Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Niederbobritzsch (Denkmal), Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, Landkreis Mittelsachsen, Sachsen

PLZ 09627

Das Denkmal befindet sich am Eingang des Kirchhofs an der Ecke Sohraer Straße/Bahnhofstraße. Es besteht aus einem großen gemauerten Quader, in den sieben Tafeln mit den Namen und Todesdaten der Gefallenen und Vermissten des Ersten Weltkriegs eingelassen sind. Auf einer achten Tafel an der Stirnseite steht die unten genannte Inschrift. Das Denkmal wurde 2004 restauriert.
An der Mauer dahinter wurden drei Tafeln für die Opfer des Zweiten Weltkrieges angebracht.

Inschriften:

Treu bis in den Tod
1914 – 1918

Gefallene und Vermißte des 2. Weltkrieges der Gemeinde Niederbobritzsch

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landsturmmann

BALDAUF

Johannes

31.10.1917
Belgien

BECKERT

M. Paul

11.09.1917

Landsturmmann

BEIER

Max Otto

16.07.1916
Belgien

BEIER

Max Paul

12.07.1917

BERGER

Alfred

28.09.1915

vermißt

BERNARDT

K. A.

22.12.1918

vermißt

BÖHME

A. Kurt

30.07.1916

Infanterist

BÖHME

Bruno

Niederbobritzsch

22.07.1915
23.07.1915
b.Schratzmännle, Frankreich

Ldw.Inf.Rgt.2, 11.Kp.

BÖHME

Reinh.

13.08.1915

Wehrmann

BÖHME

Richard

29.10.1914
Frankreich

BÖHME

W. Max

10.04.1918

BÖRNER

Arthur

29.06.1915

BORSTENDORFER

B.

22.10.1916

BRÄUER

Hugo

16.01.1916

vermißt

BRÄUER

R. Paul

01.10.1915

CLAUSNITZER

Karl

25.10.1918

Schütze

ENOLD

E. Bruno

11.12.1916
Frankreich

ERLER

K. Ernst

09.10.1915

ERLER

O. Bruno

31.07.1917

FICKE

Bruno Hugo

09.08.1917

FLADE

Paul Kurt

22.10.1916

FRITZSCHE

Karl

26.01.1915

FRITZSCHE

Martin

11.05.1915

GELFERT

Bruno

28.04.1915

Fahrer

GÖTZE

H. Karl

03.11.1917
Belgien

GÖTZE

Hugo A.

05.09.1915

vermißt

Gefreiter

GRIMMER

Robert

31.03.1917
30.03.1917
Belgien

Grenadier

HACHENBERGER

Alfred

24.09.1914
Frankreich

HACHENBERGER

H.

10.09.1914

Unteroffizier

HÄHNEL

Edmund Kurt

28.06.1918
Frankreich

HAUSWALD

Max

22.09.1915

HEGEWALD

Karl

20.12.1914

HEINRICH

Bruno

10.07.1917

Soldat

HELBIG

Paul

13.11.1914
Frankreich

HERGUTH

Otto

18.04.1917

Unteroffizier

HERMS

Fr. Karl

09.09.1914
08.09.1914
Vitry, Frankreich

HERMS

Robert Max

29.09.1918

HESEL

A. Bruno

16.07.1916

HÜBLER

Erich

17.09.1914

Reservist

KELLER

Martin

17.10.1917
Frankreich

KÜCHENMEISTER

H.

21.03.1918

KÜHN

W. Arthur

16.03.1915

Kanonier

KÜTTNER

Kurt

28.04.1918
Frankreich

LANTZSCH

Arthur

19.10.1918

LIEBER

M. Otto

15.07.1915

Gefreiter

MATTHES

Ernst

08.07.1918
Frankreich

MEILER

Alfred

29.09.1914

Sergeant

MEILER

Arthur

26.10.1918
Großbritannien

MEILER

Fr. Otto

19.05.1915

MERKEL

Arthur

10.08.1916

MÜLLER

Br. Max

20.04.1917

MÜLLER

Johannes

21.08.1916

Wehrmann

PREUSSE

Karl

25.01.1915
Frankreich

vermißt, tot

PREUSSE

O. Paul

16.07.1917

Soldat

PREUSSE

Reinhard

15.10.1918
Frankreich

Soldat

RICHTER

Hugo

20.07.1918
Frankreich

RICHTER

Martin

15.07.1918

RUDOLPH

Karl

18.11.1914

Pionier

RUDOLPH

Paul Oskar

01.12.1917
Frankreich

Landsturmmann

SCHMIDT

Max

23.03.1917
Frankreich

vermißt, tot

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

24.05.1915
Belgien

vermißt, tot

Offiziers-Stellvertreter

SCHMIEDER

Richard Friedrich

14.07.1916
Frankreich

SCHNEIDER

Gerhard

07.04.1918

SCHNEIDER

Hermann

16.04.1917

vermißt

SCHUBERT

Fritz

12.10.1918

vermißt

SCHULZE

Hans

02.10.1915

vermißt

SCHÜTZE

Bruno

26.09.1915

vermißt

SEIFERT

Paul H.

26.06.1915

vermißt

SPAHN

Hermann

27.09.1915

SPÖRKE

Martin

01.09.1914

SPÖRKE

Richard

09.09.1914

STRASSBURGER

Th.

07.10.1914

UHLIG

M. Bruno

21.03.1918

Musketier

WAGNER

Kurt

00.00.1893

10.10.1914
Deutschland

WALCZYK

Johann

06.11.1918

WEICHELT

Walter

09.06.1918

WEIDNER

Hugo

26.01.1915

vermißt

WEIDNER

Robert

29.07.1916

WEIGOLD

Woldemar

00.00.1917

vermißt

WOLF

B. Paul

28.03.1918

vermißt

WOLF

Edm. Hugo

01.05.1915

WOLF

Gustav

25.08.1914

vermißt

Soldat

WOLF

M. Alfred

28.08.1915
Frankreich

WOLF

Max Albin

13.05.1917

Schütze

WOLF

Otto Bruno

24.08.1914
Belgien

WOLF

Reinh. Max

15.04.1917

Gefreiter

WUNDERWALD

J. Hans

17.04.1918
Frankreich

Soldat

ZEUN

Alwin Friedrich

11.11.1918
Großbritannien

vermißt, tot

Landsturmmann

ZIMMER

Martin

11.03.1916
Frankreich

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ARNOLD

Georg

30.06.1942
Sowjetunion

BÄR

Kurt

1945/1946

BECKERT

Martin

00.01.1945
Ostfront

BEIER

Erich

00.01.1945
Schlesien

BEIER

Fred

00.02.1943
Sowjetunion

Leutnant

BEUCHELT

Hermann

20.06.1917 Niederbobritzsch

22.06.1941
Brest-Litowsk, Belarus,
Sowjetunion

BEYER

Dieter

00.10.1944
Sowjetunion

BEYER

Herbert

11.10.1944
Polen

BEYER

Kurt

25.12.1944
Sowjetunion

BIRNBAUM

Karl-Heinz

00.00.1946

BÖHME

Hermann

06.10.1944
Deutschland

BÖHME

Oswin

17.02.1944
Sowjetunion

BÖHME

Rudi

18.07.1944
Sowjetunion

BÖHME

Rudolf

18.08.1942
Sowjetunion

Unteroffizier

BÖHME

Siegfried

04.01.1916

27.05.1940
Niederlande

Gefreiter

BÖHME

Walter

13.02.1909

29.10.1944
Frankreich

Obergefreiter

BÖHME

Walter

04.11.1917 Niederbobritzsch

11.10.1944
Bela Pelanka, Serbien, Balkan

Gefreiter

BÖRNER

Alfred

11.04.1916

12.05.1940
Niederlande

Schütze

BÖRNER

Walter

02.03.1909
Colmnitz

02.07.1942
Obojan, Rußland
Sowjetunion

Oberschütze

BRÄUER

Alfred

05.02.1911

14.12.1942
Barnitz, Deutschland

+Kriegsgrab

BRÄUER

Herbert

02.02.1945
Ostfront

CLAUSNITZER

Günter

23.02.1945
Polen

CLAUßNITZER

Gerhard

31.01.1944
Sowjetunion

CLAUßNITZER

Walter

17.03.1943
Sowjetunion

DAMIS

Erich

17.02.1944
Sowjetunion

DECKERT

Rudolf

27.09.1945
Sowjetunion

Unteroffizier

DIETEL

Gerhard Johannes

12.05.1914 Niederbobritzsch

12.10.1944
Kgf.Lg.Smolensk, Rußland,
Sowjetunion

DIETZE

Herbert

30.12.1941
Sowjetunion

DIETZE

Werner

01.02.1945
Ungarn

DITTRICH

Martin

07.08.1945
Sowjetunion

Gefreiter

ECKERT

Heinz

28.12.1923 Niederbobritzsch

24.01.1944
Feldlaz.Luga, Rußland,
Sowjetunion

EHNERT

Werner

00.01.1945
Ostfront

Gefreiter

EILENBERGER

Heinz

12.02.1924 Niederbobritzsch

05.05.1944
Sewastopol, Ukraine,
Sowjetunion

ERLER

Manfred

31.07.1944
Mittelmeer

FICKERT

Manfred

17.11.1944
Dänemark

FISCHER

Walter

30.12.1941
Sowjetunion

Flieger

FISCHER

Werner

05.07.1920 Niederbobritzsch

27.09.1944
Deutschland

FLEISCHER

Helmut

25.03.1943
Sowjetunion

Unteroffizier

FRANK

Enno

30.06.1910
Dorfstadt

03.04.1945
Kgf. Raum Minsk, Belarus,
Sowjetunion

Schütze

FRANZ

Arthur

01.09.1909
Naundorf

27.06.1944
b.Buczacz, Ukraine,
Sowjetunion

FRÖBEL

Willy

18.05.1943
Sowjetunion

FUCHS

Arthur

05.02.1945
Deutschland

GÖPFERT

Karl

12.08.1944
Sowjetunion

GRIEßBACH

Erich

16.01.1946
Frankreich

GRIEßBACH

Paul

01.05.1945
Deutschland

Unteroffizier

GRIMMER

Paul

25.11.1916

02.03.1943
03.03.1943
Tunesien,
Afrika

GRIMMER

Rudi

00.11.1943
Sowjetunion

Unteroffizier

HÄHNEL

Herbert Max Bruno

09.04.1913
Naundorf

21.08.1943
Bolschaja Gomolscha, Ukaine,
Sowjetunion

HAMMERMÜLLER

Fritz

00.00.1946

Obergefreiter

HÄRTWIG

Roland Alex Heinz

29.01.1914 Kleinneuschönberg

17.10.1941
Ossipowa, Rußland,
Sowjetunion

Gefreiter

HASELBACHER

Paul

30.09.1909 Weigmannsdorf

14.10.1942
Stalingrad, Rußland,
Sowjetunion

HEGER

Kurt

00.08.1944
Rumänien

HELBIG

Werner

10.01.1945
Ostfront

Grenadier

HELLMYß
HELMYS

Walter

15.12.1909 Niederbobritzsch

20.08.1944
Res.Laz. Freiberg, Deutschland

+Kriegsgrab

HEYMANN

Eberhard

00.04.1945
Deutschland

HILLER

Johannes

15.09.1944
Sowjetunion

Obergefreiter

HILLIG

Martin

26.06.1908 Niederbobritzsch

30.04.1945
Insel Oleron, Frankreich

HOFMANN

Karl

16.05.1943
Sowjetunion

HOFMANN

Lothar

00.03.1944
Sowjetunion

Gefreiter

HÜBLER

Alfred

11.07.1910 Niederschöna

07.09.1941
Laz.Minsk, Belarus,
Sowjetunion

JÜNGER

Werner

31.12.1943
Sowjetunion

KELLER

Erich

00.03.1945
Deutschland

KELLER

Werner

00.07.1944
Sowjetunion

KEMPE

Gottfried

16.07.1943
Sowjetunion

KEMPE

Harry

01.10.1944
Niederlande

KEMPE

Herbert

06.03.1944
Sowjetunion

KLEMM

Herbert

20.03.1942
Sowjetunion

KÖHLER

Herbert

00.00.1944
Sowjetunion

KRAUSE

Erhard

00.11.1943

Gefreiter

KÜTTNER

Herbert

22.11.1920 Niederbobritzsch

21.02.1942
Wjasma, Rußland,
Sowjetunion

LACHNIT

Heinz

08.10.1939
Polen

Obergefreiter

LANGER

Paul

24.03.1908
Herrndorf

22.02.1945
Deutschland

MATTHES

Johannes

00.00.1944
Sowjetunion

MIßIGBROD

Alfred

00.08.1944
Rumänien

Obergefreiter

MORGENSTERN

Gerhard Paul

11.12.1912
Dresden

13.03.1944
Beresowika, Rußland,
Sowjetunion

Feldwebel

MÜLLER

Erich

10.12.1912 Hintergersdorf

15.01.1943
Ladygino, Rußland,
Sowjetunion

Gefreiter

MÜLLER

Heinz

19.12.1919 Weißenborn

25.09.1943
b.Gomel, Belarus,
Sowjetunion

Obergefreiter

NEST

Helmut

05.03.1924 Niederbobritzsch

15.03.1944
Poddubje, Rußland,
Sowjetunion

Obergefreiter

NOACK

Oskar

15.08.1905
Freital

01.09.1944
Ungarn
Elöpatak, Rumänien

Kanonier

OTTO

Karl

27.06.1914 Niederbobritzsch

20.09.1941
Laz.Smolensk, Rußland,
Sowjetunion

OTTO

Richard

04.09.1946
Sowjetunion

Obergrenadier

PECH

Werner

08.08.1925 Weichselmünde b.Danzig

14.03.1944
Aquecetona, Italien

RAFFEL

Siegfried

00.08.1944
Rumänien

RAMM

Gotthard

00.08.1944
Balkan

Obergefreiter

RAMM

Hans

16.05.1924

04.06.1944
Italien

RICHTER

Arwed

19.06.1910 Niederbobritzsch

20.08.1944
b.Tighina, Moldawien,
Sowjetunion

vermißt

Gefreiter

RICHTER

Erich

19.03.1921 Niederbobritzsch

08.01.1942
09.01.1942
b.Kamyschly, Ukraine,

Sowjetunion

RICHTER

Hans-Helmut

21.01.1944
Polen

Gefreiter

RICHTER

Heinz

23.08.1922 Niederbobritzsch

17.03.1943
Roshdestweno, Rußland,
Sowjetunion

Feldwebel

RICHTER

Heinz Hugo

05.04.1916 Niederbobritzsch

01.09.1941
02.09.1941
Mal.Kachowka, Ukraine,

Sowjetunion

RICHTER

Johannes

00.11.1944
Sowjetunion

RICHTER

Karl

24.03.1945
Deutschland

Unteroffizier

RICHTER

Paul

23.08.1913

25.05.1940
Belgien

Feldwebel

RICHTER

Rudi Siegfried

06.03.1916 Niederbobritzsch

16.11.1942
Ismailowo Kotschety, Rußland,
Sowjetunion

RÖßIGER

Herbert

05.10.1943
Warschau, Polen

+Kriegsgrab

Unteroffizier

SARING

Albert

14.01.1915 Niederbobritzsch

23.07.1942
Walnjewskij, Rußland
Sowjetunion

Schütze

SARING

Helmut

05.01.1921 Niederbobritzsch

04.06.1942
Afrika

SCHAB

Karl

07.09.1943
Sowjetunion

Unteroffizier

SCHMIDT

Herbert Hermann

15.08.1914
Limbach

29.09.1941
Sowjetunion
Res.Laz. Bialystok, Polen

SCHMIETOW

Otto

27.04.1945
Deutschland

SCHNEIDER

Alfred

12.08.1943
Sowjetunion

SCHNEIDER

Bernhard

20.08.1943
Sowjetunion

Obergefreiter

SCHNEIDER

Erich Gotthard

20.03.1915 Niederbobritzsch

03.06.1944
Laz.Karlsbad, Tschechei

+Kriegsgrab

SCHNEIDER

Gerhard

01.01.1942
Sowjetunion

Gefreiter

SCHNEIDER

Heinz

30.12.1918
Neustadt

28.06.1941
Sowjetunion
Brzowistaes, Polen

SCHNEIDER

Martin

30.06.1942
Sowjetunion

SCHOTT

Paul

07.07.1944
Sowjetunion

Grenadier

SCHUDACK

Heinz

08.11.1923 Niederbobritzsch

29.10.1942
Stalingrad, Rußland,
Sowjetunion

Obergefreiter

SCHWALBE

Wolfgang Horst

04.09.1918
Chemnitz

01.06.1944
Cimiseni, Moldawien,
Sowjetunion

Unteroffizier

SPÖRKE

Gerhard

17.08.1914 Niederbobritzsch

20.09.1941
Tschernetschi, Ukraine,
Sowjetunion

SPÖRKE

Paul

04.07.1944
Sowjetunion

STEIN

Alfred

24.12.1945
Sowjetunion

STEINERT

Rudolf

01.09.1944
Sowjetunion

STIELER

Joachim

05.04.1945
Deutschland

Gefreiter

THIELE

Herbert

18.08.1909 Niederbobritzsch

03.08.1943
Jelisawetinsky, Rußland,
Sowjetunion

THIELE

Kurt

20.07.1943
Sowjetunion

Unterofizier

THIELE

Richard

29.01.1903

12.07.1942
Ägypten, Afrika

UHLEMANN

Werner

00.04.1945
Deutschland

Gefreiter

ULBRICHT

Johannes

21.05.1922 Niederbobritzsch

18.08.1943
Krementschug, Ukraine,
Sowjetunion

URLAND

Albert

22.08.1944
Rumänien

USCHNER

Paul

21.08.1944
Sowjetunion

VENUS

Arthur

23.11.1903
Hilbersdorf

29.12.1944
Ungarn

vermißt

Obersteuermann

VENUS

Helmut

04.10.1918

26.04.1944
Atlantik

Kriegsmarine

WAHL

Oskar

23.03.1943
Sowjetunion

WALTER

Karli

30.05.1943
Sowjetunion

Gefreiter

WALTER
WALTHER

Alfred

00.00.1921

12.12.1942
Ärmelkanal

Kriegsmarine

WALTHER

Herbert

00.01.1945
Ostfront

WEBER

Martin

30.08.1944
Sowjetunion

Soldat

WEHLER

Ekkard
Eckhard

31.07.1922 Burkhardswalde

12.09.1942
b.Stalingrad, Rußland,
Sowjetunion

Obergefreiter

WEIGOLD

Gerhard Martin

08.06.1906
Dresden

31.08.1942
Tinguminskoje, Rußland,
Sowjetunion

WETZEL

Herbert

04.07.1944
Sowjetunion

WINKLER

Gerhard

00.04.1945
Ostfront

Obergrenadier

WOLF

Erich Martin

01.03.1918 Niederbobritzsch

13.04.1945
b.Marstadt, CSSR

WOLF

Kurt

00.08.1944
Balkan

WOLF

Martin

00.02.1944
Sowjetunion

ZELLER

Kurt

16.01.1943
Sowjetunion

Unteroffizier

ZEMMRICH

Hans Johannes

14.09.1919
Brand

17.08.1942
Plodowitoje, Rußland,
Sowjetunion

ZEUN

Karli

15.02.1945
Ostfront

ZIMMER

Günter

29.08.1942
Sowjetunion

Schütze

ZIMMERMANN

Herbert

19.10.1912

10.05.1940
Niederlande

Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Datum der Abschrift: 13.05.2011 (2. Weltkrieg), 09.11.2014 (1. Weltkrieg)

Verantwortlich für diesen Beitrag: Christiane Hebisch, Ergänzungen Katharina Hahne
Foto © 2011 Katharina Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten