Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sohland an der Spree, Kreis Bautzen, Sachsen:

 Sohland an der Spree, Foto © 2006 Denis TrappSohland an der Spree, Foto © 2006 Denis Trapp

Inschriften:


UNSERN HELDEN 1914-18
ICH HATT EINEN KAMERADEN

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Inf.

BÄNDER

Max

 

20.09.1914 Frankreich

 

Inf.

BÄR

Hermann

 

28.11.1914 Frankreich

 

Inf.

BARCHMANN

Max

 

22.12.1914 Russland

 

Inf.

BECK

Arthur

 

20.09.1914 Frankreich

 

Uffz.

BECK

August

 

24.08.1918 Frankreich

 

Inf.

BECK

Gustav

 

31.10.1916 Frankreich

 

Inf.

BERGER

Felix

 

25.01.1915 Frankreich

 

Inf.

BERGER

Max

 

24.07.1916 Frankreich

 

Gren.

BERGER

Paul

 

01.04.1918 Frankreich

 

Gefr.

BERGER

Emil

 

05.11.1916 Deutschland

 

Gren.

BEUTLICH

Richard

 

31.08.1918 Frankreich

 

Sergt.

BEUTLICH

Gustav

 

10.08.1917 Belgien

 

Gefr.

BÖHME

Gustav

 

09.06.1919 Deutschland

 

Inf.

BOMBACH

Paul

 

23.03.1919 Serbien

 

Uffz.

BURK

Alfred

 

06.07.1917 Belgien

 

 

BURKHARD

Alb.

 

13.08.1918 Belgien

 

Inf.

CLEMENT

Adolf

 

01.08.1916 Frankreich

 

 

DONAT

Rich.

 

24.05.1915 Belgien

 

Gefr.

DONATH

Ernst

 

24.03.1918 Frankreich

 

Gren.

DONATH

Paul

 

10.10.1916 Frankreich

 

Inf.

DÖRING

Emil

 

05.09.1916 Frankreich

 

Art.

DUTSCHMANN

Hermann

 

15.12.1916 Frankreich

 

Inf.

ECKHARDT

Bruno

 

16.08.1915 Russland

 

Art.

ECKHARDT

Hermann

 

09.04.1917 Deutschland

 

Inf.

EISERT

Ewald

 

02.04.1918 Frankreich

 

Inf.

EISERT

Paul

 

24.12.1918 Frankreich

 

Art.

EISERT

Oswald

 

15.10.1916 Deutschland

 

Inf.

EISOLD

Fritz

 

16.07.1918 Frankreich

 

 

FISCHER

Herb.

 

25.09.1915 Frankreich

 

Art.

FÖRSTER

Max

 

30.11.1914 Frankreich

 

Jäg.

GEBAUER

Paul

 

23.03.1917 Serbien

 

Inf.

GELLRICH

Martin

 

30.08.1916 Deutschland

 

 

GRÄFE

Waldemar

 

23.10.1918 Frankreich

 

Inf.

GREUBIG

Martin

 

25.01.1915 Frankreich

 

Oestr.-Inf.

GRÜNWALD

Rudolf

 

23.10.1914 Russland

 

Inf.

GUTSCHE

Gustav

 

14.04.1917 Frankreich

 

Art.

HAASER

Max

 

05.06.1916 Belgien

 

Inf.

HANTUSCH

Oskar

 

20.09.1914 Frankreich

 

Gefr.

HARIG

August

 

01.03.1916 Belgien

 

Inf.

HARIG

Artur

 

22.06.1918 Deutschland

 

Vz.Feldw.

HARNISCH

Gerhard A.

24.04.1898

27.05.1917 Frankreich (Hendecourt)

Ss.Abt.76, 3. Komp.

Inf.

HARNISCH

Theodor

 

06.08.1917 Rumänien

 

Gefr.

HARNISCH

Adolf

 

17.04.1918 Deutschland

 

Inf.

HEINE

Paul

 

10.10.1918 Frankreich

 

Funker

HELDMANN

Georg

 

04.05.1917 Frankreich

 

Inf.

HELTH

Max

 

14.09.1918 Österreich-Ungarn

 

Inf.

HELTH

Reinhold

 

02.09.1915 Österreich-Ungarn

 

 

HEMPEL

Alw.

 

22.10.1916 Rumänien

 

Inf.

HENKE

Ernst

 

28.08.1914 Frankreich

 

Schütze

HENKE

Ewald

 

28.08.1918 Frankreich

 

 

HENSEL

Paul

 

31.10.1918 Frankreich

 

Uffz.

HENSEL

Emil

 

08.09.1917 Frankreich

 

Inf.

HENSEL

Ernst

 

25.01.1915 Frankreich

 

 

HENTSCH

Herm.

 

10.04.1919 Deutschland

 

Pion.

HERMANN

Ernst

 

23.09.1915 Frankreich

 

Inf.

HEROLD

A.Hermann

 

04.03.1917 Frankreich

 

Gefr.

HEROLD

Hermann O.

 

27.09.1915 Frankreich

 

Inf.

HEROLD

Paul

 

17.07.1917 Belgien

 

Inf.

HERZOG

Max

 

06.02.1918 Deutschland

 

Inf.

HIRSCH

Alwin

 

17.04.1917 Frankreich

 

Oestr.-Jäg.

HOFMANN

Erich

 

14.09.1914 Österreich-Ungarn

 

Inf.

HOHLFELD

Emil Artur

 

16.02.1915 Frankreich

 

Art.

HOHLFELD

Hermann

 

27.09.1915 Frankreich

 

Inf.

HOHLFELD

Oskar

 

15.09.1914 Frankreich

 

Gefr.

HÖLZEL

Emil

 

17.09.1915 Frankreich

 

Gefr.

HÖLZEL

E.Hermann

 

30.08.1914 Frankreich

 

Gren.

HÖLZEL

Martin

 

26.09.1917 Frankreich

 

Inf.

HÖLZEL

Richard

 

29.07.1916 Frankreich

 

Inf.

HÖLZEL

Hermann

 

21.10.1917 Belgien

 

Pion.

HÖLZEL

Paul

 

28.09.1918 Belgien

 

Inf.

HÖLZEL

Ernst

 

06.07.1917 Österreich-Ungarn

 

Uffz.

HÖLZEL

Herm.A.

 

31.12.1916 Deutschland

 

Inf.

HÜBNER

Gustav

 

25.09.1915 Frankreich

 

 

HULTSCH

Adolf

 

21.09.1915 Frankreich

 

Inf.

HULTSCH

August

 

26.02.1918 Deutschland

 

Gefr.

JEREMIES

Friedrich

 

06.09.1916 Frankreich

 

Inf.

KALAUCH

Richard

 

28.04.1914 Frankreich

 

Gefr.

KEIL

Hermann

 

20.05.1918 Frankreich

 

Inf.

KEIL

Oskar

 

20.07.1916 Frankreich

 

Inf.

KEIL

Richard

 

20.09.1914 Frankreich

 

Inf.

KERN

Alfred

 

06.03.1915 Frankreich

 

Art.

KERN

Emil

 

21.03.1918 Frankreich

 

Uffz.

KLIPPEL

Hermann

 

28.04.1918 Deutschland

 

Inf.

KOCH

Gustav

 

13.09.1916 Frankreich

 

Inf.

KOCH

Hermann

 

30.07.1915 Frankreich

 

Inf.

KÖHLER

Friedrich

 

23.03.1918 Frankreich

 

Mar.Ob.Heiz.

KÖHLER

Paul

 

23.03.1918 Deutschland

 

Uffz.

KRETSCHMAR

Hermann

 

22.03.1918 Frankreich

 

Art.

KÜCHLER

Adolf

 

02.07.1918 Frankreich

 

Gefr.

KÜCHLER

Max

 

03.05.1916 Frankreich

 

Gren.

KÜCHLER

Oswald

 

13.08.1918 Frankreich

 

Inf.

KUTSCHKE

Bruno

 

10.01.1916 Belgien

 

Inf.

KUTSCHKE

Paul

 

17.07.1917 Belgien

 

Inf.

LEBELT

Herm.

 

20.10.1914 Frankreich

 

Gefr.

LEHMANN

Emil

 

17.09.1918 Frankreich

 

Inf.

LEHMANN

Gustav

 

19.12.1917 Deutschland

 

Gefr.

LEHMANN

Hermann

 

06.11.1918 Deutschland

 

Inf.

LISKE

Max

 

28.05.1918 Frankreich

 

Pion.

MAIER

August

 

25.09.1915 Frankreich

 

Inf.

MATTHES

Alwin

 

12.07.1917 Frankreich

 

Inf.

MAUKSCH

Gustav

 

05.10.1915 Frankreich

 

Inf.

MENZEL

Hermann

 

23.06.1918 Frankreich

 

Gefr.

MENZEL

Ernst

 

19.10.1918 Deutschland

 

Inf.

MENZEL

Max

 

03.09.1918 Deutschland

 

Gefr.

MITTASCH

Richard

 

23.09.1915 Frankreich

 

 

MÖBIUS

Arthur

 

05.03.1922 Deutschland

 

Inf.

MÜLLER

Edmund

 

05.03.1917 Frankreich

 

Inf.

MÜLLER

Reinhold

 

21.03.1918 Frankreich

 

Inf.

NEUMANN

Artur

 

26.09.1914 Frankreich

 

Gren.

NEUMANN

Emil

 

23.08.1916 Frankreich

 

Inf.

NEUMANN

Ernst

 

10.09.1916 Frankreich

 

Inf.

NEUMANN

Gustav

 

14.09.1918 Frankreich

 

Uffz.

NEUMANN

Arthur

 

13.11.1914 Deutschland

 

Inf.

NOACK

Paul

 

18.09.1915 Frankreich

 

Pion.

OPITZ

Alwin

 

25.09.1915 Frankreich

 

Inf.

OPITZ

Osk.

 

14.10.1914 Frankreich

 

Inf.

OPITZ

Hermann

 

02.11.1915 Russland

 

Uffz.

PIETSCH

Max

 

20.09.1914 Frankreich

 

Gren.

PITTRICH

Fritz

 

11.10.1916 Frankreich

 

Gefr.

PITTRICH

Otto

 

21.06.1917 Russland

 

Gefr.

POHL

Ernst

 

19.04.1918 Frankreich

 

Gren.

PÖTSCHKE

Gustav

 

27.09.1914 Frankreich

 

Inf.

PURSCHE

Camillo

 

21.03.1918 Belgien

 

Gren.

RABOVSKY

Willy

 

20.04.1917 Frankreich

 

Leutnant

REIHMANN

Edwin

 

24.08.1916 Frankreich

 

Art.

REITZ

Leberecht

 

16.04.1918 Frankreich

 

Art.

RICHTER

Adolf

 

07.08.1918 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Bruno

 

13.08.1918 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Erich

 

17.07.1918 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Ernst

 

03.10.1915 Frankreich

 

Pion.

RICHTER

Ewald

 

24.03.1918 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Friedrich

 

15.11.1915 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Fritz

 

10.07.1916 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Martin

 

16.07.1916 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Max

 

16.10.1918 Frankreich

 

Gren.

RICHTER

Oskar.J.

 

22.06.1915 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Osk.T.

 

30.07.1916 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Otto

 

08.09.1914 Frankreich

 

Inf.

RICHTER

Max F.

 

04.05.1915 Russland

 

Inf.

RICHTER

Max K.

 

28.07.1916 Russland

 

Inf.

RICHTER

Hermann

 

12.07.1916 Deutschland

 

 

RICHTER

Paul

 

19.03.1922 Deutschland

 

Art.

RÖMER

Alwin

 

20.05.1917 Deutschland

 

 

RÖSSLER

Emil

 

19.04.1917 Frankreich

 

M.Gew.Ss

RÖSSLER

Gerhard

16.02.1899 Sohland

16./17.07.1918 Frankreich bei Courthiezy a.d. Marne

Abt.52 3.K.

Inf.

RÖSSLER

E.Gustav

 

25.09.1915 Frankreich

 

Gefr.

RÖSSLER

Gustav K.

 

09.10.1915 Frankreich

 

Inf.

RÖSSLER

K.Hermann

 

20.09.1916 Frankreich

 

Inf.

RÖSSLER

P.Hermann

 

12.02.1918 Frankreich

 

Inf.

RÖSSLER

Martin

 

24.09.1914 Frankreich

 

Inf.

RÖSSLER

Oswin

 

07.09.1914 Frankreich

 

Uffz.

RÖSSLER

Paul

 

12.09.1918 Frankreich

 

Gefr.

RÖSSLER

Hermann

 

27.08.1915 Russland

 

Inf.

RÖSSLER

Gust.A.

 

22.07.1918 Deutschland

 

Einj.Fr.Utoffz.

RÖSSLER

Curt Gustav

02.01.1897 Sohland

31.03.1917 Deutschland

Train-Ers.-Abt.12 2.Eskadr.

 

RÖSSLER

Max

 

30.11.1921 Deutschland

 

Inf.

RÖTHIG

Reinhold

 

31.08.1914 Frankreich

 

Inf.

RUDOLF

Alfred

 

02.01.1918 Frankreich

 

Gefr.

SCHÄFER

August

 

02.09.1918 Frankreich

 

Gefr.

SCHICKETANZ

Artur

 

09.09.1918 Belgien

 

Uffz.

SCHIEBOLD

Willy

 

29.08.1914 Frankreich

 

 

SCHIERZ

Max

 

04.04.1918 Frankreich

 

Pion.

SCHMIDT

Ernst

 

19.11.1916 Frankreich

 

Inf.

SCHMIDT

Gustav

 

20.04.1918 Belgien

 

 

SCHOLZ

Kurt

 

05.10.1915 Frankreich

 

 

SCHOLZ

Herm.

 

02.10.1917 Rumänien

 

Art.

SCHÖNBACH

Paul

 

12.06.1918 Frankreich

 

Uffz.

SCHÖNE

Emil

 

20.09.1914 Frankreich

 

Inf.

SCHUBERT

Kurt

 

09.10.1915 Frankreich

 

Offz.Stellv.

SCHUBERT

Paul

 

07.04.1918 Frankreich

 

Inf.

SCHULZE

Freidrich

 

29.03.1918 Russland

 

Inf.

SCHULZE

Hermann

 

22.02.1919 Serbien

 

 

SCHUSTER

Arth.

 

04.07.1915 Frankreich

 

Inf.

SCHWAAR

Alwin

 

24.08.1916 Frankreich

 

Gren.

SCHWAAR

Gustav

 

22.04.1917 Frankreich

 

Inf.

SCHWAAR

Paul.H.

 

02.03.1915 Frankreich

 

Uffz.

SCHWAAR

Willy

 

16.09.1914 Frankreich

 

Pion.

SCHWAAR

Paul

 

09.11.1915 Deutschland

 

Gefr.

SCHWER

Emil

 

31.08.1917 Rumänien

 

 

SCHWER

Ernst

 

16.12.1914 Deutschland

 

Uffz.

SEILER

Clemens

 

21.04.1917 Frankreich

 

Inf.

SPOTTKE

Hermann

 

10.10.1918 Frankreich

 

Gefr.

TAFFELT

Artur

 

29.08.1918 Frankreich

 

Uffz.

TEICH

Artur

 

10.10.1916 Frankreich

 

Gren.

TEICH

Bruno

 

25.08.1918 Frankreich

 

Inf.

TEICH

Curt

 

25.09.1914 Frankreich

 

Uffz.

TEICH

Max

 

15.09.1914 Frankreich

 

Ober-Matr.

TEICH

Ewald

 

16.02.1915 Belgien

 

Inf.

TSCHARR

Hermann

 

04.08.1918 Palästina

 

Pion.

VETTER

Max

 

26.09.1915 Frankreich

 

Art.

VETTER

Gustav

 

21.09.1917 Belgien

 

Oestr.-Inf.

WANEK

Emanuel

 

07.01.1915 Serbien

 

Schütze

WEBER

Paul

 

19.03.1916 Frankreich

 

 

WEMME

Herm.

 

01.11.1914 Belgien

 

Inf.

WENDE

Erich

 

04.04.1918 Frankreich

 

Inf.

WENDE

Paul

 

26.07.1915 Frankreich

 

Inf.

WENDLER

Max

 

28.06.1918 Frankreich

 

Gefr.

WENKE

Karl

 

16.02.1916 Belgien

 

 

WENZEL

Gust.

 

26.09.1914 Frankreich

 

Inf.

WERNER

Kurt

 

14.08.1916 Frankreich

 

Schütze

WIESENHÜTTER

Bruno

 

29.03.1918 Frankreich

 

Inf.

WOLF

Alwin

 

16.07.1918 Frankreich

 

Pion.

WOLF

Paul

 

25.09.1916 Frankreich

 

Gefr.

WÜNSCHE

Reinhold

 

02.08.1916 Frankreich

 

Sergt.

WÜRFEL

Gustav

 

18.08.1918 Frankreich

 

 

WÜRFEL

Gust.

 

21.10.1917 Belgien

 

Inf.

ZÖLLNER

Richard

 

18.04.1918 Frankreich

 

Inf.

ZÖLLNER

Adolf

 

07.06.1918 Deutschland

 

Gren.

ZWAHR

Gustav

 

25.09.1915 Frankreich

 

Datum der Abschrift: 22.05.2006

Beitrag von: Denis Trapp
Foto © 2006 Denis Trapp

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten