Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Cunnersdorf, Stadt Hohnstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

PLZ 01848

An der Hauptstraße in der Ortsmitte steht ein 2 m hoher Obelisk für den 1. Weltkrieg und daneben ein Gedenkstein mit Namensplatte für den 2. Weltkrieg.

Inschriften:

1. Weltkrieg:

Unseren Helden
1914-18
Die dankbare Gemeinde Cunnersdorf

2. Weltkrieg:

1939 1945
Zum stillen Gedenken

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BEIER

Max

03.12.1889

25.11.1914

FRITZSCHE

Erwin

30.08.1891

16.10.1914

GNAUCK

Max

21.12.1886

19.04.1915

HANTZSCH

Erwin

03.01.1890

30.06.1915

HÄNTZSCHEL

Edwin

18.11.1881

27.09.1914

HARTMANN

Max

16.11.1880

03.04.1918

HERDTLER

Oskar

19.03.1891

22.08.1914

KLINKICHT

Martin

07.10.1887

01.09.1914

LAHNER

Willy

20.02.1892

08.11.1914

MAALZ

Arthur

07.11.1890

10.07.1915

MAALZ

Willy

15.10.1889

08.05.1915

NÄTHER

Max

11.10.1897

06.09.1917

SCHURZ

Edwin

18.01.1889

21.09.1916

WALTHER

Franz

16.12.1896

29.10.1918

WAURICH

Oswin

07.05.1878

26.12.1914

WUSTMANN

Arno

14.01.1898

22.10.1918

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BERGMANN

Herbert

1918

1943 Rußland

BIRNSTEIN

Arno

1926

1945 CSFR

BIRNSTEIN

Erich

BIRNSTEIN

Willi

1910

1942 Rußland

EISOLD

Helmut

1919

1941 Rußland

EIßOLD

Arthur

1908

1944 Rußland

FRITZSCHE

Alfred

1921

1942 Rußland

FRITZSCHE

Erwin

1913

1943 Rußland

HACHE

Armin

1923

1944 Rußland

HACHE

Erhard

1918

1943 Frankreich

HACHE

Gottfried

1927

1945 CSFR

HENKE

Heinz

1918

1943 Rußland

HERMANN

Richard

1914

KATZSCHER

Arno

1904

1944 Deutschland

KLIEMANN

Walter

1913

KLINKIGT

Fritz

1919

KLINKIGT

Rudi

1921

1940 Frankreich

LÄHNER

Kurt

1920

1941 Rußland

LÄHNER

Rudi

1921

1942 Rußland

LÄHNER

Walter

1921

1944 Rußland

LESCHE

Woldemar

1913

LEUNER

Heinz

1920

1941 Rußland

LEUNER

Walter

1909

1945

LUDWIG

Heinz

1923

1945 Ungarn

MAATZ

Hans

1920

MÜLLER

Walter

1914

1945 CSFR

NÄTHER

Gerhard

1923

1944 Rußland

RASCHE

Werner

1924

1944 Rußland

RICHTER

Erich

1910

1943 Rußland

SCHURZ

Walter

1919

1945 Rußland

STANGE

Erich

1916

1943 Rußland

STANGE

Walter

1916

1943 Rußland

ULBRICHT

Walter

1920

1945 Rußland

WOLF

Friedr.-Wilh.

1926

1944 Polen

WÜNSCHE

Gerhard

1916

1940 Frankreich

WUSTMANN

Georg

1912

1944 Rußland

ZEIBIG

Walter

1919

1943 Rußland

Datum der Abschrift: 28.08.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten