Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Penig-Obergräfenhain, Kreis Mittelsachsen, Sachsen:

Wandtafel aus Holz  im Eingang der Kirche

Penig-Obergräfenhain, Foto © 2005 Detlev Schulze

Inschriften:

Freut Euch, daß Eure Namen im Himmel geschrieben sind

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BAHNDORF

Kurt

06.04.1910

06.02.1942

BERTHOLD

Herbert

21.10.1922

12.09.1942

BROMMER

Erich

03.01.1918

25.09.1942

ENGELMANN

Wil.

25.05.1923

11.08.1942

FORKMANN

Alfred

24.02.1924

19.08.1943

FUHRWERK

Hel.

12.03.1921

19.01.1945

GERHARDT

Otto

14.09.1901

15.07.1945

GRAICHEN

Fredo

25.01.1923

06.04.1944

HARTMANN

Hans

11.02.1927

16.11.1946

HARTMANN

Heinz

16.06.1922

06.08.1942

HARTMANN

Herbert

27.01.1920

10.07.1941

HARTMANN

Walter

17.08.1914

09.09.1943

HARZENDORF

Hel.

unbekannt

13.07.1944

HEINIG

Rudolf

24.11.1921

03.01.1943

HOFFMANN

Heinz

26.09.1919

25.03.1942

HÖNIG

Helmuth

17.03.1915

15.10.1942

JAENSCH

Erich

23.01.1917

23.08.1941

JAHN

Johannes

22.10.1922

07.04.1942

JAHN

Kurtrolf

12.06.1924

10.02.1944

KEYSSELT

Alfred

26.06.1911

07.09.1941

KITSCHE

Richard

01.10.1913

08.10.1948

KÖSTLER

Willy

15.01.1914

28.06.1914

KRESSNER

Oswin

26.04.1903

12.05.1942

KRETZSCHMAR

Hellmut

17.05.1921

16.03.1942

KUHN

Fritz

16.01.1907

19.10.1944

LAUTERBACH

Erich

07.12.1912

22.05.1944

LIEBING

Herbert

24.11.1914

28.08.1941

LIEBING

Martin

15.02.1920

25.12.1941

LIMBACH

Walter

08.01.1921

12.03.1942

MAEDLER

Heinz

03.03.1920

13.01.1943

MEINIG

Herbert

26.11.1923

08.02.1944

MÜHLER

Rudolf

11.02.1916

18.08.1941

PETER

Waldemar

28.09.1923

05.10.1942

RAUP

Otto

10.12.1920

02.12.1944

SCHLEGEL

Erhardt

24.08.1917

02.02.1944

SERAPHIN

Bruno

09.10.1923

26.07.1943

SPARSCHUH

Ger.

19.12.1924

20.05.1943

TSCHÖPE

Erwin

17.08.1921

29.06.1942

VETTER

Heinz

02.12.1921

27.01.1942

VOLLERT

Hellmut

29.01.1915

24.08.1943

WAGNER

Erwin

28.07.1905

30.03.1943

WINKLER

Arthur

16.01.1921

01.09.1943

WINTER

Fritz

17.05.1921

06.12.1941

WÖNICKER

Gottfried

06.05.1918

20.09.1939

Gräbernachweis des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.:

Nachname:

BERTHOLD 

 

 

 

Vorname:

Herbert 

 

 

 

Dienstgrad:

Schütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

21.10.1922 

 

 

 

Geburtsort:

Himmelhartha 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

12.09.1942 

 

 

 

Todesort:

Alexejewka 

 

 

 

Herbert Berthold konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

 

 

 

 

 

 

Nachname:

ENGELMANN 

 

 

 

Vorname:

Willi Walter 

 

 

 

Dienstgrad:

Kanonier 

 

 

 

Geburtsdatum:

25.05.1923 

 

 

 

Geburtsort:

Oberelsdorf 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

11.08.1942 

 

 

 

Todesort:

Nördl.Spasskoje 

 

 

 

Willi Walter Engelmann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Mal.Werejka / Woronesh - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

FORKMANN 

 

 

 

Vorname:

Alfred 

 

 

 

Dienstgrad:

Gefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

24.02.1924 

 

 

 

Geburtsort:

Himmelhartha-Oberrhein /Lunzenau

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

19.08.1944 

 

 

 

Todesort:

B.Gustafeld 

 

 

 

Alfred Forkmann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Gustavfeld - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

FUHRWERK 

 

 

 

Vorname:

Helmut Erich 

 

 

 

Dienstgrad:

Obergefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

12.03.1921 

 

 

 

Geburtsort:

Gnewin 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

20.01.1945 

 

 

 

Todesort:

B. Insterburg 

 

 

 

Helmut Erich Fuhrwerk ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernjachovsk (Rußland) .

 

Endgrablage: auf diesem Friedhof

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

GRAICHEN 

 

 

 

Vorname:

Fredo 

 

 

 

Dienstgrad:

Kanonier 

 

 

 

Geburtsdatum:

25.01.1923 

 

 

 

Geburtsort:

 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

06.04.1944 

 

 

 

Fredo Graichen ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pomezia (Italien) .

 

 

Endgrablage: Block U Grab 392

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

HARTMANN 

 

 

 

Vorname:

Heinz Rudolf 

 

 

 

Dienstgrad:

Schütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

16.06.1922 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

06.08.1942 

 

 

 

Todesort:

San.Kp. 205 H.V.Pl. Bjeljajewo b.Surach 

 

 

 

Heinz Rudolf Hartmann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Beljajewo / Welish - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

HARTMANN 

 

 

 

Vorname:

Herbert 

 

 

 

Dienstgrad:

Oberschütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

27.01.1920 

 

 

 

Geburtsort:

Rathendorf 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

10.07.1941 

 

 

 

Todesort:

Berditschew 

 

 

 

Herbert Hartmann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kiew - Sammelfriedhof (Ukraine) .

 

Endgrablage: Block 3 - Unter den Unbekannten

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

HARTMANN 

 

 

 

Vorname:

Walter 

 

 

 

Dienstgrad:

Feldwebel 

 

 

 

Geburtsdatum:

17.08.1914 

 

 

 

Geburtsort:

Obergrafenstein 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

09.09.1943 

 

 

 

Todesort:

Kr.Laz. 2/II d. Lw. Kiew 

 

 

 

Walter Hartmann wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Kiew - Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

HEINIG 

 

 

 

Vorname:

Rudi Walter 

 

 

 

Dienstgrad:

Gefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

24.11.1921 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

03.01.1943 

 

 

 

Todesort:

San.Kp. 1/158 H.V.Pl.Morilniza Beloussow

 

 

Bor. (Lkb.156) 

Rudi Walter Heinig ruht auf der Kriegsgräberstätte in Korpowo - Sammelfriedhof (Rußland) .

 

Endgrablage: Block 17 Reihe 3 Grab 187

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

HÖNIG 

 

 

 

Vorname:

Hellmut Ewald 

 

 

 

Dienstgrad:

Unteroffizier 

 

 

 

Geburtsdatum:

17.03.1915 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

15.10.1942 

 

 

 

Todesort:

Jewdakowo 

 

 

 

Hellmut Ewald Hönig ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rossoschka - Sammelfriedhof (Rußland) .

 

Endgrablage: Block 20 Reihe 15 Grab 452

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

JÄNSCH 

 

 

 

Vorname:

Erich 

 

 

 

Dienstgrad:

Gefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

23.01.1917 

 

 

 

Geburtsort:

Zapplau/Schlesien

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

23.08.1941 

 

 

 

Todesort:

H.V.Pl. Dubrowka 

 

 

 

Erich Jänsch wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Dubrowka / Wjasma - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

JAHN 

 

 

 

Vorname:

Johannes 

 

 

 

Dienstgrad:

Schütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

22.10.1922 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

07.04.1942 

 

 

 

Todesort:

Krasn.Oktj. 

 

 

 

Johannes Jahn wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Now. Michajlowka / Juchnow - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

KRETZSCHMAR 

 

 

 

Vorname:

Helmut 

 

 

 

Dienstgrad:

Oberschütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

17.05.1921 

 

 

 

Geburtsort:

Niedergräfenhain bei Geithain

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

17.03.1942 

 

 

 

Todesort:

Pestschanoje 

 

 

 

Helmut Kretzschmar ruht auf der Kriegsgräberstätte in Charkow - Sammelfriedhof (Ukraine) .

 

Endgrablage: Block 10 Reihe 52 Grab 6170 - 6180

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

LAUTERBACH 

 

 

 

Vorname:

Erich 

 

 

 

Dienstgrad:

Obergefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

07.12.1912 

 

 

 

Geburtsort:

 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

22.05.1944 

 

 

 

Todesort:

 

 

 

 

Erich Lauterbach ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cassino (Italien) .

 

 

Endgrablage: Block 4 Grab 103

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

LIEBING 

 

 

 

Vorname:

Herbert 

 

 

 

Dienstgrad:

Obergefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

24.11.1914 

 

 

 

Geburtsort:

Obengräfenhein 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

28.08.1941 

 

 

 

Todesort:

Bei Gridina 

 

 

 

Herbert Liebing wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Jelnja - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

LIEBING 

 

 

 

Vorname:

Martin Max 

 

 

 

Dienstgrad:

Schütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

15.02.1920 

 

 

 

Geburtsort:

Göppersdorf bei Burgstädt

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

26.12.1941 

 

 

 

Todesort:

Fela mot. 602 Brijansk 

 

 

 

Martin Max Liebing wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Brjansk I - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

MÄDLER 

 

 

 

Vorname:

Heinz 

 

 

 

Dienstgrad:

Gefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

03.03.1920 

 

 

 

Geburtsort:

Arnsdorf 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

13.01.1943 

 

 

 

Todesort:

B.Ssidoro Iwanowka 

 

 

 

Heinz Mädler wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Tarasowka/südl.Millerowo - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

MÜHLER 

 

 

 

Vorname:

Rudolf 

 

 

 

Dienstgrad:

Gefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

12.02.1916 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

10.08.1941 

 

 

 

Todesort:

Ljady 

 

 

 

Rudolf Mühler wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Ljady - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

PETER 

 

 

 

Vorname:

Waldemar 

 

 

 

Dienstgrad:

Schütze 

 

 

 

Geburtsdatum:

28.09.1923 

 

 

 

Geburtsort:

 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

05.10.1942 

 

 

 

Todesort:

Bolschoj(Chutor) 

 

 

 

Waldemar Peter wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

 

 

 

 

 

Nachname:

SPARSCHUH 

 

 

 

Vorname:

Gerhard Rudolf 

 

 

 

Dienstgrad:

Grenadier 

 

 

 

Geburtsdatum:

19.12.1924 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

20.05.1943 

 

 

 

Todesort:

Karawino 

 

 

 

Gerhard Rudolf Sparschuh wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Siborowka - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

VETTER 

 

 

 

Vorname:

Heinz 

 

 

 

Dienstgrad:

Soldat 

 

 

 

Geburtsdatum:

02.12.1921 

 

 

 

Geburtsort:

Leipzig 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

28.01.1942 

 

 

 

Todesort:

H.V.Pl. Andrejewka 

 

 

 

Heinz Vetter konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

 

Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Charkow - Sammelfriedhof (Ukraine)  war somit leider nicht möglich.

Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet.

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

VOLLERT 

 

 

 

Vorname:

Max Hellmuth 

 

 

 

Dienstgrad:

Obergefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

29.01.1915 

 

 

 

Geburtsort:

Obergrefenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

24.08.1943 

 

 

 

Todesort:

10 km nordw. Woronowo 

 

 

 

Max Hellmuth Vollert ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka-St.Petersburg - Sammelfrdh. (Rußland) .

Endgrablage: Block 2 Reihe 24 Grab 2644

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

WINKLER 

 

 

 

Vorname:

Arthur Kurt 

 

 

 

Dienstgrad:

Obergefreiter 

 

 

 

Geburtsdatum:

16.01.1921 

 

 

 

Geburtsort:

Obergräfenhain 

 

 

 

Todes-/Vermisstendatum:

01.09.1943 

 

 

 

Todesort:

H.V.Pl.Ribschewo San.Ko. 1/256 

 

 

 

Arthur Kurt Winkler wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Ribschewo/Duchowschtschina - Rußland

 

 

 

 

 

 

 

 

Nachname:

WÖNICKER 

 

 

 

Vorname:

Gottfried 

 

 

 

Dienstgrad:

Unteroffizier 

 

 

 

Gottfried Wönicker wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

Bei der Suche nach Obergräfenhain wurden zusätzlich folgende Angaben gefunden:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BAUER

Helene Agnes 

28.01.1870

10.08.1945

HARTMANN

Heinz 

25.07.1925

14.08.1944

KILLIG

Kurt Wilhelm 

02.03.1901

06.01.1943

KIRSTEN

Kurt 

07.09.1908

30.04.1948

KRETSCHMAR

Werner 

28.09.1926

25.04.1945

KUPFER

Arthur Paul 

09.04.1907

15.07.1944

LIEBING

Max 

24.02.1900

21.05.1945

RÄTZER

Erich 

16.03.1915

14.06.1944

WELKER

Heinz 

21.04.1916

14.10.1944

Datum der Abschrift: 05.09.2005

Beitrag von: Detlev Schulze
Foto © 2005 Detlev Schulze

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten