Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Husar |
ALBRECHT |
Fritz |
20.01.1896 Stendal |
10.04.1915 Nowo-Nikolajewsk |
2.
Eskadron |
seit
10.12.1914 in russ. Gefangenschaft |
Gefr. |
ALBRECHT I |
Friedrich |
17.07.1893 Heuckewalde, Zeitz |
11.08.1918 Ypern |
2.
Eskadron |
|
Lt. d.
R. |
ALTGELD |
Martin |
20.11.95 Berlin |
16.11.16 Dragoenie |
|
|
Husar |
APFELD |
Johann |
12.12.1896 Ujesi, Schlesien |
18.09.1915 Gouzeaucourt |
MG-Zug |
inschriftlich nicht erwähnt |
Musketier |
ASIEL |
Paul |
23.07.1899 Lüben |
15.10.1918 Gulleghem |
2.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Major |
ASSENBURG-NEINDORF |
Busso |
22.07.1876 Schloß Neindorf |
12.06.1918 Rssons |
R.I.R.
216 |
|
Oberstabsarzt |
BADSTÜBER |
Dr. |
|
23.01.1915 Bussy |
Feldlazarett 1 der 52. I.D. |
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
BÄHRE |
Emil |
21.04.1885 Kützdorf, Neum. |
22.10.1914 Romanowen |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Gefr.
|
BARTH |
Robert |
09.07.1888 Halle, Saale |
25.11.1914 Nowo-Georgiewsk |
2.
Eskadron |
gefallen auf Patrouille |
Husar |
BÄRTHEL |
Otto |
01.08.1897 Roßbach, Naumburg, Saale |
04.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Untffz |
BATHGE |
Wilhelm |
11.05.1890 Osterburg, Gardelegen |
16.11.1916 Dragoeni |
MG-Zug |
|
Gefr. |
BAUMANN |
Karl |
10.03.1895 Eisenberg, S.-A. |
10.06.1916 Meschkele |
MG-Zug |
Anm. d. Redaktion: Eisenberg gehört heute zu Thüringen - vor
1918 zu Sachsen-Altenburg. |
Reservist |
BEBERT |
Fritz |
27.02.1890 Reinbeck, Stormarn |
2, 27,
1916 |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
im
Felde verunglückt |
Husar |
BECK |
Friedrich |
07.04.1894 Eisersdorf, Glatz |
11.12.1916 Heibel, Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
begraben Munster (F) 2/126 |
Vizew. |
BERGER |
Gustav |
20.07.1883 Grießen, Dessau |
17.07.1917 Saarburg, Loth |
MG-Zug |
gestorben im Et.-Laz. 317, begraben Lafrimbolle (F) Kameradengrab |
Oblt.
d. R. |
BERLEPSCH |
Dietrich Frhr. |
28.05.1879 Sondershausen |
27.08.1914 Barastre |
Stab
8. Kavallerie-Brigade |
begraben Neuville-St. Vaast (F) 10/917 mit +-Datum 26.08.1916 |
|
BIEBAU |
E. |
|
|
|
|
Husar |
BLECK |
Theodor |
05.10.1893 Giesendorf, Insel Rügen |
27.01.1916 Meschkele |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
BLUME |
Robert |
08.06.1893 Gr. Ballhausen |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
BOCHE |
Richard |
31.03.1894 Löderburg |
1918 |
Minenwerfer-Zug |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Fahnenjunker-Untffz. |
BOCK
v. WÜLFINGEN |
Christian |
10.12.1892 Wurzen |
13.12.1914 Zurominek |
1.
Eskadron |
|
Gefr. |
BÖHMIG |
Herbert |
01.03.1896 Thramm, Kalau |
03.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Reservist |
BÖHR |
Wilhelm |
30.11.1889 Schönau, Sa. |
28.10.1916 Balta-Balti |
1.Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
BÖRNER |
Karl |
13.03.1890 Jessen |
13.03.1918 Wittenberg |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt, begraben
Wittenberg, Dresdner Str., Grab 117 |
Reservist |
BÖTTCHER |
|
|
26.09.1914 Bouligny |
R.
Hus. R. 2, 1. Esk. |
inschriftlich nicht erwähnt |
Sergt. |
BÖTTCHER |
Hermann |
20.10.1884 Bergwitz |
07.08.1914 Montenaken |
4.
Eskadron |
begraben Lommel (B) 31/529 |
Husar |
BÖTTCHER |
Otto |
Güsten, Bernburg |
28.06.1915 |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz. 9; inschriftlich nicht erwähnt |
Oblt.
|
BOYNEBURG-LENGSFELD |
Leo
Frhr. |
15.07.1879 Wien |
28.08.1914 Moislains |
Stab
2. Kavallerie-Division |
|
Sergt.
d. L. |
BREDEU |
Martin |
12.02.1885 Wiste |
25.04.1918 Hilsenfirst-stellung, Oberelsass |
R.
Hus. R. 2, 4. Eskadron |
|
Untffz. |
BREINING |
|
|
19.08.1919 Emanuelssegen |
Frw.-Hus.-Rgt. 12 |
auf
Patrouille zwischen Emanuelssegen und Gieschewald, inschriftlich
nicht erwähnt |
Ldwm.
II |
BRIDE |
Ernst |
11.07.1877 Voimhaut, Elsass |
08.06.1866 Metz-Montigny |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
gestorben im Festungs-Laz. Herz Jesu |
Gefr. |
BROCIO |
Karl |
09.03.1892 Kosuchen, Johannisburg |
20.10.1918 Gulleghem |
4.
Eskadron |
seit
15.10.1915 in engl. Gefangenschaft, begraben Ypern-Duhallow A. D. S.
(B), Grab 36 |
Husar |
BROCKHAUSEN |
Paul |
13.07.1894 Löbejün, Saalekreis |
24.11.1914 Brzezyni |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Husar |
BRUCHMÜLLER |
Ernst |
18.05.1894 Klein Lübs, Jerichow I |
10.11.1914 Hollebeke |
2.
Eskadron |
|
Reservist |
BUCHELT |
Hermann |
30.01.1889 Beuchlitz, Merseburg |
23.05.1917 Eichwaldstellung |
R.
Hus. R. 2, 1. Esk. |
begraben Ammerschwihr "Les trois Epis" (F), Grab 213 |
|
BÜCHER |
P. |
|
|
|
|
Husar |
BUCHWALD |
Otto |
14.09.1892 Greußen |
25.09.1917 Torgau |
MG-Zug |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
BÜLDGE |
Oswald |
21.08.1895 Hettstedt |
29.05.1916 Sentschki |
4.
Eskadron |
gestorben im Feldlazarett |
Husar |
CAVELLO |
Alfred |
02.05.1898 Berlin |
02.03.1917 Breitenbach, vogesen |
R.
Hus. R. 2, 4. Eskadron |
begraben Munster (F) 1/140 |
Husar |
CLAUDIUS |
Matthias |
31.03.1887 Dresden |
09.05.1916 Lüttich |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
gestorben Festungs-Laz. |
Husar |
DAMMERT |
Karl |
19.03.1896 Winterfeld, Salzwedel |
11.02.1915 Lowicz |
R.
Kav. Abt. 49 |
gestorben im Lazarett, inschriftlich nicht erwähnt |
Lt. d.
R. |
DIEDERICHS |
Ernst |
12.04.1890 Dessau |
06.09.15 in russ. Gefangenschaft |
|
verwundet bei Dramin 19.02.15 |
Gefr. |
DIEROLF |
Karl |
23.02.1892 Starkholzbach, Württ. |
30.11.1916 Buteaska |
2.
Eskadron |
|
Husar |
DITTES |
Albert |
28.11.1892 Grötzingen, Baden |
10.06.1916 Meschkele |
MG-Zug |
|
Husar |
DITTMAR |
Hugo |
02.03.1893 Großörner, Sangerhausen |
23.11.1916 Fumureni, Rumänien |
2.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Sergt. |
DREIBRODT |
Friedrich |
22.11.1886 Sommerschenburg, Neuhaldensleben |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Fähnrich |
DÜRING |
Horst |
14.01.1892 Schenkendöbern, Guben |
10.08.1914 Orsmael |
2.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1084 |
Reservist |
DUTTLER |
Otto |
26.01.1891 Halle, Saale |
15.08.1914 |
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
EBERHARDT |
Otto |
16.12.1891 Meuselwitz, S.-A. |
03.09.1918 Manancourt |
5.
Eskadron |
|
Husar |
ECKHARDT |
Hermann |
03.10.1895 Magdeburg-Buckau |
02.10.1915 Nertschinsk |
R.
Kav. Abt. 49 |
gestorben in russ. Gefangenschaft, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
EHRIG |
Heinrich |
11.09.1891 Alsleben, Mansfeld |
21.06.1918 Villers-Bretonneaux, Somme |
5.
Eskadron |
seit
05.08.14 in belg. Gefangenschaft |
Sergt.
d. L. II |
ELLER |
Josef |
11.09.1878 Meinkenbracht, Arnsberg |
04.03.1917 bei Metzeral |
R.
Hus. R. 2, 1. Esk. |
gefallen im Pavillon, begraben Munster (F) 1/143 |
Lt. d.
R. |
ENDLICH |
Hans |
31.08.1888 Leimbach, Querfurt |
21.03.1915 Cotes Lorraines, St. Remy |
R.
Hus. R. 2 |
|
Husar |
FEST |
Karl
Otto |
Schönwerda |
Querfurt |
Ersatz-Eskadron |
ertrunken; inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
FETT |
Richard |
30.09.1892 Niederdorla, Thür. |
22.09.1918 Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Husar |
FICHTEL |
Martin |
12.12.1894 Belgern |
06.09.1914 Vaudoy |
2.
Eskadron |
|
Husar |
FÖRSTER |
Karl |
19.03.1894 Klein-Wittenberg |
10.11.1914 Hollebeke |
4.
Eskadron |
|
Reservist |
FRANCK |
Max |
10.04.1891 Hamburg |
04.11.1914 Raucourt |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
|
Gefr. |
FRANKE |
Alfred |
07.07.1892 Gera, Reuß |
07.04.1918 Labry |
Überplanm. Landwehr-Inf.-Btl. 6, IV. A.-K. |
gestorben im Lazarett |
|
FRANKE |
M. |
|
|
|
|
Husar |
FRANKE |
Otto |
13.09.1893 Leimbach |
05.10.1918 Ledeghem |
1.
Eskadron |
|
Husar |
FRANKE |
Richard |
09.09.189 Löberitz, Bitterfeld |
13.04.1918 Cirey |
5.
Eskadron |
gestorben Verb.-Pl. "Y-Süd" bei l'Effoureux, begraben Lafrimbolle
(F) 1/86 |
Lt.
|
FRANKENBERG und LUDWIGSDORF |
Ernst-Ludwig |
05.11.1891 Potsdam |
30.09.1914 Coulommières |
|
verw.
bei Vaudoy 06.09.1914; gestorben in franz. Gefangenschaft, Hospital
Coulomnières, begraben Belleau (F) 1/948 |
Husar |
FREUND |
Alfred |
16.02.1894 Naumburg, Saale |
19.01.1915 Wrzesnia |
4.
Eskadron |
|
Kriegsfrw.-Husar |
FREYBERG |
Alfred |
18.12.1897 Merseburg |
07.07.1916 Lenischki |
2.
Eskadron |
gestorben im Feldlazarett |
Husar |
FRIEDRICH |
Otto |
26.09.1894 Mörtitz, Delitzsch |
10.09.1918 Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Husar |
FRITSCHE |
Gustav |
01.01.1894 Nebra, Unstrut |
08.09.1918 Gouzeaucourt |
Nachrichten-Zug |
gestorben San.-Komp. 69 |
Husar |
FRITSCHE |
Paul |
16.01.1895 Triebes, Gera |
27.12.1914 Ratowo |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. R. |
FRITZSCHE |
Otto |
04.04.1889 Melzwig, Wittenberg |
29.04.1915 Mlodochowo |
1.
Eskadron |
|
Reservist |
FUCHS |
Emil |
|
11.09.1915 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Sergt.-Standartenträger |
FULISCH |
Willy |
27.10.1888 Bolschwitz, Calau |
26.08.1914 Catteniéres |
4.
Eskadron |
|
Husar |
FÜLLMICH |
Karl |
03.03.1895 Bad Lausick |
31.10.1916 Arianu, Rumänien |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Sergt. |
FÜSSEL |
Karl |
06.10.1870 Schildau |
17.07.1918 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
GAMALSKI |
Theodor |
Gelsenkirchen |
11.03.1916 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
|
GATTZER |
W. |
|
|
|
|
Kriegsfrw.-Husar |
GEIBEL |
Karl
Stephan |
02.02.1894 Altenburg |
13.12.1914 Lieberadz, Polen |
5.
Eskadron |
|
Gefr.
|
GEISLER |
Oskar |
12.02.1890 Cosilenzien, Liebenwerda |
21.12.1914 Zalesie, Sarnowo |
1.
Eskadron |
|
Gefr. |
GERBER |
Hugo |
05.08.1891 Elster, wittenberg |
18.09.1918 |
Minenwerfer-Zug |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. R. |
GERHARD |
Paul |
02.02.1888 Meuselwitz, S.-A. |
17.07.1915 Bahnhof Benen |
4.
Eskadron |
|
Husar |
GESCHE |
Franz |
28.08.1894 Dietlow, Guben |
20.08.1915 Radzczuny, Kuczgal |
5.
Eskadron |
|
Husar |
GESELLE |
Karl |
07.11.1891 Schwerin, Warthe |
16.04.1915 Krasnojarsk |
R.
Kav. Abt. 49 |
gestorben in russ. Gefangenschaft, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
GLATZ |
Arthur |
27.02.1893 Wittenberg |
06.09.1914 Vaudoy |
4.
Eskadron |
|
Gefr.
|
GÖLLRICH |
Max |
17.04.1892 Nischitz, Meißen |
10.11.1914 Hollebeke |
1.
Eskadron |
|
Husar |
GÖRING |
Wilhelm |
10.11.1893 Bernburg, Anhalt |
17.07.1915 Kamionka |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Husar |
GOSSMANN |
Paul |
19.10.1893 Naundorf, Torgau |
09.11.1914 Hollebeke |
1.
Eskadron |
|
Major,
RgtKd |
GÖTZ |
Georg
v. |
08.04.1875 Colmar (Elsaß) |
02.11.1918 Herencourt |
I.R.
406 |
begraben Noyers-Pont-Maugis (F) B 1172 mit +-Ort Givonne
|
Gefr.
d. R. |
GRÄFE |
Gustav |
24.06.1990 Wolfen, Bitterfeld |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
schwer
verwundet, vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich
nicht erwähnt |
Husar |
GRÄTZ |
Richard |
15.06,1893 Naumburg, Bober |
09.10.1918 Kausk, Sibirien |
1.
Eskadron |
seit
05.02.15 in russ. Gefangenschaft |
Sergt. |
GRAUPNER |
M. |
24.01.1888 Waltersdorf, S.-A. |
15.10.1918 Gulleghem |
4.
Eskadron |
|
Vizew.
d. R. |
GRELCK |
Fritz |
07.04.1891 Barmstedt, Pinneberg |
20.08.1914 Port sur Seille |
R.
Hus. R. 2, 1. Eskardon |
|
Lt.
|
GRIESHEIM |
Wolf
v. |
16.03.1891 Schloß Falkenburg |
30.11.1914 Drobin |
|
|
Husar |
GRITTE |
Paul |
05.10.1894 Naundorf, Liebenwerda |
20.03.1916 Meschkele |
5.
Eskadron |
gestorben Verb.-Pl. Pakulne |
Husar |
GROSSE |
Martin |
Groß-Putzkau, Bautzen |
05.12.1915 Alexisbad |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz. |
Untffz. |
GROSSE |
Otto |
21.10.1876 Wittenberg |
11.09.1915 Lüttich |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
gestorben Festungslaz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
GUNOLD |
Walter |
30.11.1896 Löbitz, Weißenfels |
04.11.1918 Feldlaz. 200 La Louviére |
1.
Eskadron |
seit
06.09.1918 in franz. Gefangenschaft, begraben Vladslo (B) 9/2556 |
Husar |
GÜNTHER |
Georg |
02.04.1895 Reichenbach |
21.11.1916 Targu-Jiu |
4.
Eskadron |
gestorben im Feldlazarett 9 |
Gefr. |
GÜNTHER |
Paul |
10.01.1894 Öbisfelde |
21.09.1918 Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Husar |
GÜSSOW |
Erich |
09.11.1893 Güssefeld, Salzwedel |
11.11.1914 Lubanin |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Gefr. |
HAAKE |
Friedrich |
26.02.1875 Bromberg |
13.01.1919 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Dragoner |
HAASE |
Gustav |
Berenbostel |
26.11.1914 Glowno, Brzezyni |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Husar |
HAASE |
Hans |
01.02.1897 Halle, Saale |
14.12.1917 Halle, Saale |
MG-Zug |
gestorben im Hilfslazarett Elisabeth-Krankenhaus |
Gefr.
d. R. |
HAFKE |
Karl |
18.05.1891 Altona |
15.10.1918 |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
HANNEMANN |
Karl |
13.09.1895 Hettstedt |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
MG-Zug |
|
Gefr. |
HAUSDORF |
Wilhelm |
30.11.1893 Hirschfeld, Liebenwerda |
14.08.1918 Ypern |
2.
Eskadron |
begraben Menen (B) C 360 |
Gefr.
d. R. |
HEEDE |
Otto |
29.09.1890 Schützberg, Schweinitz |
22.12.1914 Sarnowo |
4.
Eskadron |
|
Husar |
HEINIG |
|
|
30.08.1919 |
Frw.-Hus.-Rgt. 12 |
gefallen auf Patrouille zwischen Sziern und Neu-Boischow;
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar
d. R. |
HEINZE |
Max |
26.07.1887 Benau, Sorau |
09.12.1914 Rydzewo |
5.
Eskadron |
|
Husar |
HEISER |
Max |
12.11.1898 Tepliwoda, Münsterberg |
02.09.1918 Pont de la Grenouillere, Manancourt |
1.
Eskadron |
gestorben in Feldlaz. 131 |
Lt. |
HELLDORF |
Hans-Joachim v. |
21.08.1898 Wohlmirstedt |
04.09.1918 Equancourt |
|
|
Gefr. |
HELLMUTH |
Albert |
01.10.1893 Neunheiligen |
04.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Vizew. |
HENGESBACH |
Johann |
20.08.1895 Dommitzsch |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
|
Sergt. |
HENNING |
Emil |
07.06.1889 Mehlsdorf, Jüterbog |
30.11.1916 Buteaska |
2.
Eskadron |
|
Ldst.-Rekr. |
HENSE |
Walter |
25.06.1886 Weißenfels |
05.09.1918 Manacourt |
Minenwerfer-Zug |
|
Untffz. |
HERBST |
Ernst |
13.09.1893 Bockwitz, Liebenwerda |
05.03.1918 Les Carrières de Badoviller |
5.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 1/61 |
Gefr.
d. R. |
HERING |
Ewald |
12.02.1890 Zeitz |
20.08.1914 Port sur Seille |
R.
Hus. R. 2, 1. Eskadron |
|
Husar |
HESSE |
Martin |
02.05.1897 Zschernitzsch |
18.09.1914 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
HILLE |
Paul |
13.10.1883 Piesteritz, Wittenberg |
15.10.1918 |
4.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. R. |
HIRSCH |
Albert |
30.01.1885 Groitzsch, Saalekreis |
17.10.1918 Beveren |
2.
Eskadron |
|
hus |
HOCHHAUS |
Walter |
17.06.1893 Bindersleben, Erfurt |
13.08.1914 Lummen, Haelen |
5.
Eskadron |
|
Gefr. |
HOEPFNER |
Kurt |
23.10.1893 Lindicken, Gumbinnen |
15.01.1918 Les Carrières de Badonviller |
5.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 1/15 mit +-Datum 13.01.1918 |
husar |
HOHMANN |
Otto |
05.07.1892 Groß-Badegast, Köthen |
08.07.1915 Awiczela |
5.
Eskadron |
|
Gefr.
|
HOLLNACK |
Rudi |
21.11.1896 Hettstedt |
27.01.1916 Kudrischki |
4.
Eskadron |
|
Reservist |
HORCHLER |
Hermann |
30.06.1887 Dieuze, Lothr. |
02.09.1914 Gincry |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Ldstm.
|
HORNBOGEN |
Walter |
05.01.1897 Bibra |
03.03.1917 Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 4. Eskadron |
gestorben Krankensammelstelle, begraben Munster (F) 1/141 |
Husar |
HUNGER |
Willi |
05.09.1892 Niederwürschwitz, Stollberg |
10.08.1914 Orsmael |
2.
Eskadron |
|
Untffz. |
IDZIOCK |
Walter |
16.08.1892 Torgau |
20.12.1915 Altona |
5.
Eskadron |
gestorben im Res.-Lazarett II |
hus |
ISRAEL |
Gustav |
02.11.1894 Wittstock, Prenzlau |
14.02.1915 Unieck |
5.
Eskadron |
|
Fahnenjunker |
JAGOW |
Arnd
v. |
06.11.1893 Potsdam |
11.08.1914 Orsmael |
2.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1083 |
Gefr. |
JÄNICHEN |
Gustav |
06.01.1893 Missen, Kalau |
10.08.1914 Orsmael |
2.
Eskadron |
|
Husar |
JONACK |
Karl |
12.03.1895 Tornau, Bitterfeld |
10,
15, 1918 |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
JÖNKSEN |
Heinrich |
09.11.1893 Olderup, Husum |
10.09.1918 Lesdain |
MG-Zug |
verw.
09.09.1918 bei Gouzeaucourt, + San.-Komp. 69; inschriftlich nicht
erwähnt |
Untffz. |
JOST |
Ernst |
24.11.1893 Mahlitzsch, Torgau |
18.10.1915 Mateikjany |
2.
Eskadron |
|
Gefr.
d. R. |
JÖSTEL |
Wilhelm |
30.12.1892 Schkeuditz |
18.09.1918 |
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Res. |
KAHLE |
Otto |
18.06.1887 Halle, Saale |
10.08.1915 Ponedele |
5.
Eskadron |
|
Lt. |
KALCKREUTH |
Hans-Wolf v. |
03.05.1894 Frankfurt, Oder |
04.09.1918 Equancourt |
|
|
Lt. |
KALITZSCH |
Friedrich v. |
28.12.1896 Bärenthoven, Anhalt |
04.09.1918 Equancourt |
|
|
Sergt.
d. R. |
KAMPE |
Wilhelm |
19.01.1890 Welsleben |
24.05.1917 Türkheim |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
gestorben im Feldlaz. 59, begraben Breitenbach (F) 1/71 |
Lt. d.
R., KpF. |
KAULE |
Walter |
|
Frühjahr 1918 |
R.I.R.
263 2. MGK |
begraben vielleicht Vladslo(B) 6/2183 |
hus |
KESSELBAUER |
Walter |
19.01.1891 Plauen, V. |
14.09.1915 Tutany, Gaweniski |
5.
Eskadron |
|
Gefr.
|
KINZEL |
Ernst |
21.03.1893 Raudten |
17.10.1915 Gut Jampol |
2.
Eskadron |
|
Husar |
KITTLER |
Walter |
04.06.1894 Giebichenstein |
17.05.1915 Mlodochowo |
4.
Eskadron |
Unglücksfall im Schützengraben |
Reservist |
KLEIER |
Arthur |
07.12.1891 Groß-Schwarzsee |
11.10.1914 Pintheville |
R.
Hus. R. 2. 3.Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
KLEINE |
Alfred |
21.12.1894 Rösa, Bitterfeld |
27.11.1916 Fumaneni, Rumänien |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
KLEINE |
Otto |
10.02.1894 Hohndorf, Eckartsberga |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Gefr. |
KLEMM |
Otto |
17.11.1890 Hitschfeld, Liebenwerda |
21.11.1914 Kozle |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Husar |
KNOPKE |
Karl |
16.03.1898 Posmahlen, Ostpr. |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
MG_Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt, begraben Cambrai (F) 6/958 |
Untffz |
KOBBE |
Richard |
21.05.1889 Klein-Leitzkau, Anhalt |
17.10.1915 Gut Jampol |
5.
Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. R. |
KOHL |
Max |
03.06.1890 Schkölen |
13.08.1914 Mars-la-Tour |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
begraben Fey (F) Grab 467 |
Gefr. |
KÖHLER |
Friedrich |
19.12.1894 Schmölln |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
KONZACK |
Wilhelm |
11.12.1892 Siewisch, Kalau |
25.09.1914 Herbecourt |
5.
Eskadron |
|
Husar |
KOPATSCHECK |
Franz |
20.08.1895 Tscherbeney, Glatz |
16.10.1918 |
5.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Sergt. |
KOPISCHKE |
Franz |
17.06.1892 Bärenwalde, Schlochau |
02.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
begraben Maissemy (F) 8/1170 |
Gefr. |
KÖPKE |
Paul |
09.011893 Holzweißig, Bitterfeld. |
16.11.1916 Dragoeni |
MG-Zug |
|
|
KORBE |
H. |
|
|
|
|
Husar |
KÖTZ |
Hermann |
19.02.1894 Mehringen, Anhalt |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
KRAMER |
Otto |
15.06.1894 Zeitz |
12.09.1918 Gounellen |
Nachrichten-Zug |
|
Husar |
KRAMER |
Willy |
03.08.1894 Frauenhain |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Untffz. |
KRETZSCHMAR |
Rudolf |
25.12.1889 Schildau |
07.11.1914 Hollebeke |
1.
Eskadron |
|
hus |
KRITSCHE |
Wilhelm |
12.12.1892 Tetta, Görlitz |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
|
Sergt. |
KRÖPSCH |
Paul |
29.08.1892 Übigau, Liebenwerda |
03.09.1918 Manancourt |
1.
Eskadron |
|
Reservist |
KRÜGER |
Franz |
06.11.1889 Kottbus |
02.09.1914 Gincry |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. R. |
KUBISCH |
Wilhelm |
29.07.1890 Bockwitz, Liebenwerda |
24.08.1915 Winkszninie |
2.
Eskadron |
|
Husar |
KUCZERA |
Theodor |
07.04.1896 Smollna, Rybnik |
13.04.1918 Cirey |
4.
Eskadron: San.-Komp. 256 |
begraben Lafrimbolle (F) 1/85 |
Husar |
KUHRT |
Fritz |
05.02.1892 Gransee, Ruppin |
04.09.1918 Equancourt |
4.
Eskadron |
|
Gefr.
d. R. |
KUNDICK |
Arthur |
16.02.1891 Gremsdorf, Bunzlau |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
|
Husar |
KUNZ |
Johann |
04.10.1897 Ullersdorf, Löwenberg |
17.08.1918 |
5.
Eskadron |
verw.
06.08.1918 bei Ypern, gestorben im Res.-Laz. 86, begraben Menen (B)
L 3514 |
Gefr.
d. L. |
KURRICH |
Franz |
13.12.1886 Staßfurt |
23.05.1917 Türkheim |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
gestorben im Feldlaz. 59 |
Husar |
KÜSTER |
Friedrich |
08.09.1891 Barleben, Wolmirstedt |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Reservist |
LANGE |
Hermann |
21.10.1890 Schillingsfelde, Danzig |
27.03.1917 Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
gestorben auf dem Verbandsplatz |
Husar |
LANGE |
Richard |
01.03.1893 Obersalzenau, Liegnitz |
30.11.1914 |
2.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, |
Husar |
LANGE |
Rudolf |
12.01.1893 Splau, Wittenberg |
17.05.1915 Plock |
1.
Eskadron |
gestorben im Feldlazarett 7 |
Husar |
LANGGUTH |
Max |
06.05.1886 Ilmenau |
15.10.18 Gulleghem |
1.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Untffz. d. R. |
LAUENROTH |
Johannes |
04.06.1888 Torgau |
02.12.1914 Münster |
|
gestorben im Vereinslazarett Rotes Kreuz Münster |
Husar |
LEHMANN |
Hermann |
16.02.1893 Belgern |
13.12.1914 Zurominek |
1.
Eskadron |
|
Husar |
LEHMANN |
Rudolf |
27.08.1891 Tauer, cottbus |
07.08.1914 Montenaken |
5.
Eskadron |
begraben Lommel (B) 31/448 |
Sanitats-Sergt. |
LEONHARDT |
Rudolf |
01.09.1895 Roßwein |
29.11.1918 Oswestry |
2.
Eskadron |
seit
18.09.1918 bei Gouzeaucourt in engl. Gefangenschaft, gestorben im
engl. Hopsital.Park Camp Oswestry |
Fähnrich |
LIEBERMANN u. WAHLENDORF |
Hans-Adolf, Ritter v. |
04.11.1899 Berlin |
05.12.1917 Cirey |
5.
Eskadron |
begraben Berlin-Charlottenburg, Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis., D 1 R
13/2 |
Husar |
LIEBERT |
Georg |
05.10.1893 Herzogswalde, S. |
14.09.1914 St. Erne |
2.
Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
LIEBNER |
August |
18.08.1895 Dröschkau |
05.02.1919 Dieppe |
5.
Eskadron |
seit
15.10.1918 in engl. Gefangneschaft, gestorben im engl. Laz. 5;
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
LINDE |
Richard |
06.02.1894 Arnsnesta |
23.11.1916 |
2.
Eskadron |
vermisst |
Gefr.
d. R. |
LINDNER II |
Kurt |
27.11.1891 Renneritz, Bitterfeld |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Husar
(Fähnrich) |
LINOW |
Kurt |
Waren,
M. |
13.06.1916 |
I.R.72
(M.G.K.) |
gestorben im Feldlaz. 7 IV A.-K., begraben Lens-Sallamina (F) 5/76 |
Husar |
LÖBLICH |
Karl |
18.06.1875 Zeitz |
07.09.1915 |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
begraben Lommel (B) 31/73 |
Husar |
LÜHMANN |
Walter |
25.03.1894 Salzwedel |
21.08.1915 Bogatsche |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Lt.,
KpF. |
LÜTTICH |
Joachim |
20.03.1897 Gehofen |
03.10.1918 Orfeuil |
I.R.
406 |
|
Rittm.
d. L. |
MAERCKEN zu GEERATH |
Ernst
v. |
31.12.1878 Koblenz |
26.01.1918 Berlin |
Kriegs-Presseamt Berlin |
inschriftlich nicht erwähnt |
Reservist |
MAGNUS |
Willi |
07.10.1891 Hamburg |
05.09.1914 Pagny-sur-Moselle |
R.
Hus. R. 2, 1. Esk |
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
MÄHLISS |
Hermann |
Marzahna, Wittenberg |
28.03.1916 Pruzana |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Kriegslazarett, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
MARHOLD |
Oskar |
23.11.1897 Möckerling, Querfurt |
04.09.1918 Manancourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
MATHYS |
Lorenz |
28.07.1894 Warschowitz, Pleß |
05.09.1918 Gouzeaucourt |
MG-Zug |
|
Lt. d.
R. |
MAY |
Herbert |
11.06.1888 Neustadt, Oberschlesien |
31.10.1916 Moyenbrie, Coucy le Chateau |
Fliegerabteilung |
begraben Laon-Champ de Manoeuvre (F) 2/889 |
Husar |
MEISSNER |
Richard |
18.01.1889 Jonitz, Anhalt |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
MG-Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
MEISTER |
Friedrich |
23.01.1894 Jeinsen, Springe |
20.06.1918 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz.,inschriftlich nicht erwähnt |
sergt. |
MERKEL |
Max |
01.01.1873 Wallernhain, Weißenfels |
27.08.1918 Maascik |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
begraben Lommel (B) 31/189 |
Husar |
MEYER
|
Heinrich |
14.08.1892 Hermersleben, Oschersleben |
24.08.1918 |
5.
Eskadron |
seit
03.01.1915 in russ. Gefangenschaft; gerichtlich für tot erklärt |
Husar |
MEYERROTH |
Friedrich |
15.12.1892 Haag, Oberfranken |
06.10.1915 Mateikjany |
5.
Eskadron |
|
Res. |
MICHEL |
Robert |
25.04.1890 Freiwaldau, Sagan |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1087 |
Husar |
MIELECKI |
Otto |
27.04.1899 Zerbst |
18.09.1918 |
5.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
MÖRBT |
Walter |
24.06.1894 Pirna, Sachsen |
18.10.1915 Gut Jampol |
4.
Eskadron |
|
Husar |
MOSER
II |
Friedrich |
05.12.1894 Amelsdorf, Anhalt |
05.04.1916 Meschkele |
5.
Eskadron |
gestorben im Feldlaz. Senischki |
Husar |
MÜLLER |
Ernst |
23.12.1892 Konsrade, Meckl.-Schw.) |
16.10.1918 Gulleghem |
2.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
MÜLLER |
Friedrich |
09.07.1895 Melben, Mansfeld |
10.03.1918 Cirey, La Boulaie |
2.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 1/70 |
Gefr.
|
MÜLLER |
Fritz |
23.02.1894 Schenkendorf, Teltow |
15.08.1914 Haelen |
2.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1189 |
Husar |
MÜLLER |
Karl |
19.01.1892 Magdeburg-Neustadt |
05.03.1918 Les Carrières de Badoviller |
5.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 1/62 |
Husar |
MÜLLER |
Max |
22.05.1893 Chemnitz |
30.10.1916 Balta-Balti |
1.
Eskadron |
|
Husar |
MÜLLER
II |
Max |
18.09.1895 Lehma, S.-A. |
22.11.1914 Lille |
1.
Eskadron |
gestorben im Kriegslazarett A, begraben Lille-Süd 5/321 |
Untffz |
MÜNCH |
Hermann |
29.08.1893 Salza, Hohenstein |
27.02.1917 Pamelen |
5.
Eskadron |
|
Husar |
MUSCHE |
Otto |
04.04.1898 Groß-Salze, Kalbe, Saale |
11.08.1918 Ypern |
2.
Eskadron |
|
Husar |
NÄTHER |
Paul |
21.07.1894 Grunau, Weißenfels |
11.08.1918 Ypern |
2.
Eskadron |
begraben Menen (B) C 362 |
Husar |
NAWRATH |
Wenzeslaus |
06.09.1896 Klein-Pramsen, Oppeln |
04.09.1918 Manancourt |
5.
Eskadron |
|
Untffz. |
NEESEMANN |
Hans |
30.04.1892 Berlin |
13.12.1914 Zurominek |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
NEYNABER |
Ernst |
03.10.1893 Mieste, Gardelegen |
23.08.1914 Berchen, Belgien |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. L. |
NICOLAUS |
Karl |
23.11.1884 Oranienbaum, Anhalt |
28.04.1918 Fachibennen |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
gestorben im Lager |
Husar |
NIEBER |
Ernst |
06.11.1896 Magdeburg |
10.06.1915 Beresowka |
R.
Kav. Abt. 49 |
gestorben im Mil.-Hosp., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
NIEBER |
Rudolf
Wilhelm |
13.09.1897 Körtenbeck, Salzwedel |
04.09.1918 Péronne |
1.
Eskadron |
|
Kriegsfrw.-Husar |
NOSTITZ |
Willi |
04.06.1896 Tillendorf, Bunzlau |
27.01.1916 Meschkele |
4.
Eskadron |
|
Husar |
OBLIEGKO |
Georg |
04.02.1892 Tscheschen, Groß-Wartenburg |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
|
Sergt. |
OBST |
Paul |
26.01.1881. Eisenberg, S.-A. |
14.08.1916 Tukkum |
Stab
|
gestorben im Landw.-Feldlaz, 8 |
Res. |
OHLENDORF |
Otto |
03.02.1891 Westerlinde, Braunschweig |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1086 |
Husar |
OPPERMANN |
Heinrich |
29.03.1897 Kiel |
28.09.1917 Cirey |
4.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 2/22 |
Vizew. |
OPPERMANN |
Richard |
29.12.1887 Erfurt |
21.08.1916 Prazuny |
2.
Eskadron |
gestorben im Feldlazarett 11 |
Husar |
ORLOCK |
Franz |
04.10.1896 Soßnitza, Hindenburg |
03.09.1918 Manancourt |
1.
Eskadron |
|
Gefr. |
OSCHMANN |
Otto |
09.06.1880 Ballstädt |
9, 29,
1918 |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt, begraben Andernach 1914/18 R
4 G 2 mit +-Datum 02.04.1919 |
Reservist |
OSTERMANN |
Heinrich |
12.02.1888 Langenlohe, Pinneberg |
15.11.1917 |
R.
Hus. R. 2. 3.Eskadron |
gestorben im Feldlazarett 69 |
Lt. d.
R., KpF. |
OTTO |
Friedrich |
21.04.1891 Serno, Zerbst |
25.10.1917 im Westen |
|
|
Husar |
PAP |
Joseph |
|
10.02.1915 Lodz |
1.
Eskadron |
gestorben im Kriegslaz. Matthäi; inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
PAPROTNY |
Theodor |
07.11.1896 Klein-Schierakowitz, Oppeln |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
MG-Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
PARBEL |
Heinrich |
06.02.1892 Bad Ems |
03.08.1915 Dawidy |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Sergt.
d. R. |
PATSCHKOWSKI |
Friedrich |
04.01.1891 Zempelburg |
22.11.1917 Colmar, Elsass |
Res.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
gestorben im Kriegslaz., begraben Colmar (F) Grab 838 |
Untffz. |
PETER |
Arthur |
17.11.1891 Liebenstein |
10.06.1916 Meschkele |
MG-Zug |
|
Reservist |
PFÜTZNER |
Emil |
07.07.1890 Drebnitz, Merseburg |
01.09.1914 Hermeville |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
PLAUL |
Willi |
25.06.1894 Schmölln |
19.,
20.02.1915 Strzegowo |
2.
Eskadron |
|
Husar |
POHL |
Alfons |
22.03.1896 Bärdorf, Münsterberg |
14.07.1917 Augomont |
1.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 1/260 |
Gefr. |
POHLE |
Johann
|
29.09.1894 Domsdorf, Liebenwerda |
04.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Husar |
POLASZEK |
Jakob |
11.07.1899 Goldau, Posen |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
POLLACK |
Karl |
16.01.1896 Jessen |
16.03.1917 Colmar, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 4.
Eskadron |
gestorben im Et.-Laz. |
|
PREUSSLER |
W. |
|
|
|
|
Husar |
PRINZ |
Willi |
08.02.1895 Jessen, Schweinitz |
16.12.1914 Belgard i. P. |
5.
Eskadron |
verw.
09.12.1914 bei Rydzewo, gestorben im Res.-Laz. |
Gefr.
(Fahnenjunker-Untffz.) |
PROFT
(PRÖTT?) |
Karl |
21.01.00 Gernrode, Ballenstedt |
18.10.1918 Wassigny |
I. R.
142 |
vermisst in der Hermannstellung, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
PRÖSSDORF |
Albert |
01.07.1898 Löbichau, S.-A. |
20.09.1918 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
verw.
18.09.1918 |
Gefr. |
PRÜFER |
Alfred |
23.08.1895. Walcholderbaum, S.-A |
10.09.15 Lesdain |
2.
Eskadron |
gestorben in Sanitätskompanie 69 |
Ldstm. |
RADECKE |
Karl |
09.03.1896 Molmeck, Mansfeld |
11.12.1916 Heibel, Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
gestorben im Lager, begraben Munster 2/125 |
Lt. d.
R. |
RAUCHHAUPT |
Hans
v. |
02.11.1889 Storkwitz, Delitzsch |
19.01.1915 Wrzesnia |
|
|
Gefr. |
RAUSCH |
Otto |
30.11.1895 Ermsleben |
28.06.1918 Magdeburg |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Vereinslazarett, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
REDLICH |
Max |
19.11.1889 Naundorf, Merseburg |
02.01.1915 skierniewice |
R.
Kav. Abt. 49 |
gestorben im Res.-Lanz., inschriftlich nicht erwähnt |
Vizew. |
REICHERT |
Josef |
04.11.1887 Zimmern, Mosbach |
04.09.1918 Manancourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
REINICKE |
Ernst |
16.09.1894 Egeln, Wanzleben |
13.10.1918 |
5.
Eskadron |
gestorben infolge der Verwundung am 18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
Einj.-Frw.-Gefr. |
RETTIG |
Franz |
27.12.1896 Jena |
20.03.1916 Meschkele |
4.
Eskadron |
|
Husar |
REUTER |
Walter |
Kirchberg, Zwickau |
|
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
REUTHER |
|
|
30.08.1919 |
Frw.-Hus.-Rgt. 12 |
gefallen auf Patouille zw. Sziern und Neu-Boischow, inschriftlich
nicht erwähnt |
Husar |
RICHTER |
Artur |
|
Schaulen |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Kriegslazarett 128, inschrifltich nicht erwähnt |
Einj.-Frw.-Gefr. |
RICHTER |
Bruno |
11.06.1888 Berlin |
21.03.1916 Meschkele |
5.
Eskadron |
gestorben Verb.-Pl. Pakulne |
Husar |
RICHTER |
Ernst |
Golma,
Sa. |
01.02.1915 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
RIEBAU |
Ernst |
05.10.1894 Trabuhn, Lüchow |
24.06.1915 Gorny-Sielany |
1.
Eskadron |
in der
Windau ertrunken, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
RIECHERT |
Otto |
25.04.1897 Barleben |
14.12.1918 Halle |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Hilfslazarett, inschriftlich nicht erwähnt |
Res. |
RIEDEL |
Paul |
07,10.1889 Stolzenhain, Merseburg |
20.12.1914 Straßburg, Westpr. |
1.
Eskadron |
gestorben im Res.-Lazarett |
Sergt. |
RINGLEB |
Heinrich |
18.06.1888 Marzhausen, Witzenhausen |
02.09.1918 Manancourt |
1.
Eskadron |
|
Husar |
ROHDE
II |
Otto |
05.11.1887 Halle, Saale |
19.01.1918 Nordhausen |
MG-Zug |
gestorben im Res.-Laz. |
Unterzahlmstr. |
ROHRBACH |
Franz |
14.01.1882 Gommern |
08.12.1918 Neuhaldensleben |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
ROSCHE |
Paul |
20.11.1894 Zwietschschöna, Saalekreis |
21.03.1916 Meschkele |
5.
Eskadron |
gestorben im Feldlaz. Senischki |
Husar |
RÖSNER |
Ernst |
18.01.1891 Danzig |
02.08.1918 Aachen |
Stab |
gestorben im Res.-Laz. B, begraben Aachen-Waldfriedhof 27/644 |
Vizew., Offz.-Anw. |
ROST |
Josef |
|
29.08.1919 Wohlau, Pleß |
Frw.-Hus.-Rgt. 12 |
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
RÜCKER |
Paul |
10.11.1895 Conradswalde, Breslau |
22.10.1918 Frankreich |
2.
Eskadron |
seit
15.10.18 bei Gulleghem in engl. Gefangenschaft, gestorben im engl.
7. stat. Hospital, inschriftlich nicht erwähnt, begraben Wimille (F)
18 E 16 |
Husar |
RÜDIGER |
Otto |
10.01.1898 Clingen, Greußen |
20.08.1914 St. Trond |
2.
Eskadron |
verw.
bei Orsmael, gestorben im Lazarett |
Husar |
SACHSE |
Kurt |
31.12.1893 Eckartsberga |
24.10.1918 |
MG-Zug |
verw.
15.10.1918 bei Gulleghem, gestorben in engl. Gefangenschaft,
begraben Wimille "Terlinethun" (F) 18 E 14 |
Husar |
SAGASSER |
Johannes |
20.09.1896 Halle, Saale |
13.01.1918 |
R.
Hus. R. 2, 4. Eskadron |
gestorben im Feldlaz. 69 |
Husar |
SAGNER |
Erich |
27.06.1895 Altwasser, Waldenburg |
19.09.1918 Frankreich |
MG-Zug |
verw.
04.09.1918 bei Manancourt, in engl. Gefangenschaft, gesorben im
engl. 10. Gen. Hospital, begraben Vermandoviller (F) 2/566 |
San.-Sergt. |
SATTLER |
Wilhelm |
05.01.1870 Derenburg, Halberstadt |
15.03.1917 München |
4.
Eskadron |
verw.
bei Buteaska 30.11.1916; gestorben im Res.-Laz. München |
Gefr. |
SCHAARSCHMIDT |
Albert |
17.04.1893 Ehrenhain, S.-A. |
06.09.1915 |
5.
Eskadron |
gestorben im Feldlaz. 41. I.-D. |
Lt.
|
SCHAEPER |
Ludwig |
02.10.1896 Nordhausen |
21.09.1918 Gouzeaucourt |
|
|
Husar |
SCHAMMELT |
Willi |
20.11.1893 Weßmar, Merseburg |
06.02.1915 Radzynek |
4.
Eskadron |
|
Reservist |
SCHARF |
Ernst |
06.02.1891 Klein-Kochberg, Roda |
02.09.1914 Gincry |
R.
Hus. R. 2, 1. Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
SCHEFFLER |
Wilhelm |
03.03.1891 Triestewitz, Torgau |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1093 |
Rittm.
d. L. |
SCHEIBLER |
Aurel |
23.10.1888 Mönchengladbach |
12.03.1918 Chateau-Thierry |
Fliegerabteilung |
abgestürzt |
Lt. |
SCHLEE |
Werner |
23.07.1897 Ludwigsburg |
25.05.1917 Bléharies |
Flieger-Abteilung Nr. 5 |
abgestürzt, begraben Berlin-Zehlendorf-Wannsse Grab 45/46 |
Husar |
SCHLEGEL |
Alfred |
13.10.1895 Meineweh, Weißenfels |
07.10.1915 Wobsjuny |
4.
Eskadron |
|
Kriegsfrw.-Gefr. |
SCHLESINGER |
Viktor |
20.12.1890 Seibersdorf, Rybnik |
25.11.1916 Dragasani |
4.
Eskadron |
|
Sergt. |
SCHLEUSENER |
Paul |
11.04.1884 Lorenzdorf, Landsberg, Warthe |
04.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Rittm.
d. L. |
SCHLOTHEIM |
Heinrich Frhr. v. |
17.04.1874 Schwerin, Mecklbg |
19.08.1914 Schloß Hennegau |
|
verw.
bei Orsmael 10.08.1914 |
Res. |
SCHLOTTE |
Otto |
08.12.1889 Nietleben, Saalekreis |
13.12.1914 Zurominek |
1.
Eskadron |
|
Ldwm.
|
SCHMALZ |
Otto |
21.10.1885 Lühe, Jerichow I |
27.03.1917 Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
begraben Munster (F) 1/145 mit +-Datum 26.03.1917 |
Gefr. |
SCHMALZ |
Richard |
09.12.1874 Uichteritz, Weißenfels |
27.04.1917 Weißenfels |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
SCHMIDT |
Adolf |
14.04.1896 Königsborn, Jerichow I |
|
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
SCHMIDT |
Artur |
25.02.1894 Baruth, Jüterbog |
28.01.1918 Insel Nargen |
4.
Eskadron |
gestorben in Gefangenschaft; inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
SCHMIDT |
Otto |
06.03.1890 Lübchen, Guhrau |
31.10.1915 Kowno |
2.
Eskadron |
gestorben im Kriegslazarett 131 A |
Husar |
SCHMIDT II |
Hermann |
27.04.1893 Klein-Leitzkau, Anhalt |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
begraben Vladslo (B) 9/1089 |
Husar |
SCHMIDT III |
Franz |
01.02.1896 Lützen |
09.12.1914 Rydzewo |
5.
Eskadron |
|
Husar |
SCHMUCK |
Hermann |
08.10.1894 Guben |
10.08.1914 Orsmael |
5.
Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
SCHNEIDER |
Karl |
10.10.1895 Hagendorf, Anhalt |
13.12.1914 Zurominek |
1.
Eskadron |
|
Kriegsfrw. |
SCHNEIDER |
Karl |
27.10.1886 Grüningen, weißensee |
Sept.
1918 bei Schgrabinsk |
5.
Eskadron |
seit
03.01.1915 verw. In russ. Gefangenschaft |
Untffz |
SCHOLZ |
Karl |
21.06.1896 Groß-Kniegnitz, Nimptsch |
18.09.1918 |
5.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Ldstm. |
SCHÖPS |
Karl |
01.08.1882 Oberhof, Breslau |
28.06.1917 Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
begraben Munster (F) 1/91 mit +-Datum 30.06.1917 |
Gefr. |
SCHRELL |
Paul |
10.04.1892 Apolda |
11.08.1914 St.
Trond |
5.
Eskadron |
verw.
10.08.1914 bei Orsmael, gestorben im Lazarett |
Sergt. |
SCHRÖTER |
Karl |
01.11.1888 Beyersdorf, Liebenwerda |
02.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Husar |
SCHRÖTER |
Wilhelm |
07.12.1894 Roitzsch, Bitterfeld |
02.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Husar |
SCHRÖTER |
Willy |
05.12.1893 Malkwitz, S. |
18.09.1918 |
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
SCHÜBEL |
Paul |
18.10.1893
Wildenhain, Torgau |
15.11.1916
Targu-Jiu |
4. Eskadron |
|
Gefr. |
SCHUBERT |
Alfred |
17.04.1895
Traureuth, Gera |
03.09.1915 Lepolaty |
5. Eskadron |
|
Untffz |
SCHUBERT |
Kurt |
13.11.1895 Gostau,
Merseburg |
22.09.1918 Bauteux |
2. Eskadron |
|
Husar |
SCHUGK |
Ludwig |
16.06.1894 Köln,
Rh. |
26.08.1914
Catteniéres |
2. Eskadron |
|
Gefr. |
SCHULTHEIS |
Arthur |
14.03.1892
Treumark, Hohensalza |
16.10.1918 |
5.
Eskadron |
seit
15.10.1918 in engl. Gefangenschaft, inschriftlich nicht erwähnt,
begraben Ypern-Duhallow (B) Grab 7 |
Dragoner |
SCHULZE |
Albert |
11.02.1895 Ülzen |
19.11.1914 Strykow |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Gefr. |
SCHULZE |
Friedrich |
7.11.1890 Tangeln, Salzwedel 1 |
14.09.1915 Dünaburg |
Stab |
|
Res. |
SCHULZE |
Karl |
22.07.1891 Apollensdorf, Wittenberg |
10.08.1914, Orsmael |
4.
Eskadron |
|
Husar |
SCHUMANN |
Hermann |
06.07.1897 Merseburg |
04.09.1918 Manancourt |
5.
Eskadron |
|
|
SCHUNK |
Otto |
|
|
|
|
Gefr.
d. R. |
SCHURIG |
Richard |
24.02.1889 Annaburg, Torgau |
12.11.1914 Hollebeke |
5.
Eskadron |
|
Husar |
SCHÜTZEL |
Richard |
24.10.1893 Ortrand, Liebenwerda |
04.09.1918 Manancourt |
MG-Zug |
begraben Rancourt (F) 5/75 |
Sergt.
d. R. |
SCHWERDT |
Freidrich |
31.12.1887 Coswig, A. |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Lt.
|
SECKENDORF |
Veit.
Frhr. v. |
19.07.1888 Braunschweig |
28.08.1914 Moislains |
|
begraben Maissemy (F) Kameradengrab |
Husar |
SIEBENHÜHNER |
Willy |
13.09.1895 Beyernaumburg |
11.08.1918 Ypern |
2.
Eskadron |
|
|
SIEBERT |
Georg |
|
|
|
|
Gefr. |
SIEBICKE |
Bruno |
21.04.1886 Delitzsch |
14.09.1918 Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Reservist |
SIEDENTOPF |
Gustav |
27.12.1891 Unterfarnstadt |
29.10.1918 Berlin |
R.
Hus. R. 2, 1. Esk. |
gestorben im Garnison-Laz. I, begraben Berlin-Neukölln,
Garnisonsfriedhof K 16/41 |
Husar |
SIEGEL |
Richard |
01.12.94 Porbitz, Merseburg |
02.06.1918 Ypern |
Minenwerfer-Zug |
|
Gefr. |
SIEWECK |
Otto |
07.05.1893 Kostwitz, Glogau |
06.01.1915 Adamowo |
4.
Eskadron |
|
Untffz. |
SIWECK |
Paul |
12.03.1892 Tschirnitz, Glogau |
19.06.1915 Kurschuny |
1.
Eskadron |
|
Husar |
SKARUPKE |
Reinhold |
16.02.1897 Salzwedel |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
SONNENBERG |
Heinrich |
21.05.1897 Hannover |
03.09.1918 Manancourt |
MG-Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr. |
SORGER |
Gustav |
18.03.1874 Netzschkau, Merseburg |
18.09.1918 Lüttich |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
gestorben im Kriegslaz. III Universität, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
SPANGE |
Fritz |
20.06.1897 Lindig, Kahla |
15.10.1918 Gulleghem |
1.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
SPARENBERG |
Rudolf |
24.03.1893 Esperstedt, Sondershausen |
28.08.1914 Moislains |
5.
Eskadron |
|
Fahnenjunker-Untffz. |
SPECK
v. STERNBURG |
Hans-Joachim. Frhr. |
02.12.1893 Lützschena, Leipzig |
10.08.1914 Orsmael |
1.
Eskadron |
|
Untffz. d. R. |
SPIERING |
Johannes |
28.03.1889 Bargtefelde, Stormarn |
11.12.1916 Heibel, Münster, Elsass |
R.
Hus. R. 2, 3. Eskadron |
gestorben im Lager, begraben Munster (F) 2/124 |
Husar |
STEPHAN |
Richard |
18.07.1891 Steigra, Merseburg |
22.12.1914 Sarnowo |
5.
Eskadron |
|
Husar |
STEPHAN I |
Erich |
13.01.1896 Calbe, Saale |
21.03.1916 Meschkele |
2.
Eskadron |
|
Ldstm. |
STRIDDE |
Otto |
08.03.1897 Halberstadt |
06.03.1918 Hilsenfirst-Stellung, Oberelsass |
R.
Hus. R. 2, 4. Eskadron |
begraben Cernay (F) 7/743 |
Husar |
STRUCK |
Hans |
31.01.1892 Posen |
17.10.1915 Gut Jampol |
2.
Eskadron |
|
Husar |
STÜBLER |
Otto |
Zeitz
18.05.1889 |
Gut
Jampol 17.10.1915 |
4.
Eskadron |
|
Gefr. |
STUTE |
Wilhelm |
16.11.1890 Jeseritz, Helmstadt |
06.09.1918 Caudry |
4.
Eskadron |
verw.
bei Equancourt 04.09.1918; gestorben Res.-Laz.86, begraben Caudry
(F) 1/189 |
Husar |
SUCHSDORF |
Alfred |
12.10.1892 Aschersleben |
03.08.1915 Powssinek |
R. Kav.
Abt. 49 |
|
Kreigsfrw.-Husar |
SUCKOW |
Georg |
11.06.1895 Beenz, Prenzlau |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
TESSMANN |
Otto |
03.04.1897 Schmiedeberg, Angermünde |
03.09.1918 Manancourt |
5.
Eskadron |
gefallen bei San.-Komp. 69 |
Husar |
THEILEN |
Karl |
28.06.1891 Lehe |
26.11.1914 Gombin |
R. Kav.
Abt. 49 |
inschriftlich nicht erwähnt |
Gefr.
d. R. |
THIELE |
Bernhard |
05.09.1890 Loßnitz, Sa. |
21.09.1914 Puxe |
R. Hus.
R. 2. 1. Esk. |
|
Gefr.
d. R. |
THIEM
gen. KRICK |
Wilhelm |
10.04.1889 Schwerte, Hörde |
05.09.1918 Equancourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
THIERBACH |
Reinhold |
02.04.1894 Holleben, Merseburg |
09.12.1914 Rydzewo |
5.
Eskadron |
|
Husar |
TIMMERHOF |
Otto |
11.12.95 Eislaben |
26.02.1918 Les Carrières de Badonviller |
4.
Eskadron |
begraben Lafrimbolle (F) 1/55 |
Husar |
TINIUS |
Franz |
06.07.1897 Luckenwalde |
26.06.1916 Solotowskaja |
1.
Eskadron |
ertrunken, seit 05.02.1915 in russ. Gefangenschaft |
Gefr.
d. R. |
TÖNDER |
Theodor |
22.12.1889 Effum, Tondern |
29.12.1916 Colmar, Elsass |
R. Hus.
R. 2, MG_Esk. |
gestorben im Et..-Laz. |
Sergt.
d. R. |
TRIPPENS |
Emil |
27.04.1891 Pretzsch |
12.05.1917 Saarburg, Lothr. |
4.
Eskadron |
gestorben im Etapp.-Laz. 317, begraben Lafrimbolle (F) 1/564 |
Offz.-Stellv. |
TROMMLER |
Willy |
26.03.1881 Bitterfeld |
17.05.???? |
Flieger-Abt. A 214 |
gefallen im Luftkampf |
Husar |
URBANSKI |
Karl |
04.09.1892 Metz |
11.01.1919 Tempre à Loire |
5.
Eskadron |
gestorben in franz. Gefangenschaft im Hospital; inschriftlich nicht
erwähnt |
Rittm.
|
USLAR |
Rudolf
v. |
21.05.1882 Oberg, Peine |
13.12.1914 Zurominek |
|
|
Husar |
UWICA |
Wilhelm |
29.07.1898 Deutsch-Krawarn, Ratibor |
15.10.1918 Gulleghem |
2.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Lt.
|
VIEBAHN |
Wilhelm v. |
15.09.1889 Frankfurt, Main |
19.12.1914 Sarnowo |
|
|
Gefr. |
VINCKE |
Wilhelm |
21.02.1882 Hamburg |
15.10.1918 |
4.
Eskadron |
vermisst, gerichtlich für tot erklärt, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
VOIGT |
Oskar |
08.10.1894 Schleusingen |
15.08.1914 Orsmael, Haelen |
2.
Eskadron |
begraben Vladslo 9/1188 |
Husar |
VÖLKER |
Richard |
10.11.1891 Kößlitz, Weißenfels |
26.10.1918 Meschkele |
5.
Eskadron |
|
Husdar |
WACHE |
Arthur |
01.01.1896 Wendisch-Linda, Schweinitz |
18.11.1916 Targu-Jiu |
MG-Zug |
verw.
16.11.1916 bei Dragoenie, gestorben im Feldlaz. 2 der 41. I.-D. |
Gefr. |
WAGNER |
|
|
30.08.1919 |
Frw.-Hus.-Rgt.12, 2. Eskadron |
gefallen auf Patrouille zwischen Sziern und Neu-Boischow;
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
WAGNER |
Fritz |
24.08.1899 Zwickau |
05.08.1918 Iseghem |
5.
Eskadron |
gestorben im Feldlazarett 310, begraben Menen (B) L 3521 |
Husar |
WALTHER |
Georg |
09.12.1892 Apelern, Rinteln |
04.08.14 Mouland, Lüttich |
1.
Eskadron |
|
Husar |
WEBER |
Friedrich |
05.12.1883 Eplingen, Querfurt |
04.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
Krankenträger |
Untffz |
WEBER |
Karl |
30.10.1889 Eisleben |
21.10.1914 Romanowen |
R.
Kav. Abt. 49 |
|
Gefr. |
WEGNER |
Adolf |
22.02.1892 Landau, Rheinpfalz |
17.10.1915 Gut Jampol |
5.
Eskadron |
|
Husar |
WEHDE |
Hermann |
28.11.1893 Plötz, Bitterfeld |
05.02.1915 Nadrocz |
1.
Eskadron |
|
Gefr.
d. R. |
WEISE |
Moritz |
29.12.1890 Burkersdorf, S.-A. |
09.12.1914 Rydzewo |
5.
Eskadron |
|
Ldstm. |
WEISSHEIT |
Ernst |
28.02.1897 Göschstedt |
3, 15,
1918 |
R.
Hus. R. 2, 2. Eskadron |
gestorben im Feldlaz. 69, begraben Cermay (F) 7/750 |
Untffz |
WENDISCH |
Hermann |
10.10.1893 Großenhain |
29.01.1917 München |
MG-Zug |
verw.
30.11.1916 bei Buteaska, gestorben im Vereinslaz. Städt.
Krankenhaus, begraben Coswig, alter Friedhof 1/2/13 |
Reservist |
WENIGER |
Kurt |
17.05.1890 Merseburg |
30.10.1914 Metz-Montigny |
R.
Hus. R. 2, 1. Esk. |
gestorben im Festungs-Laz. II, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
WESSLAU |
Georg |
10.05.1894 Rahnsdorf, Wittenberg |
05.08.1914 Hasselt |
5.
Eskadron |
|
Gefr. |
WIECZOREK |
Gustav |
24.09.1891 Kukoven, Marggrabowo |
18.09.1918 |
5.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
WIEDEMANN |
Otto |
22.01.1894 Graupe, Liebenwerda |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Zahlm.
|
WIEGAND |
|
|
22.06.1915 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
WIELSCHKE |
P. |
20.08.1890 Dessau |
04.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Ldwm
II |
WIETERS |
Julius |
17.06.1877 Riethagen |
11.01.1917 Stocka, Vogesen |
R.
Hus. R. 2, 4. Eskadron |
begraben Breitenbach (F) 9/107 |
Husar |
WILDE |
Arthur |
16.03.1894 Halle, Saale |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
MG-Eskadron |
vermisst, inschriftlich nicht erwähnt |
Untffz. |
WILLIG |
Otto |
11.05.1893 Falkenberg |
08.11.1914 Hollebeke |
4.
Eskadron |
|
Husar |
WINKELMANN |
Ernst
|
28.08.1892 Groß-Portewitz, Weißenfels |
26.08.1914 Catteniéres |
2.
Eskadron |
|
Husar |
WOLLSCHLÄGER |
Otto |
15.01.1893 Mützel, Jerichow II |
18.09.1918 Gouzeaucourt |
4.
Eskadron |
|
Husar |
WUNDERLICH |
Florus |
06.11.1897 Gösdorf, Altenburg |
06.021917 Torgau |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Res.-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Husar |
WÜSTLING |
Otto |
26.07.1897 Kochstedt, Quedlinburg |
02.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Husar |
ZABEL |
Ernst |
03.04.1898 Baalberge, A. |
07.08.1918 |
4.
Eskadron |
verw.
bei Ypern 06.08.1918, begraben Menen (B) C 393 |
Gefr. |
ZEDLER |
R. |
03.06.1889 Kaltenhaus |
02.09.1918 Manancourt |
2.
Eskadron |
|
Stabs-Veter. |
ZOGLOWEK |
E. |
17.03.1877 Plötzensee |
07.10.1914 Combles |
|
gestorben im Feldlazarett |
Reservist |
ZSCHIESCHE |
Willi |
10.03.1891 Belgern |
17.12.1914 Sarnowo, Zalesie |
5.
Eskadron |
|
Husar |
ZSCHORMACK |
Adolf |
05.11.1871 Klettwitz |
25.12.1916 Klettwitz |
Ersatz-Eskadron |
gestorben im Vereins-Laz., inschriftlich nicht erwähnt |
Vizew. |
ZWEINIG |
Max |
04.03.1874 Pohrsdorf, S. |
22.05.1918 Lüttich |
3.
mob. Lst.-Esk. IV. AK |
gestorben im Festungs-Laz. I |
Husar |
ZWICK |
Heinrich |
19.12.1894 Groß-Rosenburg |
02.03.1917 bei Metzeral |
R.
Hus. R. 2, 1.
Esk. |
gestorben im Pavillon, begraben Munster (F) 1/142 |