Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geising-Bärenstein, Kreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen:

Geising-Bärenstein, Foto © 2006 Denis Trapp

Inschriften:

NIEMAND HAT GRÖSSERE LIEBE DENN DIE, DASS ER SEIN LEBEN LÄSST FÜR SEINE FREUNDE
DIE DANKBARE HEIMAT

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

ANDERS

Josef

18.12.1914

Schützen-R.108

ANGERMANN

Paul

25.09.1915

R.Gren.R.101

ANGERMANN

Bruno

05.04.1916

Schützen-R.108

BOBE

Ernst

30.09.1917

Lst.J.R.31

BORSCHÜTZ

Max

1918

R.Gren.R.101

CZERNY

Johann

04.10.1915

J.R.4

DITTRICH

Johannes

02.09.1916

J.R.177

EBERTH

Arthur

30.06.1918

R.J.R.162

EBERTH

Ernst

20.09.1918

Jäger-Btl.13

EBERTH

Otto

04.10.1918

Jäger-Btl.13

EBERTH

Otto

02.11.1918

R.J.R.103

ESSLINGER

Paul

12.11.1918

J.R.106

GLAUCH

Martin

18.07.1915

L.J.R.103

GRUMPELT

Max

20.07.1916

J.R.182

HEGEWALD

Richard

24.01.1915

Pion.K.53

HERFURTH

Paul

25.05.1918

R.Art.R.60

HICKMANN

Arthur

21.03.1918

R.F.Art.?

JUNKER

Otto

29.10.1914

J.R.44

KLENGEL

Oskar

04.04.1918

R.J.R.241

KLOTZ

Richard

02.09.1916

Jäger-Btl.13

KÖHLER

Erwin

07.05.1916

Pion.Btl.12

KRÄTZSCHMAR

Bruno

01.12.1918

K.Kranken?

KÜHNEL

Martin

26.09.1914

J.R.103

LÖHNERT

Karl

17.05.1917

Schützen-R.108

LÜTTICHAU

Lothar v.

06.09.1916

Leib-Gren.R.100

MAUERSBERGER

Paul

12.02.1917

J.R.177

MENDE

Johannes

14.01.1919

Jäger-Btl.13

MOCHE

Kurt

01.05.1915

R.J.R.242

MÜHLE

Otto

25.01.1915

J.R.102

MÜHLE

Paul

26.10.1917

J.R.103

NAUMANN

Rudolf

07.12.1915

Jäger-Btl.13

NITZSCHE

Paul

27.10.1916

R.J.R.103

NITZSCHE

Richard

21.06.1918

Art.R.12

PARTZSCH

Arthur

27.02.1919

J.R.102

PEUKERT

Emil

25.01.1915

J.R.102

RÄNKERT

Karl

14.09.1914

F.Art.R.48

RICHTER

Max

01.10.1917

J.R.103

RIEMER

Hermann

16.07.1917

R.F.Art.R.23

RUSSIG

Otto

19.11.1914

F.Art.R.12

SCHINDLER

Willy

15.09.1915

J.R.178

SCHLETTIG

Kurt

20.09.1914

J.R.103

SCHMELZER

Paul

18.05.1917

F.Art.R.64

SCHWENKE

Bruno

11.09.1914

Schützen-R.108

SIEBER

Arthur

08.10.1916

Seewehr

STEPHANN

Paul

09.09.1917

J.R.431

THOMAS

Max

08.05.1917

R.Leib.Gren.100

TIETZE

Kurt

19.10.1914

R.J.R.103

TITTEL

Edwin

21.08.1915

J.R.17

TUTSCHKE

Paul

19.08.1915

Gren.R.101

VOGLER

Paul

06.10.1918

R.Jäger-Btl.26

WEICHOLD

Kurt

02.07.1915

L.J.R.188

Datum der Abschrift: 18.02.2006

Beitrag von: Denis Trapp
Foto © 2006 Denis Trapp

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten