Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Untertriebel, Gemeinde Triebel, Vogtlandkreis, Sachsen

PLZ 08606

50.368176 / 12.120351

1. Weltkrieg: Granitplatte mit Metalltafel der Namen der Gefallenen an der Wehrkirche
2. Weltkrieg: Holztafel an überdachtem hölzernen Kreuz gegenüber an der Kirchhofsmauer.

Inschriften:

1914 1918
UNSERE GEFALLENEN HELDEN
ERRICHTET 19...
DIE DANKBARE GEMEINDE UNTERTRIEBEL

ES SIND IM WELTKRIEG
1939-1945
GEFALLEN UND VERMISST

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BEER

Arno

26.10.1917

BEER

Paul

vermisst

BRAUNE

Paul

13.11.1914

gestorben

DÖLLING

Fritz

23.03.1918

DÖLLING

Paul

07.07.1916

GERBETH

Gustav

07.04.1918

GERBETH

Max

27.10.1914

HECKEL

Emil

24.09.1916

gestorben

HEINE

Richard

02.05.1916

JOHNE

Paul

12.07.1916

KIESSLING

Reinh.

vermisst

KÜHN

Kurt

03.04.1916

KÜHN

Rudolf

25.08.1918

gestorben

PFRETZSCHNER

Arthur

15.03.1915

gestorben

RIEDEL

Oswald

07.09.1916

RUDERISCH

Gustav

11.09.1918

SCHALLER

Bernhard

04.03.1916

SCHILLER

Arthur

13.10.1915

SCHILLER

Bruno

08.12.1916

SCHLOSSER

Alfred

26.08.1916

SCHLOSSER

Bernhard

25.07.1918

SCHLOSSER

Enno

vermisst

SCHLOSSER

Paul

01.08.1917

SCHNEIDER

Paul

10.09.1914

SCHÜLLER

Georg

vermisst

SCHÜLLER

Paul

30.08.1918

gestorben

SCHWAB

Richard

09.11.1914

gestorben

SEYFERTH

Bernhard

08.09.1914

SITTIG

Paul

26.08.1918

gestorben

SOMMER

Emil

06.09.1916

SPITZBARTH

Emil

15.12.1916

gestorben

STIEBER

Alfred

vermisst

TAUTENHAHN

Alfred

22.11.1918

gestorben

UEBEL

Richard

18.10.1915

WALDMANN

Arno

02.05.1916

WENDEL

Paul

21.04.1918

gestorben

WOLLNER

Arthur

10.10.1915

ZAHN

Otto

01.04.1918

ZAHN

Paul

25.10.1917

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ALBERT

Arno

BÄHMANN

Herbert

BAUER

Werner

BECK

Harry

BECK

Herbert

BIEDERMANN

Walter

BLOß

Edwin

DÖLLING

Kurt

DÜMMLER

Fritz

FETZER

Albrecht

FETZER

Max

FETZER

Oskar

FRIEDRICH

Hans

FRIEDRICH

Herbert

FRIEDRICH

Kurt

FUCHß

Kurt

GERBETH

Edwin

GRÄF

Kurt

GRÄF

Max

GRÄF

Paul

GRUBER

Erich

HAGER

Werner

HÄRTEL

Helmut

HOFMANN

Robert

KLÖHN

Bernhardt

KÖLBEL

Kurt

KÜCHLER

Hermann

KÜHN

Albert

KÜNZEL

Walter

MERGNER

Max

NEIDEL

Kurt

OTT

Hans

PFRETZSCHNER

Erich

PFRETZSCHNER

Kurt

PFRETZSCHNER

Max

PFRETZSCHNER

Rudi

POKRZYWA

Hans

PUCHERT

Herbert

RAHMIG

Helmut

REXHAUSEN

Willy

RIEMER

Ernst

RINK

Felix

RÖDEL

Fritz

ROGLER

Walter

ROßBACH

Walter

RUDERISCH

Armin

RUDERT

Herbert

SCHALLER

Arno

SCHALLER

Artur

SCHALLER

Erich

SCHALLER

Ernst

SCHERZER

Werner

SCHILLER

Gerhard

SCHLOSSER

Alfred

SCHLOSSER

Johannes

SCHLOTT

Harry

SCHMIDT

Albrecht

SEIDEL

Werner

SPITZBARTH

Kurt

STIEBER

Rudi

STÖHR

Raimund

STROBEL

Frohmut

THONWART

Walter

TODT

Walter

UEBEL

Arno

VEIT

Rudi

VEIT

Werner

WILD

Arno

WINKLER

Alfred

WÖLLNER

Rudi

Datum der Abschrift: 27.08.2015

Beitrag von: Alexander Broich
Foto © 2015 frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten