Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Dorfchemnitz, Kreis Mittelsachsen, Sachsen:

Dorfchemnitz, Foto © Rico Grimm

Inschriften:

Vergiss mein Volk die
treuen Toten nicht !

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ARNOLD

Willy

9/13/1916

 

BAKOWSKY

Paul

11/8/1917

 

BELLMANN

Emil

7/5/1917

 

BUSCHMANN

Max

4/6/1916

 

BUSCHMANN

Frido

6/26/1918

 

DIENEL

Emil

9/16/1914

 

DIETRICH

Oskar

8/25/1916

 

DIETRICH

Emil

08/1916

Vermißt

DIETRICH

Gustav

11/8/1918

 

FISCHER

Willy

12/10/1914

 

FRITZSCHE

Albin

11/27/1916

 

FRÖHLIG

Walther

3/19/1917

 

GLÖCKNER

Paul

08/-10/09/1914

Vermißt

GÖHLER

Arthur

4/25/1916

 

GRIESBACH

Albin

9/11/1915

 

GRIESBACH

Arthur

11/23/1916

 

GRIESBACH

Arthur

4/7/1918

 

GRIESBACH

Oskar

11/17/1918

 

GRIEßBACH

Albin

4/29/1916

 

HEERKLOTZ

Max

9/22/1915

 

HEERKLOTZ

Paul A.

7/21/1916

 

HEERKLOTZ

Paul

9/21/1918

 

HEINIG

Albin

4/19/1917

 

HEINRICH

Albin

4/19/1917

 

HOFMANN

Kurt

13/10/1918

Vermißt

HORN

Paul

3/24/1919

 

KALTOFEN

Rudolf

10/1/1915

 

KALTOFEN

Eugen

6/8/1918

 

KAULFUSS

Albin

4/5/1916

 

KIRBACH

Paul

12/26/1916

 

KÖCKERT

Max

6/30/1917

 

KREHER

Oswin

9/8/1914

 

KREHER

Willy

8/12/1916

 

LAHL

Paul

9/12/1916

 

LAUBE

Georg

24/08/1918

Vermißt

LORENZ

Paul

1/27/1915

 

LORENZ

Johannes

9/10/1918

 

MATTHES

Max

07/08/1916

Vermißt

MÜHL

Martin

9/2/1914

 

MÜLLER

Hugo

1914

 

MÜLLER

Otto E.

11/8/1914

 

MÜLLER

Otto A.

12/1/1916

 

MÜNZER

Hugo

10/29/1915

 

NEUBERT

Hermann

10/23/1916

 

NIEWANDT

August

8/30/1914

 

NIEWANDT

Arno

5/18/1916

 

PHILIPP

Albin

7/20/1918

 

REICHEL

Albert

9/20/1914

 

RICHTER

Otto

4/25/1915

 

RICHTER

Richard

8/20/1920

 

RUDOLPH

Karl

6/9/1919

 

SCHLEGEL

Paul

20/04/1917

Vermißt

SCHLESINGER

Otto

12/27/1916

 

SCHMIDT

Ewald

3/29/1918

 

SCHRAMM

Arno

7/18/1918

 

SCHREIBER

Gustav

8/27/1917

 

SCHURIG

Gustav

8/2/1916

 

STIEHL

Bruno

4/30/1917

 

STIEHL

Georg

10/3/1918

 

TANNEBERGER

Arno

9/10/1918

 

TRINKS

Bruno

3/5/1919

 

WALTHER

Arthur

3/6/1915

 

WENZEL

Willy

9/9/1918

 

WOLF

Paul

5/21/1915

 

Datum der Abschrift: 22.5.2004

Beitrag von: Rico Grimm
Foto © Rico Grimm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten