Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Steinigtwolmsdorf, Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 01904

In Steinigtwolmsdorf wurden die Gefallenendenkmale vor einigen Jahren neu gestaltet.
Die Anlage befindet sich an der B98 unmittelbar vor der Ampelkreuzung. Mittig steht der 2 m hohe Inschriftenstein (welcher vorher auf dem Friedhof stand). Links und rechts jeweils eine Mauer mit den Namen der Gefallenen beider Weltkriege. Vor dem Mittelstein liegt noch eine Platte mit Namen.

Inschriften:

Stein Mitte:
Für uns
unsere Helden
1939-1945

Liegende Platte:
Zum Gedenken aller vermissten und namentlich nicht Genannten, die durch Krieg, Gewalt und Vertreibung zu Tode kamen.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AUGST

R

25.11.1916

gef.

AUGST

W

15.07.1918

gest.

BERGER

G

20.07.1918

verm.

BERGER

H

19.05.1915

verm.

BÖHME

R

11.11.1918

gest.

BRAUNER

M

26.11.1914

verm.

DOMSCHKE

M

09.11.1916

gef.

EGERLAND

W

04.09.1914

gef.

GLATTE

E

24.10.1918

verm.

GNAUCKE

G

gest.

GUTSCHE

M

05.10.1917

gef.

HALLE

H

16.08.1917

gef.

HARIG

M

09.04.1918

gef.

HEDUSCH

F

25.07.1917

gef.

HEDUSCH

M

08.09.1916

gef.

HEINKE

A

14.10.1916

verm.

HEINKE

E

15.02.1915

gef.

HELLER

F

26.10.1916

gef.

HEROLD

G

27.09.1914

gef.

HEROLD

G

09.10.1918

gef.

HILLME

G

20.09.1914

gef.

HULTSCH

A

21.09.1915

gest.

HULTSCH

R

30.03.1918

gef.

HULTSCH

W

27.09.1917

gef.

KARCH

F

13.09.1916

gef.

KAUFER

E

25.09.1915

gef.

KAUFER

K

26.10.1918

gef.

KAUFER

R

15.04.1918

gef.

KEUL

B

30.03.1918

gef.

KEUL

F

09.11.1916

gef.

KEUL

G

10.07.1915

gef.

KNECHT

G

02.03.1915

gef.

KNOBLOCH

E

27.07.1917

gef.

KNOBLOCH

G

10.01.1917

gef.

KNOBLOCH

H

26.10.1918

gest.

KNOBLOCH

K

25.08.1916

gef.

KNOBLOCH

R

04.09.1916

verm.

KRIEDEL

G

10.03.1918

gest.

KRIEDEL

H

18.03.1916

gef.

KRIEDEL

P

17.10.1918

gef.

LANGER

A

20.08.1914

gef.

LEBELT

A

04.09.1916

gef.

LEHMANN

J

27.09.1914

verm.

MATTHES

K

23.09.1915

gef.

MITSCHERLICH

W

15.07.1918

gest.

NOACK

M

12.04.1917

gef.

PECH

G

18.08.1916

gef.

PECH

M

03.09.1914

gef.

PIETSCH

G

04.10.1915

gef.

PIETSCHMANN

G

23.09.1915

gef.

PREUSCHE

G

12.11.1918

gest.

PSCHALEK

E

31.05.1917

gef.

RICHTER

E

13.03.1919

gest.

RICHTER

G

18.10.1915

gef.

RICHTER

G

08.09.1917

gef.

RICHTER

H

24.10.1914

gef.

RICHTER

M

08.08.1918

gef.

RICHTER

M

08.07.1917

gef.

RICHTER

P

22.10.1916

gef.

RICHTER

P

21.07.1918

gef.

RITSCHER

B

25.05.1917

gef.

ROSSIG

K

07.09.1914

gef.

RÖTHIG

E

18.08.1916

gef.

RÖTHIG

G

16.10.1914

gef.

SALOMO

R

15.11.1914

gef.

SCHIERZ

G

30.08.1914

gef.

SCHIERZ

G

15.09.1915

gef.

SCHIERZ

H

18.03.1917

gef.

SCHIERZ

M

21.08.1917

gest.

SCHIERZ

W

17.04.1917

gef.

SCHNEIDER

30.03.1918

gef.

SCHÖNE

G

20.10.1918

gef.

SCHULZE

O

13.09.1915

gef.

SCHURIG

E

16.07.1918

gest.

SCHWAAR

A

01.10.1918

gef.

SCHWAAR

E

31.05.1917

gef.

SCHWARZIG

H

15.09.1914

verm.

SEIBT

R

13.04.1915

gef.

THOMAS

E

18.06.1916

gef.

THOMAS

E

01.09.1916

gef.

THOMAS

G

28.08.1914

verm.

THOMAS

G

26.09.1917

verm.

THOMAS

G

31.07.1916

gef.

THOMAS

G

24.09.1914

gef.

THOMAS

H

25.07.1915

gef.

THOMAS

K

16.08.1915

gef.

THOMAS

K

08.09.1914

gef.

THOMAS

M

16.07.1918

gest.

THOMAS

M

25.10.1918

gef.

THOMAS

R

20.04.1917

verm.

THOMAS

W

13.05.1915

gest.

THOMAS

W

08.03.1915

gef.

THONIG

H

27.09.1915

gef.

ULBRICH

M

23.08.1916

gef.

VOGT

P

10.09.1914

gef.

WAGNER

R

08.11.1914

gest.

WERNER

A

16.07.1918

gest.

WINKLER

A

08.09.1914

gef.

WOBST

H

10.05.1915

verm.

WOBST

K

01.02.1915

gef.

WOLF

E

21.08.1916

gef.

WOLF

G

01,07,1915

gest.

WOLF

H

gef.

WOLF

M

16.08.1916

gef.

WOLF

O

gef.

ZENKER

A

15.03.1915

gef.

ZENKER

A

10.03.1916

gef.

ZENKER

M

20.09.1914

gef.

ZOSEL

K

25.09.1915

gef.

ZOSEL

K

22.06.1915

gef.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ALTHAUS

K

1913

1944

BÄR

P

1901

1944

BÄR

W

1922

1942

BARTHEL

KH

1921

1943

BERGER

F

1906

1945

BERGER

Richard

1911

BOSSE

Günther

1923

BUNTROCK

W

1902

1945

EISERT

M

1914

1942

FEIERTAG

Hans

FISCHER

H

1912

1943

FRIEMEL

P

1911

1941

GEIßLER

G

1912

1940

GLATTE

G

1913

1943

GLATTE

KE

1919

1941

GLATTE

M

1907

1945

GOLDBERG

Paul

1906

GOLDBERG

W

1908

1945

GUDE

MJ

1919

1943

GUTSCHE

RK

1912

HAUFE

Helmut

1925

HEDUSCH

GK

1920

1943

HEINRICH

K

1908

1945

HEMPEL

H

1898

1943

HENSEL

H

1918

1944

HENTSCHEL

CW

1899

1945

HENZEL

P

1916

1942

HERMANN

K

1921

1945

HEROLD

KM

1900

HEROLD

R

1916

1943

HÜBNER

K

1904

1945

JACKEL

F

1944

JÄGER

E

1907

1942

KAUFER

E

1910

1943

KAUFER

K

1922

1943

KAUFER

W

1913

1945

KNECHT

KE

1921

1941

KNOBLOCH

F

1907

1943

KNOBLOCH

F

1906

1943

KNOBLOCH

H

1913

1943

KNOBLOCH

K

1920

1945

KNOBLOCH

Karl

1924

KNOBLOCH

MG

1907

1943

KÖNIG

Gerhard

1914

KREIBICH

H

1911

1943

KRIEDEL

JSH

1925

1945

KÜCHLER

F

1907

1944

KUNZE

G

1920

1944

KUNZE

R

1913

1942

KUNZE

W

1944

KUNZE

WO

1918

1945

LEBERT

PW

1912

LEHMANN

MA

1914

1940

LOHSE

KG

1892

1945

LOHSE

KH

1927

1945

LOSKE

F

1903

1944

LOSKE

H

1929

1945

LUMPE

H

1924

1943

MARX

GE

1894

1945

MATTHES

EPG

1922

1943

MAUKSCH

A

1904

1945

MIETH

Herbert

1925

MÖBIUS

F

1902

1944

MÜLLER

H

1918

1945

MÜLLER

H

1907

1940

NÄTHER

H

1909

1945

PECH

F

1909

1942

PECH

KR

1908

1945

PIETSCH

F

1925

1943

PIETSCH

M

1910

1941

PIETSCHMANN

AM

1910

1942

PONICKAU

N. von

1918

1941

PREUSCH

PH

1909

1945

RÄTZE

FH

1909

1944

RICHTER

H

1889

1945

RICHTER

H

1924

1943

RICHTER

HG

1911

1945

RICHTER

KH

1919

1943

RICHTER

PA

1907

1945

RICHTER

PM

1908

RICHTER

WG

1911

1942

RIEDEL

R

1944

ROCH

K

1922

1942

ROßBERG

E

1911

1942

ROTHIG

H

1912

1944

RÖTHIG

W

1921

1941

SAUER

A

1915

1941

SCHIERZ

M

1916

1942

SCHIERZ

MK

1907

1945

SCHMALRECK

K

1906

1944

SCHOLZE

WG

1925

1943

SCHÖNE

F

1907

1944

SCHÖNE

MH

1893

1945

SCHURIG

G

1913

1942

SCHURIG

K

1914

1942

SCHURIG

W

1912

1944

SEIBT

H

1912

1943

STRICKLIES

R

1898

1945

TEBART

A

1913

1945

THOMAS

E.M.

1903

1940

THOMAS

Gustav

1900

THOMAS

Kurt

1928

THOMAS

M

1916

1944

THOMAS

M

1944

THOMAS

W

1013

1943

THONIG

R

1889

1945

TRÄBER

G

1913

1941

TRÄBER

W

1904

1941

TRÄBER

WJ

1904

1941

TRUHEL

K

1944

ULBRICHT

EH

1923

1945

VOGT

F

1906

1941

WAHODE

O

1915

1943

WALTHER

FG

1907

1945

WEHNER

W

1921

1945

WEIS

PA

1944

WELLER

H

1920

1944

WILLE

KH

1912

1942

WOBST

GM

1898

1945

WOLF

GA

1900

1945

WOLF

GW

1919

1945

WOLF

Karl

1913

WOLF

KR

1907

ZENKER

Gotthold

1921

ZENKER

HH

1922

ZENKER

MH

1902

ZOSEL

Hans

1923

ZOSEL

K

1907

1945

ZOSEL

P

1910

1941

Datum der Abschrift: 05.05.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten