Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bernsdorf, Landkreis Bautzen, Sachsen:

Das Denkmal steht auf dem Kirchhof vor der Kirche. Es hat auf seinem Haupt einen knienden Soldaten, der seinem sterbenden Kameraden die Hand hält. Eine Inschrift findet sich unter der Sterbeszene, eine auf der Frontseite und eine auf einer Granitplatte vor dem Denkmal. Die Fertigung des Denkmals übernahm C. Menzel aus Ruhland. Im Jahre 2001 wurde es Instand gesetzt.

Bernsdorf, Foto © 2008 Christian Kirchner

Inschriften:

„Ich hatt’ einen Kameraden“

Frontseite:
Unseren im Weltkriege 1914-1918 gefallenen Helden

Granitplatte:
Wir erinnern mit der Wiederherstellung des Denkmals auch die Menschen, die in den Jahren 1933-1945 und 1945-1989 starben und Leid erfuhren.
Zum Gedenken an die Opfer von Krieg, Gewalt, Vertreibung und Unrechtsregimen.
Volkstrauertag im Jahre 2001

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Wehrmann

BABICA

Karl

16.07.1915

Musketier

BENSCH

Max

16.10.1915

Kriegsfreiwilliger Gefreiter

BERTRAM

Franz

26.05.1915

Armierungssoldat

BORAN

Max

25.09.1915

Unteroffizier

BORAN

Oswald

21.06.1915

Musketier

BORAN

Paul

10.04.1915

Unteroffizier

BÖTTNER

Konrad

28.07.1916

Musketier

BREDEMANN

Max

06.03.1916

Landsturmmann

BRUNKOW

Paul

21.07.1915

Unteroffizier

CURTH

Artur

11.04.1918

Ersatzreservist

CURTH

Martin

21.06.1915

Reservist

DEMBOWSKY

Artur

22.10.1914

Gefreiter

DEMBOWSKY

Robert

11.10.1914

Musketier

DIETRICH

Ernst

06.07.1916

Landsturmmann

DITTRICH

Josef

31.03.1918

Gefreiter

DOLTZE

Otto

31.12.1917

Landsturmmann

DOMMASCHKE

Johann

24.09.1914

Wehrmann

DONATH

Richard

30.09.1916

Füsilier

DRENDEL

Gustav

29.10.1914

Gefreiter

DRIGALLA

Fritz

16.12.1916

Landsturmmann

EGGERT

Wilhelm

30.04.1918

Unteroffizier

EHSER

Paul

03.10.1915

Reservist

EICHHORN

Otto

27.09.1916

Ersatzreservist

EICHLER

Willi

09.01.1917

Gefreiter

FIEDLER

Rudolf

21.03.1918

Gefreiter

FRANKE

Bruno

24.10.1918

Wehrmann

FRANKE

Wilhelm

22.09.1915

Gefreiter

FREUDENBERG

Emil

09.09.1916

Wehrmann

FRIEDRICH

Hermann

14.10.1914

Wehrmann

FRIEDRICH

Otto

10.10.1914

Gefreiter

FRÖHLICH

Max

22.09.1915

Landsturmmann

GALLASCH

Paul

09.04.1916

Musketier

GIERTH

Hugo

03.05.1916

Ersatzreservist

GLOAN

Paul

29.07.1915

Gefreiter

GÖPFERT

Emil

10.11.1914

Kanonier

GREGER

Albert

30.10.1918

Sergeant

GREGOR

Reinhold

09.09.1918

Landsturmmann

GRETSCHEL

Emil

24.03.1916

Gefreiter

GROßMANN

Paul

20.03.1918

Musketier

HANDRICK

Otto

31.07.1917

Kriegsfreiwilliger

HAPPSTOCK

Max

16.01.1915

Reservist

HARTISCH

Otto

06.10.1915

Kanonier

HAUSNER

Franz

05.03.1920

Unteroffizier

HAUSNER

Karl

10.11.1914

Wehrmann

HEINY

Karl

07.10.1914

Landsturmmann

HEINZE

Reinhold

01.11.1917

Wehrmann

HENKEL

Paul

18.05.1915

Kanonier

HOFF

Rudolf

14.04.1917

Artillerist

HOFFMANN

Ernst

23.08.1916

Musketier

JAHN

Ernst

21.11.1914

Wehrmann

JAHN

Franz

15.02.1915

Landsturmmann

JAHN

Josef

04.02.1915

Ersatzreservist

JAKOB

Otto

24.10.1914

Tambour

JANNASCH

Hermann

25.09.1918

Unteroffizier

JENKEL

Alwin

23.07.1920

Reservist

JURISCH

Max

10.09.1914

Kanonier

KANIA

Bruno

06.05.1917

Wehrmann

KAPLANECK

Franz

26.05.1914

Wehrmann

KARGER

Max

02.10.1914

Musketier

KARGER

Paul

02.11.1917

Gardepionier

KIESCHNICK

Johann

08.03.1918

Musketier

KLAUA

Max

30.07.1915

Gefreiter

KLEDISCH

Adolf

15.07.1918

Musketier

KLEDISCH

Max

03.05.1917

Reservist

KLEDISCH

Paul

14.11.1914

Unteroffizier

KNABE

Erwin

22.05.1915

Musketier

KNABE

Max

20.09.1915

Musketier

KNECHT

Karl

28.04.1916

Unteroffizier

KORENG

Johann

08.04.1917

Musketier

KÖRNER

Fritz

23.04.1917

Ersatzreservist

KRAHL

Max

07.12.1914

Ersatzreservist

KRAMPE

Richard

14.08.1917

Grenadier

KRÜGER

Artur

30.08.1916

G. Artillerist

KUBE

Artur

23.10.1914

Musketier

KUBISCHOCK

Anton

09.04.1915

Füsilier

KUBSCH

Georg

27.09.1918

Musketier

KUBSCH

Hermann

06.08.1917

Landsturmmann

KUBSCH

Nikolaus

04.03.1919

Musketier

KÜHNE

Otto

30.05.1918

Wehrmann

LEHRADT

Paul

02.04.1916

Unteroffizier

LESKE

Willi

04.04.1918

Musketier

LITZENBÖRGER

Adolf

21.06.1917

Unteroffizier

LORENZ

Alfred

28.09.1918

Gefreiter

LORENZ

Georg

20.08.1916

Gefreiter

MAGNUSZEWSKI

Johann

17.09.1916

Wehrmann

MARWITZ

Hugo

06.11.1916

Reservist

MARWITZ

Willi

22.03.1918

Kriegsfreiwilliger

MASSECK

Fritz

06.04.1917

Ersatzreservist

MAY

Paul

02.10.1915

Gefreiter

MEIER

Max

14.03.1918

Reservist

MELDE

Max

08.06.1917

Musketier

MICHALSKY

Paul

27.07.1915

Vizefeldwebel

MILKE

Alfred

06.05.1917

Musketier

MÜLLER

Alfred

22.07.1915

Musketier

MÜLLER

Arno

09.04.1915

Wehrmann

MÜLLER

Karl

15.03.1917

Kriegsfreiwilliger

MÜNCH

Alfred

27.10.1914

Sergeant

MUSCHTER

Max

01.09.1918

Unteroffizier

NICKLICH

Emil

10.08.1917

Unteroffizier

NOACK

Paul

25.10.1914

Reservist

OELKER

Heinrich

21.03.1916

Ersatzreservist

PÄTHE

Hermann

09.04.1918

Obermatrose

PILZ

Gustav

15.03.1917

Ersatzreservist

POHL

Reinhold

06.10.1915

Musktier

POHLING

Hugo

01.05.1916

Wehrmann

RICHTER

August

17.05.1915

Pionier

RICHTER

Paul

31.03.1918

Musketier

RICHTER

Walter

16.09.1915

Vizefeldwebel

RISSE

Rudolf

18.05.1916

Jäger

RÖSEBERG

Max

20.08.1915

Schütze

ROTHE

Martin

21.09.1917

Landsturmmann

SÄRING

Johann

17.07.1920

Musketier

SÄRING

Paul

11.01.1919

Reservist

SAWALT

Gustav

14.11.1914

Unteroffizier

SCHELLENBERG

Kurt

25.03.1917

Wehrmann

SCHMALER

Karl

19.04.1917

Gefreiter

SCHMALER

Paul

24.07.1916

Wehrmann

SCHMELE

Emil

17.05.1915

Reservist

SCHMIDT

Friedrich

09.04.1915

Obergefreiter

SCHNEIDER

Carl

08.09.1917

Musketier

SCHNEIDER

Paul

22.05.1915

Musketier

SCHNEIDER

Richard

09.12.1916

Landsturmmann

SCHÖNE

Heinrich

30.04.1923

Armierungssoldat

SCHÖNE

Max

03.11.1915

Jäger

SCHULZ

Willi

14.07.1916

Kanonier

SCHÜTZE

Franz

30.10.1918

Reservist

SEIBT

Albert

06.04.1915

Füsilier

STÄPS

Paul

15.08.1919

Gefreiter

STEINBORN

Max

23.01.1918

Schütze

STEINBORN

Paul

11.10.1916

Landsturmmann

STELLMACHER

Max

08.08.1917

Unteroffizier

TANGERMANN

Friedrich

02.04.1916

Unteroffizier

THIEL

Gustav

21.07.1915

Ersatzreservist

TOMSCHKE

Alwin

09.07.1918

Telegraphist

VIEWEG

Willi

26.06.1918

Gefreiter

WAURISCH

Paul

21.09.1918

Gefreiter

WEBERBAUER

Edmund

30.04.1917

Unteroffizier

WEHNER

Max

09.05.1918

Wehrmann

WERNER

Paul

09.04.1917

Krankenträger

WERNER

Robert

07.09.1918

Schütze

WOBSER

Karl

24.08.1916

Armierungssoldat

ZECH

Wilhelm

21.05.1917

Gardetambour

ZEITZ

Henry

28.03.1918

Unteroffizier

ZEITZ

Luis

27.09.1915

Gefreiter

ZIMMERMANN

Kurt

15.07.1918

Gardeschütze

ZSCHIESCHANG

Ernst

16.02.1915

Musketier

ZSCHIESCHANG

Fritz

20.09.1917

Gardeschütze

ZSCHIESCHANG

Robert

16.02.1915

Pionier

ZSCHIPKE

Wilhelm

26.09.1917

Datum der Abschrift: 23.08.2008

Beitrag von: Christian Kirchner
Foto © 2008 Christian Kirchner

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten