Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dorfhain, Kreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen:

Denkmal für die Gefallenen des 1. und 2. Weltkrieges auf dem Friedhof und ein Kriegsgrab

Dorfhain, Foto © 2008 Markus HahneDorfhain (Kriegsgrab), Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:


Unseren Gefallenen zum Gedächtnis
1914 – 18
1939 – 45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

AEHLIG

Karl

 

21.03.1918 Frankreich

8.I.R.242

 

 

BENDER

Willy

 

12.01.1920

1.F.A.R.48

 

Unteroffizier

BERGER

Arthur (Artur)

 

25.02.1915 Frankreich

2.Pion.B. 12

 

 

BERNDT

Alfred

 

22.03.1916

3.I.R.178

 

 

BERTHOLD

Bruno

 

24.07.1918

12.Schüt.R.108

 

Gefreiter

BÖHME

Martin

 

23.04.1916 Belgien

12.I.R.182

 

 

BÖHME

Paul

 

25.04.1916

9.Gren.R.101

 

Ersatz-Reservist

BORMANN

Paul

 

02.09.1915 Frankreich

10.I.R.178

 

 

BÜTTNER

Bernhard

 

01.05.1915

11.I.R.133

 

Soldat

BÜTTNER

Otto

 

25.01.1915 Frankreich

3.I.R.102

 

 

EBERT

Albert

 

18.10.1915

9.I.R.177

 

 

EBERT

Max

 

21.04.1917

3.I.R.102

 

 

EBERT

Reinhard

 

20.03.1918

6.I.R.103

 

Sergeant

EBERT

Rudolf

 

05.11.1918 Belgien

3.F.A.R.28

 

 

ERLER

Max

 

05.06.1915

6.Felda.R.116

 

 

FLEISCHER

Albin

 

04.10.1918

3.Sch.108

 

 

FRANZ

Alfred

 

05.10.1914

2.I.R.103

 

 

GEISSLER

Bruno

 

10.01.1916

5.I.R.178

 

Unteroffizier

GEISSLER

Martin

19.10.1898

31.07.1918 Sorcy St.Restitce, Frankreich

9.A.R.47

+Familiengrabstein, gefallen

Unteroffizier

GÖBEL

Reinhard

 

20.03.1918 Frankreich

10.I.R.102

 

 

HARTMANN

Rudolf

 

01.11.1915

4.I.R.178

 

 

HEBER

Max

 

31.10.1914

4.Res.Jgr.26

 

 

HEBER

Otto

 

11.05.1916

6.I.R.192

 

Ersatz-Reservist

HILBERT

Moritz

 

11.08.1917 Frankreich

7.I.R.192

 

Landsturmmann

ILGEN

Emil

 

18.09.1917 Frankreich

6.I.R.177

 

 

ILGEN

Georg

 

31.07.1917

10.I.R.241

 

 

ILGEN

Max

 

07.09.1916

7.I.R.103

 

Soldat

ILGEN

Otto

 

07.04.1915 Belgien

11.I.R.241

 

 

KÄSTNER

Reinhard

 

15.07.1918

7.Gr.R.101

vermisst

 

KRÖNERT

Paul

 

19.03.1918

11.I.R.241

 

 

KRÖTZSCH

Curt

 

10.07.1919

2.Jgr.B. 13

 

 

MENDE

Albin

 

10.09.1914

12.I.R.182

vermisst

 

MENDE

Gustav

 

13.09.1916

4.Jgr.B. 13

 

Soldat

MENDE

Willy

 

24.06.1918 (23.06.1918) Frankreich

4.I.R.351

 

 

MERKEL

Albin

 

30.07.1915

2.I.R.329

 

Soldat

PÄHLIG

Max

 

27.09.1915 Frankreich

14.I.I.R.101

 

 

PALITZSCH

Hugo

 

07.09.1919

F.A.R.223.B. 880

 

 

PHILIPP

Willy

 

08.08.1916

6.Reg.R.102

vermisst

Landsturmmann

SCHAAL

Guido

 

24.04.1916 Belgien

9.I.R.182

 

 

SCHLESIER

Curt

 

07.10.1916

1.Jgr.B. 12

 

 

SCHMELZER

Otto

 

01.10.1918

7.I.R.82

vermisst

 

SPECHT

Walter

 

16.02.1917

3.I.R.102

 

 

THOMAS

Max

 

24.09.1917

2.I.R.102

 

 

TÖPFER

Paul

 

09.09.1915

1.I.R.177

 

 

WAGNER

Arthur

 

07.04.1916

3.I.R.192

 

Gefreiter

WECKBRODT

Gustav

 

17.04.1917 Frankreich

7.Schütz.108

 

 

WECKBRODT

Martin

 

22.10.1916

2.Schütz.108

vermisst

Grenadier

WERNER

Gerhard

 

30.05.1917 Frankreich

11.Gren.R.100

 

 

WOLF

Martin

 

22.10.1916

2.Schütz.108

vermisst

Gefreiter

ZIMMER

Rudolf

 

28.10.1917 Frankreich

10.I.R.86

 

Unteroffizier

ZÖNNCHEN

Paul

 

24.04.1918 (25.04.1918) Frankreich

4.I.R.177

 

 

ZÖNNCHEN

Reinhold

 

07.09.1914

9.I.R.103

vermisst

 

ZSCHEILE

Willy

 

02.11.1914

1.I.R.104

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

BAUMGART

Werner

06.08.1923

16.09.1944 Polen

 

 

BERGER

Erhard

 

 

 

 

BERTHOLD

Heinz

 

 

 

Unteroffizier

BEUTEL

Kurt

06.03.1914 Dorfhain

25.02.1943 Raum Goroditsche b. Lubny, Rußland

 

 

BÖHME

Horst

 

 

 

 

BORMANN

Arno

06.07.1907 Dorhain

10.1946 Kgf. Lag. Kowel, Ukraine

 

 

BORMANN

Eberhard

 

 

 

 

BORMANN

Erhard

 

 

 

Obergefreiter

BORMANN

Erwin

10.03.1917 Dorfhain

19.09.1944 Deutschland

 

 

BORMANN

Herbert

 

 

 

 

BREISAN

Willi

 

 

 

Obergefreiter

BROUWA

Eduard

01.03.1920

08.05.1945

Kriegsgrab

 

BÜTTNER

Kurt

 

 

 

 

DIETRICH

Horst

 

 

 

 

DREIßIG

Herbert

 

 

 

 

EBERT

Heinz

 

 

 

Gefreiter

EBERT

Horst

04.09.1924

17.05.1944 Italien

Familiengrabstein, gefallen

 

EBERT

Kurt

 

 

 

 

EBERT

Martin

27.05.1896

08.05.1945

Kriegsgrab

 

EBERT

Rudolf

 

 

 

 

EBERT

Willi

 

 

 

Unteroffizier

ELLINGER

Johannes

23.11.1917 Dorfhain

10.08.1942 b. Pudowitoje, Rußland

 

Unteroffizier

ELLINGER

Raimund

01.08.1915 Dorfhain

02.08.1943 Nowaja Dmitrowka, Ukraine

 

 

FLEISCHER

Arthur

 

 

 

 

FLEISCHER

Erwin

 

 

 

 

FLEISCHER

Kurt

 

 

 

 

FLEISCHER

Lothar

 

 

 

 

FLEISCHER

Walter

 

 

 

 

FRANZ

Eberhard

 

 

 

Kanonier

FRANZ

Walter

20.01.1922 Dorfhain

16.08.1942 Twerskaja, Rußland

 

 

FRIEDRICH

Max Hermann

 

 

 

 

FRIEDRICH

Siegfried

 

 

 

 

FÜLLBORN

Heinz

 

 

 

 

GEIßLER

Erich

 

 

 

 

GLÄNZEL

Helmut

 

 

 

Schütze

GÖBEL

Fritz

20.01.1913 Dorfhain

03.09.1939 Zielona, Polen

 

 

GÖPFERT

Willi

 

 

 

Gefreiter

GRIEßBACH

Günther

31.12.1925 Dorfhain

08.10.1944 Deutschland

 

Gefreiter

GRIEßBACH

Willi Fritz

06.03.1910 Dorfhain

25.05.1940 Andenarde, Belgien

 

 

GRIMMER

Rudi

 

 

 

 

GÜNTHER

Helmut

 

 

 

 

GUTTE

Otto

 

 

 

Unteroffizier

HEINE

Rudolf

02.10.1918 Dorfhain

21.02.1945 b. Hochkirch, Polen

 

Gefreiter

HEINZMANN

Werner

22.08.1923 Dorfhain

06.07.1943 b. Krjukowo, Rußland

 

Unteroffizier

HENNIG (HENNING)

Erich

10.05.1910 Dorfhain

04.05.1945 Wolsk, Rußland

 

 

HERBER

Horst

 

 

 

 

HOFMANN

Eberhard

 

 

 

 

HORN

Fritz

 

 

 

Obergrenadier

HORN

Wolfgang

01.01.1925 Dorfhain

27.09.1944 Deutschland

 

 

ILGEN

Kurt

 

 

 

 

ILGEN

Paul

 

 

 

 

JONATZKE

Max

 

 

 

Obergefreiter

KIRCHNER

Hellmut (Helmut)

09.11.1922 Dorfhain

16.12.1944 b. Matesevo, Balkan

 

Wachtmeister

KIRCHNER

Helmut

26.11.1915 Dorfhain

22.04.1945 Deutschland

 

 

KLAUßNER

Horst

 

 

 

 

KLEIN

Herbert

 

 

 

 

KRETZSCHMAR

Erich

 

 

 

 

KRÖHER

Helmut

 

 

 

 

KÜTTNER

Kurt

 

 

 

 

LANGE

Gerhard

 

 

 

 

LOHSE

Kurt

 

 

 

 

MANDAK

Rudolf

 

 

 

Obergefreiter

MARTIUS

Fritz

25.07.1910 Dorfhain

08.1944

vermisst

Gefreiter

MEHNERT

Erhard

18.07.1912 Dorfhain

30.08.1942 Sologubowka, Rußland

 

 

MENDE

Erich

29.08.1917 Dorfhain

17.10.1944 b. Schirwindt

vermisst

Obergefreiter

MENDE

Fritz

28.01.1921 Dorfhain

09.08.1944 Görbersdorf, Polen

 

 

MENDE

Georg

 

 

 

 

MENDE

Gerhard

 

 

 

 

MENDE

Heinz

 

 

 

Grenadier

MENDE

Walter

08.07.1912 Dorfhain

07.04.1944 Jasykowo, Weißrußland

 

 

MUDRAK

Joseph

 

 

 

 

NICHT

Werner

 

 

 

 

NICOLAI

Walter

 

 

 

 

OTTO

Herbert

 

 

 

Unteroffizier

PÖTZSCH

Gotthold

21.11.1917 Klingenberg

04.11.1944 Ober-Schreiberhau, Polen

 

 

REICHEL

Werner

14.04.1922

15.07.1942

+Familiengrabstein, gefallen

 

REICHELT

Albert

 

 

 

 

ROCKSTROH

Lothar

 

 

 

 

RÖHRINGER

Gerhard

 

 

 

 

ROTHE

Bruno

 

 

 

 

RÜLKE

Kurt

 

 

 

Obergefreiter

SAUPE

Gerhard

28.05.1906 Dorfhain

20.02.1945 Rußland

 

 

SCHAAL

Hans

 

 

 

Unteroffizier

SCHILLHAHN

Helmut Hans

29.10.1919 Dorfhain

23.02.1942 b. Cholm, Rußland

 

 

SCHIRMER

Helmut

 

 

 

 

SCHIRMER

Walter

 

 

 

 

SCHMELZER

Erwin

 

 

 

 

SCHMELZER

Max

 

 

 

Gefreiter

SCHMIDT

Johannes Willy

30.04.1920 Dorfhain

06.10.1941 Oster, Ukraine

 

Soldat

SCHRAMM

Karl

24.02.1906

08.05.1945

Kriegsgrab

 

SCHUMANN

Erwin

 

 

 

Obergefreiter

TOTTERWITZ

Erich

15.05.1920 Dorfhian

21.12.1944 Rauchauel, Deutschland

 

 

UHLEMANN

Herbert

 

 

 

Gefreiter

UHLEMANN

Richard

07.10.1909 Dorfhain

07.01.1943 Stadt Stalingrad, Rußland

vermisst

 

VOGT

Wilhelm

 

 

 

 

WECKBRODT

Gerhard

 

 

 

 

WOLF

Kurt

 

 

 

 

WOLF

Walter

 

 

 

Obergefreiter

ZIMMER

Oswin Hermann

30.10.1908 Dorfhain

25.12.1945 Kgf. Lag. Pleskau, Rußland

 

Obergefreiter

ZIMMER

Willi (Willy)

12.06.1913 Dorfhain

30.09.1944 Kgf. Lag. , Polen

 

 

ZSCHEILE

Erich

 

 

 

Gefreiter

ZSCHEILE

Fritz

04.11.1907 Dorfhain

02.1945 Rudbarzi, Kurland

vermisst

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 01.08.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Fotos © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten