Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Niesky (Waldfriedhof), Landkreis Görlitz, Sachsen:

Mehrere Denkmäler auf dem Waldfriedhof von Niesky:
Gräberfeld
: Findling, auf dem eine Widmung zu lesen ist; vor dem Findling liegen zwei Kupferplatten mit den Namen der Toten.
Opfer der Gewaltherrschaft:
Mauer, mit grauen Marmorsteinen verkleidet ist; in der Mitte der Mauer ist ein höherer Abschnitt gemauert; auf diesem ist ein rotes nach unten zeigendes Dreieck angebracht; an der niedrigeren Mauer ist eine Kupfertafel mit Widmung angebracht; auf der Rückseite der Mauer ist eine Widmung mit goldener Schrift eingelassen; hier sind auch die Namen der Toten zu lesen

Niesky (Waldfriedhof), Foto © 2006 Katja KürschnerNiesky (Waldfriedhof), Foto © 2006 Katja Kürschner

Inschriften:

Gräberfeld:
DIE TOTEN DES 2. WELTKRIEGES MAHNEN IN DIESEM GRÄBERFELD RUHEN 172 DEUTSCHE SOLDATEN DES KRIEGES 1939 - 1945 10 BLIEBEN UNBEKANNT

Opfer der Gewaltherrschaft:
WIR GEDENKEN ALLER OPFER DER GEWALTHERRSCHAFT 1933 – 1945
DEN TOTEN ZUR EHRE DEN LEBENDEN ZUR PFLICHT

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Pion.

AHLBORN

Heinz

16.09.1926

19.03.1945

Ogefr.

ALBRUSCHAT

Alfred

24.02.1907

März 1945

Stgefr.

ANTON

Karl

 

 

Uffz.

ARNDT

Julius

04.07.1897

23.04.1945

Gefr.

ARNOLD

Alois

 

 

Pz.Gren.

ASMALSKY

Günter

31.05.1927

16.04.1945

Gefr.

BACHMANN

Fritz

25.12.1915

18.04.1945

Sold.

BANGE

Josef

30.03.1906

April 1945

 

BAUM

 

 

 

Sold.

BECKER

Ernst

 

 

Gefr.

BECKER

Wilhelm

06.04.1902

24.04.1945

Pion.

BERNHARDT

Herbert

26.07.1927

April 1945

Ogefr.

BLOHM

Erich

11.02.1916

18.04.1945

Pion.

BLUNCK

Horst

13.02.1927

April 1945

 

BÖDTGER

Paul

08.08.1913

30.04.1945

Füs.

BORGHOFF

Erich

03.12.1907

April 1945

Ogefr.

BREITKOPF

Wilhelm

27.01.1910

Februar 1945

Ogefr.

BÜCHNER

Heinz

20.10.1910

31.03.1945

Sold.

CYRUS

Reinhold

21.03.1926

16.02.1945

Gefr.

DIEHL

Gerhard

1921

18.03.1945

Gren.

DIEMER

Karl-Heinz

29.10.1925

11.03.1945

Vstm.

DIENER

Willi

11.09.1902

15.03.1945

Schtz.

DINGEL

Emil

31.03.1905

03.04.1945

 

DONATH

Emil

 

 

Ogefr.

ENGELS

Hans

27.05.1913

21.04.1945

Sold.

EXNER

Josef

11.09.1909

April 1945

Ogefr.

FABER

Heinz

09.04.1921

02.03.1944

Vstm.

FIEBIG

Werner

1930

30.03.1945

Lt.

FISCHER

Itermann

20.12.1919

20.03.1945

Uffz.

FUISTER

Herbert

11.04.1922

April 1945

Gefr.

GAST

Jakob

25.07.1902

April 1945

 

GEBELER

Albert

03.01.1906

 

 

GENZINGER

Josef

13.12.1925

April 1945

 

GOLDMANN

 

 

April 1945

Vstm.

GRABAND

Paul

02.12.1900

April 1945

Pz.Gren.

GRAHL

Albert

22.01.1920

12.03.1945

Hptm.

GRAMPP

Wolfgang

11.07.1915

16.02.1945

Gefr.

GRUS

Reinhold

04.03.1925

16.02.1945

Gefr.

HAINZ

Johann

29.05.1907

März 1945

Füs.

HAMANN

Karl

06.05.1911

24.04.1945

Ogefr.

HARTMANN

Hans

05.05.1911

16.03.1945

Ogefr.

HEIDMANN

Hans

01.05.1912

 

Kann.

HEINKE

Ernst

18.08.1921

April 1945

Gren.

HEINOLD

Günter

15.06.1926

07.03.1945

 

HEINSEN

Otto

 

April 1945

Wm.

HERR

Georg

31.01.1919

April 1945

 

HEYBROCK

Erwin

 

April 1945

 

HIRSCH

Curt

03.03.1901

 

Sold.

HOFFMANN

Johann

27.06.1926

April 1945

 

HOHEISEL

Heinz

 

April 1945

Feldw.

HORWKE

Emil

21.03.1914

April 1945

Feldw.

ILBERT

Kurt

30.06.1914

02.04.1945

Gren.

ISTEL

Adolf

24.03.1926

 

Stgefr.

JÄCKEL

Paul

01.06.1916

März 1945

Vstm.

JÄRK

Richard

29.03.1902

06.05.1945

Gefr.

JOACHIM

Michael

20.09.1917

April 1945

Sold.

JOSCHEMKO

Heinrich

 

Februar 1945

Uffz.

KALKÜHL

Werner

21.10.1924

20.04.1945

Uffz.

KANOWSKI

Paul

05.10.1913

April 1945

 

KARL

Anton

 

April 1945

Sold.

KARLITZEK

Alfred

04.10.1927

Februar 1945

Sold.

KASK

Amor

1918

08.02.1945

Pion.

KAUFMANN

Fritz

26.06.1904

April 1945

Wm.

KAUFMANN

Willi

 

 

 

KITTL

Heinrich

29.06.1919

 

Sold.

KLAAßEN

Gerd

05.05.1902

Februar 1945

Lt.

KLOSE

Hans

01.01.1920

April 1945

 

KLUG

Alfred

15.12.1922

 

Pz.Gren.

KNIBBERKE

Karl

21.09.192

April 1945

Gefr.

KNOLL

Karl

11.04.1904

April 1945

Gefr.

KOGLIN

Fritz

15.05.1920

Februar 1945

Gefr.

KÖHL

Willy

29.04.1925

23.05.1945

Ogefr.

KÖSTER

Bruno

20.09.1924

20.02.1945

Gefr.

KRAFT

Hans

23.03.1915

11.04.1945

Stgefr.

KRAUTZMANN

Wilhelm

 

Februar 1945

Vstm.

KREUSCHMER

Otto

14.02.1898

18.04.1945

Sold.

KUBITZA

Norbert

11.10.1929

07.09.1945

Uffz.

KÜHLING

Walter

27.05.1908

Februar 1945

Ogefr.

KULLA

Herbert

17.12.1923

06.03.1945

 

KUPSCH

 

 

 

 

LANGER

Karl

08.01.1928

April 1945

 

LICHT

Helmut

17.01.1927

April 1945

Feldw.

LIEBEL

Eugen

10.08.1919

17.04.1945

Feldw.

LIEBSCHER

Heinrich

05.05.1907

17.02.1945

Ogefr.

LINDE

Heinrich

 

 

Strm.

LOKK

Waldemar

1908

19.02.1945

Ogefr.

LOPPITSCH

Heinrich

08.07.1907

April 1945

Oschtz.

LUTTMANN

Heinrich

23.12.1900

05.04.1945

Pion.

MANIEL

Paul

08.12.1899

05.04.1945

Funk.

MARWITZ

Joachim

28.10.1913

24.01.1942

Ogefr.

MATTERN

Gerhard

09.12.1920

April 1945

Sold.

MIES

Hans

15.01.1909

03.04.1945

Sold.

MITTENZWEI

Karl

19.09.1899

April 1945

 

MÖLK

Wilhelm

16.03.1906

Februar 1945

Ogefr.

MÖLLER

Wilhelm

26.02.1913

April 1945

Gefr.

MÜLLER

Heini

16.06.1918

April 1945

Ogefr.

NEUSCHWANDER

Valentin

22.09.1909

24.04.1945

Lt.

OEHME

Friedrich

24.08.1914

19.04.1945

 

OETJEN

Karl

26.03.1900

April 1945

 

OSMONSKY

Günter

 

 

Gefr.

PAUL

Hans

25.01.1926

19.03.1945

Gefr.

PEUSTER

Heinrich

04.11.1909

26.04.1945

Uffz.

PIEKORZ

Paul

15.03.1918

29.03.1945

Ogefr.

PIETSCH

Karl

14.03.1893

 

Pion.

PLAMBECK

Herbert

05.07.1924

07.04.1945

Ogefr.

POSSEHL

Walter

05.07.1913

April 1945

Gefr.

RATSCHKOWSKI

Adolf

29.11.1923

Februar 1945

Sold.

REINGARD

Wilhelm

10.01.1912

April 1945

Ogefr.

RIEMENSCHNEIDER

Johannes

01.01.1911

April 1945

Gen.Maj.

RIESCH

Eduard

14.01.1893

17.02.1945

Gefr.

ROMMEL

Heinz

20.01.1925

11.04.1945

Gren.

RONSCHKOSKY

Bernhard

08.10.1902

04.04.1945

Uffz.

SACHER

Ludwig

14.05.1904

April 1945

Feldw.

SADLER

Werner

01.11.1902

10.05.1940

 

SAUER

Paul

17.07.1916

30.09.1942

Ogefr.

SCHAPPACHER

Karl

27.08.1906

02.03.1945

Uffz.

SCHARFF

Hermann

28.04.1921

17.04.1945

Ogefr.

SCHEIDEWIG

Willi

19.03.1921

14.01.1943

Ogefr.

SCHMIDT

 

 

 

Sold.

SCHMITT

Paul

09.09.1911

07.05.1945

Gefr.

SCHNEIDER

Fritz

29.12.1922

07.03.1945

Wm.

SCHNIGGE

Ernst

30.04.1916

20.04.1945

Gefr.

SCHOLZ

Hans-Dietrich

22.02.1917

28.03.1945

Feldw.

SCHWARZ

Bernhard

28.09.1914

06.03.1945

Oschtz.

SCZEPANSKI

Arno

08.10.1924

April 1945

Vstm.

SEIDEL

Paul

07.08.1889

29.03.1945

Gefr.

SEINTER

Alfred

 

20.04.1945

Gren.

SIEBER

Rudolf

10.05.1926

April 1945

 

SIEFERT

Otto

28.03.1891

 

Ogefr.

SIERING

Karl

31.01.1922

26.03.1945

Gren.

SMOLARCZYK

Karl

09.09.1927

April 1945

 

SORGE

Horst

09.04.1927

April 1945

Ogefr.

STEUER

Franz

23.01.1920

April 1945

Flg.

STRUNK

Alfred

14.03.1924

17.04.1945

Kan.

SURORG

Arvor

30.08.1907

17.02.1945

Gren.

TAUBE

Hermann

25.06.1906

 

Stgefr.

THURNER

Franz

 

April 1945

Oblt.

TIEF

Alfred

02.12.1898

 

Funk.

TOMASCHEWSKI

Gustav

01.10.1911

16.04.1945

Sold.

ULLRICH

Benedikt

26.02.1911

April 1945

Gefr.

UNBEHAUN

Heinrich

31.01.1920

April 1945

Sold.

URBECK

 

 

16.02.1945

Lt.

VESCHEDER

K.

03.10.1918

17.04.1945

 

WAGNER

Anton

11.05.1922

08.03.1945

Gren.

WAGNER

Anton

13.03.1926

 

 

WALTHER

Kurt

 

März 1945

Ogefr.

WEINBERG

Heinrich

10.11.1923

April 1945

Ofeldw.

WEISE

Eugen

06.10.1915

03.04.1945

Hptm.

WELZ

Erwin

10.04.1909

28.07.1942

Feldw.

WERNER

Ludwig

11.04.1920

06.05.1944

Wm.

WIESNER

Erwin

20.07.1896

05.08.1940

Gefr.

WILL

Helmut

25.03.1914

Februar 1945

Gren.

WINTER

Josef

24.03.1927

18.12.1944

Stgefr.

WISCHEWSKI

Günter

28.01.1914

04.10.1944

Ogren.

WOLTSCHAK

Leopold

28.11.1926

April 1945

Gefr.

WUSTINGER

Franz

04.08.1907

April 1945

 

WUTTIG

Gerhard

 

April 1945

Uffz.

WUTZLER

Walter

11.05.1922

08.03.1945

Ogefr.

ZIMMER

Kurt

01.02.1918

April 1945

Ogefr.

ZIMMERMANN

Werner

25.05.1911

17.04.1945

Ogefr.

ZIMNOL

Gerhard

05.03.1923

April 1945

Gefr.

ZIPPROTH

Karl

12.01.1923

17.04.1945

Opfer der Gewaltherrschaft:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

PROSKE

Fritz

22.08.1895

28.10.1933

PFLUG

Erich

18.03.1899

30.04.1940

SCHUBERT

Fritz

28.03.1900

04.08.1940

WALTER

Gustav

09.10.1889

13.02.1941

HÜTTIG

Fritz

13.09.1900

29.06.1943

WEBER

Erich

13.02.1901

10.01.1944

EY

Ludwig

30.04.1893

24.03.1945

  Korrekturen in Rot: Quelle volksbund.de; Jürgen Jancke; April 2019

Datum der Abschrift: 17.08.2006

Beitrag von: Katja Kürschner
Foto © 2006 Katja Kürschner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten