Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Döbeln (Niederfriedhof, 1. Weltkrieg - Gräberfeld), Sachsen:

Holzkreuze mit Namensplakette

Döbeln (Niederfriedhof), Foto © 2005 Detlev Schulze

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

APITZ

Otto

1877

21.12.1919

 

ARNDT

Hermann

1889

03.03.1919

Sergant

AUERSWALD

Carl

1886

22.07.1918

 

BAND

Camillo

1897

12.02.1919

 

BARTHEL

Louis

1898

10.02.1919

 

BEUCHEL

Paul

1894

11.10.1919

 

BÖRNER

Alfred

1891

28.08.1918

Schütze

CLAUS

Otto

1900

12.01.1920

Soldat

CLAUSS

Herbert

 

25.11.1918

 

DOMKE

Gustav

1889

08.07.1918

 

EBERT

Bernhard

1880

08.12.1918

Soldat

EIDNER

Richard

 

25.12.1914

 

FEHRMANN

Ernst

1893

15.05.1918

 

FLATTER

Fritz

1900

21.04.1919

 

FREUDENBERG

Rudolf

1998

19.01.1917

Gefreiter

GASCH

Herbert

1898

28.09.1918

Soldat

GLAUCH

Arthur

 

18.12.1915

Landwm.

HACHENBERGER

Emil

 

04.11.1914

 

HACHENBERGER

Karl

1888

16.02.1920

Soldat

HÄNDEL

Kurt

 

29.08.1920

 

HEMPEL

Ernst

1888

19.02.1920

 

HENOCH

Ernst

1875

04.01.1919

Soldat

HENTSCHEL

Otto

 

02.01.1918

Kanonier

HERZOG

Georg

 

11.10.1917

Gefreiter

JUNG

Oswin

 

11.10.1917

 

KALLWITZ

Ludwig

 

15.04.1915

Gefreiter

KITTEL

Fritz

 

10.10.1916

 

KITTLER

Gustav

1892

15.07.1918

Leutnant d. R.

KLEMIG

Carl

27.4.1891

27.07.1917

Gefreiter

KLESSIG

Heinrich

 

10.12.1917

 

KLUGE

Friedrich

1894

12.11.1918

Soldat

KOITZSCH

Walter

1887

10.04.1917

 

KRETZSCHMAR

Emil

 

12.01.1915

 

KRETZSCHMAR

Kurt

1890

31.10.1919

 

KRIEGEL

Fritz

1876

22.11.1918

 

LANGE

Theodor

1893

25.10.1918

Gefreiter

LEGEL

Max

1889

12.11.1918

 

LEHMANN

Max

1896

20.10.1918

 

LEITNER

Johann

1891

06.04.1917

 

LEONHARDT

Moritz

1878

12.02.1917

 

LEONHARDT

Alban

1882

06.12.1918

Gefreiter

LINDEMANN

Karl

1876

10.10.1915

 

MEINHOLD

Julius

1871

06.12.1918

 

MENGE

Johannes

1895

23.03.1918

 

MICHAEL

Willi

 

15.09.1917

 

NEUMANN

Willy

1894

12.10.1915

 

PASCHUSS

Heinrich

 

05.01.1914

Leutnant

PERSCHMANN

Walter

 

23.03.1918

 

POHLE

Otto

 

03.01.1916

 

SACHSE

Karl

1875

21.07.1918

Unteroffizier

SCHADE

Wilhelm

1891

19.10.1915

 

SCHILLING

Kurt

1890

28.11.1918

Leutnant

SCHMIDT

Erich

16.12.1888

20.10.1915

 

SCHNEIDER

Hermann

1900

27.10.1918

 

SCHÜLLER

Paul

1884

01.12.1918

 

SONNTAG

Friedrich

1890

14.01.1919

 

STEINERT

Theodor

1872

14.08.1918

 

STROBELT

Walter

1899

06.12.1918

 

SÜSS

Alfred

 

02.06.1917

 

SÜSSMANN

Emil

1873

27.02.1919

 

THIELE

Arthur

1876

27.02.1918

Soldat

THIERE

Oswald

 

25.06.1918

Soldat

THOMAS

Paul

 

22.12.1917

Soldat

WAGNER

Richard

 

15.10.1914

 

WEIDELT

Martin

1890

08.07.1918

Soldat

WEIHNERT

Johannes

 

29.08.1920

Kanonier

WITTIG

Georg

 

28.12.1917

Datum der Abschrift: 11.07.2005

Beitrag von: Detlev Schulze
Foto © 2005 Detlev Schulze

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten