Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rödern (Chronik), Gemeinde Ebersbach, Landkreis Meißen, Sachsen

PLZ 01561

Quelle: 750 Jahre Rödern: 1262 - 2012; ein Beitrag zur Chronik von Rödern, Eberhard Beeg, 2011

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BEHRISCH

Gerhard

13.01.1918 Oberrödern

10.12.1944 in Russland

vermisst

BERGMANN

Willi

09.01.1907 in Berbisdorf

27.04.1944 in Sewastopol, Krim

BERND

Kurt

16.01.1918 Niederrödern

00.01.1943 in Stalingrad

vermisst

BERNDT

Fritz

1920 in Berbisdorf

BERNDT

Walter

29.01.1918 in Berbisdorf

19.09.1944 in Koronka

BIENERT

Walter

07.03.1920 Oberrödern

00.10.1943 im Lazarett Karlsbad

BRETSCHNEIDER

23.10.1918 Niederrödern

00.03.1941 Frankreich

vermisst

FINSTERBUSCH

Rolf

00.10.1944 Russland

vermisst

FÜSSEL

Otto

31.01.1913 Niederrödern

25.03.1946 in Proupiary

GROTH

Erich

06.04.1912 in Walditz

00.02.1943 Stalingrad

vermisst

GÜNTHER

Alwin

13.02.1919 Niederrödern

00.10.1944 Russland

vermisst

GÜNTHER

Arno

30.11.1917 Niederrödern

00.02. 1943 Stalingrad

vermisst

HANTSCHMANN

Erwin

08.07.1919 Niederrödern

00.12.1942 in Russland

HAUPT

Arno

22.12.1914 Niederrödern

00.08.1941 in Lublin

HAUSDORF

Max

06.03.1914 in Stenz

27.10.1941 im Laz. 97 Losowaja, Ukraine

HOFFMANN

Alfred

29.12.1912 in Bersdorf

00.03.1945 Ostfront

vermisst

JÄTZOLD

Ewald

02.11.1903 in Weißbach

00.07.1944 Litauen

vermisst

JURISCH

Rudolf

19.01.1913 Niederrödern

00.07.1942 in Kondakoff, Russland

KLOTZSCHE

Karl

27.06.1910 Niederrödern

00.08.1942 auf der Krim

KREBS

Willi

15.02.1925 Niederrödern

23.08.1944 bei Odrzedowa Polen

KRETZSCHMAR

Kurt

16.05.1917 in Lötzschen

00.01.1943 Stalingrad

vermisst

LUDWIG

Albert

04.10.1913 in Gr. Breesen

00.01.1943 Stalingrad

vermisst

MEINERT

Willi

28.07.1923 Oberrödern

25.08.1944 in B. Tuntuti, Lielance, Lettl.

NOACK

Karl

18.09.1923 Niederrödern

17.04.1943 in Kritschew1 Russland

PARTZSCH

Martin

1912 Niederrödern

17.05.1942 in Russland

REIF

Rudi

02.07.1923 Oberrödern

09.07.1943 bei Krakau

RICHTER

Hellmut

20.04.1920 Niederrödern

Okt. 1944 Russland

vermisst

RICHTER

Walter

30.01.1917 Niederrödern

00.10.1944 in Russland

SCHORR

Herbert

07.12.1912 Niederrödern

00.01.1945 Ostfront

vermisst

SCHORR

Karl

14.10.1918 Niederrödern

13.03.1945 im Lazarett VI Stettin

STEINBORN

Werner

25.01.1926 Niederrödern

09.02.1945 in Sonnenberg, Neiße

STRASSBURGER

Erich

30.10.1913 Niederrödern

02.04.1943 bei Witebsk, Russland

TECHERT

Alfred

25.07.1913 in Folbern

00.01.1943 Stalingrad

vermisst

THOMSCHKE

Fritz

17.07.1920 in Oberlichtenau

15.08.1941 bei Sergejewka, Russland

THOMSCHKE

Karl

20.01.1922 in Oberlichtenau

06.02.1943 in Semsonoff, Russland

THRONE

Heinz

07.05.1922 Niederrödern

00.01.1945 in Ungarn

vermisst

ZIESCHE

Kurt

31.05.1915 Niederrödern

00.04.1945 Ostfront

vermisst

ZSCHIESCHANG

Kurt

11.09.1919 Oberrödern

05.11.1943 im Laz. 294 Tomakoka, Russl.

ZSCHIESCHANG

Rudi

07.11.1915 Oberrödern

20.11.1944 im Lazarett Hainwalde

Datum der Abschrift: --.01.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten