Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Moritzburg-Reichenberg, Landkreiss Meißen, Sachsen:

Stele mit Namen der Gefallenen des 1.Weltkrieges vor der Kirche in Reichenberg. Am Fuß der Stele lehnt eine separate Gedenktafel für 70/71.

Moritzburg-Reichenberg, Foto © 2007 Jörg Schlechte

Inschriften:

Den Helden
des Weltkrieges
1914          1918
Gewidmet von der
Gemeinde
Reichenberg

1870          1871
Gott war mit uns. Ihm sei
die Ehre.
Errichtet
am 25 jährigen Gedächtnistage
der Schlacht bei Sedan.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Aus

Todesdatum & Ort

HAUSDORF

Friedrich Traugott

Reichenberg

30.11.1870 Etrepagny

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BAUER

Alfred

11.02.1898

29.03.1918 Plessier-Rozanwillers Frankreich

 

Infanterist

FRITSCHE

Karl

12.11.1880

16.04.1915 Karpathen Galizien

vermisst

Infanterist

GOTTSCHLING

Hermann

08.07.1885

25.05.1918 Laz. Saalhausen

 

Oberjäger

GÜNTHER

Hermann

09.02.1892

13.09.1914 St.Hilaire Frankreich

 

Reservist

HELM

Max

02.05.1887

06.04.1915 Berryau Bac Frankreich

 

Soldat

HERFURTH

Albin

16.06.1881

10.02.1917 Kuchalischki Russland

 

Reservist

HOFFMANN

Hermann

06.08.1888

02.09.1914 Laz.Signy Frankreich

 

Unteroffizier

KAISER

Otto

29.09.1896

18.10.1918 Champagne Frankreich

 

Grenadier

KALTSCHMIDT

Hugo

05.06.1894

30.07.1915 Moronvillers Frankreich

 

Unteroffizier

KIRCHNER

Franz

22.07.1887

21.07.1918 Lois du Plessier Frankreich

 

Gefreiter

KLEINSTÜCK

Albin

05.05.1892

10.09.1914 Sompuis Frankreich

 

Pionier

KUNTZSCH

Alfred

07.09.1895

14.05.1916 Villeaux Bois Frankreich

 

Soldat

KUTZSCHE

Otto

04.11.1893

08.08.1916 Maurepas-Clery Frankreich

 

Infanterist

KUTZSCHE

Theodor

05.12.1882

19.11.1918 Laz. Halle

 

Grenadier

MACHER

Hermann

29.09.1888

20.06.1915 Contrecon Frankreich

 

Soldat

MENZEL

Bruno

02.08.1886

09.09.1916 Frankreich

vermisst

Genadier

MENZEL

Max

15.05.1892

15.10.1915 Auberive Frankreich

 

Soldat

MÜLLER

Richard

25.11.1888

06.09.1914 Lenharree Frankreich

vermisst

Grenadier

PEUKERT

Hermann

12.01.1877

22.09.1915 Laz. La Malmaison Frankreich

 

Soldat

PIETZSCH

Oskar

24.01.1893

27.09.1914 Auberive Frankreich

 

Fahrer

PIETZSCH

Paul

14.11.1895

26.07.1918 Fresnes Frankreich

 

Reservist

POHLE

Hermann

08.03.1871

04.06.1917 Winny-Effry Frankreich

 

Soldat

POHLE

Oswald

28.06.1879

26.11.1916 Poraldo Serbien

 

Jäger

POHLE

Otto

04.10.1896

10.08.1916 Alydra Höhe Galizien

 

Gefreiter

PROSCHMANN

Max

09.11.1890

16.04.1918 Frankreich

vermisst

Landwehrmann

REICHE

Otto

09.08.1881

15.08.1915 Stowo Georgiewsky Russland

 

Infanterist

ROTZSCHE

Albin

03.03.1898

03.07.1917 Lysoniahöhe Galizien

 

Jäger

ROTZSCHE

Otto

15.08.1898

15.04.1918 Laz. Paratschin Russland

 

Infanterist

SATTLER

Max

06.04.1881

15.10.1916 Hargicourt Frankreich

 

Soldat

SCHANZE

Albin

25.12.1891

Sept. 1914 Frankreich

vermisst

Musketier

SCHMIEDGEN

Albin

17.07.1891

29.10.1914 Liaucourt Frankreich

 

Jäger

SCHREIER

Albin

02.02.1895

25.09.1915 Auberive Frankreich

 

Kanonier

SCHREIER

Walter

25.11.1898

05.06.1918 Janvry Gueux Frankreich

 

Reservist

SCHULZE

Ernst

22.03.1889

01.03.1916 St.Eloi Frankreich

 

Unteroffizier

SEIFERT

Arthur

08.03.1891

12.09.1916 Bouchnowesnes Frankreich

 

Grenadier

SEIFERT

Otto

17.09.1894

08.09.1916 Chaulnes Frankreich

 

Feldartillerist

SIEBERT

Erich

20.02.1893

04.04.1918 Labrachers Frankreich

 

Soldat

SIEBERT

Franz

13.04.1890

02.08.1916 Clery Frankreich

vermisst

Unteroffizier

SPERLING

Otto

06.12.1890

04.09.1916 Chaulnes Frankreich

 

Infanterist

STANDFUSS

Max

29.03.1887

14.04.1918 Armentierns Frankreich

 

Infanterist

STANDFUSS

Paul

05.03.1889

16.12.1916 Zwarteleen Flandern

 

Wehrmann

STEIN

Albin

12.12.1880

08.08.1915 Smogorizewo Russland

 

Soldat

TAGGESELL

Arthur

12.02.1892

01.10.1914 Laz. Laon Frankreich

 

Infanterist

THIELE

Oswald

10.02.1881

19.09.1916 Laz. Roulers Frankreich

 

Grenadier

WAGNER

Arthur

31.12.1893

10.10.1916 Chaulnes Frankreich

 

Schütze

WOLF

Arthur

31.05.1899

12.10.1918 Cunel Frankreich

 

Bootsmann

WOLKE

Bernhard

21.02.1894

16.03.1917 Hilfsschiff Leopard

 

Datum der Abschrift: 10.10.2007

Beitrag von: Jörg Schlechte
Foto © 2007 Jörg Schlechte

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten