Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hohwald-Ober-u.Niederottendorf/Berthelsdorf, Landkreis Sächsische Schweiz, Sachsen:

Das Kriegerdenkmal steht in einem kleinen Ehrenhain, im Halbkreis sind die Tafeln mit den Namen aufgestellt.

Hohwald-Ober-u.Niederottendorf/Berthelsdorf, Foto © 2005 U.Möbius

Inschriften:

Dem Andenken ihrer im Weltkrieg für´s Vaterland gefallenen Söhne.
Die dankbare Gemeinden Ober-u.Niederottendorf.

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BÄNDER

Max

20.09.1914

 

BERGE

Edgar

14.03.1917

 

BERGER

Albert

13.08.1914

 

DRESSLER

Erwin

04.09.1916

 

EISERT

Oswin

09.02.1915 Frankreich

 

FÖRSTER

Paul

24.10.1918

 

FRIESE

Arthur

1914

Vermißt

GLIEMANN

Paul

30.07.1916

 

GOTTLÖBER

August

06.03.1915 Frankreich

 

GRAF

Edwin

1918

Vermißt

GRÜTZNER

Arno

22.06.1916

 

GRÜTZNER

Paul

10.09.1918

 

GUMBRECHT

Willy

01.03.1915

 

HARTMANN

Arno

24.01.1916

 

HARTMANN

Walter

03.03.1917

 

HARTMANN

Edwin

01.09.1918

 

HEINRICH

Arthur

11.05.1917

 

HENKEL

Walter

08.12.1914

 

HOHLFELD

Edwin

08.09.1914

 

HÖLZEL

Alwin

1915

 

HULTSCH

Max

1917

Vermißt

JÄCKEL

Alwin

07.12.1917

 

JACOB

Fritz

30.09.1918

 

KLUTTIG

Emil

04.04.1918

 

KNOBLOCH

Alwin

31.07.1917

 

LEHMANN

Paul

22.04.1916

 

LEHNER

Arno

1915

 

MANN

Max

10.10.1914

 

MARSCHNER

Erwin

14.09.1916

 

MARX

Ewald

01 /  02. 1915

 

MIETRACH

Edwin

14.10.1918

 

MILDE

Reinhold

28.05.1918 Frankreich

 

MÜLLER

Erwin

02.11.1914 Belgien

 

MÜLLER

Friedrich

10.06.1917

 

MÜLLER

Edwin

10.08.1918

 

NÄTHER

Edwin

12.11.1914

 

POKA

Otto

20.03.1916

 

RICHTER

Martin

03.02.1917

 

ROCH

Richard

1915

 

RODIG

Alwin

14.04.1917

 

ROITZSCH

Erwin

27.11.1917

 

SAUER

Edwin

1915

 

SAUER

Robert

27.07.1918

 

SCHÄFER

Oswin

09.12.1914

 

SCHMIEDIGEN

Arthur

11.07.1916

 

SCHOLZ

Hermann

05.10.1914 Frankreich

 

SCHURZ

Max

1914

Vermißt

STEGLICH

Georg

11.10.1918

 

TENSCHERT

Willy

18.10.1917

 

THIEME

Alwin

05.05.1916

 

THOMAS

Karl

21.08.1916

 

VOGEL

Karl

1918

Vermißt

WIRTHEGEN

Gerhard

1915

 

WÜRFEL

Gustav

22.10.1917

 

ZENKER

Adolf

15.03.1915 Frankreich

 

ZSCHARNACK

Alwin

10.08.1917

 

ZSCHOCHE

Paul

1915

 

Datum der Abschrift: 10.09.2005

Beitrag von: U.Möbius
Foto © 2005 U.Möbius

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten