Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Doberschau-Gaußig, Kreis Bautzen, Sachsen:

PLZ 02633

Doberschau-Gaußig, Foto © 2007 U. Möbius

Inschriften:

UNSEREN TEUEREN HELDEN 1914-1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Gefreiter

BELLMANN

Alwin

Gaussig

15.10.1915

Soldat

BERHOLD

Richard

Zockau

12.11.1917

Soldat

BERNDT

Gustav

Golenz

22.03.1917

 

BIEDER

Max

Golenz

01.08.1916

 

BLÄSCHE

Martin

Gaussig

08.10.1916

Unteroffz.

DOMASCHKE

Gustav

Medewitz

30.08.1914

Ers.Reserv.

DUTSCHMANN

Max

Gaussig

12.01.1916

 

DUTSCHMANN

P.

Gaussig

15.10.1915

 

FICHTE

Max

Diehmen

22.12.1918

 

FISCHER

Curt

Gaussig

22.06.1916

Jäger

FISCHER

Friedrich

Gaussig

28.10.1914

 

FISCHER

Fritz

Golenz

14.10.1916

 

FRENZEL

Bernhard

Birkenrode

06.12.1914

 

GÄRTNER

Kurt

Gaussig

01.09.1916

 

GNAUCK

Richard

Günthersdorf

16.03.1917

 

GOTTLÖBER

Richard

Birkenrode

11.09.1918

 

GRÜBNER

Paul

Gaussig

28.10.1918

 

HAASER

Fritz

Birkenrode

30.03.1918

Soldat

HAGER

Gustav

Golenz

22.04.1917

 

HAUFE

Richard

Diehmen

20.09.1914

Soldat

HAUFE

Walter

Birkenrode

28.10.1917

 

HEIDE

Martin

Katschwitz

14.10.1914

 

HILLE

Ludwig

Gaussig

08.09.1914

 

HOIBJAN

Alwin

Gaussig

28.06.1918

Soldat

HOLLAN

Max

Zockau

16.10.1918

 

HÖLZEL

Julius

Diehmen

16.08.1915

 

ILLNER

Theodor

Gaussig

19.10.1915

 

JATZKE

Alwin

Gaussig

16.08.1915

 

JURK

Clemens

Brösanc

19.06.1915

 

KALICH

Ernst

Medewitz

27.01.1918

 

KALICH

Max

Medewitz

27.09.1915

 

KATZER

Max

Medewitz

23.04.1917

 

KEILICH

Paul

Katschwitz

16.09.1914

 

KOCH

Otto

Cossern

04.08.1919

 

KUTSCHKE

Martin

Drauschkowitz

10.08.1916

Uffz.

LANGE

Wilhelm

Gaussig

17.08.1918

 

LEHMANN

Richard

Diehmen

29.09.1917

 

LOPENZ

Paul

Gaussig

07.10.1915

Grenadier

LUBLOW

Franz

Diehmen

25.11.1914

 

LUBLOW

Willi

Diehmen

16.06.1915

 

MARSCHNER

Max

Diehmen

17.03.1917

 

MARSCHNER

Richard

Cossern

25.09.1915

 

MEHNERT

Alwin

Katschwitz

18.10.1915

 

MEINHOLD

Max

Gaussig

09.05.1918

 

MIETSCH

Johann

Günthersdorf

25.07.1916

Reservist

MÜLLER

Friedrich

Gaussig

06.09.1914

 

PAKOSNICK

Alwin

Diehmen

15.10.1914

Sergeant

PETRASCH

Richard

Zockau

22.10.1918

 

PÖTSCHKE

Ernst

Cossern

15.03.1918

Soldat

RÄDE

Bruno

Medewitz

14.06.1918

 

REINHARDT

Karl

Medewitz

30.09.1918

 

RICHTER

Bernhard

Gaussig

27.11.1918

 

RIEDEL

Richard

Gaussig

18.07.1918

 

ROLLE

Max

Diehmen

15.06.1918

 

RÖNTSCH

Alfred

Golenz

23.12.1918

Gefreiter

RÖNTSCH

Andreas

Golenz

18.10.1918

 

SARODNICK

Ernst

Birkenrode

31.10.1914

 

SARODNIK

Max

Golenz

30.08.1914

 

SAUER

Martin

Birkenrode

18.02.1916

Gefreiter

SCHILDER

Max

Golenz

31.10.1916

Oberjäger

SCHLENKRICH

Paul

Diehmen

25.05.1914

 

SCHMOTSCHKE

Max

Brösanc

22.09.1915

 

SCHUBERT

Br.

Gaussig

08.05.1915

 

SCHUBERT

Paul

Diehmen

20.09.1914

 

SEIDEL

Erich

Brösanc

28.06.1918

 

SMIE

Ernst

Golenz

16.09.1916

 

SPANK

Ernst

Katschwitz

15.07.1916

 

STEGLICH

Paul

Brösanc

16.09.1918

 

STIEBITZ

Karl

Gaussig

16.09.1914

 

STIEBITZ

Oskar

Diehmen

08.09.1914

 

TANNERT

Felix

Birkenrode

27.09.1915

 

TZSCHIRNER

Fritz

Brösanc

11.09.1918

 

TZSCHIRNER

Richard

Brösanc

14.10.1918

 

ULLRICH

Richard

Drauschkowitz

07.10.1916

 

VALTEN

Ernst

Gaussig

18.09.1917

 

ZIESCHE

Arthur

Katschwitz

25.10.1914

Datum der Abschrift: 2007

Beitrag von: Ursula Möbius
Foto © 2007 U. Möbius

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten