Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kamenz (Kriegsgräber: St. Just-Friedhof), Landkreis Bautzen, Sachsen:

Kriegsgräberanlage für Gefallene des 1.Weltkrieges mit portalartigem
Denkmal mit Inschrift auf dem St. Just-Friedhof.

Kamenz (Kriegsgräber: St. Just-Friedhof), Foto © 2009 Jörg Schlechte

Inschriften:

UNSERN GLAUBENSBRÜDERN
DIE FÜRS VATERLAND STARBEN
DIE EV.
LUTH. KIRCHGEMEINDE

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landsturmmann

BEIER

Friedrich Emil

02.08.1878

01.09.1917 Kamenz

Ers.Batl.I.R.178

 

Landsturmmann

BERGEL

Karl Ernst Max

06.01.1893

24.04.1916 Kamenz

11.Komp.I.R.178

 

Kompanieführer

BÖRNER

Bernhard Adolf

19.08.1880

05.12.1917 Goduzischki

4.Komp.Res.I.Reg.102

 

Soldat

BRÜCKNER

Emil Oswald

31.08.1892

21.01.1915 Kamenz

I.R.178

 

Gefreiter

ECKERT

Hermann Ernst

30.05.1879

22.11.1918 Kamenz

I.R.178

 

Feldwebel-Hob.

ENGELBRECHT

Karl Emil Willy

September 1881

10.11.1919 Kamenz

I.R.178

 

Gefreiter

FITZNER

Julius Walther

05.11.1879

29.03.1917 Laz.Graudenz

1.Komp.L.I.R.101

 

Soldat

FLEISCHER

Herm.Osk. Alwin

14.07.1885

10.04.1917 Kamenz

I.R.242

 

Grenadier

FRIEDRICH

Arthur

19.04.1897

09.03.1919

Verw.A.D.

 

Reservist

GÖNNERT

Wilhelm Paul

03.06.1889

11.08.1915 Schneidemühl

Res.I.Reg.230

 

Fahrer

GRÖGER

Johann

23.06.1876

19.05.1917 Kamenz

Fuhrpark Kol.281

 

Schütze

HANTSCHICK

Karl Richard

30.10.1898

25.10.1918 26.10.1918

2.Komp.M.G.Ss.Abt32

Verwundet vor Verdun

Landwehrmann

HARTMANN

Friedrich Max

16.09.1879

13.10.1917 Laz.Focsani

8.Komp.I.R.182

 

Trainsoldat d.L.11

HENTSCHEL

Hermann Paul

September 1877

06.12.1913 Res.Laz.Arnsdorf

Broy.Kol.2X11A.K.

 

Fahrer

HOFFMANN

Friedrich Johann

29.08.1870

18.03.1917 Res.Laz.Dresden

L.M.K.11.Abt.11.Art.R.53

 

Unteroffizier

HÖNTSCH

Ernst Oskar

16.10.1890

16.12.1915

11.Komp.Gard.Füs.R.

Verwundet in Rußland

Soldat

HUTTIG

Ernst Heinrich

30.10.1895

22.09.1917 Kamenz

Ers.Batl.I.R.178

 

Soldat

KLUGE

Ernst Paul

20.04.1898

12.11.1918 Kamenz

Es.Pferde-Laz.234

 

Landsturmmann

KRATZ

Friedrich Richard

08.02.1881

18.05.1917 Kamenz, 18.04.1917

Ers.Batl.I.R.178

 

Unteroffizier

KUBIN

Kornelius Alfred

21.04.1892

21.08.1918 Kamenz

3.Komp. I.R.178

 

Landwehrmann

LANGE

Max Emil

10.04.1877

11.05.1915 Kamenz

Landwehr I.Reg.101

 

Unteroffizier

MAX

Ernst Friedrich Wilhelm

Dez.1889

05.08.1919

K.U.K.I.R.94 7.Ers.Komp.

 

Fliegerleutnant

MICHEL

Kurt Johannes

26.10.1892

20.04.1918 Baileul

Flgr.Abt.A 268

 

Obermatrose

MITREITER

Max Paul

19.10.1892

13.11.1918 Bernbruch

1.Matrosen Div.

 

Feldwebelleutnant

MÜLLER

Alwin

16.01.1876

11.02.1917 Arras

5.Komp. R.I.R.102

 

Gefreiter

MÜTZE

Hermann Ernst

04.09.1893

07.11.1915 Luourges

8.Komp.I.Reg.178

 

Landsturmmann

NAHRENDORF

Max Theodor

26.06.1887

20.07.1918 Kamenz

Ers.Batl.R.I.R.103

 

Landwehrmann

NESTLER

Friedrich Richard

27.01.1881

01.11.1918 Kamenz

Ers. Batl.I.R.178

 

Kanonier

NITSCHE

Karl Reinhard

22.04.1891

03.01.1918 Kamenz

Art.Regt.48

 

Landsturmmann

PETSCHKE

Hermann

20.09.1879

07.09.1917 Kamenz

4.Komp.I.R.183

 

Landsturm-Rekrut

PETZOLD

Otto Max

28.07.1898

11.01.1918 Kamenz

Ers.Batl.R.I.Reg.103

 

Flieger

POMMER

Walter Erich

24.05.1899

05.04.1919 Kamenz

Fliegerschule Kamenz

 

Ers.Reservist

PÖRSCHEL

Moritz Emil

29.07.1892

01.03.1916 St.Eloi

8.Komp.E.R.I.R.178

 

Sergeant

REINICKE

Ernst Alwin

12.01.1891

19.05.1919 Kamenz

10.Komp.I.R.105

 

Kraftfahrer

RICHTER

Paul Richard

26.01.1874

22.03.1918 Zwickau

1.K.D.11

 

Rekrut

RICHTER

Reinh.Otto

15.04.1891

19.10.1917 Kamenz

Pion.Ers.Batl.12

 

Landsturmmann

ROSCHER

Otto Emil

08.09.1878

25.07.1917 Kamenz

1.Komp.Ir.178

 

Kraftfahrer

ROSS

Karl Paul Gustav

20.11.1873

06.01.1918 Kamenz

Kraftw.Ers.Abt.8

 

Lokomotivführer

SCHILLING

Karl Rudolph

20.05.1883

09.12.1915 Kamenz

Fld.Eisenb.Abt.

 

Einjährig Freiwilliger

SCHMIDT

Erich Alexander

07.08.1894 Kamenz

09.11.1915 Köln

1.Komp.Io.178

Verwundet bei Souchez

Landsturmmann

SCHRAMM

Hans Albert

27.01.1892

26.05.1917 Kamenz

R.I.R.103

 

Landsturmmann

SCHREITER

Otto Richard

23.06.1876

26.04.1916 Kamenz

I.R.178

 

Gefreiter

SEISS

Friedrich Georg

16.11.1893

25.04.1917

Kraftfahr.Batl.Breslau

 

Zugführer

TROJANEK

Alois

08.06.1881

23.02.1919 Dresden 23.11.1919

Batl.12.60.I.D

 

Gefreiter

VOGEL

Joh. Friedr. Oswald

29.06.1886

18.04.1918 18.01.1918 bei Pamletten

2.Komp.I.R.431

 

Gefreiter

VOLLMANN

Hermann Paul

25.10.1891

10.11.1918 Kamenz

3.Komp.Ers.B.I.R.178

 

F.T.Anwärter der kaiserl.Marine

WENZEL

Bruno

10.04.1895

20.02.1916

Marine Schule Flensburg

 

Flieger

WITTE

Karl Franz Wilhelm

18.09.1895

07.11.1918 Kamenz

Fliegerschule Kamenz

 

Grenadier

WOLFRAM

Gustav August

1872

03.06.1918

Grenadier-Res.Rot.100

 

Gefreiter der Landwehr

ZEILER

Ernst Emil

12.04.1885

21.03.1915

2.Komp.Br.1Rs.Bat.45

 

Vizefeldwebel

ZENKER

Oskar Walter

12.10.1888

08.12.1914 Lazerfurth

4.Komp. I.R.178

 

Anmerkung: Angaben in blau laut Gräbersuche vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 09.02.2009

Beitrag von: Jörg Schlechte
Foto © 2009 Jörg Schlechte

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten