Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reinsdorf, Kreis Zwickau, Sachsen:

Straße der Befreiung.  Obelisk für die gefallenen Soldaten 1870/71 (01.09.1895 geweiht), um den Obeslisk aus Granit ein Halbrund für die Opfer des 1. Weltkrieges (212 Namen- 19.09.1929 geweiht), am 16.11.1997 wurde diese Denkmal mit den Namen der Opfer des 2. WK (441) wieder geweiht.

Reinsdorf, Foto © 2005 Thomas Schütz

Inschriften:

„ Ihren Heldensöhnen von 1870/71 geweiht von den dankbaren Gemeinden Reinsdorf und Pöhlau am Sedanstage 1895“

„Für uns“

„Dieses Denkmal mahnt- Halt mich in Ehren, diese Zeit darf niemals wiederkehren. Drum kämpft mit und seid bereit, für Völkerfreundschaft alle Zeit.“

„Wir gedenken aller Opfer von Unterdrückung und Gewaltherrschaft.“

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

HELBIG

Heinrich Ferdinand

Reinsdorf

JERING

Karl Eduard

Reinsdorf

JUNGHÄNEL

Louis Ernst

Reinsdorf

SEIDEL

Albin

Reinsdorf

PETZOLD

Gustav Albert

Pöhlau

1908 (Deutsch-Südw.-Afrika):

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Reiter

REIMERT

Edwin

08.03.1908, Südwestafrika

Schutztruppe

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ADLER

Kurt

21.03.1917

 

ANDRÄ

Hermann

14.10.1916

 

BACHMANN

Arno

03.11.1914

 

BAUER

Max

30.10.1916

 

BAUER

Otto

25.03.1916

 

BAUER

Willy

03.101916

 

BAUM

Walter

05.03.1918

 

BAUMANN

Edmund

26.10.1914

 

BAUMANN

Willy

21.03.1918

 

BOCHMANN

Willy

01.10.1915

 

BÖHM

Arno

15.01.1919

 

BRETSCHNEIDER

Kurt

04.09.1914

 

BRETSCHNEIDER

Kurt

14.10.1916

 

BRUCKNER

Alfred

12.04.1918

 

BRÜCKNER

Willi

08.09.1918

 

BRUNNER

Willy

25.09.1915

 

BUSCHBECK

Ernst

02.11.1914

 

BÜTTNER

Willy

20.06.1917

 

CARNIEL

Emil

Januar 1916

 

CARNIEL

Paul

26.05.1915

 

DIETEL

Richard

07.11.1914

vermisst

DINTNER

Karl

01.06.1916

 

DITTRICH

Max

25.11.1914

 

DOTZAUER

Max

04.10.1914

 

EDELMANN

Alfred

24.09.1915

 

EHRLER

Curt

18.05.1916

 

ELSSNER

Kurt

10.09.1915

 

FEUSTEL

Max

28.01.1915

 

FIEDLER

Emil

11.11.1914

 

FISCHER

Otto

07.06.1917

 

FÖRSTER

Hans

23.10.1914

 

FREITAG

Emil

25.09.1915

 

FRIEDRICH

Bruno

16.05.1915

 

FRIEDRICH

Carl

24.11.1914

 

FRIEDRICH

Ernst

23.01.1915

 

FRIEDRICH

Kurt

18.04.1918

 

FRÖHLICH

Curt

14.03.1915

 

FRÖHLICH

Paul

01.09.1914

 

FUCHS

Paul

12.12.1914

 

GARNIEL

Max

26.04.1915

 

GAUDLITZ

Ernst

28.03.1918

 

GAUDLITZ

Max

24.04.1915

vermisst

GERBER

Albin

18.09.1916

 

GERBER

Curt

29.08.1917

 

GERBER

Emil

17.10.1914

 

GERBER

Fritz

07.10.1915

 

GERBER

Otto

09.11.1914

 

GERBER

Paul

30.03.1915

 

GERBER

Paul

27.09.1914

 

GESSNER

Bernhard

31.08.1917

 

GESSNER

Kurt

28.06.1918

vermisst

GESSNER

Oswald

17.11.1914

 

GESSNER

Oswald

18.10.1915

 

GROSS

Richard

25.01.1916

 

GRUHLE

Oswald

07.09.1917

 

GRUNER

Ernst

23.12.1916

 

GÜNNEL

Ottomar

20.09.1914

 

GÜNTHER

Ewald

15.07.1918

 

GÜNTHER

Kurt

06.10.1918

 

HAHN

Heinrich

07.06.1918

 

HAUCK

Richard

22.09.1915

 

HEIDEL

William

15.04.1918

 

HEINZ

Ewald

20.09.1917

 

HEINZ

Kurt

03.10.1914

 

HEINZ

Kurt

21.07.1916

 

HEMMANN

Walter

20.07.1918

 

HEMPEL

Max

24.09.1915

 

HEYNE

Fritz

04.07.1915

 

HIMMER

Fritz

28.04.1919

 

HIPPOLD

Kurt

05.09.1914

 

HOCHSTEIN

Emil

13.10.1916

 

HOHMANN

Albin

07.02.1917

 

HOHMUTH

Bernhard

07.11.1915

 

HÜTTEL

Hermann

08.06.1917

 

ICKELSHEIMER

Kurt

02.06.1917

 

ILLIG

Gustav

20.06.1915

 

JÄGER

Bruno

20.08.1914

 

JÄGER

Paul

18.11.1914

 

JAHN

Willy

26.06.1918

 

JUGEL

Kurt

03.11.1914

 

JUNGHÄNEL

Ernst

25.09.1917

 

JUNGHANS

Bruno

01.08.1916

 

JUNGHANS

Emil

02.11.1915

 

JUNGHANS

Johannes

18.07.1916

 

JUNGHANS

Paul

04.09.1916

vermisst

KAHLE

Willy

03.11.1914

 

KAISER

Hermann

19.03.1915

 

KAISER

Rudolf

22.05.1916

 

KLAUMÜNZNER

Max

15.10.1914

 

KLÖTZER

Emil

31.07.1916

 

KÖRNER

Kurt

26.02.1920

 

KÖRNER

Max

06.06.1915

vermisst

KRAUSS

Max

19.09.1914

vermisst

KRETZSCHMAR

Feod.

August 1918

vermisst

KREUTEL

Martin

28.08.1914

 

KRÖDEL

Walther

11.12.1916

 

KRÖHNE

Fritz

26.09.1917

 

KROPP

Ernst

25.08.1915

 

KROPP

Paul

26.09.1916

 

KÜNZEL

Johannes

31.07.1915

 

LANGE

Paul

21.12.1918

 

LANGNICKEL

Franz

Mai 1915

vermisst

LEICHSENRING

Ernst

14.03.1916

 

LEIKAM

Balthasar

07.11.1914

 

LEISTNER

Ernst

24.06.1918

 

LEONHARDT

Erich

30.08.1918

 

LEONHARDT

Heinr.

02.11.1916

vermisst

LEONHARDT

Max

21.12.1914

 

LIEBOLD

Alfred

23.08.1918

 

LIEBOLD

Max

11.12.1916

 

LINBECKER

Walther

30.04.1917

 

LINDNER

Paulus

07.03.1918

 

LINDNER

Robert

06.07.1917

 

LOOS

Hans

10.08.1916

 

LORENZ

Alfred

13.09.1914

 

MÄNNEL

Alfred

02.04.1916

 

MARKERT

Paul

16.08.1916

 

MEHLHORN

Friedr.

08.09.1914

vermisst

MEHLHORN

Kurt

25.09.1915

 

MEHLHORN

Max

19.08.1914

 

MEIER

Alwin

30.09.1914

vermisst

MEIER

Karl

17.07.1915

 

MEIER

Kurt

06.10.1914

 

MEIER

Paul

08.11.1914

 

MEISEL

Edwin

19.09.1914

 

MICHAEL

Georg

30.07.1916

 

MITTELBACH

Paul

30.09.1915

 

MÖCKEL

Oskar

18.04.1917

 

MOTHES

Ernst

September 1914

 

MÜLLER

Curt

30.07.1917

 

MÜLLER

Emil

17.02.1915

 

MÜNCH

Paul

20.11.1914

 

MÜNZNER

Robert

23.08.1914

 

NEEF

Kurt

25.09.1915

 

NEUBERT

Ernst

26.07.1917

 

OBST

Ernst

25.09.1915

vermisst

OETTEL

Max

25.11.1914

 

OTTWALD

Friedrich

18.10.1916

 

PAMPEL

Emil

12.09.1915

 

PAMPEL

Fritz

27.06.1916

 

PÖNITZ

Walter

10.05.1915

 

POPP

Otto

09.09.1914

 

PORSTMANN

Arno

08.04.1918

 

PORSTMANN

Arthur

02.11.1914

 

RANK

Kurt

16.12.1915

 

RAU

Alwin

11.09.1914

 

REGER

Michael

13.03.1915

 

RESCH

Arno

13.06.1917

 

RICHTER

Bruno

13.08.1916

 

RICHTSTEIGER

Ernst

18.11.1914

 

RICHTSTEIGER

Gottfr.

29.04.1917

 

RIEDEL

Kurt

21.07.1916

 

RIEDEL

Max

September 1914

 

ROSENBAUM

Richard

09.11.1914

 

ROSSNER

Albert

18.10.1917

 

SCHAUER

Walther

20.08.1914

 

SCHLOSSER

Paul

05.10.1915

 

SCHMIDT

Max

21.10.1914

 

SCHMIEDEL

Fritz

22.07.1916

 

SCHMUTZLER

Kurt

02.11.1916

 

SCHNEIDER

Max

26.11.1914

 

SCHNEIDER

Paul

10.08.1915

 

SCHÖNFELDER

Ernst

18.11.1914

 

SCHUBERT

Max

18.03.1915

 

SCHÜLLER

Alfred

25.09.1915

 

SCHULZE

Walter

24.06.1918

 

SCHÜRER

Albert

16.11.1918

 

SCHÜRER

August

30.07.1916

 

SCHÜRER

Ernst

21.09.1915

 

SCHÜRER

Kurt

12.03.1916

 

SCHUSTER

Max

21.07.1918

vermisst

SEIDEL

Max

19.06.1918

 

SEIFERT

Rudolf

17.05.1918

 

SEIFFERTH

Paul

09.12.1916

 

SERA

Arno

05.09.1918

 

SERA

Arno

08.10.1918

 

SERA

Fritz

06.10.1915

vermisst

SERA

Maximilian

27.05.1915

 

SIEBER

Bruno

08.11.1918

 

SPITZNER

Max

09.11.1914

 

SPRANGER

Friedr.

09.09.1914

vermisst

STERNKOPF

Willi

07.12.1917

 

STERTZEL

Max

15.02.1915

 

STERZEL

Albert

20.11.1914

 

STROBELT

Arno

26.10.1914

 

TILP

Paul

18.02.1918

 

TRÖGER

Friedrich

17.11.1914

 

TRÖGER

Kurt

10.09.1914

 

TRÖGER

Kurt

26.10.1917

 

TRÖGER

Walter

13.09.1916

 

UNGER

Ernst

21.10.1914

 

UNGER

Karl

18.12.1916

 

UNTERSTAB

Kurt

13.05.1915

 

VÖTISCH

Georg

16.07.1915

 

WALTHER

Arno

12.03.1915

 

WAPPLER

Kurt

02.10.1915

 

WEICHELT

Paul

06.12.1917

 

WEIDAUER

Paul

20.10.1918

vermisst

WEIDENSDÖRFER

Bruno

01.07.1917

 

WEIDLICH

Paul

10.04.1916

 

WEIGEL

Eduard

12.04.1918

 

WEISSBACH

Gerhard

03.09.1916

 

WEISSFLOG

Arthur

09.10.1916

 

WERNER

Kurt

06.09.1918

 

WERNER

Otto

12.09.1916

 

WERNER

Richard

22.12.1915

 

WIESSNER

Erich

09.04.1918

 

WOLF

Arno

15.07.1918

 

WOLF

Friedrich

21.03.1918

 

WORBS

Alfred

21.08.1917

 

ZIER

Oswald

27.12.1914

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARNOLD

Martin Kurt

07.02.1919

1943, Rumänien

 

BALLEWSKIHORST

 

21.03.1944

 

 

BLEY

Günther

 

1945

 

BONITZ

Kurt Ernst

11.03.1922

25.071942, Gridino

 

EBERT

Werner

21.08.1921

1945

 

EMMERLICH

Fritz Albin

21.12.1920

März 1945, Buer

 

FREITAG

Heinz

07.02.1923

1944, Bulgarien

 

FRENZEL

Alfred Walter

23.07.1921

März 1945, Bizory/Bel.

 

GERBER

Walter

30.01.1913

b. Nebel

vermisst

GÖTZE

Martin

03.10.1919

Breslau

vermisst

GRAUPNER

Herbert Ernst

 

1941, Pilawa

 

GROSSMAMM

Hartmut

 

1945

 

HAUPT

Karl

 

1945

 

HEIM

Manfred

 

1945

 

HERING

Walter

 

Juli 1944

 

HIEMISCH

Harry

 

1944, Hannover

 

HÖLZEL

Max

07.01.1905, Reinsdorf

März 1946

in Gefangenschaft

HUPFER

Artur

21.01.1920

1945

 

KÄSTNER

Kurt Alfred

26.11.1907

1944

 

KRAMER

Herbert

 

1945

 

KUNZE

Walter

 

Rußland

vermisst

LAMPE

Kurt Alfred

02.05.1909

Kroatien

vermisst

LANDGRAF

Werner

 

1945

 

LANGNICKEL

Alfred Erich

24.02.1912

1945, Kurland

 

MADL

Ludwig

16.05.1907

1944, i. Raum Steyer

 

MEIER

Erwin Martin

06.02.1909

zu unbekannter Zeit, Saargemünd

 

MEIER

Erwin Martin

06.02.1909

1944, bei Saargemünd

 

MEISSNER

Max Arthur

17.11.1893

März 1945

 

MÜLLER

Gottfried

09.10.1925

Januar 1945, Matzrode

 

MÜLLER

Kurt Johannes

13.07.1914

bei Sewastopol

vermisst

NIER

Walter Willy

31.08.1912

1945, Borisow

 

PÖNITZ

Günther Erich

27.09.1926

Juni 1944, Mogilew

 

REIMER

Edwin

 

1945

 

REINHARD

Otto

13.09.1920

1944

 

RIEDEL

William

23.11.1914

1943, Stalingrad

 

RIEDEL

Hasso

08.09.1925

1944

 

RITTRICH

Paul

 

1946 - 50

 

ROSENBAUM

Alfred

12.11.1920

b. Kossmaricka

vermisst

RÜLKE

Herbert

31.12.1913

1943, Russland

vermisst

SAMMLER

Kurt

24.11.1914

bei Stalingrad

vermisst

SCHEFFLER

Kurt Rudolf

28.06.1909

Februar 1945, Uriobinsk

 

SCHELLIG

Ernst Walter

 

Februar 1942

 

SCHLEGEL

Kurt

 

1942

 

SCHLOTT

Fritz Otto

22.06.1922

 

vermisst

SCHMIDT

Werner

29.01.1924

Oberschlesien

vermisst

SCHMIEDEL

Kurt

12.07.1910

1945, Osten

 

SCHMIEDEL

Fritz Gerhard

10.02.1919

1943, Stalingrad

 

SCHMUTZLER

Helmut Adolf

18.08.1927

März 1945, Fürstenberg

 

SCHÜRER

Werner

25.09.1921

Januar 1943

 

SCHÜRER

Fritz

27.04.1914

1943, Stalingrad

 

SCHWARZ

Ernst Hans

12.06.1928

Mai 1945, Ponickau

 

SEIFERT

Manfred

10.04.1922

1945

 

STARKE

Max Alfred

17.12.1918

Stalingrad

vermisst

STRUNZ

Lothar

 

1945

 

UHLIG

Manfred Horst

17.11.1927

Oktober 1944, Prüm/Eifel

 

ULLMANN

Johannes Herbert

28.04.1908

Februar 1945, Rheinbach

 

WAGNER

Erwin

05.11.1911

Polen

vermisst

WAGNER

Otto

1919

Februar 1944, Tscherkassy

 

ZIER

Max Kurt

29.06.1913

Mai 1945, Geißlitz

 

PORSTMANN

Martin

20.05.1918

08.09.1939, Vola Branica

 

MEIER

Johannes Friedrich

21.10.1917

21.09.1939, Mlocing

 

DUNKL

Hans Herbert

14.05.1914

16.10.1939, Lodz

 

JÄGER

Johannes

25.02.1912

02.08.1940, Leibsch

 

SCHMIDT

Herbert Alfred

30.04.1911

26.05.1940, Ceclov, Belgien

 

FRIEDRICH

Rolf Helmut

26.06.1915

18.06.1940, Villers Chief

 

FRÖHLICH

Paul Albert

05.01.1919

19.06.1940, Norgent sur Vermission

 

SEIDEL

Martin Erich

31.01.1919

07.08.1940, Landau

 

WIESSNER

Johannes

17.05.1908

07.08.1940, Litzmannstadt

 

VOIGT

Johannes

09.08.1917

16.08.1940

 

FRITZSCH

Erwin Heinz

05.05.1913

22.08.1940          St. Quentin, Frankreich

 

WOLF

Gerhard

10.04.1920

30.08.1940

 

MÖCKEL

Paul Kurt

24.02.1913

09.05.1940, Polen

 

BACHMANN

Karl Otto

06.12.1916

09.06.1940, Rethel

 

SCHULZ

Martin

19.11.1917

10.04.1940, Narvik

 

WOLF

Karl

20.02.1917

01.08.1941, Kotschubey

 

RESCH

Kurt Willy

18.12.1916

23.01.1941, Frankfurt a. Main

 

MÜLLER

Emil Helmut

14.07.1911

02.09.1941, Tschornigow

 

CLAUS

Paul Carl

07.12.1913

02.11.1941, Apalitschschina

 

KÜNZEL

Kurt Ernst

09.02.1920

03.08.1941, Poshinki

 

GRUNER

Ernst Martin

22.06.1919

05.08.1941, Smerbi b. Luga

 

FREITAG

Werner Paul

12.04.1920

05.09.1941, Stepaniki

 

KOBER

Herbert Emil

02.02.1920

24.06.1941, Chlang

 

ICKELSHEIMER

Paul Martin

25.12.1920

25.06.1941, Ozgmowice

 

MELBINGER

Herbert Kurt

28.01.1914

25.06.1941, östl. Kriegsschauplatz

 

SCHILLER

Martin

28.11.1914

13.07.1941, Oeteville

 

SÖLLE

Kurt Martin

15.06.1919

16.07.1941, Kaszara bei Rogatschow

 

STIEHLER

Martin Heidi

07.01.1920

19.07.1941, Popoisk

 

GEISSLER

Eberhard

10.10.1920

27.07.1941, Osten

 

GÜNTHER

Lothar Hermann

12.02.1920

17.08.1941, Eleusis

 

DIETZSCH

Fritz Alfred

17.05.1918

20.08.1941, Wigow

 

KÜNZEL

Heinz Martin Karl

02.06.1914

13.09.1941, Pabusi

 

BEIER

Kurt Walter

25.01.1912

10.11.1941, Glasowo

 

JUNGHANS

Paul Kurt

03.08.1922

15.10.1941, Perekrestoff

 

WEIDENSDÖRDER

Rudolf

12.11.1913

11.10.1941, Sewsk

 

GÖSCHEL

Herbert Max

02.10.1921

11.12.1941, Sossowitzka

 

CLAUS

Johannes

27.05.1911

15.11.1941, Trostja

 

RÖHNER

Helmut Kurt

21.07.1912

16.11.1941, Aparino-Borochina

 

KLAUMÜNZNER

Paul Julius

26.09.1918

30.11.1941, Sewastopol

 

HERMANN

Artur Arno

13.11.1911

15.12.1941, Fedorowka

 

DIETZSCH

Felix Martin

10.11.1923

20.12.1941, Schtschigry

 

KÜNZEL

Fritz Kurt

03.06.1908

21.12.1941, westl. Leningrad

 

KRAMER

Karl Paul

19.12.1916

29.12.1941

 

SEIDEL

Gerhard

07.03.1915

01.04.1942, Osten

 

MÜLLER

Alfred

14.12.1919

01.09.1942, Zwickau

 

SCHWALBE

Arno

 

18.01.1942, Feodasia

 

GAUPP

Albrecht

 

22.01.1942, südl. Charkow

 

HÖLZEL

Martin Johannes

29.08.1910

22.01.1942, im Donezgebiet

 

WIRKER

Kurt Herbert

26.06.1913

02.09.1942, Korotojak

 

GEORGIE

Fritz

24.02.1921

17.02.1942, Osten

 

SCHWARZ

Walter

14.01.1915

18.02.1942, Simferopol

 

BRUNNER

Willi

21.06.1912

03.02.1942

 

MEICHSNER

Hans Herbert

22.02.1920

03.03.1942, bee.b.Bary

 

MARTIN

Harry

15.10.1922

03.11.1942, Ordshonikidse

Luftangriff auf Zwickau, Reichenbacher Straße (Bunker)

MARKERT

Fritz Rudolf

13.03.1914

18.03.1942, Tregubowo

 

MEHNERT

Alfred

29.08.1913

19.03.1942, Beresky

 

GEORGI

Herbert Heinrich

12.11.1918

27.03.1942, Oslo

21 Jahre

MEIER

Heini Ernst

06.12.1921

04.08.1942, Temisbekaja (Kaukasus)

 

KRÄMER

Fritz Lothar

08.05.1920

04.10.1942, Szoltzy

 

KINDEL

Hans Fritz

30.03.1916

04.12.1942, Hornie Lida

 

FORNER

Fritz Kurt

10.02.1912

30.04.1942, Baranowitsche

 

JUNGHÄNEL

Ernst Heinz

04.02.1914

30.04.1942, Saborki

 

DÖHNEL

Heinz

31.08.1922

05.01.1942, Subowo

 

KLAUMÜNZNER

Fritz Herbert

31.07.1913

05.03.1942, Klajakinski b. Bolchow

 

RICHTSTEIGER

Alfred Kurt

28.02.1915

05.11.1942, Elchotowo

Fliegerangriff auf Zwickau

SEIDEL

Ernst Kurt

06.11.1921

05.12.1942, Sporny/Schefatoff

 

NEUBAUER

Martin Paul

26.09.1920

06.12.1942, Wittmundhafen

 

WELLER

Ernst Paul

15.12.1921

22.06.1942, Iwanowka/ Peremotowa

 

UHLE

Bruno Herbert

25.12.1911

23.06.1942, Sidi Omar/Afrika

 

WELLER

Ernst Walter

10.05.1912

27.06.1942, Marjina

 

HELFER

Martin Paul

13.12.1908

21.07.1942, Kubitschewo

 

HEINZ

Manfred Richard

20.06.1921

22.07.1942, i. Finn. Meerbusen

 

MARTIN

Lothar Kurt

05.11.1920

24.07.1942, Malachowa

 

RICHTER

Martin Friedrich

15.04.1911

28.07.1942, Losnitzi

 

SCHULZ

Ernst Erwin

06.06.1915

28.07.1942, bee. Fr. Goraskoj

 

EHRIG

Richard Alfred

08.10.1910

August 1942, Petrowska

 

NEEF

Kurt Rudi

29.11.1921

08.09.1942, Oshigowo

 

RIEDEL

Richard Erhard

18.08.1908

08.12.1942, Stalingrad

 

HEYN

Richard Herbert

29.05.1914

13.08.1942, Kusminow

 

POLEY

Gerhard Karl Werner

21.06.1913

15.08.1942, Reshew

 

KAUFMANN

Rolf Gerhart

13.03.1920

20.08.1942, Marino

 

REINHOLD

Kurt Erich

07.02.1921

30.08.1942, Cholkinow

 

GOLLES

Otto Rudolf

26.07.1913

31.08.1942, Ladogasee

 

SCHÜRER

Johannes Robert

24.02.1921

09.06.1942, Sewastopol

 

WAGNER

Kurt Willy

16.01.1914

09.07.1942, Kapanowitscha

 

GROSS

Artur Richard

20.01.1921

09.08.1942, Dolgie - Niwuj

 

JACOB

Fritz

12.06.1916

18.09.1942, Pucinski

 

TILP

Herbert Willi

17.02.1920

18.09.1942, Polnowo, i. gr. Donbogen

 

BACHMANN

Robert

04.10.1908

23.09.1942, Ladogasee

 

SCHULZ

Erwin Herbert

01.03.1923

24.09.1942, Shugailowe

 

GEBHARDT

Heinz Paul

14.02.1921

10.03.1942, Orel

 

LANG

Ernst Fritz

21.06.1919

10.03.1942, Stary Ssaltoff

 

VOLLSTÄDT

Paul Helmut

19.05.1917

24.10.1942, El Alamein, Nordafrika

 

SCHUBERT

Günter

07.08.1917

11.03.1942

 

BAUM

Heinz Eduard

26.12.1917

11.06.1942, Neuhaushöhe

 

HARTINIGER

Josef

31.08.1922

11.11.1942, auf See

Luftangriff auf Zwickau, Reichenbacher Straße

HÖLZEL

Willy Ernst

30.01.1908

11.11.1942, um Stalingrad

 

BREHMER

Werner

01.11.1922

13.11.1942, Strelnikowo-Wyskoje

 

PAUL

Friedrich Hermann

17.02.1904

27.11.1942, Mauthausen

 

WAGNER

Horst Kurt

03.07.1918

12.08.1942, Sslinkino

 

FREITAG

Gerhard

19.10.1919

14.12.1942, Zschadraß

 

SEIDEL

Konrad Otto

26.10.1922

15.12.1942, Nowaja

 

SCHUBERT

Herbert Erich

13.08.1921

23.12.1942, Stalingrad

 

PLÖTTNER

Fritz Heini

26.09.1922

24.12.1942, Shestakoff

Luftangriff auf Zwickau, Amalienstraße 2/4

FRANKE

Helmut Erich

13.11.1911

01.01.1943, Tormossin

 

SEIDEL

Walter Heinz

21.06.1918

01.03.1943, Brestonow

32 Jahre

KAUFMANN

Johannes

10.06.1917

15.01.1943, Stalingrad

 

WERLER

Rudolf

10.10.1912

15.01.1943, Misurater

 

SCHÜRER

Karl Eberhard

16.08.1924

26.01.1943, Neusagoroschje

 

LINDNER

Martin Karl

08.05.1922

02.07.1943, Charkow/Belgorod

 

BERNKLAU

Karl Helmut

20.05.1916

02.08.1943, Pristen

 

VOIGT

Paul Ernst

07.07.1913

02.09.1943, Glürsk

 

BACHMANN

Alfred Fritz

08.02.1920

19.02.1943, Porkusy, Ladogasee

 

FREITAG

Walter Erich

26.10.1912

19.02.1943, Stalino

 

TRÜLTZSCH

Kurt Paul

07.03.1919

03.06.1943, Bitiza

 

BUCHHEIM

Alfred Rudolf

11.12.1905

03.09.1943, Tschistjakowo

 

SCHREIBER

Ernst Richard

03.05.1896

19.03.1943, Olmütz

 

SCHUBERT

Paul

02.12.1917

19.03.1943, Staraja Russa

 

SCHÜRER

Bruno Herbert

29.08.1911

23.03.1943, Nadino

 

OESER

Gotthold Felix

18.11.1921

28.03.1943, Nowo-Jamskoje

 

SCHUSTER

Kurt Walter

04.10.1912

April 1943, Bauer an der Wolga

 

WALDHÜTER

Karl Willy

27.05.1924

04.06.1943, am Mius

 

UKAT

Erich

19.12.1912

24.04.1943, Tunesien

 

HERBERT

Karl Fritz

22.10.1919

27.04.1943, Alexino

 

BACHMANN

Rudi

 

05.04.1943, b. Stalino

 

SCHMIDT

Rudolf

08.01.1924

05.08.1943, Postawa

 

LEISTNER

Walter

06.01.1912

05.09.1943, Polen

 

FLEMMING

Kurt Max

27.01.1907

22.05.1943, auf See

 

KÖHLER

Martin

20.08.1913

06.05.1943, b. Mateur/Tunesien

 

EIBISCH

Max Fritz

01.07.1908

06.12.1943, Garigliano

 

TRÖGER

Kurt Hermann

06.08.1920

07.10.1943, Tunesien

 

SCHMIDT

Martin Erich

12.04.1924

19.07.1943, b. Orel

 

STROBEL

Werner

27.06.1909

20.07.1943, Trussowo

 

DÖHLER

Alfred Gerhard

02.10.1914

22.07.1943, Kuibyschewo

 

JUNGHANS

Hans

28.09.1920

24.07.1943, Grosseto in Italien

 

FORBRIG

Rudolf Manfred

01.03.1921

25.07.1943, Bolino, Sizilien

 

OELSCHLÄGEL

Fritz Hermann

24.10.1920

30.07.1943, Dobrynsky-Ostroff

 

GEORGI

Kurt Alfred

07.06.1912

08.02.1943, Sobowo

 

SCHREITER

Ernst

20.09.1909

08.04.1943, Annolowo a. Ladogasee

 

FABER

Werner

17.04.1912

08.05.1943

 

KÜTTLER

Johannes Ernst

11.06.1923

17.08.1943, Kolodesi

 

FRITSCH

Walter Erich

07.06.1906

21.08.1943, Charkow

 

GAUDLITZ

Friedrich Werner

27.08.1917

26.08.1943, Stalingrad

 

PAMPEL

Fritz Arno

30.09.1908

31.08.1943, Raum Karakubstroj

 

HOCHMUTH

Karl Paul

21.09.1902

09.01.1943, Eilenburg

 

SCHWALBE

Kurt Emil

20.06.1909

09.08.1943, Bogur

 

WERNER

Heinz Erwin

06.08.1923

09.08.1943, Besdrik-W.-Ssrywotka

 

FRANK

Karl Rudolf

23.12.1907

16.09.1943, Ulianowo

 

DICKNER

Karl

 

20.09.1943, bei Deremna

Flugzeugabsturz

DÖHLER

Kurt Paul

16.02.1913

21.09.1943, Insel Kaplonia

 

KARL

Alfred Paul

06.04.1923

22.09.1943, Sabolotje

 

POPP

Gerhard Alfred

18.06.1910

23.09.1943, bei Wosch

 

SCHINKITZ

Herbert

 

10.07.1943

 

SCHULZE

Walter Kurt

29.03.1922

20.10.1943, Zara

 

DRESSEL

Martin

19.06.1916

21.10.1943

 

HERMANN

Paul Georg

31.05.1921

26.10.1943, a. Dnjepr

 

SCHÜRER

Karl Max

30.01.1913

11.01.1943, Kondakoff

 

WERBIG

Friedrich Kurt

13.02.1917

11.01.1943, im Donezbogen

 

GÜNTHER

Herbert

14.11.1912

11.09.1943, Marinpol-Port

 

BAUER

Eduard Karl

31.08.1906

11.11.1943, Korosten

 

HERGERT

Albert

 

11.11.1943

 

SCHULZ

Hans Ullrich

13.05.1923

19.11.1943, Lopatino

 

SCHETTLER

Alfred Oskar

15.05.1923

20.11.1943, Newel

 

MEIER

Kurt Hans

22.04.1909

12.10.1943, Risan/Dalmatien

 

ILLMANN

Johannes Siegfried

15.12.1912

12.12.1943, Theresienstadt

 

MÖCKEL

Heinz Kurt

07.10.1924

24.12.1943, Tschernischy

 

WEICHELT

Gerhart Arthur

15.02.1924

24.12.1943, Kirowograd

 

WALTHER

Arno Kurt

12.09.1908

01.05.1944, Krsseli

 

SPILLMANN

Fritz

04.01.1914

13.01.1944, Bolschaja Lepaticha

 

ZENNER

Kurt Hans

02.11.1919

17.01.1944, Raum Miglianiga Adria

 

SCHOBERTH

Helmut

25.08.1923

18.01.1944, Bor

 

HERGERT

Kurt Arno

10.12.1923

19.01.1944, Nowo-Ukrainka

Luftangriff auf Zwickau

KÖHLER

Erich Paul Arno

29.07.1914

20.01.1944, Italien

 

TILP

Max Kurt

28.03.1908

27.01.1944, Schmakowo

 

BEYER

Johannes Willi

23.03.1923

29.01.1944, Krassniza

 

GABLER

Walter Paul

04.11.1914

31.01.1944, Kowel

 

BRETSCHNEIDER

Eberhard Fritz

27.05.1920

02.03.1944, Dutschino

 

MÖCKEL

Kurt Heinz

04.03.1922

02.11.1944, Esbjorg/Dänemark

 

WERNER

Horst

20.02.1911

02.11.1944

 

RAU

Karl Friedrich

15.01.1910

02.12.1944, Zweifallshammer

 

KLÖTZER

Rudolf Herbert

19.02.1908

14.02.1944, Satscherenje

 

SUSSMANN

Herbert Horst

29.01.1925

18.02.1944, Pleskau

 

WAGNER

Martin Horst

02.09.1911

19.02.1944, Dschemjawka

Luftangriff auf Zwickau, Amalienstraße 2/4

SCHNEIDER

Manfred Heinz

14.10.1917

03.01.1944, Norwo- Witbek

 

WEISS

Erich Erhart

05.08.1920

03.06.1944, Siegenburg b. Ingolstadt

 

FOCHTMANN

Theodor Hans Eberhard

16.07.1908

03.07.1944, Gendiki

 

BEUTHNER

Alfred Erwin

11.05.1926

03.12.1944, Bregale

 

LENK

Johannes Kurt

19.11.1906

16.03.1944, Gorodenka

 

KUNZ

Erich

20.03.1915

17.03.1944, Odessa

 

KÖGLER

Rudi

11.01.1911

21.03.1944

 

MÜNZNER

Rudolf

18.02.1919

29.03.1944, Smotrisch-Lapawa

 

RÖHLIG

Ernst Martin

24.12.1920

04.07.1944, Minsk

 

HEIDEL

Ernst Rudolf

30.05.1921

04.08.1944, Sedziszow

 

MÖCKEL

Kurt Paul

04.06.1909

04.09.1944

 

FRITZSCH

Erich Oskar

30.03.1910

14.04.1944, Kamionka

 

ICKELSHEIMER

Arno Willy

05.05.1908

20.04.1944, Auwere

 

MÜLLER

Jonas Johannes

11.01.1922

25.04.1944, Rumänien

 

AUERSWALD

Walter Bruno

27.12.1920

30.04.1944, Busigny,  Frankreich

 

SCHMIDT

Helmut

29.08.1921

30.04.1944

37 Jahre, Eisenbahnunglück

SONNTAG

Johannes

27.06.1921

30.04.1944, Cecylowka

 

SEIFFERTH

Paul Kurt

13.08.1909

05.03.1944, Ossipowa

 

POPP

Kurt Heinz

02.03.1917

05.04.1944, Schalaschino

 

SEIFERT

Max Fritz

03.10.1923

05.04.1944, Kapustino

 

MALZ

Rudolf Herbert

02.03.1911

05.07.1944, Zirchenau

 

STRUNZ

Alfred Helmut

14.02.1926

05.07.1944, Marigny, Dep. Manche/Frankr.

 

GÜNTHER

Werner Paul

03.05.1923

05.10.1944, Sankt Angelo

 

BEUTHNER

Werner Paul

13.04.1925

05.12.1944 a. See/, Nowegenb. Stadtl.

 

THAUTE

Erich

19.04.1914

13.05.1944, Castelforte/Italien

 

LEISTNER

Heinz

30.06.1922

19.05.1944, Insel Krim

 

FRANKE

Karl Gotthilf

10.05.1926

23.05.1944, Udine

 

SCHRÖDER

Siegfried Emanuel

01.10.1924

28.05.1944, Brandis b. Leipzig

 

LÖHRIG

Alfred Richard

29.07.1913

30.05.1944

 

WEIDMÜLLER

Gerhart Kurt

22.08.1924

06.03.1944, Gorodenka

 

JUNGHANS

Paul Walter

08.06.1921

06.04.1944, Solacciano-Süditalien

 

REICHELT

Erich Walter

16.08.1908

06.04.1944, b. Bakalowo

 

GROSSE

Kurt Max

24.07.1914

06.05.1944, Sewastopol

 

MÜLLER

Karl Max

18.08.1909

06.07.1944, Wirballen

 

TEICHMANN

Kurt Max

22.10.1910

06.09.1944, Lagow

 

WELLER

Paul Ernst

15.12.1921

22.06.1944, Michalowka

 

UHLIG

Herbert

09.08.1917

23.06.1944

 

HOCHSTEIN

Richard Paul

15.03.1913

24.06.1944, Wydritza

 

RANGE

Heinrich Walter

21.02.1924

24.06.1944, Baranowitsch

 

WETZEL

Bruno Kurt

19.03.1908

24.06.1944, Drissa

 

FEUSTEL

Hermann Kurt

14.04.1906

27.06.1944, Makarowschtschina

 

MAROSE

Franz

13.06.1908

27.06.1944

 

MÜLLER

Horst

01.03.1913

07.08.1944

 

KAUFMANN

Walter Johann

28.12.1912

07.09.1944, Grüta-Golkolowka

 

SCHRAMM

Kurt Ernst

12.04.1892

07.10.1944, Zwickau

 

SEIFFERTH

Helmut Georg

20.09.1910

13.07.1944, Jugoslawien

 

KOBER

Paul Werner

29.09.1914

16.07.1944, Zarndzie/Polen

 

HIEMISCH

Ewald Hans

15.12.1913

21.07.1944, Uchanka

 

SCHNEIDER

Arthur Erich

19.11.1919

22.07.1944, Karsava

 

EINDECKER

Walter

 

23.07.1944, Westen

 

DITTRICH

Hans Eberhard Manfred

15.09.1921

27.07.1944, Aizezere, Lettland

 

FREITAG

Johannes Helmut

18.06.1924

27.07.1944, Sambor

 

PETZOLD

Walter Ernst

22.02.1921

28.07.1944, Florina, Griechenland

Fliegerangriff auf Zwickau, Werkst.-Bahnhof

BACHMANN

Max Arthur

01.05.1912

29.07.1944, Poggio

 

HÖFER

Fritz Heinz

15.03.1923

August 1944, Rumänien

 

MICHAEL

Willy

09.05.1905

August 1944, Rumänien

 

WAPPLER

Fritz Arno

20.06.1922

seit August 1944, Rumänien

vermisst

STEUDEL

Paul Heinz

31.08.1923

08.02.1944, Wolchow

 

LINBECKER

Walter Rudolf Paul

22.09.1920

08.07.1944 um Blehon/Normandie

 

MÜLLER

Rudolf Werner

28.09.1916

08.07.1944, Chaussin/Frankreich

 

GIPTNER

Oswald

01.08.1922

08.10.1944, Lettland

 

FALK

Fritz

04.03.1911

15.08.1944, Memelhof Schönberg

 

RICHTSTEIGER

Herbert

06.11.1917

16.08.1944, Gotha

 

SCHÜRER

Karl August

03.07.1914

20.08.1944

 

WINDISCH

Erich

22.12.1911

21.08.1944, Otepee/Estland

 

OESTEREICH

Karl Erich

23.11.1909

23.08.1944, Lissieux

 

DIERSCHE

Otto Martin

26.06.1910

25.08.1944, Frankreich

 

HERING

Dr. Johannes

18.03.1909

25.08.1944

 

SCHUBERT

Rudi

07.06.1904

22.-26.08.1944, Husi/Rumänien

 

SILZ

Paul Otto

14.09.1903

27.08.1944, Sechin/Frankreich

 

HERING

Gerhart Werner

30.05.1925

30.08.1944, St. Menehuold/Marne

 

HERTEL

Lothar

16.04.1921

31.08.1944, Finnland

 

SCHICK

Werner

15.05.1923

09.07.1944, Zwickau

 

SCHIEK

Werner Johannes

10.05.1924

09.07.1944, La Pamne/Pass Frankreich

 

HERGERT

Kurt Alfred

08.05.1920

09.09.1944, Brest

 

BREETZKE

Otto Adolf

15.06.1910

09.11.1944, Stalino

 

WAPPLER

Kurt Walter

12.10.1918

09.12.1944, Gracac/Kroatien

 

SCHÄDLICH

Hans Heinz

12.02.1926

14.09.1944, Lysa-Gora

 

DIETZE

Heinz

29.06.1911

16.09.1944

 

SCHUMANN

Manfred

10.02.1921

17.09.1944, Osten

 

RÖHNER

Curt Alban

28.03.1904

18.09.1944, Pedele

 

HEIDEL

Alfred Ernst

23.09.1918

21.09.1944, b. Plailli

 

WEISS

Alfred Otto

14.03.1910

22.09.1944, Bladel bei Netersel

 

RASCHER

Kurt Willy

01.01.1920

10.01.1944, Werbljußka

 

GÜNTHER

Karl Heinrich

30.05.1906

10.03.1944, Horodyscezl

 

ZIMMERMANN

Paul Karl

16.10.1923

10.03.1944, Staro/Konstantinow

 

MEIER

Karl Rolf

24.07.1921

10.05.1944, Taschik,  Rumänien

 

SEILER

Willy Walter

31.07.1906

10.06.1944, Strechnenow

 

HOCHHEIM

Martin Heinz

11.11.1925

10.09.1944, Brest

 

JUNGHANS

Kurt Hans

20.10.1917

14.10.1944, Bloenendaa

 

PILZ

Ernst Walter

29.05.1914

18.10.1944, Casigno

 

VOIGT

Kurt Alfred

25.07.1910

25.10.1944, Lepini

 

HERGERT

Kurt Hans

10.02.1923

November 1944, Lazarett

 

LAU

Christian Leopold Otto

29.01.1910

November 1944, Rumänien

 

WUTZLER

Paul Kurt

25.04.1910

November 1944, Sarralbe/Frankreich

 

WINTER

Max

12.08.1906

16.11.1944, Russland

 

FRISCH

Helmut

27.05.1894

23.11.1944, Sworbe/Insel Ösel

 

OELSCHLÄGEL

Helmut Hans

17.01.1922

24.11.1944, Sankt Nazaire

 

MEICHSNER

Kurt Walter

01.02.1927

25.11.1944, b. Röhlsdorf

 

WIESSNER

Rudi Oswald

20.11.1918

29.11.1944, Brento

 

MEICHSNER

Walter Kurt

17.09.1904, Reinsdorf

12.05.1944, Zwickau

 

PALM

Fritz

25.04.1899, Allenstein

12.05.1944, Zwickau

 

KIRCHHOF

Julius-Heinrich Siegfried

17.11.1925

12.08.1944, Le Mans/Frankreich

 

RAUMER

Walter Arno

05.02.1924

12.11.1944, nordnorw. Gewässer

 

DIETZ

Helmut Herbert

03.06.1911

12.12.1944, Polgardi

 

LEICHSENRING

Friedrich

17.02.1920

13.12.1944, Simouskall

 

RICHTER

Paul Kurt

17.08.1910

24.12.1944, Golubowka

 

BÜTTNER

Emil Max

23.03.1907

30.12.1944, 82. Hospital

 

BAUM

Karl Heinrich

12.11.1901

01.02.1945, in Sillein

 

WÜRKER

Walter Max

22.06.1913

01.02.1945, Korbsdorf

 

EICHELKRAUT

Richard Walter

15.11.1907

01.04.1945, Eschede, Holland

 

DRESCHER

Frieda Johanne

21.12.1889

01.05.1945, Wilkau-Haßlau

 

GESSNER

Karl Manfred

09.11.1923

01.05.1945, Schwarzenberg

 

RIEDEL

Ernst Alfred

24.03.1906

01.05.1945

 

KÄMPF

Arno

31.08.1907

01.08.1945, Zittau

 

STEINEL

Heinz Werner

22.07.1921

13.01.1945, Uljanowsk/Wolga

 

FRENZEL

Karl-Heinz

17.02.1925

20.01.1945, Sarosd

 

SCHÄDLICH

Alfred Willy

13.11.1906

25.01.1945, Catavier

 

KRAUSSE

Kurt Rudolf

14.09.1913

02.03.1945, Bad Harzburg

 

SCHÜRER

Johannes Fritz

12.09.1920

02.11.1945, Bober bei Borissow

 

SCHULZ

Rudolf Erich

22.10.1912

13.02.1945, Lichtenau

 

SCHNEIDER

Otto Emil

13.02.1890

14.02.1945, Zwickau

 

HERRMANN

Herbert

07.03.1915

15.02.1945, Preekulen/Lettland

 

GÖCKERITZ

Paul Willy

02.09.1910

17.02.1945, Schwitz/Weichsel

 

KORB

Paul Rudi

27.03.1921

17.02.1945, Nordmeer

 

BAUER

Gerhard Richard

24.05.1923

18.02.1945, Teschen

 

HOCHMUTH

Werner Paul

22.02.1927

20.02.1945

 

LENK

Johannes Erich

18.12.1900

21.02.1945, Bad Harzburg

 

HEMPEL

Helmut Martin

21.03.1922

24.02.1945, Jülich

 

SCHENK

Ewald Gerhard

13.09.1907

24.02.1945, Lochstädt

Luftangriff auf Zwickau, Paradiesbrücke (Bunker)

RÖCHER

Kurt Alfred

16.02.1912

25.02.1945, Masica

 

KLAUMÜNZNER

Tobias

14.02.1921

28.02.1945, Dülken

 

KEMPE

Fritz

09.12.1902

03.02.1945

 

GÜNNEL

Ernst Emil

02.03.1876, Reinsdorf

19.03.1945

 

HELBIG

Erhart Siegfried

05.08.1918, Reinsdorf

19.03.1945, Zwickau/Frankenstein

 

LENK

Heinz Kurt

20.01.1920

19.03.1945, Csörmend/Ungarn

 

LUCAS

Richard Max

01.04.1900, Reinsdorf

19.03.1945

 

PAPPERT

Anna

17.02.(12?)1926, Duisburg Hamborn

19.03.1945, Zwickau

 

REUTHER

Frieda Elsa

18.11.1899

19.03.1945, Zwickau

 

SCHÄDLICH

Lotte Irma

30.05.1927, Reinsdorf

19.03.1945, Zwickau

 

STRUNZ

Hanna

30.07.1930, Reinsdorf

19.03.1945, Zwickau

 

VIELER

Ernst Arno

16.09.1895

19.03.1945, Metz

 

VOIGT GEB. BLECHSCHMIDT

Frieda Else

03.05.1921R, einsdorf

19.03.1945, Zwickau

 

LANG

Heinz Fritz

18.01.1924

20.03.1945, Saporoshje

 

VOGEL

Martin Bruno

06.08.1913

20.03.1945, Schermbeck

 

SÜSSMUTH

Harald

19.01.1919

24.03.1945

 

HIMMER

Walter

18.02.1911

seit 04.1945, Königsgräz

vermisst

KRETZSCHMAR

Ernst Hermann

31.05.1885

April 1945, Senst, Köselitz,Marzahn

 

THIESSEN

Kurt

13.04.1922

04.05.1945, auf See

 

THÜMMLER

Willy Kurt

25.10.1908

15.04.1945

 

FRIEDRICH

Heinz Siegfried

24.09.1920

16.04.1945

 

JUNGHÄNEL

Paul Arno

24.09.1892

18.04.1945, Wildenfels

 

HERGETT

Karl Kurt

26.04.1913

19.04.1945, Bremen

 

BLEY

Franz Otto

18.04.1898

20.04.1945, Vierraden

 

SOHN

Otto Heinrich

19.08.1921

17.-23.04.1945, Reinsdorf

 

BREHMEIER

August

21.10.1900

24.04.1945

 

KAISER

Kurt Johannes

31.03.1913

25.04.1945, Reinsdorf o. Regensburg

 

MÜHLBERG

Ernst

 

27.04.1945

 

WEISS

Ewald Heinz

07.04.1920

27.04.1945, Schmallenberg

 

LEICHSENRING

Otto Paul Werner

21.01.1924

20.-30.04.1945, Halbe/Mark Brandenburg

 

SANDIG

Heinz

18.11.1926

30.04.1945

 

GÜNDEL

Guido

23.03.1902

05.02.1945, Lazarett Zwinemünde

21 Jahre

MEIER

Ernst Albrecht

17.02.1908

05.02.1945, Kalaushöfen

Fliegerangriff auf Zwickau, Werkst.-Bahnhof

SCHMIDT

Werner Gerhart

13.03.1911

05.03.1945, Slowakei

 

HEINZE

Kurt Walter

15.03.1904

05.05.1945, Pätz

 

SCHMIDT

Werner

06.09.1924

05.05.1945

 

WIENOLD

Kurt Helmut

01.04.1915

05.05.1945, Großräschen

 

LOHSCHMIDT

Paul Johannes

22.11.1901

31.05.1945, Frauenheim in Prag

 

MUSCH

Rudolf

09.10.1923

06.01.1945, norweg. Gewässer

 

GEIPEL

Siegfried

21.03.1916

06.02.1945

 

LEMM

Wilhelm

02.01.1899

06.02.1945, Boplotz

 

FRIEDRICH

Karl Heinz

17.01.1926

06.04.1945, Bentrode

 

HOCHMUTH

Kurt Gottfried

09.11.1922

06.04.1945, Altmorchen

 

BAUMANN

Horst

13.08.1907

06.11.1945, Wolchossträu

abgeschossen

PREUSSE

Kurt

22.06.1908

07.01.1945

 

MEIER

Oskar

30.09.1913

07.10.1945

 

FALK

Friedrich Walter

15.09.1913

08.02.1945, Fürstenberg

 

RICHTER

Alfred

28.11.1913

08.03.1945, Osten

 

KÖGLER

Gottfried Joachim

31.03.1927

08.04.1945, Rittmarshausen

 

TEICHERT

Ernst Arthur

21.09.1910

08.05.1945, Kronau

 

MÜLLER

Herbert

03.12.1909

09.02.1945, Fürstenwalde

 

PETRICK

Friedrich Wilhelm Walter

18.03.1915

08./09.02.1945, Budapest

 

SERA

Helmut Siegfried