Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Stabsgefreiter
|
ABRAMOWSKI
|
Erwin
|
03.03.1908 in Rogainen, Ostpreußen
|
15.09.1944 in Koorkula, Estland
|
Pechtelsgrün; Maurer; Grab derzeit noch in: Kalda - Estland
|
Soldat
|
BARCHEL
|
Hellmuth
|
06.04.1907 in Plohn
|
01.1943 in Stalingrad
|
Waldkirchen; vermisst; Schlosser
|
Unteroffizier
|
BAUER
|
Helmut Richard
|
13.11.1914 in Waldkirchen
|
20.08.1944 in Deica bei Krakau , Heidelager bei Ocieka, n.o. Debica , Polen in Pustkow
|
Waldkirchen; Angestellter; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Laurahütte / Siemianowice überführt worden
|
Soldat
|
BAUMGÄRTEL
|
Otto
|
14.11.1904 in Waldkirchen
|
03.1945 CSR
|
Waldkirchen; vermisst; Bauer
|
Gefreiter
|
BAUMGÄRTEL
|
Paul
|
05.11.1902 in Traunreuth
|
24.09.1942 in Mukowine Feldlaz., Lkb. 11768
|
Waldkirchen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka: Block 31 Reihe 2 Grab 67
|
San.-Gefreiter
|
BAUMGARTL
|
Kurt
|
23.04.1920 in Schönbrunn
|
12.04.1942 in Pendikowo Feld.Laz. 196
|
Schönbrunn; Friseur; Grab derzeit noch in: Pendikowo - Rußland
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
BIMEK
|
Arthur
|
23.06.1907 in Lichtenstein
|
08.06.1944 in Hauteville , 05.07.1944 Cherbourg
|
Waldkirchen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Orglandes/Manche: Block 14 Reihe 1 Grab 33
|
Marineartillerist
|
BLEY
|
Erhard
|
31.01.1927 in Hauptmannsgrün
|
18.12.1945 in Helmstedt
|
Hauptmannsgrün; Dreher
|
Soldat
|
BLEYL
|
Willy
|
29.07.1902 in Grün
|
01.1945 in Polen, Krakau , Saybusch
|
Pechtelsgrün; vermisst; Buchhalter
|
Unteroffizier
|
BOCKWITZ
|
Harti Gerhard
|
09.06.1917 in Hauptmannsgrün
|
01.10.1941 in Jane Ishora bei Petersburg
|
Hauptmannsgrün; Webereiarbeiter; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt worden
|
Obergefreiter
|
BÖTTIGER
|
Alfred
|
11.12.1920 in Schönbrunn
|
02.06.1943 in Dehli bei Algier Wely Ibrahim
|
Schönbrunn; Weber; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dely-Ibrahim: Reihe 5 Grab 318
|
Unteroffizier
|
BÖTTIGER
|
Erich
|
02.08.1918 in Hauptmannsgrün
|
23.05.1940 24.05.1940 in Bois du Mont Pien
|
Hauptmannsgrün; Strumpfwirker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis: Block 3 Grab 2033
|
Obergefreiter
|
BÖTTIGER
|
Ewald
|
31.08.1919 in Waldkirchen
|
26.06.1944 bei Witebsk , 16.06.1944 westl. Botscheikowo
|
Waldkirchen; Grab derzeit noch in: Botschejkowo - Belarus
|
Unteroffizier
|
BÖTTIGER
|
Gottfried
|
20.08.1918 in Auerbach, V.
|
01.12.1945 in Rübenach bei Koblenz
|
Hauptmannsgrün; Fleischer
|
Obergefreiter
|
BÖTTIGER
|
Heinz
|
08.06.1920 in Schönbrunn
|
18.12.1942 in Systra
|
Schönbrunn; Kaufmann; Grab derzeit noch in: Shisdra - Rußland
|
Feldwebel
|
BÖTTIGER
|
Paul
|
24.01.1914 in Hauptmannsgrün
|
15.02.1944 in Sewastopol Stellg. 6 km ostw. Ukrainka
|
Hauptmannsgrün; Bäcker; konnte nicht geborgen werden. Die Überführung zum Sammelfriedhof in Kirowograd war somit leider nicht möglich
|
Obergefreiter
|
BRUCKMANN
|
Herbert
|
26.01.1913 in Friesen
|
20.09.1944 in Mowklemski
|
Hauptmannsgrün; Appreturarbeiter
|
Obergefreiter
|
BURKHARDT
|
Ewald
|
04.07.1910 in Waldkirchen
|
02.1945 in Posen, Polen
|
Waldkirchen; vermisst; Landwirt
|
|
BURKHARDT
|
Siegried
|
04.03.1915 in Hauptmannsgrün
|
03.1945
|
Hauptmannsgrün; vermisst; Gerichtsreferendar
|
Schütze
|
CHRISTLER
|
Walter
|
04.12.1920 in Waldkirchen
|
17.12.1941 in Escherkes Kermen , Krim
|
Waldkirchen; Jungbauer
|
Obergefreiter
|
DEMMLER
|
Erich
|
04.07.1914 in Ebersbrunn
|
06.08.1941 in Paschkowa
|
Hauptmannsgrün; Friseur; Grab derzeit noch in: Paschkowo mit Paschkow - Rußland
|
Grenadier
|
DIETZ
|
Johannes
|
02.08.1904 in Hauptmannsgrün
|
27.02.1945 in Rychold , bei Seibersdorf, Oberschlesien
|
Hauptmannsgrün; Zimmerer
|
Gefreiter
|
DIETZ
|
Walter
|
02.04.1900 in Hauptmannsgrün
|
17.09.1943 in Würzburg
|
Hauptmannsgrün; Zimmerpolier
|
Soldat
|
DIETZ
|
Werner
|
16.09.1923 in Hauptmannsgrün
|
07.01.1943 in Stalingrad
|
Hauptmannsgrün; Bankkaufmann
|
Schütze
|
DÖHLER
|
Arno
|
16.12.1909 in Unterlauterbach
|
21.07.1943 bei Orel , bei Brussny, SU
|
Hauptmannsgrün; vermisst; Fleischermeister
|
Stabsgefreiter
|
DÖHLER
|
Helmut
|
30.09.1915 in Waldkirchen
|
05.10.1947 in Babonaja bei Luga
|
Schönbrunn; Tischler
|
Gefreiter
|
DÖHLER
|
Kurt
|
05.02.1920 in Ebersbrunn
|
20.03.1943 in Scablino bei Stalingrad , Popowka A.Gr.V.Tr.
|
Waldkirchen; Jungbauer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka: Block 8 Reihe 15 Grab 632
|
Stabsgefreiter
|
DÖRFEL
|
Otto
|
10.08.1900 in Hauptmannsgrün
|
04.1945 in Dresden
|
Hauptmannsgrün; Weber
|
Unteroffizier
|
DÖRFELT
|
Erhard
|
11.01.1919 in Crimmitschau
|
17.10.1942 in Stalingrad
|
Waldkirchen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka: Block 12 Reihe 23 Grab 894
|
Oberleutnant zur See
|
DÖRFELT
|
Martin
|
10.09.1917 in Crimmitschau
|
25.08.1942 im nördlichen Eismeer
|
Waldkirchen; Berufssoldat
|
Unteroffizier
|
EBERT
|
Friedrich
|
12.07.1916 in Oberhartmannsreuth bei Hof
|
15.09.1942 in Kudjalnwka
|
Waldkirchen; Bauarbeiter
|
Kanonier
|
EICHMANN
|
Rudolf
|
06.01.1906 in Lengenfeld
|
04.12.1944 in Bunkas bei Durben, Kurland
|
Waldkirchen; Dreher; konnte nicht geborgen werden. Die Überführung zum Sammelfriedhof in Saldus (Frauenburg) war somit leider nicht möglich
|
Soldat
|
EISMANN
|
Arno
|
25.02.1908 in Pechtelsgrün
|
04.1943 in Gattschina
|
Pechtelsgrün; Wirschaftsgehilfe
|
Soldat
|
ENGELHARDT
|
Helmut
|
18.06.1925 in Hauptmannsgrün
|
04.1945 Wilhelmsburg, Österreich
|
Hauptmannsgrün; Fleischer
|
Unteroffizier
|
FEUSTEL
|
Herbert
|
19.11.1906 in Rotschau / Krotschan
|
25.09.1944 in Eloyes
|
Waldkirchen; Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 28 Reihe 4 Grab 256
|
Obergefreiter
|
FEUSTEL
|
Kurt
|
31.05.1911 in Schönbrunn
|
17.07.1943 in Sikejewo bei Orel , Paliki
|
Waldkirchen; Lagerist; Grab derzeit noch in: Sikejewo - Rußland
|
Funker
|
FEY
|
Paul
|
10.08.1906 in Klein-Priskerau
|
02.1945 in Ostpreußen
|
Hauptmannsgrün; Stellmacher
|
Soldat
|
FICKEL
|
Werner
|
29.03.1927 in Zwickau
|
1945 bei Stettin
|
Hauptmannsgrün; vermisst; Arbeiter
|
Soldat
|
FICKENWIRTH
|
Lothar
|
08.02.1926 in Waldkirchen
|
12.1944 in Ungarn
|
Waldkirchen; Textilarbeiter
|
Unteroffizier
|
FRIEDEMANN
|
Fritz
|
09.04.1917 in Bergenwald, Schlesien
|
04.1943 in Wolks an der Wolga
|
Waldkirchen; Kraftfahrer
|
Unteroffizier
|
GOSEWISCH
|
Karl
|
28.05.1909 in Dresden
|
07.05.1945 in Tirpitz, Tschechoslowakei , auf dem Bahntransport v. Mär.-Weißkirchen Prossnitz
|
Waldkirchen; Pfarrer; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Valasske Mezirici überführt worden
|
Unteroffizier
|
GRAUPNER
|
Siegried
|
06.11.1911 in Schönbrunn
|
09.1944 in Italien
|
Schönbrunn; Appreturarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 23 Grab 135
|
Gefreiter
|
GRIMM
|
Konrad
|
01.03.1911 in Waldkirchen
|
04.03.1942 in Tarassowka
|
Waldkirchen; Bäckermeister; Grab derzeit noch in: Tarasowka / Poltawa - Ukraine
|
|
GROSS
|
Werner
|
27.07.1919 in Oberheinsdorf
|
1943 in Stalingrad
|
Oberheinsdorf; vermisst
|
Schütze
|
GRÜNDLER
|
Kurt
|
03.09.1902 in Lengenfeld
|
10.09.1942 in Zwickau
|
Pechtelsgrün; Kassenbote
|
|
GRUNER
|
Kurt
|
13.04.1911 in Obercrinitz
|
|
Hauptmannsgrün; vermisst; Bauer
|
Gefreiter
|
GRUSCHWITZ
|
Alfred
|
25.10.1907 in Unterheinsdorf
|
1944 Rumänien
|
Oberheinsdorf; vermisst; Schmied
|
Unteroffizier
|
GRUSCHWITZ
|
Kurt Helmut
|
29.04.1913 in Reichenbach
|
17.06.1942 in Sewastopol
|
Hauptmannsgrün; Kupferschmied; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje (UA): Block 10
|
|
GRUSCHWITZ
|
Paul
|
24.05.1906 in Oberheinsdorf
|
14.01.1945 Insterburg , Nordenburg , Norkitten
|
Oberheinsdorf, vermisst; Milchhändler
|
Soldat
|
GÜNTHEL
|
Walter
|
12.07.1920 in Pechtelsgrün
|
07.1941 Ostfront
|
Pechtelsgrün; Drucker
|
Grenadier
|
GÜNTHER
|
Gotthold
|
03.08.1926 in Hauptmannsgrün
|
06.04.1944 in Olejew, Galizien
|
Hauptmannsgrün; Maschinenschlosser
|
|
GÜNTHER
|
Helmut
|
31.08.1913 in Hauptmannsgrün
|
|
Hauptmannsgrün; vermisst; Bahnangestellter
|
|
GÜNTHER
|
Konrad
|
29.12.1908 in Hauptmannsgrün
|
|
Hauptmannsgrün; vermisst
|
|
GÜNTHER
|
Martin
|
26.07.1911 in Hauptmannsgrün
|
|
Hauptmannsgrün; vermisst; Zuschneider
|
Unteroffizier
|
HALLBAUER
|
Gerhard
|
12.07.1919 in Haptmannsgrün
|
22.07.1943 in Belojarowka Sanko. 1, 294 H.V.Pl.
|
Waldkirchen; Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow: Block 14 Reihe 11 Grab 1589
|
Unteroffizier
|
HEINRICH
|
Rudolf
|
11.02.1913 in Pirna
|
21.02.1943 in Lipki , Lipski H.V.Pl. Sanko 2, 132
|
Hauptmannsgrün; Kraftfahrer; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka überführt worden
|
Schütze
|
HERTEL
|
Herbert
|
14.11.1923 in Hauptmannsgrün
|
18.03.1943 in Hof Rogan, Ostfront
|
Hauptmannsgrün; Jungbauer
|
Obergefreiter
|
HERTEL
|
Martin
|
25.04.1904 in Waldkirchen
|
29.11.1944 bei Düren, Rheinland , Merode
|
Waldkirchen; Bauer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langerwehe-Merode-Kriegsgräberstätte Marienbild: Grab 22
|
Stabsgefreiter
|
HOFMANN
|
Erich
|
29.08.1914 in Lengenfeld
|
06.1944 bei Witebsk, SU
|
Waldkirchen; Kraftfahrer
|
Obergefreiter
|
HOFMANN
|
Erich
|
01.04.1921 in Hauptmannsgrün
|
10.1943 in Stalingrad
|
Hauptmannsgrün; Bäcker
|
Gefreiter
|
HOHMUTH
|
Gerhard Karl
|
25.08.1913 in Waldkirchen
|
17.08.1941 in Welisch 6. F.Laz. Sanko. 532, Ostfront
|
Hauptmannsgrün; Kassenangestellter; Grab derzeit noch in: Welish - Rußland
|
Gefreiter
|
HOHMUTH
|
Paul
|
25.01.1913 in Oberheinsdorf
|
12.08.1944 Jamusaule Kurland
|
Oberheinsdorf; vermisst; Rangierarbeiter
|
Unteroffizier
|
HUMS
|
Eugen
|
07.02.1916 in Plauen
|
04.1944 bei Kiew
|
Waldkirchen; Koch
|
Obergefreiter
|
JACOB
|
Alfred
|
16.05.1910 in Hauptmannsgrün
|
12.03.1944 in Omalanik bei Luck
|
Hauptmannsgrün; Tischler
|
Soldat
|
JACOB
|
Kurt
|
29.06.1907 in Grün
|
05.1945 Berlin-Sagen
|
Waldkirchen; Kraftfahrer
|
Oberschütze
|
KNOLL
|
Werner
|
02.03.1920 in Werdau
|
22.06.1941 in Clewiska, Ostfront
|
Hauptmannsgrün; Bäcker
|
Obergefreiter
|
KNUTH
|
Karl
|
27.06.1907 in Süden-Polletin (Mecklenburg)
|
27.04.1945 im Raum Königsberg-Neutief
|
Schönbrunn; vermisst; Bäcker
|
Gefreiter
|
KÖLBEL
|
Paul
|
18.06.1912 in Schönbrunn
|
08.09.1941 in Jane Isnora bei Petersburg
|
Schönbrunn; Tischlermeister
|
Obergefreiter
|
KRATZENSTEIN
|
Erich
|
07.03.1910 in Oberheinsdorf
|
04.1945 Frankfurt, Oder , Küstrin , Reppen , West-Sternberg , Zorndorf
|
Oberheinsdorf; vermisst; Landwirt
|
Gefreiter
|
KUNIG
|
Johannes
|
29.07.1909 in Burkhardsdorf bei Chemnitz
|
10.01.1942 südwetl. Kalinin
|
Waldkirchen; Pfarrer
|
Stabsgefreiter
|
KUNZ
|
Willy
|
13.04.1920 in Waldkirchen
|
20.01.1943 bei Kamenskaja , Donbogen Gebiet, nordostw. Kamensk, SU
|
Waldkirchen; Appreturarbeiter
|
Gefreiter
|
KUNZMANN
|
Erich
|
30.04.1911 in Hirschfeld
|
01.1945 in Krakau , Saybusch, Polen
|
Pechtelsgrün; Bauer
|
Soldat Schütze
|
KUNZMANN
|
Helmut
|
14.01.1922 in Pechtelsgrün
|
27.04.1942 in Welisch
|
Pechtelsgrün; Milchleistungsprüfer; Grab derzeit noch in: Welish - Rußland
|
Obermaat
|
KURSCHIS
|
John
|
13.02.1901 in Memel
|
02.02.1945 auf See
|
Schönbrunn; vermisst; Seemann
|
Gefreiter
|
LANGENICKEL
|
Gerhard
|
02.06.1921 in Hauptmannsgrün
|
19.12.1942 in Grecow am Don
|
Hauptmannsgrün; Weberei-Disponent
|
Obergefreiter
|
LENHARDT
|
Kurt
|
02.07.1899 in Lengenfeld
|
01.1945 Ostpreußen
|
Waldkirchen; Bauarbeiter
|
Soldat
|
LENHARDT
|
Woldemar / Waldemar
|
05.06.1926 in Plohn
|
08.1944 in Rumänien , 21.11.1944 i. d. Kgf. i. Kamenka, Raum Kadijewka, Donbass
|
Waldkirchen; Maurer; Grab derzeit noch in: Kamenka - Ukraine
|
Soldat
|
LENK
|
Herbert
|
03.01.1913 in Pechtelsgrün
|
07.10.1942 in Krementschuk Krgslaz. 4, 532 (R)
|
Pechtelsgrün; Fleischer; konnte nicht geborgen werden. Die Überführung zum Sammelfriedhof in Charkow war somit leider nicht möglich
|
Schütze
|
LENK
|
Werner
|
18.03.1926 in Weißensand
|
22.08.1944 an der Ostfront , Rela. Königshütte
|
Waldkirchen; Jungbauer; Grab derzeit noch in: Chorzow Batory - Polen
|
Obergefreiter
|
LUCKNER
|
Herbert
|
26.06.1923 in Pechtelsgrün
|
14.03.1946 in der Kgf. in Sabarona bei Kursk
|
Pechtelsgrün; Landwirt; Grab derzeit noch in: Sapogowo - Rußland
|
Obergefreiter
|
LUDWIG
|
Heinz
|
08.01.1918 in Bernsdorf
|
01.1945 in Ledgen, Preußisch Eylau
|
Waldkirchen; Strumpfwirker
|
Gefreiter
|
MACHOLD
|
Erich
|
31.10.1920 in Oberheinsdorf
|
02.1943 in Stalingrad
|
Oberheinsdorf; Jungbauer
|
Unteroffizier
|
MÄNNLE
|
Johannes / Helmut
|
24.08.1913 in Bischoswerda
|
17.03.1942 in Spawina , bei Seschki
|
Waldkirchen; Pfarrer; Grab derzeit noch in: Dunajewo - Rußland
|
Unteroffizier
|
MARTIN
|
Siegried
|
18.09.1913 in Schreiersgrün, V.
|
30.11.1941 in Klein , Fela.(m) 14 Klin
|
Waldkirchen; Betriebsschreiber; Grab derzeit noch in: Klin b. Moskau - Rußland
|
Obergefreiter
|
MEICHNER
|
Gerhard
|
06.11.1913 in Waldkirchen
|
18.08.1942 in Marino
|
Waldkirchen; kaufm. Angestellter
|
Soldat
|
MEIER
|
Joachim
|
03.08.1925 in Waldkirchen
|
1944 in Polen
|
Waldkirchen; Weber
|
Obergefreiter
|
MERZ
|
Karl Martin
|
19.01.1923 in Waldkirchen
|
17.02.1945 in Rozeni 9,5 km nordw. von Autz, Lettland
|
Waldkirchen; Musiker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg): Block N Reihe 21 Grab 906
|
Soldat
|
MEYER
|
Gottfried
|
25.12.1923 in Oberheinsdorf
|
31.10.1942 Westkaukasus
|
Oberheinsdorf; Bauer
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Johannes
|
28.07.1925 in Oberheinsdorf
|
09.10.1944 in Robkojen, Ostpreußen 10.10.1944 San.Kp.1, 85 H.V.Pl. Jonikaten
|
Oberheinsdorf; Jungbauer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tilsit / Sovetsk: Block 1 Reihe 15 Grab 505
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Paul
|
14.03.1912 in Obersteinsdorf
|
12.05.1943 in Borrissow Zemun, 12 km nördl.
|
Hauptmannsgrün; Landwirt; Grab derzeit noch im: ehem. Jugoslawien
|
Obergefreiter
|
MOSSLER
|
Harry
|
06.08.1924 in Bärenwalde
|
17.12.1944 in Hünningen, Eifel
|
Schönbrunn; Kaufmann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel: Block 13 Grab 181
|
Oberschütze
|
MÜLLER
|
Erich
|
28.05.1903 in Hauptmannsgrün
|
05.10.1945 in Metwetzegorsk, Karelien
|
Hauptmannsgrün; Landwirt
|
Soldat
|
MÜLLER
|
Gerhard
|
16.02.1923 in Oberheinsdorf
|
20.02.1943 in Melowoje
|
Oberheinsdorf; Metalldreher; Grab derzeit noch in: Dmitrijewka / Kursk - Rußland
|
Grenadier
|
MÜLLER
|
Helmut
|
23.02.1906 in Hauptmannsgrün
|
17.04.1945 in Karlsbad
|
Hauptmannsgrün; Müller; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Karlsbad: Block 3 Grab 3
|
Unteroffizier
|
MÜLLER
|
Kurt
|
02.02.1919 in Oberheinsdorf
|
25.09.1941 in Smolensk
|
Oberheinsdorf; Elektriker
|
Oberschütze
|
MÜLLER
|
Kurt
|
16.02.1904 in Hauptmannsgrün
|
19.03.1945 in Hauptmannsgrün
|
Hauptmannsgrün; Bauer
|
Gefreiter
|
MÜLLER
|
Rudi Kurt
|
11.11.1919 in Brunn bei Neumark
|
16.08.1941 3 km ostw. im Walde von Kalybowka
|
Hauptmannsgrün; Lagerarbeiter; ; Grab derzeit noch in: Kalybowka / Shlobin - Belarus
|
Panzer-Grenadier
|
MÜLLER
|
Werner
|
25.06.1928 in Hauptmannsgrün
|
20.04.1945 in Mistelbach bei Wien 21.04.1945 Erdberg
|
Hauptmannsgrün; Textilfachschüler; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Allentsteig: Block 1 Reihe 28 Grab 909
|
Rottenführer
|
NEUMANN
|
Gerhard
|
16.08.1923 in Waldkirchen
|
17.01.1944 in Kirowograd
|
Waldkirchen; Schüler; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kirowograd überführt worden
|
Grenadier
|
OEHME
|
Erhard
|
01.02.1909 in Rabenstein
|
01.1943 in Stalingrad
|
Waldkirchen; Autoschlosser
|
Soldat
|
OELKE
|
Erwin
|
04.12.1924 in Hauptmannsgrün
|
07.1943 bei Orel, SU
|
Hauptmannsgrün; Arbeiter
|
Obergefreiter
|
PAMMLER
|
Johannes
|
09.02.1901 in Waldkirchen
|
26.05.1944 in Cottbus
|
Waldkirchen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cottbus, Südfrdh.
|
Oberschütze
|
PAMMLER
|
Willy
|
24.02.1907 in Pfaffengrün
|
16.03.1943 Sanko 2, 187 in Bereski
|
Schönbrunn; Lagerarbeiter; Grab derzeit noch in: Bereski / Smolensk - Rußland
|
Gefreiter
|
PAMPEL
|
Erich
|
20.10.1913 in Hauptmannsgrün
|
26.08.1941 in Stracholessje Gornostypol H.V.Pl.
|
Hauptmannsgrün; Zimmermann; Grab derzeit noch in: Medwin / Iwankow - Ukraine
|
Soldat
|
PAUL
|
Kurt
|
14.04.1913 in Waldkirchen
|
28.04.1946 in Darmstadt
|
Waldkirchen; Bahnarbeiter
|
Unteroffizier
|
PAUL
|
Martin Reinhard
|
21.09.1916 in Waldkirchen
|
12.05.1942 in Bereka
|
Waldkirchen; Schmied; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden
|
Obergefreiter
|
PETZOLD
|
Helmut
|
18.05.1915 in Schönbrunn
|
13.07.1942 Ssokolniki
|
Schönbrunn; Jungbauer
|
Gefreiter
|
PETZOLD
|
Herbert
|
18.07.1916 in Schönbrunn
|
22.09.1944 Ostfront Kgf. in Borisow, Gebiet Minsk
|
Schönbrunn; Bauer; Grab derzeit noch in: Borisow - Belarus
|
Obergefreiter
|
PETZOLD
|
Paul
|
05.01.1908 in Reichenbach
|
15.03.1945 in Halle , Saale
|
Schönbrunn; Fabrikarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halle/Saale-Gertraudenfriedhof: Abteilung 12 Grab 597
|
Oberfeldwebel
|
PETZOLD
|
Walter
|
30.03.1915 in Lengenfeld
|
18.01.1945 in der Schnee-Eifel, Frankreich
|
Schönbrunn; Maler
|
Gefreiter
|
PFEIFER
|
Fritz
|
28.02.1912 in Wolfspfütz
|
01.08.1941 in Bnestowcz , Sankp. HVPl. 1, 24 Berestowez
|
Schönbrunn; Schuhmacher; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew: Block 5 Reihe 10 Grab 783
|
Pionier
|
PINKES
|
Kurt
|
02.07.1906 in Reichenbach
|
25.03.1942 in Damino , Wanino, bei Jelnja
|
Oberheinsdorf; Wollarbeiter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Duchowschtschina (RUS): Block 25
|
Gefreiter
|
POITZ
|
Karl Friedrich
|
25.07.1905 in Schönbrunn
|
21.03.1945 in Breslau
|
Schönbrunn; Weber; konnte nicht geborgen werden. Die Überführung zum Sammelfriedhof in Groß Nädlitz / Nadolice Wielkie war somit leider nicht möglich
|
Gefreiter
|
POITZ
|
Lothar
|
04.12.1924 in Schönbrunn
|
10.04.1944 auf der Landenge bei Perekop 09.04.1944 H.V.Pl. Ischun
|
Schönbrunn; Maler; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol - Gontscharnoje: Block 6 Reihe 52 Grab 4167
|
Wachtmeister
|
POPP
|
Helmut
|
24.09.1918 in Oberheinsdorf
|
1945 Rumänien
|
Oberheinsdorf; vermisst; Landwirt
|
|
POPP
|
Kurt
|
30.05.1909 in Oberheinsdorf
|
1944 in der SU
|
Oberheinsdorf; vermisst
|
Funk-Gefreiter
|
RAHNEFELD
|
Kurt
|
14.02.1925 in Leipzig
|
26.04.1948 in Mulouse Haut, Rhin, Frankreich Bantzenheim Hosp. Illfurth
|
Pechtelsgrün; Elektriker; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bergheim: Block 2 Reihe 14 Grab 724
|
Schütze
|
RANK
|
Herbert
|
18.04.1912 in Reichenbach
|
07.10.1942 in Dimitrowka
|
Schönbrunn; Krempler
|
|
REINHOLD
|
Kurt
|
15.08.1907 in Waldkirchen
|
02.1945 Lüben , Heerwegen , Haudten , Glogau , Seebnitz
|
Oberheinsdorf; vermisst Kaufmann
|
Obergefreiter
|
REINHOLD
|
Rudolf
|
28.01.1907 in Hauptmannsgrün
|
03.02.1944 in Orscha bei Wittebs nördl. Drybino
|
Hauptmannsgrün; Lohnfuhrgesch.-Inhaber; Grab derzeit noch in: Gorwatka - Belarus
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Walter
|
04.04.1901 in Bobenneukirchen
|
05.1944 auf der Krim
|
Hauptmannsgrün; Fabrikarbeiter
|
Obergefreiter
|
RIEDEL
|
Erich
|
12.01.1920 in Schönbrunn
|
16.12.1943 bei Witebsk , Choljewki, südwestl. Newel
|
Schönbrunn; vermisst; Kaufmann
|
Obergefreiter
|
RIEDEL
|
Johannes
|
26.06.1920 in Jägersgrün
|
09.08.1944 in Vilkalas
|
Schönbrunn; Jungbauer
|
Gefreiter
|
RINK
|
Johannes
|
07.07.1920 in Waldkirchen
|
14.01.1943 in Sawkino
|
Waldkirchen; Werftbau-Lok-Führer
|
Gefreiter Jäger
|
ROHLEDER
|
Gottfried Albin
|
24.02.1921 in Hauptmannsgrün
|
10.01.1942 in Dimitrowa-Kolevee-Nikotino Fldlaz.m. 94 Makejewka
|
Hauptmannsgrün; Bau-Ingenieur; Grab derzeit noch in: Schachtersk - Ukraine
|
Stabsgefreiter
|
RÖNER
|
Arno
|
02.10.1911 in Waldkirchen
|
01.1943 in Stalingrad
|
Waldkirchen; Schlosser
|
Pionier
|
ROTH
|
Ernst
|
10.10.1900 in Grün
|
10.1944 am Ural
|
Schönbrunn; Kraftfahrer
|
Gefreiter
|
RUDOLPH
|
Werner
|
09.04.1919 in Waldkirchen
|
15.11.1941 in Poretschye
|
Waldkirchen; kaufm. Angestellter
|
Gefreiter
|
SCHÄDLICH
|
Eberhard Otto Gottwald
|
01.09.1925 in Planschwitz
|
02.1945 in Bilitz, Oberschlesien
|
Waldkirchen; Finanzanwärter; konnte nicht geborgen werden. Die Überführung zum Sammelfriedhof in Laurahütte / Siemianowice war somit leider nicht möglich
|
Unteroffizier
|
SCHALLER
|
Werner
|
06.07.1924 in Schönbrunn
|
10.04.1945 in Werlte, Frankreich
|
Schönbrunn; Motoren-Schlosser; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Werlte, Kath. Friedhof
|
Obergefreiter
|
SCHILBACH
|
Otto Reinhard
|
06.12.1907 in Hauptmannsgrün
|
11.05.1944 in Sewastopol, Krim Kap Chersones
|
Hauptmannsgrün; Wollsortierer; Grab derzeit noch in: Chersones - Ukraine
|
Kraftfahrer
|
SCHLEGEL
|
Friedhold
|
16.09.1923 in Wolfspfütz
|
23.06.1943 in Prag
|
Schönbrunn; Tapezierer
|
Unteroffizier
|
SCHLEGEL
|
Johannes
|
28.08.1913 in Wolfspfütz
|
21.09.1939 Biala-Raska
|
Schönbrunn; Maschinenschlosser
|
|
SCHMIDT
|
Ernst
|
13.11.1926 in Hauptmannsgrün
|
12.08.1944
|
Hauptmannsgrün
|
Obergefreiter
|
SCHMIDT
|
Otto
|
22.02.1912 26.02.1912 in Berlin-Zehlendorf
|
25.02.1945 in Kurland, Raum Krote 9 km nördl. Preekühla
|
Pechtelsgrün; Krankenpfleger; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saldus (Frauenburg) (LV): Block Q
|
Pionier
|
SCHMUTZLER
|
Franz Emil
|
08.03.1921 in Unterlauterbach
|
29.12.1941 in Krunossowka a. d. Oka
|
Waldkirchen; Maurer; Grab derzeit noch in: Utkina
|
Gefreiter
|
SCHMUTZLER
|
Konrad
|
25.10.1923 in Waldkirchen
|
01.1943 in Stalingrad
|
Waldkirchen; Abiturient
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Herbert
|
05.05.1925 in Schönbrunn
|
26.07.1944 in Litauen , Poosapea , Ukmerge
|
Schönbrunn; Schlosser; vermisst
|
Gefreiter
|
SCHOTT
|
Gerhard
|
24.04.1924 22.04.1924 in Hauptmannsgrün
|
16.11.1943 in Michewo nordwestl. Newel
|
Hauptmannsgrün; Weber; Grab derzeit noch in: Waskowo / Pustoschka - Rußland
|
Bootsmann
|
SCHRAMM
|
Heinz
|
19.09.1914 in Rebesgrün
|
26.12.1943 im Nordmeer
|
Hauptmannsgrün; Bäcker; Angehöriger der Marine
|
Masch.-Gefreiter
|
SCHRAPPS
|
Friedrich
|
01.04.1925 in Hauptmannsgrün
|
16.04.1945 in Swinemünde
|
Hauptmannsgrün; Autoschlosser; Angehöriger der Marine
|
Obergefreiter
|
SCHREITER
|
Johannes
|
02.09.1906 in Waldkirchen
|
07.1944 nördl. Lemberg
|
Waldkirchen; Landwirt
|
Unteroffizier
|
SCHREITERER
|
Paul
|
28.04.1900 in Reichenbach
|
02.1945 Thorn, Westpreußen
|
Schönbrunn; Kaufmann
|
Gefreiter
|
SCHÜRER
|
Erich
|
10.01.1917 in Waldkirchen
|
13.11.1944 Kgf. Noworossijsk Kaukasus
|
Waldkirchen; vermisst; Jungbauer; Grab derzeit noch in: Noworossijsk - Rußland
|
Flieger-Unteroffizier
|
SCHÜRER
|
Kurt
|
19.04.1917 in Oberheinsdorf
|
11.08.1943 in Nordfrankreich
|
Oberheinsdorf; Jungbauer; Grab derzeit noch in: Osinuschka / Korpowo - Rußland
|
Soldat
|
SCHÜRER
|
Kurt
|
30.03.1920 in Oberheinsdorf
|
05.10.1941 in Ossimuschka bei Demjangs
|
Oberheinsdorf; Jungbauer; Grab derzeit noch in: Osinuschka / Korpowo - Rußland
|
|
SCHÜRER
|
Walter
|
06.08.1927 in Waldkirchen
|
|
Waldkirchen; vermisst; Jungbauer
|
Grenadier
|
SEIFERT
|
Gerhard Arno
|
31.12.1924 in Hauptmannsgrün
|
07.08.1943 2km südostw. Orloff bei Orel
|
Hauptmannsgrün; Zimmermann; Grab derzeit noch in: Krasnaja Slobodka / Orel - Rußland
|
Panzer-Grenadier
|
SEIFERT
|
Helmut Erich
|
09.11.1912 in Hauptmannsgrün
|
22.02.1944 in Moissejewko bei Paritschi
|
Hauptmannsgrün; Zimmermann; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schatkowo (BY): Block 14
|
Obergefreiter
|
SEITZ
|
Heinrich
|
26.11.1919 in Heilbronn
|
22.06.1941 in Krasnica
|
Waldkirchen; Angestellter; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Przemysl: Block F Reihe 3 Grab 107
|
Obergrenadier
|
SIMON
|
Albin
|
09.10.1911 in Waldkirchen
|
04.09.1944 in Makioni, Litauer
|
Waldkirchen; Jungbauer
|
Obergefreiter
|
SIMON
|
Max
|
11.08.1900 in Waldkirchen
|
21.08.1945 in Brühl bei Köln
|
Waldkirchen; Landwirt
|
Oberfeldwebel
|
SINGER
|
Helmut
|
16.05.1914 in Falkenstein
|
26.06.1944 27.06.1944 in Caen, Frankreich
|
Waldkirchen; Berufssoldat; ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe: Block 8 Grab 82
|
Soldat Fahrer
|
SINGER
|
Johannes
|
19.06.1902 in Schönbrunn
|
28.12.1942 in Werchne-Scolonowsky am Don , 18.12.1942 H.V.Pl., Sanko 2, 336, Solonowsky
|
Waldkirchen; Gastwirt; konnte nicht geborgen werden. Die Überführung zum Sammelfriedhof in Rossoschka war somit leider nicht möglich
|
Soldat
|
SINGER
|
Lothar
|
03.01.1928 in Oberheinsdorf
|
04.09.1945 in Frankfurt , Oder
|
Oberheinsdorf; Jungbauer
|
Obergefreiter
|
SINGER
|
Paul
|
14.08.1919 in Wernesgrün
|
01.1943 in Stalingrad
|
Waldkirchen; Jungbauer
|
Grenadier
|
SINGER
|
Werner
|
31.08.1925 in Oberheinsdorf
|
30.12.1943 an der Ostfront
|
Oberheinsdorf; Jungbauer
|
Gefreiter
|
STARK
|
Emil
|
21.11.1919 in Waldkirchen
|
11.02.1944 an der Ostfront
|
Waldkirchen; Milchleistungsprüfer
|
Unteroffizier
|
STARK
|
Gerhard
|
16.01.1923 in Waldkirchen
|
08.1944 in Rumänien
|
Waldkirchen; vermisst; Jungbauer
|
Gefreiter
|
STEINBACH
|
Walter
|
26.10.1913 in Oberheinsdorf
|
12.03.1942 ostwärts Charkow Stary-Ssaltoff
|
Oberheinsdorf; Heizer; Grab derzeit noch in: Staryj Saltow - Ukraine
|
Gefreiter
|
STOLL
|
Manfred
|
24.03.1924 in Pechtelsgrün
|
04.1945 in Gottfriedschlag, CSR
|
Pechtelsgrün; Drucker
|
Arbeitsdienstmann
|
THÜMMEL
|
Siegfried
|
16.08.1927 in Hirschfeld
|
1945 Berlin-Grunewald
|
Hauptmannsgrün; Zimmermann
|
Gefreiter
|
TROMMLER
|
Karl
|
16.07.1907 in Waldkirchen
|
28.01.1944 in Schepetowka
|
Waldkirchen; Appreturarbeiter; vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Kiew überführt worden
|
Meldefahrer
|
UNGETHÜM
|
Arthur
|
14.09.1914 in Grün
|
27.01.1943 in Stalingrad
|
Schönbrunn; vermisst; Bildhauer
|
|
WALCHER
|
Arno
|
22.02.1903 in Untermarxgrün
|
29.06.1944 bei Bobruik, Rußland
|
Schönbrunn; vermisst; Textilarbeiter
|
Jäger
|
WECK
|
Herbert
|
09.10.1923 04.10.1923 in Pechtelsgrün
|
15.12.1942 an der Ostfront Schiparewo
|
Pechtelsgrün; Maschinenschlosser; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rshew (RUS): Block 10
|
Gefreiter
|
WECK
|
Paul
|
01.12.1906 in Pechtelsgrün
|
Ostpreußen
|
Pechtelsgrün; vermisst; Bauer
|
Soldat
|
WEICHOLD
|
Alfred
|
19.10.1928 in Lengenfeld
|
23.01.1955 in Mordowie, SU
|
Pechtelsgrün; gestorben; Schlosser
|
Unteroffizier
|
WEICHOLD
|
Ewald
|
09.07.1910 in Hauptmannsgrün
|
09.07.1944 nördl. Polozk Lugowsg
|
Hauptmannsgrün; Sattler; Grab derzeit noch in: Lugowzy - Belarus
|
Obergefreiter
|
WERNER
|
Gottfried
|
05.05.1915 in Netzschkau
|
31.07.1949 in Bessarabien
|
Oberheinsdorf; Jungbauer
|
Obergefreiter
|
WERNER
|
Willy
|
12.09.1902 in Pechtelsgrün 39
|
10.1947 Kgf. Lager in Charkow, SU
|
Pechtelsgrün; Bauer; Grab derzeit noch in: Charkow - Ukraine
|
Feldwebel
|
WETTENGEL
|
Paul
|
11.03.1916 in Lengenfeld
|
11.1944 bei Cazin, Kroatien
|
Oberheinsdorf; Fleischer
|
Gefreiter
|
WINTER
|
Max
|
03.10.1913 in Oberheinsdorf
|
01.1943 in Stalingrad
|
Oberheinsdorf; Landwirt
|
Stabsgefreiter
|
WOLF
|
Erich
|
08.07.1920 in Schönbrunn
|
06.01.1945 bei Osteria am Reno
|
Schönbrunn; Fleischer; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Costermano (I)
|
Gefreiter
|
WOLF
|
Martin
|
09.06.1908 in Schneidenbach
|
04.05.1942 in Wasselewskoje
|
Schönbrunn; Gärtner; Grab derzeit noch in: Staroje Ustinowo - Rußland
|
Obergefreiter
|
WOLF
|
Otto
|
04.09.1919 in Schönbrunn
|
25.06.1942 in Fillipowa-Gowa H.V.Pl. Filippow Gora
|
Schönbrunn; Spinner; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 20 Reihe 20 Grab 1091
|