Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Döbeln (Niederfriedhof), Kreis Döbeln, Sachsen:

92 Holzkreuze mit den Daten der Gefallenen auf einer Wiese auf den Niederfriedhof

Döbeln (Niederfriedhof), Foto © 2005 Detlev Schulze

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Grenadier

ALBERT

Hermann

16.07.1924

13.11.1944

 

Dienstgr. unbek.

ANTRAG

Erich

21.10.1897

19.11.1945

 

Hilfsfreiwilliger

ARZANALIJEW

Alibeck

10.02.1915

28.01.1945

Nationalität unbekannt

Kanonier

BACKOFEN

Paul

25.07.1906

09.06.1943

 

Gefreiter

BARTSCH

Robert

15.06.1905

23.02.1945

 

Gefreiter

BECHTLE

Karl

27.09.1907

09.06.1944

Nationalität unbekannt

Gefreiter

BENTIN

Paul

24.10.1901

22.01.1945

 

Gefreiter

BEYER

Erich

05.11.1912

21.04.1944

 

Dienstgr. unbek.

BINZ

Alfred

03.09.1904

09.06.1943

 

Unteroffizier

BIRKNER

Walter

16.04.1910

04.10.1943

 

Unteroffizier

BÖHLMANN

Albrecht

18.06.1924

22.07.1944

 

Dienstgr. unbek.

BOLDT

Heinrich

23.04.1923

21.02.1945

 

Gefreiter

BRETAG

Karl

31.01.1921

13.04.1944

 

Dienstgr. unbek.

CASPER

Egon

13/10/1929

01.05.1945

 

Dienstgr. unbek.

CIPANS

Stanislaus

09.10.1914

02.04.1945

Lettland

Feldwebel

DAMM

Bruno

23.09.1895

19.08.1941

 

Obergefreiter

DASSOW

Johannes

26.02.1913

12.02.1945

 

Soldat

EBERLE

Martin

02.01.1925

11.04.1944

 

Gefreiter

EICHELKAMP

Wilhelm

24.08.1895

25.10.1944

 

Gefreiter

EICHHORN

Hans

22.05.1914

30.12.1940

 

Dienstgr. unbek.

ELSNER

Kurt

20.01.1910

28.01.1945

 

Dienstgr. unbek.

FIGGE

Friedrich

09.02.1905

05.03.1945

 

Grenadier

FLICK

Werner

09.02.1909

24.10.1944

 

Gefreiter

FOLTYS

Karl

18/08/1911

17.01.1945

 

Gefreiter

FRANKRONE

Stefan

09.10.1926

30.03.1945

 

Gefreiter

FREIER

Rudolf

10.09.1924

25.05.1944

 

Gefreiter

FRIEDRICH

Bruno

30.05.1923

15.07.1944

 

Schütze

GEILERT

Johannes

17.12.1912

25.11.1942

 

Stabsgefreiter

GENGER

Gotthard

21.08.1917

12.11.1944

 

Oberleutnant

GENGER

Edgar

09.05.1921

31.01.1945

 

Volkssturmmann

GIERSCH

Arthur

11.08.1891

07.02.1945

 

Volkssturmmann

GOIBEL

Wilhelm

30.03.1906

03.04.1945

 

Stabsgefreiter

GONSCHOREK

Emil

26.02.1903

13.02.1945

 

Gefreiter

GRANZIEN

Willi

22.01.1908

06.04.1944

 

Dienstgr. unbek.

HAIDACHER

Franz

07.05.1911

09.07.1944

 

Feldwebel

HAMANN

Werner

unbekannt

12.02.1943

 

Grenadier

HÄSSLER

Hans

07.12.1917

31.03.1945

 

Gefreiter

HEHENBERGER

Karl

29.09.1924

30.01.1945

 

Gefreiter

HERMSDORF

Alfred

unbekannt

04.07.1941

 

Oberzahlmeister

HETZEL

Eugen

19.04.1894

10.10.1944

 

Unteroffizier

HOFMANN

Friedrich

15.07.1906

02.10.1944

 

Feldwebel

HOFMANN

Hermann

unbekannt

08.11.1943

 

Gefreiter

HOHMANN

Kurt

17.08.1912

01.04.1945

 

Dienstgr. unbek.

HORN

Emil

24.10.1903

05.06.1943

 

Grenadier

HÜBNER

Ernst

23.08.1927

31.03.1945

 

Grenadier

HUMMITZSCH

Gert

04.01.1929

28.04.1945

 

Dienstgr. unbek.

JÄHNIGEN

Emil

04.10.1887

11.09.1944

 

Grenadier

JUNG

Walter

unbekannt

21.01.1945

 

Stabsgefreiter

KESSELBOHM

Eugen

24.01.1894

31.03.1945

 

Dienstgr. unbek.

KLEMENS

Otto

12.04.1903

29.08.1944

 

Dienstgr. unbek.

KOOS

Otto

21.12.1914

18.02.1945

 

Dienstgr. unbek.

KOPPISCH

Walter

unbekannt

09.02.1944

 

Gefreiter

KOSTKA

Gerhard

28.01.1925

03.02.1945

 

Obergefreiter

KOUBA

Karl

05.12.1912

10.10.1944

 

Obergefreiter

KRUMBIEGEL

Heinz

30.09.1915

22.02.1942

 

Soldat

KUGLER

Fritz

14.03.1926

20.02.1945

 

Obergefreiter

KUHN

Walter

07.09.1903

14.02.1944

 

Obergefreiter

LANGE

Kurt

10.04.1910

05.06.1944

 

Dienstgr. unbek.

LANGE

Otto Kurt

22.09.1920

02.04.1944

 

Soldat

LÖSER

Heinz

unbekannt

29.02.1944

 

Unteroffizier

NAUMANN

Kurt

19.07.1920

03.09.1943

 

Gefreiter

OHLE

Walter

unbekannt

18.12.1941

 

Oberfeldwebel

OSTERREICHER

Franz

26.03.1912

23.02.1945

 

Kanonier

PARDY

Karl

11.03.1922

27.12.1941

 

Obergefreiter

PORATH

Wilfried

unbekannt

14.06.1944

 

Kanonier

PROMMERSBERGER

F.

29.03.1912

15.03.1945

 

Unterfeldmeister

RATAJEZAK

Rudolf

21.02.1910

07.02.1945

 

Dienstgr. unbek.

REICHELT

Alfred

02.06.1908

06.10.1948

 

Unteroffizier

REISSMANN

Hermann

28.06.1921

21.06.1945

 

Obergefreiter

RITTER

Emil

08.11.1919

31.03.1945

 

Unteroffizier

ROGGENDORF

Christian

26.04.1915

19.12.1944

 

Unteroffizier

SCHLEGEL

Gerhard

13.06.1914

21.05.1944

 

Grenadier

SCHLÜTER

Josef

19.03.1926

10.03.1945

 

Dienstgr. unbek.

SCHMIDT

Josef

15.03.1923

12.07.1943

 

Oberleutnant

SCHOLZ

Günther

12.01.1918

13.08.1943

 

Obergefreiter

SCHUHMANN

Hans

17.05.1919

18.02.1945

 

Obergefreiter

SEIDEL

Gerhard

18/12/1919

15.02.1942

 

Unterwachmann

SENSENDORFER

Martin

20.07.1923

22.07.1944

 

Pionier

SPIELER

Horst

unbekannt

03.11.1941

 

Unteroffizier

STIELER

Helmut

19/12/1921

19.04.1944

 

Feldwebel

STÜTZ

Gustav

03.01.1907

15.03.1945

 

Unteroffizier

SULZ

Alfred

09.11.1907

23.02.1945

 

Soldat

TÜRKE

Erhard

08.01.1904

14.08.1943

 

Unteroffizier

WALTER

Fritz

unbekannt

17.08.1944

 

Gefreiter

WEYEN

Johann

07.11.1925

05.03.1945

 

Obergefreiter

WINKLER

Kurt

22.03.1906

25.12.1945

 

Schütze

WINKLER

Gottfried

09.01.1923

24.11.1942

 

Gefreiter

WOBST

Johannes

13.02.1923

23.03.1945

 

Unteroffizier

WOLF

Leopold

28.11.1911

02.04.1945

 

Gefreiter

WURM

Wilhelm

19.06.1906

01.02.1945

 

Datum der Abschrift: 02.05.2005

Beitrag von: Detlev Schulze
Foto © 2005 Detlev Schulze

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten