Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dresden-Leipziger Vorstadt (St.Pauli-Friedhof), Sachsen:

1870/71: Sargähnlicher Stein auf abgestuftem Sockel mit 6 Namelstafeln
1. Weltkrieg: Einzelgräber

Dresden-Leipziger Vorstadt (St.Pauli-Friedhof), Foto © 2006 Jörg Schlechte

Inschriften:

DEN DEUTSCHEN KRIEGERN DANK UND
EHRENVOLLES ANDENKEN
IN DEN JAHREN 1870 – 1871
DEN TOD FÜR DAS VATERLAND GESTORBENEN
IN LAZARETHEN DRESDENS

OB IM FELDE
OB IM LAZARETH
DIE EHRE
IST DAS SCHÖNSTE
TODTENBETT.

EV.MATTH.
25.21.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

....THER

E.F.

100.Gren.R.

Tafel beschädigt

....ZE

W.

100.Gren.R.

Tafel beschädigt

BAUER

F.I.

12.Jäg.Batt.

 

BAUMANN

A.F.W.

105.Inf.R.

 

BECHSTEIN

F.H.

107.Inf.R.

 

BEEUCHEL

E.L.

12.Feld.Art.R.

 

BEICKERT

R.H.

60.Inf.R.

 

BEIER

W.

108.Inf.R.

 

BEYER

T.W.

12.Feld.Art.R.

 

BLOHM

J.H.C.

90.Inf.R.

 

BÖHME

B.

G.R.R.

 

BÖHME

E.B.

100.Gren.R.

 

BOSWAU

C.A.

20.Inf.R.

 

BÖTTGER

F.E.

103.Inf.R.

 

CUNOW

K.W.

61.Inf.R.

 

DÄHNE

J.A.

106.Inf.R.

 

DANGELMAIER

J.

123.Inf.R

 

DEY

J.F.

61.Inf.R.

 

DITTRICH

F.L.

101.Gren.R.

 

DOHRER

G.E.

82.Inf.R.

 

DOLZE

G.M.

105.Inf.R.

 

DRAHT

F.A.

G.R.R.

 

ENGELMANN

F.T.

101.Gren.R.

 

ERHRLICH

C.F.

108.Inf.R.

 

FELDMANN

G.J.

101.Gren.R.

 

FRAUENSTEIN

E.E.

13.Jäg.Batt.

 

FRITZSCHE

P.F.

13.Jäg.Batt.

 

FUNKE

C.A.

12.Jäg.Batt.

 

GROHMANN

C.A.

12.Feld.Art.R.

 

GUTTE

J.H.

106.Inf.R.

 

HAASE

H.A.

103.Inf.R.

 

HANTSCHEL

T.J.

 

 

HARTWIG

A.M.

101.Gren.R.

 

HAUFE

C.M.

101.Gren.R.

 

HEIMER

H.H.

12.Train.Batt.

 

HEMPEL

C.A.

17.Ul.R.

 

HEROLD

K.J.

101.Gren.R.

 

HERRMANN

R.J.

105.Inf.R.

 

HESSLER

F.A.

103.Inf.R.

 

HETTWER

J.

108.Inf.R.

 

HOFFMANN

C.L.

66.Inf.R.

 

HOFMANN

E.F.

105.Inf.R.

 

HOLZ

F.

40.Inf.R.

 

HÖNICK

F.E.

102.Inf.R.

 

HÖPPNER

W.H.

101.Gren.R.

 

HOY

K.L.

104.Inf.R.

 

ILLGEN

F.J.

103.Inf.R.

 

ISBARY

O.E.B.

101.Gren.R.

 

JANNASCH

J.

12.Train.Batt.

 

JEREMIAS

G.A.J.

102.Inf.R.

 

KAHLE

J.C.H.

106.Inf.R.

 

KEGLER

G.W.H.

2.G.Dr.R.

 

KEIL

F.E.

105.Inf.R.

 

KELLER

 

 

 

KEMPE

F.R.

101.Gren.R.

 

KIBROWSKI

N.

21.Inf.R.

 

KIESSLICH

C.A.

 

 

KIND

F.W.

101.Gren.R.

 

KLOSTER

C.

8.Inf.R.

 

KLOTZ

F.O.W.

101.Gren.R.

 

KÖHLER

J.H.R.

100.Gren.R.

 

KRETZSCHMAR

C.G.

 

 

KRÜGER

H.F.

12.Pion.Batt.

 

KUHMANN

E.

7.Inf.R.

 

KÜHNE

F.H.

106.Inf.R.

 

KÜNTZELMANN

F.A.

102.Inf.R.

 

KUNZE

F.A.

12.Feld.Art.R.

 

KUNZE

J.F.M.

102.Inf.R.

 

KUPKA

C.G.

12.Feld.Art.R.

 

LANTZSCH

L.

106.Inf.R.

 

LAU

E.E.

13.Jäg.Batt.

 

LEHMANN

H.J.G.

102.Inf.R.

 

LEITERITZ

F.H.

102.Inf.R.

 

LEONHARDT

T.F.E.

108.Inf.R.

 

LESCH

E.F.

106.Inf.R.

 

LINDNER

C.F.

 

 

LINDNER

J.F.

105.Inf.R.

 

LORENZ

F.

35.Inf.R.

 

LUBGES

F.

2.Gren.R.z.F.

 

LUFT

C.G.H.

105.Inf.R.

 

LUTHARDT

K.

12.Feld.Art.R.

 

MANITZ

F.A.

101.Gren.R.

 

MÄNNEL

C.F.

104.Inf.R.

 

MATTHES

S.F.W.

105.Inf.R.

 

MATTHIAS

W.

9.Inf.R.

 

MERKEL

E.E.

105.Inf.R.

 

METZLER

F.E.

 

 

MIETZSCHKE

J.G.

103.Inf.R.

 

MIKAN

H.A.

13.Jäg.Batt.

 

MOHR

C.F.A.

 

 

MÜLLER

C.E.

12.Train.Batt.

 

MÜLLER

C.F.M.

18.Ul.R.

 

MÜLLER

C.J.

101.Gren.R.

 

MÜLLER

J.C.A.

102.Inf.R.

 

MÜLLER

J.C.F.

12.Feld.Art.R.

 

MÜLLER

J.P.

13.Jäg.Batt.

 

MÜLLER

L.F.M.

103.Inf.R.

 

MÜNCH

R.

103.Inf.R.

 

NACKE

C.A.

103.Inf.R.

 

NEEF

G.A.

105.Inf.R.

 

NEUBERT

T.F.

101.Gren.R.

 

NIXDORF

K.J.

5.Feld.Art.R.

 

NÖTZOLD

J.J.A.

108.Inf.R.

 

OELMANN

P.

101.Gren.R.

 

OELSCHLÄGEL

K.F.

12.Pion.Batt.

 

OLBRICH

E.

100.Gren.R.

 

OTTER

H.

85.Inf.R.

 

PAAR

C.H.

83.Inf.R.

 

PÄSLER

F.W.

90.Inf.R.

 

PFLAUM

C.

52.Inf.R.

 

PIETZSCH

C.R.E.

101.Gren.R.

 

PONISCH

M.

106.Inf.R.

 

RACKWITZ

E.W.

101.Gren.R.

 

REGENBERG

A.

 

 

RICHTER

C.E.

12.Train.Batt.

 

RICHTER

F.A.

101.Gren.R.

 

RICHTER

J.K.T.

103.Inf.R.

 

ROCK

G.M.

100.Gren.R.

 

RÖDER

J.E.

104.Inf.R.

 

RÖNTSCH

R.A.

12.Feld.Art.R.

 

RÜDIGER

C.M.

108.Inf.R.

 

RUDOLF

E.E.

108.Inf.R.

 

RUDOLPH

F.L.

101.Gren.R.

 

SALOMO

K.E.

101.Gren.R.

 

SCHÄDLICH

H.F.R.

104.Inf.R.

 

SCHÄFER

D.E.

108.Inf.R.

 

SCHINDLER

C.O.

101.Gren.R.

 

SCHMIDT

C.F.

2.R.R.

 

SCHMIDT

E.L.

108.Inf.R.

 

SCHÖNHERR

C.A.

13.Jäg.Batt.

 

SCHUHMANN

S.

66.Inf.R.

 

SCHULZE

E.H.

101.Gren.R.

 

SCHULZE

J.G.

103.Inf.R.

 

SCHUNKE

F.J.

12.Jäg.Batt.

 

SCHWARZ

F.A.

104.Inf.R.

 

SCHWERDTNER

W.F.

102.Inf.R.

 

SDARE

J.

103.Inf.R.

 

SEIPT

J.H.A.

108.Inf.R.

 

SIEBER

H.C.

2.R.R.

 

STAHL

 

64.Inf.R.

 

STARK

P.H.

104.Inf.R.

 

STÖHL

C.E.

100.Gren.R.

 

STÜBLER

P.H.

100.Gren.R.

 

SÜSS

H.A.

1.R.R.

 

TASCHE

J.A.

108.Inf.R.

 

TAUBERT

H.W.

 

 

THIEMIG

O.H.

 

 

THILMANN

 

105.Inf.R.

 

THINIUS

J.T.

66.Inf.R.

 

THOMAS

C.F.

108.Inf.R.

 

TRÖGER

A.E.

104.Inf.R.

 

UNGER

E.

107.Inf.R.

 

UNGER

H.A.

104.Inf.R.

 

WAGNER

K.L.M.

108.Inf.R.

 

WALLRAF

F.

28.Inf.R.

 

WAPPLER

C.E.

12.Feld.Art.R.

 

WEIDNER

F.W.F.

100.Gren.R.

 

WEISSE

C.A.

101.Gren.R.

 

WENDT

F.A.

12.Train.Batt.

 

WIESSNER

J.H.

106.Inf.R.

 

WILKE

 

47.Inf.R.

 

WILKE

G.

50.Inf.R.

 

WINKLER

C.A.

G.R.R.

 

WINKLER

R.H.

12.Feld.Art.R.

 

WOLF

C.F.

108.Inf.R.

 

WOLLNER

J.E.

104.Inf.R.

 

ZESLACK

I.

 

 

ZIMMERMANN

C.

3.Train.Batt.

 

1. Weltkrieg (Einzelgräber):

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

Fähnrich

FELLMER

Hans-Joachim

10.11.1899

06.06.1918

4.Feldart.-Reg.Nr.48

Inhaber der silbernen Friedrich-August-Medaille und des Eisernen Kreuzes II.Kl.

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

FUCHS

Martin

29.04.1920

Januar 1942

 

 

 

FUCHS

Gerhard

10.01.1927

Februar 1945

 

 

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

HECKEL

Hans

04.04.1892

14.03.1915 bei Perthes

 

 

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

MÜLLER

Fritz

08.11.1898

07.08.1918

 

Flieger

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

PALITZSCH

Curt

13.10.1885

05.04.1918

 

 

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

QUAAS

Theodor Robert

29.09.1878

01.11.1914

 

Beerdigt in Ledeghem/Flandern

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

RUDOLPH

Karl

17.03.1892 Dresden

28.07.1917 Flandern

 

 

Dresden-Leipziger Vorstadt, Foto © 2006 Jörg Schlechte 

Leutnant

UNTERDÖRFER

Wolfgang

07.03.1913

03.05.1941 Griechenland

Sturzkampf-geschwader

 

Datum der Abschrift: 02.10.2006

Beitrag von: Jörg Schlechte
Foto © 2006 Jörg Schlechte

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten