Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Boxberg/OL., Landkreis Görlitz, Sachsen

PLZ 02943

Am Eingang des Friedhofes steht zu beiden Seiten jeweils ein Gedenkstein für die Gefallenen des 1. und 2. Weltkrieges

Inschriften:

1. Weltkrieg:

Die dankbaren Gemeinden ihren im Weltkriege gefallenen Helden
- sie starben für uns-

2. Weltkrieg:
1939 1945
Zum Gedenken der Gefallenen und Opfern des 2. Weltkrieges unserer Gemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

DIENST

Gerhard

03.10.1897

20.09.1917 Westen

DIENST

Herbert

09.10.1895

03.10.1918 Westen

HANDRICH

Hermann

04.10.1893

02.10.1918 Westen

HERZ

August

21.11.1890

20.12.1914 Osten

KALLENBACH

Robert

05.11.1878

02.11.1914 Osten

MICHAEL

Georg

21.05.1896

25.10.1914 Westen

NOACK

Johann

26.09.1883

23.11.1917 Westen

PANNACH

Hermann

18.10.1891

17.09.1916 Westen

PETRICK

Emil

19.07.1898

01.05.1918 Westen

TZSCHIPPANK

Karl

14.03.1895

14.10.1916 Westen

ZIMMERMANN

Ernst

28.10.1892

23.07.1916 Osten

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BERTON

Heinz

1920

1945

BIELE

Kurt

1920

1944

BURSCHE

Willi

1909

1945

BÜTTNER

Gerhard

1915

1941

DERENGOWSKI

Rudi

1926

1944

DERENGOWSKI

Werner

1924

1945

DOMASCHK

Helmut

1924

1944

DUBIEL

Albert

DUBIEL

Marie

DUTSCHKE

Willibald

1904

1942

JANNASCH

Kurt

1918

1943

JURK

Bernhard

1922

1942

KALLENBACH

Hans

1922

1942

KALLENBACH

Marie

KRAUTSCHICK

Albert

1905

1945

LADUSCH

Erich

1915

1940

LORENSCHK

Herbert

1921

1943

MARKWITZ

Walter

1913

1944

MASULA

Heinrich

1907

1941

MEISEL

Hermann

PETSCHICK

Erich

1909

1945

RECKUSCH

Alfred

1909

1945

RICHTER

Hans

1924

1944

SCHÖNBACH

Harry-Bruno

1922

1944

SCHRÖTER

Richard

1903

1944

SCHUSTER

Max

SCHUSTER

Richard

1910

1944

SCHÜTZ

August

1901

1944

SICKSCH

Ernst

1902

1944

SICKSCH

Max

1902

1945

SPEER

Arved

1911

1940

STEIN

Helmut

1921

194

TSCHIPPANK

Herbert

1927

1945

ZEIDLER

Curt

1910

1945

ZEIDLER

Oswald

ZIMMERMANN

Fritz

1919

1943

Datum der Abschrift: 03.06.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2017 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten