 1906

1943

STEINMÜLLER

Wilhelm

ca. 1916

1944

STEUDEL

Gerhard

ca. 1925

1945

STEUERNAGEL

Walter

ca. 1906

1944

STIER

Albert

ca. 1912

1944

STRAUß

Werner

ca. 1913

1944

STROBEL

Gerhard

ca. 1919

1941

STROBEL

Horst

ca. 1924

1944

THALACKER

Johannes

ca. 1916

1942

THIEM

Helmut

ca. 1915

1940

THOMAS

Kurt

ca. 1914

1945

TITTMANN

Dr. Werner

ca. 1918

1942

TRÖGER

Herbert

ca. 1910

1943

TROMMER

Franz

ca. 1924

1945

TROMMER

Gerhard

ca. 1920

1944

TROMMER

Rudolf

ca. 1921

1942

UEBE

Otto

ca. 1920

1942

UHL

Franz

ca. 1906

1944

UNGER

Henry

ca. 1924

1943

VIEHHÄUSER

Werner

ca. 1920

1942

VIEHWEG

Adolf

ca. 1913

1941

VOGEL

Erhard

ca. 1921

1942

VOGEL

Ernst

ca. 1912

1944

VOGEL

Paul

ca. 1912

1944

VOIGT

Gustav

ca. 1900

1944

WEBER

Alfred

ca. 1907

1943

WEBER

Hans

ca. 1923

1944

WEBER

Helmut

ca. 1924

1944

WEBER

Hermann

ca. 1908

1942

WEIDENHAMMER

Fritz

ca. 1898

1942

WEIß

Karl

ca. 1908

1943

WEIßGÄRBER

Harald

ca. 1923

1944

WELLER

Walter

ca. 1911

1942

WELLER

Walter

ca. 1917

1941

WOHLFAHRT

Werner

ca. 1916

1943

WOLF

Kurt

ca. 1920

1944

WOLF

Siegfried

ca. 1923

1943

WÖLLNER

Alban

ca. 1914

1943

ZAUKE

Herbert

ca. 1920

1941

ZAUMSEIL

Paul

ca. 1906

1944

ZEH

Rudi

ca. 1923

1944

ZSCHÖGNER

Kurt

ca. 1916

1943

ZSCHORLER

Herbert

ca. 1923

1942

Daten entnommen www.lupano.de: Martin Baldauf. Opfer des 2. Weltkrieges. Zusammengestellt nach
Todesanzeigen in den "Elsterberger Nachhrichten" der div. Jahrgänge.

Datum der Abschrift: 28.11.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Broich
Foto © 2020 Lutz Höfer, Elsterberg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten