Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bockau, Erzgebirgskreis, Sachsen

PLZ 08324

An der Wand der Kirche befindet sich eine ca. 3x2 m große Metalltafel.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sol.

BAUMANN

Ernst Richard

19.02.1889

19.09.1914 Vimy le Francois

Schütze

BAUMANN

Johannes Kurt

06.04.1895

01.06.1918 St. Eloi

Sol.

BECHER

Arno Heinrich

30.01.1887

11.09.1915 Renebois

Sol.

BECHER

Emil Richard

09.06.1879

10.10.1918 Matisisse

Sol.

BECHER

Ernst Paul

23.04.1895

01.07.1917 Brzezany

Gefr.

BERGELT

Albin Max

12.01.1884

09.08.1916 an der Somme

Sol.

BÖRNER

Paul Bruno

06.09.1896

02.07.1917 Brezezany

Sol.

BRÜCKNER

Martin Johannes

27.09.1889

30.03.1916 Armentiers

Gren.

EBERLEIN

Emil Paul

13.06.1892

04.11.1919 Dresden

Gefr.

EINSIEDEL

Gustav Hermann

27.07.1892

10.09.1914 Sompilis

Sol.

EPPERLEIN

Martin Ernst

24.06.1894

08.06.1915 Eivenutys

Sol.

FICKER

Ernst Emil

10.03.1877

02.01.1916 Moronvilliers

Kan.

FINKEL

Kurt Rudolf

03.01.1898

12.07.1917 La tache

Sol.

FRIEDRICH

Hugo Johannes

02.03.1887

12.11.1914 vor Ypern

vermisst

Sol.

FRIEDRICH

Johannes Albin

05.06.1895

03.07.1916 Smorgon

Sol.

FRIEDRICH

Max Louis

01.02.1894

23.01.1916 Quesnoy

Gren.

FRIEDRICH

Paul Ernst

13.05.1885

19.07.1917 Piskem

Sol.

FRIESE

Johannes Martin

07.07.1896

29.08.1916 Demicourt

Sol.

FRITZSCH

Bernhard Gottlieb

19.12.1888

16.06.1915 Zonebeke

Sol.

FRITZSCH

Martin Ernst

05.10.1885

27.09.1914 Prosnes

Uffz.

GEORGI

Ernst Emil

07.04.1884

25.12.1917 Gfryi

Uffz.

GEORGI

Hugo Camillo

17.03.1894

28.03.1918 Bailleul

Sol.

GEORGI

Hugo Camillo

15.10.1892

06.07.1917 Sodow

Sol.

GEORGI

Max Alfred

26.08.1888

07.01.1916 Leintrez

Sol.

GEORGI

Oswald Emil

30.01.1876

13.01.1917 Bousberque

Sol.

GEORGI

Paul Emil

03.06.1879

22.11.1916 les Boenfs

Gefr.

GEORGI

Walter Johannes

05.04.1891

23.10.1918 Watincourt

vermisst

Sol.

GEORGI

Walter Martin

10.06.1895

17.04.1917 vor Ypern

vermisst

Gren.

GRÄFF

Ernst Richard

16.05.1894

11.02.1916 St. Souplet

Sol.

GROß

Kurt Erich

04.11.1891

22.06.1917 Wytschaete

Serg.

GÜNTHER

Emil Friedrich

12.11.1881

30.09.1918 Imecourt

Sol.

GÜNTHER

Ernst Emil

02.12.1889

30.10.1914 Lille

Sol.

HEILMAGER

Kurt Max

09.10.1893

28.03.1918 Oppo

Gefr.

HEINRITZ

Emil Ernst

27.01.1893

12.10.1916 Pys

Sol.

HERRMANN

Emil Gustav

25.09.1894

26.09.1915 an der Somme

Sol.

HERRMANN

Emil Wilhelm

19.03.1878

17.07.1915 Maruschow

Sol.

HERRMANN

Georg Emil

10.10.1895

12.04.1918 Bois de la Avial

Sol.

HERRMANN

Paul Martin

07.07.1893

17.08.1914 Chateau Galius

Sol.

HÖFER

Ernst Emil

29.08.1891

18.07.1918 Frankreich

vermisst

Uffz.

HÖFER

Gustav Karl

11.11.1876

14.08.1915 Lukowisko

Sol.

HOFMANN

Moritz Karl

24.12.1893

30.08.1914 Le Prevere

Sol.

KRAUSE

Walter Ernst

21.07.1890

31.08.1915 Kiemiece

Gefr.

KUNZMANN

Ernst Richard

02.12.1889

09.08.1918 Wangerte

Sol.

LÄSSIG

Hermann Gustav

28.10.1890

13.04.1915 Pont Ballot

Gren.

LAUCKNER

Albert Karl

10.06.1881

08.08.1916 an der Somme

vermisst

Gefr.

LAUCKNER

Paul Emil

30.09.1895

17.05.1918 Mailly

Sol.

LAUCKNER

Paul Richard

11.06.1890

25.04.1918 Langart

Sol.

LAUCKNER

Rudolf Ernst

20.06.1892

09.07.1915 Pont Rouge

Gefr. ( Einj. Freiwill.)

LEICHSENRING

Alfred Arthur

16.07.1894

02.04.1916 Vaux

vermisst

Sol.

LEICHSENRING

Clemens Johannes

24.06.1894

20.12.1916 Leipzig

Sol.

LEISTNER

Gotthold Christian

06.01.1878

25.10.1917 Chelnveld

Sol.

LEISTNER

Guido Ernst

02.11.1891

07.09.1916 Le Forest

Sol.

LEISTNER

Paul Ernst

03.02.1888

26.06.1916 Groidniki

Sol.

LOOS

Ernst Richard

14.12.1895

07.12.1917 Braches

Gefr.

LOOS

Richard Albin

20.11.1891

07.06.1918 Denain

Sol.

LÖPS

Oskar Emil

23.09.1887

29.07.1917 Chemnitz

Sol.

MEICHSNER

Max Edmund

06.12.1886

15.07.1916 Pont Ballot

Sol.

MEIER

Paul Johannes

30.06.1899

29.07.1918 Gaponay

Sol.

MOTHES

Paul Richard

22.10.1883

15.03.1915 Ripont

Sol.

MÜLLER

Gustav Karl

19.12.1871

04.11.1918 Zwickau

Uffz.

MÜLLER

Max Oswald

06.01.1893

07.04.1918 Donaumont

Sol.

MÜLLER

Otto

12.11.1886

09.09.1916 Stanislau

Vfw.

MÜLLER

Paul Johannes

22.06.1885

16.08.1916 Pozietes

Sol.

OTTO

Max Walter

04.04.1885

06.12.1917 Miasto

vermisst

Gefr.

PAUSCH

Ernst Rudolf

28.11.1889

04.11.1918 Leipzig

Sol.

PAUSCH

Richard Max

18.07.1887

08.09.1914 Vitry les Francois

Uffz.

PECHSTEIN

Louis Christian

24.12.1884

17.03.1915 Ripont

Sol.

REINHOLD

Johannes Rudolf

22.11.1899

13.07.1918 Rostieres

Sol.

REINHOLD

Paul Gustav

04.02.1882

06.05.1915 Ledeghen

Gefr.

REKUN

Emil Karl

22.11.1891

31.07.1917 am Billibach

Gefr.

REUTHER

Georg Hermann

28.08.1886

26.09.1917 Mortschenbaeke

Sol.

RICHTER

Kurt Hermann

29.07.1896

12.10.1918 Chemnitz

Sol.

RÜDIGER

Arthur Karl

04.11.1873

20.09.1918 Serbien

vermisst

Sol.

SACHABÄ

Emil Ernst

20.06.1885

23.03.1918 Demicourt

Fahrer

SACHABÄ

Martin Ludwig

27.10.1892

03.09.1914 Chalons-sur-Marne

Gefr.

SCHELLER

Max Paul

10.11.1888

28.03.1918 Gemo

Sol.

SCHLAGENHAUFF

Oskar

07.03.1899

06.10.1918 Romagne

vermisst

Fahrer

SCHLOSSER

Wenzel

16.02.1883

04.01.1915 Uyxdecke

Sol.

SCHMALFUß

Max Oswald

25.04.1895

30.06.1917 an der Zlozija

Sol.

SCHMIDT

Ernst Martin

19.10.1894

23.10.1916 Le Bajgue

Sol.

SCHMIDT

Max Johannes

11.10.1886

22.03.1915 Neuve Chapelle

Sol.

SCHNEIDER

Paul Arthur

18.09.1894

08.06.1915 Gaudeleux

Sol.

SCHREINER

Hermann

07.11.1886

18.12.1914 Hollebeke

Uffz.

SCHUBERT

Erich Camillo

29.04.1894

31.08.1918 bei Cambrai

vermisst

Sol.

SCHUBERT

Max Hermann

11.08.1895

23.03.1918 Velu

Uffz.

SCHUSTER

Paul Gustav

16.02.1896

23.03.1916 Golancourt

Sol.

SCHWARZ

Paul Hugo

30.12.1884

17.10.1915 St. Souplet

Sol.

SCHWOTZER

Albin Friedrich

17.09.1889

26.09.1915 Vouziers

Sol.

SCHWOTZER

Albin Johannes

28.05.1888

15.01.1915 Frelinshien

Sol.

SEUFZER

Paul Martin

18.06.1896

07.08.1918 Craonne

Sol.

SIEGEL

Ernst Emil

31.10.1891

02.09.1915 Zamosce

Sanit. Uffz.

SIEGEL

Ernst Paul

06.07.1885

15.04.1918 Duisburg

Sol.

SINGER

Ernst Gustav

15.01.1875

23.10.1918 Charleroy

Sol.

SINGER

Ernst Paul

16.08.1882

26.03.1915 Vouziers

Jäger

STEIN

Max Albert

05.10.1890

19.07.1917 Kabaroux

Sol.

STRECKER

Albert Karl

08.04.1886

08.09.1914 Vitry la Francois

Sol.

STROBELT

Bruno Hermann

20.06.1893

04.11.1916 Pys

Sol.

TEUBNER

Ernst Emil

06.12.1895

17.07.1916 Mauron

Sol.

TEUBNER

Ewald Emil

07.04.1895

23.10.1915 Frezenberg

Sol.

TEUBNER

Paul Benno

29.09.1886

14.09.1916 Raugourt

vermisst

Gefr.

TEUBNER

Paul Louis

11.11.1876

21.08.1915 Chlewiszezo

Sol.

TEUBNER

Wilhelm Friedrich

29.05.1889

02.09.1914 Somme Py

Sol.

TEUMER

Paul Hermann

06.10.1894

25.10.1917 Langewaade

Sol.

TUCHSCHERER

Paul Martin

26.11.1885

31.10.1918 Anzeghem

Fahrer

ULLMANN

Ernst Paul

24.07.1882

30.07.1918 Baur

Pionier

ULLMANN

Paul Ernst

18.08.1897

29.03.1918 Bailleur

Obermatr.

UNGER

Ernst Alban

05.10.1884

15.11.1914 Nieuport

Sol.

UNGER

Kurt Bernhard

14.01.1895

12.09.1916 Frankreich

vermisst

Sol.

UNGER

Richard Paul

23.07.1887

31.10.1914 Chelnveld

vermisst

Sol.

VODEL

Max Emil

26.12.1883

16.05.1916 Auchy

Jäger

VOGEL

Johannes Georg

15.12.1893

07.09.1914 Vitry le Francois

Sol.

VUSTINUS

Paul Alfred

08.12.1883

02.12.1916 Cortevilde

Sol.

WAGNER

Martin Johannes

02.12.1892

06.10.1918 Preny

Sol.

WEIß

Albin Ernst

14.11.1892

13.01.1915 Hollebeke

Sol.

WEIß

Ernst Albin

07.10.1896

21.03.1918 Boursier

Sol.

WEIß

Ernst Emil

06.12.1896

11.04.1918 Fontaine sous Montdidier

Kan.

WEIß

Ernst Johannes

26.11.1898

25.07.1917 Chelnveld

Kan.

WEIß

Gustav Emil

29.04.1877

12.07.1918 Missy aux Bois

Gefr.

WEIß

Hugo Guido

30.03.1892

09.09.1914 Somme Py

Schütze

WEIß

Paul Louis

11.01.1890

25.04.1916 La Ville aux Bois

Sol.

WEIß

Paul Martin

21.01.1894

15.06.1915 Givendy

Sol.

WEIß

Richard Christian

10.05.1880

21.11.1914 Klobuko

Sol.

WEIßBACH

Wilhelm Adolf

08.09.1894

16.06.1916 Gindy

Sol.

WENDLER

Emil Konrad

04.09.1880

07.08.1915 Moorstede

Sol.

WENDLER

Emil Paul

19.11.1894

23.09.1916 Verny

Gefr.

WENDLER

Max Heinrich

05.03.1891

07.08.1918 Salonne sur ta lys

Sol.

WERNER

Friedrich Albert

30.04.1888

16.08.1915 Armentiers

Musk.

WRENER

Albert

24.04.1892

06.10.1915 Kleingrünwald

Sol.

ZEH

Johann August

28.03.1880

24.12.1914 Broodsynde

Sol.

ZEH

Paul Emil

22.12.1891

16.08.1916 Bus

Sol.

ZEH

Willy Karl

22.03.1896

30.05.1916 La Bassee

Datum der Abschrift: 30.06.2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2018 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten