Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Börnichen, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 09437

Auf dem Friedhof steht ein großes Kreuz . Davor in zwei Reihen kleine Holzkreuze mit je einer Namensplatte für die Gefallenen des 1. Weltkrieges aus Börnichen

Inschriften:

keine

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Kan.

ARNOLD

Ernst

19.12.1886

30.03.1918

Schtz.

AUERBACH

Karl

22.07.1896

04.09.1916

Vzwm.

AUERBACH

Kurt

07.05.1892

28.07.1917

Ojäg.

AUERBACH

Max

05.05.1890

24.07.1917

Sol.

AUERBACH

Oskar

09.08.1890

17.08.1915

Sol.

AUERBACH

Walt.

31.07.1896

02.06.1918

Hornist

BRÖDNER

Karl

23.03.1891

20.09.1914

Sol.

BRÜCKNER

Arno

28.04.1897

03.08.1917

Gren.

BRÜCKNER

Ewald

20.07.1890

12.10.1914

Gefr.

DIETZE

Willy

07.09.1878

08.05.1915

Sol.

FISCHER

Willy

06.10.1893

08.11.1918

Gefr.

FUCHS

Bruno

27.04.1894

27.01.1916

Pion.

GÖTHEL

Eugen

08.07.1885

20.09.1915

Gefr.

HÄNEL

Oskar

04.02.1894

07.10.1914

Uffz.-Asp.

HÄNEL

Willy

23.06.1891

09.09.1914

Jäg.

HUNGER

Max

15.08.1890

18.12.1916

Gefr.

KLUGE

Emil

21.11.1895

22.03.1918

Sol.

MARTIN

Albin

01.11.1877

03.11.1915

Sol.

MARTIN

Franz

17.03.1890

21.08.1918

Schtz.

MATTHES

Arthur

14.05.1898

03.06.1918

Sol.

MENDE

Walter

12.01.1889

08.09.1914

Sol.

NESTLER

Paul

16.09.1880

25.09.1915

Uffz.

RAHNDORF

Herm.

01.09.1882

10.02.1915

Sol.

REICHEL

Emil

25.02.1884

24.05.1915

Gefr.

REICHEL

Hugo

30.10.1886

13.07.1917

Hornist

REICHEL

Karl

11.02.1891

23.08.1914

Kan.

REICHEL

Paul

31.10.1891

16.03.1916

Sol.

REICHEL

Rudolf

16.07.1889

03.02.1915

Sol.

RICHTER

Otto

19.07.1892

08.02.1915

Ojäg.

RÖSCH

Maximilian

16.05.1890

20.05.1917

Uffz.

SÄTTLER

Johannes

16.11.1890

24.08.1918

Gefr.

SCHEFFLER

Kurt

07.09.1893

23.10.1918

Sol.

SCHMIDT

Emil

03.09.1889

12.09.1916

Ltn.

SCHMIDT

Kurt

26.01.1891

19.05.1918

Uffz.

SCHMIEDER

Franz

24.10.1890

28.12.1914

Jäg.

SCHMIEDER

Otto

17.12.1886

13.03.1917

Sol.

SPRUNK

Emil

26.07.1881

11.02.1916

Sol.

THATE

Bruno

02.06.1896

30.04.1917

Sol.

UHLIG

Gustav

03.12.1887

23.11.1914

Gefr.

UHLMANN

Emil

26.05.1884

28.10.1914

Uffz.

UHLMANN

Gerh.

01.12.1894

20.08.1918

Jäg.

UHLMANN

Oskar

15.06.1890

30.07.1917

Sol.

ULLM

Karl

30.04.1874

03.06.1918

Gren.

WALTHER

Max

08.09.1896

18.09.1916

Sol.

WALTHER

Otto

21.11.1887

03.09.1916

Sol.

WEHNER

Arno

30.12.1897

19.05.1918

Gefr.

WERNER

August

01.06.1885

20.09.1917

Jäg.

WHLMANN

Max

09.09.1895

18.10.1915

Uffz.

ZSCHAPPE

Karl

30.10.1898

17.07.1915

Datum der Abschrift: 17.12.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten