Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Crostwitz (Wojerska kapałka - Kriegerkapelle), Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 01920

An einer kleinen, 1925 in der Ortsmitte errichteten Kapelle sind Gedenktafeln für Gefallene des 1. Weltkrieges aus den Ortschaften der Kirchgemeinde Crostwitz angebracht. Eine Besonderheit dieses Denkmals ist dessen Zweisprachigkeit: Ortschaftsnamen sowie die Vornamen der Gefallenen sind in sorbischer Sprache angegeben, die Nachnamen in deutscher.
Vor dieser Kapelle wurden 2008 drei Stelen aus hellem Stein aufgestellt, auf welchen die Namen von Gefallenen und zivilen Opfern des 2. Weltkrieges aus der kommunalen Gemeinde Crostwitz stehen. Die Angaben auf diesem Denkmal sind durchgehend in sorbischer Sprache.

Inschriften:

Tafeln 1. Weltkrieg:

(Namen)

Časecy
Wučkecy
Kanecy:
Žanych padnjenych
wobžarować nimaja.

Übersetzung: Tschaschwitz, Auschkowitz, Cannewitz: Haben keine Gefallenen zu beklagen.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Ortsteil
(laut Inschrift)

Ortsteil
(deutsche Übersetzung)

Todesdatum

Bemerkung

BEDRICH

Mikławš

Wěteńca

Dürrwicknitz

10.03.1916

BEHR

Pawoł

Nuknica, Prawoćicy, Kopšin

Nucknitz, Prautitz, Kopschin

18.07.1918

BERGER

Jakub

Hórki

Horka

12.09.1914

BICK

Pawoł

Worklecy

Räckelwitz

04.08.1918

BITKE

Jurij

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

08.09.1914

BJARSCH

Jurij

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

08.09.1914

BÖHME

Jurij

Jaseńca

Jeßnitz

15.07.1918

BRANZ

Michał

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

14.07.1918

BRÜHL

Jurij

Wěteńca

Dürrwicknitz

23.09.1916

BUCK

Jurij

Worklecy

Räckelwitz

26.09.1914

zubj.

DOMASCHKE

Jakub

Lejno

Lehndorf

08.09.1914

DORNICK

Jan

Khrósćicy

Crostwitz

21.01.1917

DRIEMEL

Jurij

Khrósćicy

Crostwitz

25.07.1918

ELLE

Jan

Worklecy

Räckelwitz

29.09.1914

zubj.

FIEDLER

Gerhard

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

15.01.1915

FULK

Jan

Jaseńca

Jeßnitz

06.05.1918

HEBLACK

Michał

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

28.06.1918

HEBRICH

Mikławš

Dobrošicy

Doberschütz

20.12.1916

HERRMANN

Józef

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

19.08.1915

HÖNICKE

Ernst

Khrósćicy

Crostwitz

30.08.1914

HORBANK

Jakub

Nuknica, Prawoćicy, Kopšin

Nucknitz, Prautitz, Kopschin

18.08.1916

JENKE

Jan

Worklecy

Räckelwitz

26.01.1915

KASPER

Jan

Worklecy

Räckelwitz

17.04.1917

zubj.

KATZER

Pawoł

Swinaŕnja

Schweinerden

27.09.1915

KNOPF

Michał

Jaseńca

Jeßnitz

20.04.1917

KOBER

Jan

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

29.09.1915

KOCKEL

Mikławš

Wudwor

Höflein

31.05.1918

KORENG

Mikławš

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

18.07.1918

KRAHL

Pawoł

Jawora

Jauer

17.10.1917

KRAUSCHE

Michał

Khrósćicy

Crostwitz

09.09.1914

KRAUTSCHIK

Michał

Worklecy

Räckelwitz

26.10.1918

KRETSCHMAR

Michał

Worklecy

Räckelwitz

15.07.1918

KUSCHK

Jakub

Worklecy

Räckelwitz

11.08.1916

KUSCHK

Jan

Hórki

Horka

25.09.1915

KUSCHK

Michał

Worklecy

Räckelwitz

14.02.1916

KUSCHK

Mikławš

Łusč

Lauske

08.12.1917

LARRASS

Józef

Wudwor

Höflein

26.09.1914

LEBSA

Jan

Jaseńca

Jeßnitz

31.08.1918

LEBSA

Jurij

Hrańca

Gränze

25.09.1915

LEDSCHBOR

Jurij

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

16.12.1916

LEHMANN

Pawoł

Łusč

Lauske

22.10.1917

LEINERT

Willibald

Worklecy

Räckelwitz

08.06.1916

LIPPITSCH

Michał

Kozaŕcy

Caseritz

02.08.1915

LORENZ

Pawoł

Hórki

Horka

17.07.1918

LÖSCHAU

Jurij

Nuknica, Prawoćicy, Kopšin

Nucknitz, Prautitz, Kopschin

07.10.1915

MAUECK

Jan

Směčkecy

Schmeckwitz

16.09.1915

MAULTSCH

Jurij

Hora

Guhra

07.02.1916

METASCH

Jakub

Worklecy

Räckelwitz

27.09.1914

zubj.

MICKEL

Jakub

Worklecy

Räckelwitz

27.09.1918

MIETH

Jakub

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

08.09.1914

MROS

Jakub

Khrósćicy

Crostwitz

19.01.1917

MÜLLER

Jurij

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

25.09.1915

NOACK

Ernst

Směčkecy

Schmeckwitz

07.12.1914

NOACK

Jurij

Jaseńca

Jeßnitz

26.09.1917

NOACK

Michał

Směčkecy

Schmeckwitz

25.09.1915

PECH

Pawoł

Swinaŕnja

Schweinerden

20.07.1918

PETASCH

Jakub

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

02.11.1916

PETSCHKE

Jurij

Worklecy

Räckelwitz

04.09.1914

PINK

Pawoł

Worklecy

Räckelwitz

02.10.1915

POHONTSCH

Arnošt

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

05.03.1917

PÖTSCHKE

Jakub

Miłoćicy

Miltitz

17.04.1916

REHORK

Michał

Lejno

Lehndorf

27.08.1915

RENTSCH

Pawoł

Pančicy

Panschwitz

25.10.1914

RENTSCHKE

Jurij

Hórki

Horka

12.09.1916

RICHTER

Jan

Worklecy

Räckelwitz

31.12.1916

RICHTER

Jan

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

01.01.1917

RITSCHER

Jurij

Wudwor

Höflein

28.06.1916

RITSCHER

Jurij

Łusč

Lauske

01.08.1916

SAUER

Michał

Worklecy

Räckelwitz

28.06.1916

zubj.

SCHÄFER

Mikławš

Dobrošicy

Doberschütz

25.09.1915

SCHÄFFER

Jakub

Hrańca

Gränze

11.11.1916

SCHANDA

Michał

Worklecy

Räckelwitz

30.09.1914

SCHIERACK

Michał

Dobrošicy

Doberschütz

03.05.1918

SCHLIESCH

Jan

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

12.09.1916

SCHNEIDER

Emil

Miłoćicy

Miltitz

22.10.1914

SCHNEIDER

Jurij

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

26.09.1918

SCHNEIDER

Michał

Zyjicy

Siebitz

03.06.1918

SCHOLZE

Jakub

Dobrošicy

Doberschütz

04.01.1919

SCHOLZE

Jurij

Směčkecy

Schmeckwitz

21.04.1916

SCHURICH

Michał

Hórki

Horka

10.08.1917

SCHUSTER

Józef

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

18.07.1918

SENDE

Jan

Łusč

Lauske

22.08.1916

SEYFERT

Paul, Dr.

Dobrošicy

Doberschütz

21.08.1916

WALDE

Jurij

Swinaŕnja

Schweinerden

25.09.1915

WENKE

Jan

Směčkecy

Schmeckwitz

24.07.1918

WENKE

Jan

Worklecy

Räckelwitz

11.11.1914

WENKE

Jurij

Zyjicy

Siebitz

16.09.1915

WETZLICH

Jakub

Jawora

Jauer

22.12.1915

WILLIAM

Jan

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

22.11.1916

WINGER

Pawoł

Khrósćicy

Crostwitz

15.07.1918

zubj.

ZIESCH

Pawoł

Směčkecy

Schmeckwitz

28.06.1918

ZIESCHE

Jakub

Kukow, Marijna Hwězda, Stara Cyhelnica

Kuckau, Marienstern,
Alte Ziegelscheune

23.08.1914

ZIMMERMANN

Benno

Jaseńca

Jeßnitz

30.03.1918

ZSCHOCH

Pawoł

Miłoćicy

Miltitz

17.04.1917

ZSCHORNACK

Jurij

Hórki

Horka

24.10.1914

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Ortsteil
(laut Inschrift)

Ortsteil
(deutsche Übersetzung)

Todesdatum

Bemerkung

BART

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

07.09.1944

BEHNISCH

Georg

Chrósćicy

Crostwitz

zhubjeny

BEHNISCH

Willi

Chrósćicy

Crostwitz

09.05.1945

BJENŠ

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

30.01.1943

BRĚZAN

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

27.05.1944

BRĚZAN

Mikławš

Chrósćicy

Crostwitz

19.09.1943

CHĚŽKA

Jurij

Hórki

Horka

22.04.1943

CHĚŽKA

Jurij

Hórki

Horka

17.10.1944

CHĚŽKEC

Lejna

Hórki

Horka

26.04.1945

DIZNER

Jan

Hórki

Horka

03.09.1941

DÓRNIK

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

23.06.1944

FRENCL

Beno

Chrósćicy

Crostwitz

1944

zhubj.

HANČIK

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

1945

zhubj.

HEJDUŠKA

Jurij

Hórki

Horka

22.02.1944

HEJDUŠKA

Jurij

Hórki

Horka

21.01.1945

JEŠKA

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

29.09.1942

JEŠKA

Rudolf

Kopšin

Kopschin

12.04.1945

JOPPKE

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

20.01.1946

KAŠPOR

Beno

Prawoćicy

Prautitz

zhubjeny

KAŠPOR

Pawoł

Prawoćicy

Prautitz

15.08.1942

KINDERMANN

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

21.04.1945

KMJEĆ

Bjarnat

Chrósćicy

Crostwitz

12.10.1941

KOBALC

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

26.02.1945

KOKLA

Franc

Chrósćicy

Crostwitz

29.07.1942

KOKLA

Jakub

Chrósćicy

Crostwitz

zhubjeny

KOKLA

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

02.10.1941

KORJENK

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

01.07.1944

KORJENK

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

01.04.1943

KRAWŽA

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

zhubjeny

KREIDL‑ŠĚRCEC

Hana

Hórki

Horka

1943

KRIŽANK

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

zhubjeny

KURFÜRST

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

04.01.1945

KUTSCHANK

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

15.10.1943

LEŠAWA

Bjarnat

Nuknica

Nucknitz

Aug. 1942

LEŠAWA

Mikławš

Nuknica

Nucknitz

25.10.1942

MŁYNK

Bjarnat

Hórki

Horka

1944

MŁYNK

Jakub

Hórki

Horka

1944

MARSNER

Bjarnat

Chrósćicy

Crostwitz

1945

zhubj.

MATEK

Jan

Kozarcy

Caseritz

1943

zhubj.

MATJEŠK

Jan

Hórki

Horka

18.07.1941

NOWAK

Jurij

Kozarcy

Caseritz

11.05.1944

PAŠKA

Bjarnat

Hórki

Horka

26.08.1942

RAB

Beno

Hórki

Horka

04.05.1945

RENGER

Alfons

Chrósćicy

Crostwitz

13.03.1944

RENGER

Bjarnat

Chrósćicy

Crostwitz

13.01.1944

RJELKA

Bjarnat

Chrósćicy

Crostwitz

25.08.1944

ŠANDA

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

16.02.1942

ŠANDA

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

23.04.1945

SCHONWIESE

Helhmud

Chrósćicy

Crostwitz

1945

zhubj.

SKALA

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

25.12.1943

SKALA

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

10.11.1944

SKALA

Měrćin

Chrósćicy

Crostwitz

11.11.1944

ŠLOSAR

Jurij

Chrósćicy

Crostwitz

20.04.1945

SMOŁA

Jan

Nuknica

Nucknitz

20.04.1945

SMOŁA

Pawoł

Nuknica

Nucknitz

04.08.1942

ŠNAJDER

Jurij

Hórki

Horka

06.06.1947

ŠOLTA

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

15.03.1946

ŠRAM

Pawoł

Chrósćicy

Crostwitz

1944

ŠUBERT

Carl

Hórki

Horka

20.10.1945

ŠUSTER

Jurij

Hórki

Horka

22.07.1944

ŠUSTER

Jurij

Hórki

Horka

04.04.1944

ŠWEJDA

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

17.08.1941

WAJDLICH

Jakub

Chrósćicy

Crostwitz

21.06.1941

WECLICH

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

16.10.1944

WIĆAZ

Jan

Prawoćicy

Prautitz

11.01.1945

WJENKA

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

17.04.1945

WJENKA

Měrćin

Chrósćicy

Crostwitz

09.06.1942

ZIMMERMANN

Jakub

Chrósćicy

Crostwitz

1945

zhubj.

ZIMMERMANN

Jan

Chrósćicy

Crostwitz

zhubjeny

Anmerkung: zhubjeny/zhubj. = Vermisst
Die unterschiedlichen Schreibweisen der sorbischen Ortsnamen „Khrósćicy/Chrósćicy“ und „Kozaŕcy/Kozarcy“ sowie des
Wortes „zubjeny/zhubjeny“ in beiden Denkmalen sind durch die obersorbische Rechtschreibreform Anfang der 1950er Jahre zu erklären.

Datum der ursprünglichen Abschrift: 1. Weltkrieg 31.08.2005; 2. Weltkrieg: 19.06.2016
Ursprüngliche Versionen von: 1. Weltkrieg U. Möbius; 2. Weltkrieg Ralf Körner

Datum der Abschrift: April 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Alexander Pólk
Foto © 2005 U. Möbius; 2016 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten