Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lichtentanne, Kreis Zwickau, Sachsen:

Lichtentanne, Foto © 2005 Detlef Schulze

Inschriften:

Vergiß mein Volk die Teuren Toten nicht
1914 -1918

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

ALOE

Fritz

1915

ARZBERGER

Hans

1916

BACHMANN

Bruno

1918

BACHMANN

Edmund

1918

BARTH

Albert

1916

BAUMANN

Albin

1916

BAUMANN

Wilhelm

1917

BERGER

M. H.

1917

BIRNSTEIN

Paul

1917

BÖHM

Ernst

1915

BÖTTCHER

B. M.

1918

BRAUSE

Richard

1914

BRÄUTIGAM

Willy

1915

BRUX

Fritz

1918

BUGEL

Willy

1918

BURKHARDT

Paul

1916

BURKHARDT

Rudolf

1917

DASSLER

Paul

1916

DIETZ

Erich

1916

DIETZ

H. W.

1916

DIETZSCH

H. B.

1915

DIPPNER

Paul

1915

DIPPNER

Kurt

1917

DÖRFEL

Alfred

1914

DÖRFEL

Christian

1918

DRECHSEL

Max

1914

DRECHSLER

Otto

1916

DRECHSLER

Bruno

1917

DRESCHER

Willi

1916

DRESCHER

Max

1917

EHRLER

Kurt

1914

EHRLER

Richard

1915

EISENKOLB

Anton

1914

ERNST

K. P.

1915

FISCHER

Paul

1916

FLÄMMIG

Max

1915

FLECHSIG

R. E.

1915

FRANKE

Alfred

1914

FRANKE

Kurt

1916

FREUND

Kurt

1918

FRITSCH

Hans

1915

FRÖHLICH

F. P.

1915

FUCHS

Alfred

1916

GESSNER

Paul

1914

GESSNER

Karl P.

1916

GESSNER

Erwin

1916

GESSNER

Willy

1917

GLASER

Ernst

1917

GÖBEL

Ewald

1915

GÖTZ

Max

1914

GRASS

Kurt

1918

GRAUPNER

Arno

1918

GRIMM

Willy

1915

GRÖGER

Ernst

1915

GROSS

Otto

1918

GÜNDEL

Karl

1917

GÜNDEL

E. P.

1918

GÜNDEL

Otto

1918

GÜNTHER

F. P.

1915

HAASE

E. A.

1917

HÄBERER

Konrad

1918

HABICHT

Hans

1915

HÄCKEL

Ewald

1915

HACKER

Johann

1917

HAGER

Max

1914

HAHN

Ernst

1914

HÄHNEL

Ewald

1915

HAUGK

Alfred

1915

HAUGK

Max

1915

HAUGK

Walter

1915

HAUGK

Arno

1916

HEBER

Albin

1916

HEINZE

Kurt

1917

HEINZEL

Adam

1918

HELLMANN

August

1914

HERTEL

Arno

1916

HILBERT

Bruno

1914

HOFMANN

Paul

1918

HUPFER

Albin

1915

J…

Max

1916

JÄGER

Otto

1917

JORAM

Willy

1915

KÄUFFELIN

Kurt

1918

KEISET

M. E.

1918

KELLER

Fritz

1918

KLAUS

Paul

1914

KLEINHEMPEL

Hermann

1914

KÖGEL

F. R.

1918

KÖHLER

Kurt

1916

KÖNIG

Max

1914

KÖNIG

Albert

1916

KORB

Emil

1915

KÖRNER

Paul

1918

KUNZ

A. P.

1916

LANG

Rupert

1914

LANGE

E. O.

1914

LÄSSIG

Paul

1917

LENK

Arno

1915

LENK

Frohwald

1918

LOHANN

Wilhelm

1916

LUCKNER

Erdmann

1915

LUDWIG

Kurt

1916

MÄNNEL

P. O.

1914

MARTIN

Paul

1915

MATTAKAT

Arthur

1917

MATTIVI

Max

1916

MÄUSEZAHL

Oswald

1914

MEINHOLD

Albert

1918

MENDE

Paul

1917

MEVER

Bruno

1917

MEYER

Willy

1916

MÜLLER

Fritz

1914

MÜLLER

Max

1914

MÜLLER

E. M.

1915

MÜLLER

Ernst

1918

MÜLLER

Max

1918

NEEF

Gerhard

1916

NEUBERT

A. M.

1918

NEUHAHN

Paul

1914

OETTEL

Ernst

1914

OETTEL

Hermann

1917

PETZOLD

Albert

1918

PINTHER

Paul

1917

PLANITZER

Emil

1917

POPP

Karl

1914

POPP

Arno

1915

POPP

Ewald

1916

POPP

Paul

1917

POPPE

Konrad

1917

REISSNER

Kurt

1915

RIEDEL

Hermann

1918

RITTER

J. G.

1917

RITTRICH

Fritz

1917

RITTRICH

Louis

1918

RÖDEL

Erdmann

1914

RÖHLICH

Richard

1918

SCHILLE

Albert

1916

SCHIRMER

K.O.

1915

SCHIRMER

Georg

1915

SCHMIDT

Emil

1915

SCHMIDT

Paul

1917

SCHNARSCHMIDT

B. Th.

1916

SCHNEIDER

Arno

1914

SCHNEIDER

August

1915

SCHOLZE

Paul

1916

SCHÖNIGER

Gustav

1918

SCHUBERT

Willy

1918

SCHUBERT

Erich

1918

SCHULTHEIS

Kurt

1916

SCHULTZE

M. A. K.

1918

SCHWEGLER

Johann

1917

SEYDEL

Max

1918

SPITZNER

Friedrich

1917

STAUDE

Max

1917

TEICHERT

Paul

1918

TEICHMANN

P. E.

1916

TEUBNER

Albert

1914

TRÖGER

Willy

1916

TRUMPOLD

Kurt

1918

UHLIG

Emil

1915

UHLMANN

Alfred

1914

ULLMANN

I. B.

1915

ULLMANN

Kurt

1916

ULLMANN

Fritz

1918

ULLMANN

Erich

1918

UNGER

Kurt

1917

UNTERDÖRFEL

Willy

1916

UNTERDÖRFEL

Fritz

1918

VOIGT

Kurt

1918

VOLLSTÄDT

Fritz

1918

WAGNER

Karl

1914

WAGNER

Maximilian

1917

WALTER

Paul

1915

WEBER

Josef

1914

WEBER

Oskar

1915

WEBER

M. B.

1918

WERLLER

Albin

1914

WERNER

Max

1915

WINKLER

Paul

1916

WINKLER

Max

1918

ZENNER

Kurt

1914

ZIMMER

Georg

1916

ZIMMERMANN

Kurt

1918

ZÖBISCH

Fritz

1914

Datum der Abschrift: [01.03.2005]

Beitrag von: Detlef Schulze
Foto © 2005 Detlef Schulze

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten