Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hoyerswerda, Landkreis Bautzen, Sachsen

PLZ 02977

An der Dietrich-Bonhoeffer-Straße befindet sich ein kleiner Park mit einer Kriegsgräberstätte. Auf einer Wiese stehen drei Steinkreuze. Um diese herum befinden sich 18 Platten auf Bodenniveau (drei mit Widmungen, 15 mit Namen)

Inschriften:

Platte 1:
Hier ruhen 221 namentlich bekannte und 39 unbekannte deutsche Wehrmachtsangehörige und Zivilpersonen. Sie starben bei den Kampfhandlungen, in Lazaretts und Flüchtlingszügen, im Kriegsgefangenenlager Elsterhorst und bei den Luft- und Bodenangriffen am 18. und 19. April auf Hoyerswerda.
Diese Toten mahnen für den Frieden zu leben.
Hoyerswerda Volkstrauertag 1997
Stadt Hoyerswerda
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Platte 2:
In diesem Gräberfeld ruhen 39 namentlich unbekannte deutsche Kriegstote des zweiten Weltkrieges

Platte 3:
Im Gedenken an alle Kriegstoten des zweiten Weltkrieges der Stadt Hoyerswerda, die in fremder Erde ruhen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Vstm.

ALTER

Felix

11.12.1898

18.04.1945

Vstm.

ALTMANN

Alfred

14.05.1898

19.04.1945

ARNDT

Maria

18.04.1945

Gefr.

BÄNS

Heinz

06.11.1924

14.01.1944

BÄR

Karl-Heinz

18.04.1945

BÄR

Martha

18.04.1945

BÄR

Sieglinde

18.04.1945

BARTEL

Gerhard

12.02.1937

18.04.1945

Rad.

BATT

Georg

08.05.1924

04.08.1942

BAUMERT

Johanna

24.06.1866

31.08.1945

BECKER

Margarete

28.04.1903

28.08.1945

Uffz.

BEEZ

Otto

09.05.1905

18.08.1944

BETTICHER

Monika

03.05.1912

31.08.1945

BLECH

Rosemarie

01.11.1940

18.04.1945

Wmstr.

BÖHM

Hans

25.08.1944

BÖHM

Marta

18.09.1910

29.09.1946

BOOS

Karl

18.04.1945

BRADE

Josef

06.12.1875

14.01.1947

BRAHM

Heinz

30.05.1921

13.07.1945

BRAUN

Johannes

09.12.1922

14.09.1945

BRAUN

Norbert

27.01.1928

07.09.1945

BREUER

Marie

21.11.1874

23.09.1945

Gren.

BROMBERGER

Rudolf

18.09.1925

07.02.1945

BUDER

Reinhold

18.04.1945

BUHRKE

Liesbeth

05.11.1899

23.08.1945

Sol.

BUNGARTEN

Mathias

27.02.1903

22.08.1945

Sol.

BÜNGER

Rudolf

18.08.1873

29.04.1945

Sol.

BURGHARDT

Max

18.04.1945

BYRLA

Martha

02.08.1899

18.04.1945

Sol.

DECKING

Alfons

31.10.1905

08.09.1945

DEGNER

Emma

18.04.1945

DICKLI

Paul

05.10.1928

10.11.1946

DIETRICH

Herbert

22.08.1945

Sol.

DIETZ

Andreas

31.08.1900

11.09.1945

Sol.

DOMBROWSKI

Georg

04.01.1901

06.09.1945

Sol.

DRIMMEL

Stgefr.

DUX

28.01.1945

Gefr.

ERDMANN

Erhard

21.01.1912

09.02.1941

ERGANG

Elisabeth

15.10.1874

20.08.1945

Ogefr.

ERNST

Josef

08.09.1945

FAHLE

Elfriede

01.07.1922

27.08.1945

FIEBIG

Elisabeth

22.12.1871

13.08.1945

Sol.

FIEDLER

Richard

25.03.1892

31.08.1945

Gefr.

FREITAG

Erich

26.05.1927

05.08.1945

FRIEDRICH

Anna

18.04.1945

Gefr.

FRIEDRICH

Hermann

03.03.1945

Sol.

FRIEDRICH

Wilhelm

22.02.1894

24.01.1946

GABE

Meta

07.06.1922

24.08.1945

GEBAUER

Julius

25.07.1864

30.04.1945

Pion.

GEIL

Richard

26.05.1911

22.04.1945

GEISLER

Anton

15.03.1872

13.08.1946

Uffz.

GERTH

Erwin

10.05.1915

11.08.1941

GLASEHKER

Kurt

19.02.1898

19.02.1946

Gefr.

GOLL

Udo

11.12.1927

28.02.1945

GRABOWSKY

Adelheid

07.05.1944

25.07.1945

Vstm.

GRAHL

Erich

17.03.1907

11.09.1945

Sol.

GROBA

Karl

1905

18.04.1945

GRÖGER

August

21.06.1884

18.04.1945

Sol.

GROSS

Erwin

08.01.1910

13.09.1945

Uffz.

GRUHL

Hermann

11.05.1945

Offz-Bew.

GRUNDMANN

Gerhard

11.12.1905

13.07.1945

GRUNDMANN

Paul

1903

18.04.1945

Gren.

GRÜNZWEIG

Edmund

28.03.1909

09.09.1945

HAGER

Ursula

HÄHNE

Fritz

1890

18.04.1945

HANISCH

Josef

17.07.1866

20.02.1947

HÄNSEL

Julius

Pion.

HARTIG

Hans

09.02.1911

22.04.1945

Sol.

HARTUNG

Karl

28.01.1945

Stgefr.

HÄSSLER

Erwin

23.07.1913

02.09.1945

Ogefr.

HAUPTMANN

Karl

20.04.1944

Landwm.

HEINK

Ernst

20.11.1890

19.05.1942

HEINRICH

Stefan

23.09.1879

11.01.1947

HENNIG

Emilie

13.11.1865

27.07.1946

HENSEL

Martha

17.09.1988

18.04.1945

HERING

Martha

19.07.1926

24.08.1945

Rttf.

HERMES

Hans-Felix

20.05.1925

01.05.1945

Stgefr.

HIESS

Wilhelm

30.08.1914

Juni 1945

HILLING

Max

12.09.1944

Gefr.

HITZLER

Xaver

21.05.1908

13.04.1944

HOFFMANN

Paul

19.12.1875

04.05.1945

INBOCHI

Ferdinand

17.02.1945

JAKISCH

Paul

20.08.1895

31.08.1945

Sol.

JAKOB

Ernst

09.02.1887

11.08.1945

JANETTA

Emanuel

24.03.1905

25.01.1947

JARODZINSKI

Wilhelm

24.07.1899

03.05.1946

JARUSCHEK

August

31.07.1920

03.09.1945

Gefr.

JÄSCHKE

Oskar

08.03.1912

28.08.1940

JEJKAL

Charlotte

18.04.1945

JOHN

Heinrich

15.08.1945

KALDENBACH

Otto

17.05.1884

14.08.1945

KANNENBERG

Hugo

09.03.1894

23.08.1945

KANT

Heinrich

05.10.1926

17.02.1945

KAUFFMANN

Fanny

Uffz.

KINDERMANN

Julius

20.09.1945

KOBALZ

Rosa

01.06.1905

18.04.1945

KOCH

Werner

23.02.1929

18.04.1945

Fw.

KÖRNER

Gerhard

28.02.1909

09.02.1945

KOTH

Klara

27.08.1879

26.12.1946

Ogefr.

KREYMEYER

Heinrich

07.11.1905

April 1945

Sol.

KROLL

Fritz

08.09.1945

Vstm.

KRUSCHA

Kurt

24.08.1929

April 1945

KUBENKA

Paul

20.10.1901

19.04.1945

KULICK

Victor

15.12.1901

31.03.1947

KUSCHNIK

Rudolf

26.11.1943

LEBER

Appolina

LIETZ

Maria

19.05.1909

26.08.1945

LINDNER

Anneliese

01.09.1927

30.08.1945

LOCK

Margarete

03.02.1928

25.10.1946

LOWACK

August

28.04.1865

28.10.1946

MARTIN

Johann

18.04.1945

Uffz.

MATHIASCHK

Arno

08.01.1912

29.06.1943

Vstm.

MAY

Franz

04.05.1887

31.03.1945

MÜLLER

Karl

31.07.1877

18.04.1945

Hwm.

MUSCH

Karl

15.12.1910

02.03.1945

NADLER

Friedrich

11.06.1925

23.08.1945

Ogren.

NAGEL

Charlotte

08.05.1910

18.04.1945

NEUMANN

Helmut

13.10.1928

07.09.1945

San-Sol.

NIERS

Dietrich

15.08.1908

24.01.1945

NOACK

Marie

21.10.1872

18.04.1945

Reit.

OSTERHOFF

Willy

21.03.1898

09.09.1945

OTTO

Berta

19.07.1944

PÄDLER

Robert

04.06.1874

04.10.1945

Pion.

PAHRIG

Gerhard

04.09.1923

23.08.1945

PALM

Erich

06.09.1945

Uffz.

PANNASCH

Karl

06.07.1897

04.03.1945

PATSCHICK

Luise

18.07.1922

22.08.1945

PÄTZOLD

Alfred

12.09.1945

Vstm.

PAWELSCHECK

19.05.1945

Gefr.

PELKA

Georg

25.02.1925

20.07.1945

PEMMER

24.08.1945

Obltn.

PENSCHKE

Arthur

15.02.1921

24.03.1945

PETERS

Richard

01.11.1905

27.08.1945

PETERSOHN

Käthe

27.12.1920

25.11.1945

PEUCKERT

Hermann

11.01.1880

25.09.1945

PEUCKERT

Pauline

29.11.1877

15.09.1945

Stgefr.

PFAU

Walter

19.08.1899

11.09.1945

PILOPP

Anna

07.03.1886

23.04.1945

Gefr.

POHL

Karl

23.07.1924

09.10.1943

Fw.

POHLE

Gerhard

01.12.1913

30.10.1943

Ogefr.

PRIEGERT

Arthur

16.02.1905

05.09.1945

PRÜFER

Paul

15.10.1887

18.04.1945

Sol.

PUSCHE

Arthur

09.08.1945

RADAN

Andreas

26.11.1886

06.01.1947

RAUER

Klaus

09.07.1943

18.04.1945

RAUER

Marie

18.04.1945

Oschtz.

REICHAU

Bernhard

30.10.1922

21.11.1943

REINHOLD

Luise

24.05.1866

30.07.1945

RICHLOWSKY

Leopold

14.04.1928

07.09.1945

RICHTER

Richard

29.06.1902

18.04.1945

Uffz.

RISCH

Hugo

13.07.1900

10.02.1945

RITSCHEL

Ida

08.10.1916

24.08.1945

Uffz.

RITTER

Karl

19.07.1945

ROBEL

Paul

28.06.1898

04.05.1945

Uffz.

ROSHMY

Heinz

24.10.1910

28.12.1940

RÖSNER

Hermann

12.02.1877

25.07.1946

Vstm.

RÖSSLER

RÜCKBRODT

Christa

26.12.1925

23.09.1945

RÜDIGER

Marie

19.05.1892

18.08.1946

RÜNGER

Dietrich

18.04.1945

RÜNGER

Dr. Fritz

18.04.1945

Sol.

SALBACH

Kurt

13.03.1917

09.07.1945

Pion.

SAUERMANN

Albin

25.12.1912

14.02.1945

Ogefr.

SCHÄDLICH

Paul

18.11.1943

SCHÄFER

Anneliese

05.05.1928

18.04.1945

SCHÄFER

Elisabeth

26.05.1898

18.04.1945

Pion.

SCHARBON

Ernst

1945

Gefr.

SCHEEL

Max

07.04.1905

23.08.1945

SCHEIBE

Marianne

18.04.1945

SCHEIBE

Marta

14.03.1916

18.04.1945

SCHEIBE

Martin

18.04.1945

SCHEIBE

Peter

18.04.1945

SCHENKE

Brigitte

31.03.1939

18.04.1945

SCHENKE

Bruno

09.08.1897

09.07.1945

Gefr.

SCHIRMER

Rudi

02.12.1924

04.06.1944

Sol.

SCHLIEWIN

Paul

21.02.1924

25.08.1942

Sol.

SCHLOSSER

Albert

01.05.1944

SCHMIDT

Wilhelmine

03.11.1864

31.08.1945

Gren.

SCHNIPPA

Gerhard

18.11.1943

SCHOL

Grete

14.09.1913

18.04.1945

Fw.

SCHOPPENHAUER

Hans

13.04.1913

13.07.1945

SCHÖPS

Ida

01.11.1879

19.08.1945

Trfhr.

SCHRÖDER

Franz

18.03.1899

13.05.1945

Sol.

SCHUMANN

Alfred

09.01.1896

15.03.1946

SCHÜTTLER

Franz

16.06.1891

27.10.1945

Ogren.

SEIDEL

Paul

02.05.1924

11.12.1942

Pion.

SEIFEN

Anton

13.06.1902

30.04.1945

SEIGEL

Irmgard

05.06.1944

28.09.1946

SELDEN-WAGNER

Johann

07.09.1945

Sol.

SIEDLER

Horst

18.09.1899

08.09.1945

SITSCH

Alfred

06.05.1946

SPERLING

Emma

05.05.1895

12.09.1946

SPIESS

Martha

13.03.1946

Uffz.

STAHLMANN

Ludwig

18.09.1899

09.09.1945

STARKE

Dieter

07.02.1896

18.04.1945

STARKE

Frieda

07.02.1896

18.04.1945

STINKA

Agnes

20.12.1924

27.08.1945

STOBJETZ

Waltraud

20.05.1925

29.08.1945

STOLZ

Else

26.04.1926

22.08.1945

Vstm.

STRAMKE

Karl

19.03.1898

20.04.1945

Ltn.

STRIAN

Karl

29.12.1919

13.02.1945

STROBELT

Ernst

26.05.1943

TEICH

Helma

18.04.1945

THIEMANN

Paul

18.04.1945

San. Gefr.

THÜMMEL

Kurt- Willy

12.02.1895

15.09.1945

Ogefr.

TIET

Otto

15.07.1900

05.09.1945

TIETZMANN

Berta

17.05.1880

24.07.1945

TOMLICH

Ernst

10.12.1874

04.11.1946

Uffz.

TRENKE

Josef

06.07.1907

23.02.1945

TSCHIRMER

Bruno

05.07.1925

08.09.1945

Sol.

TUNGER

Emil

03.05.1909

07.09.1945

Gefr.

WEICKERT

Hermann

22.09.1900

29.07.1945

WENNEBURG

Wilhelm

22.03.1879

19.04.1945

Ogefr.

WILDSCHNEG

Josef

03.03.1921

25.02.1945

WOJINECH

Wajda

22.09.1873

05.05.1946

WOLF

Anna

24.06.1876

18.04.1945

Sol.

WOLFRUHM

Christian

27.03.1925

09.09.1945

WUNDERLICH

Max

29.11.1926

09.09.1945

WUNDRA

Karl

06.12.1946

ZEINS

Heinz

14.01.1944

ZIMMER

Josef

12.07.1945

Datum der Abschrift: 25.12.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Ralf Körner
Foto © 2017 Ralf Körner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten