Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
SS-Rottenführer |
ARENDT |
Helmut |
07.05.1925 Stadtoldendorf |
22.05.1945 Limbach |
Nachrichten-Ersatz-Reg. 195 |
Reserve-Lazarett II |
Oberfeldwebel |
AUERSWALD |
Heinrich Paul |
06.11.1888 Geyer |
01.03.1942 Limbach |
2.
Komp. Landesschützen-Ersatz-Bataillon 14 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
BALLIN |
Friedrich |
29.04.1924 Pappendorf |
24.06.1945 Limbach |
4. Bataillon D II |
Reserve-Lazarett II |
SS-Rottenführer |
BASTIAN |
Hellmut |
08.10.1923 Rohrbach / Saar |
08.04.1945 Limbach |
6. SS-Panzergrenadier-Reg. „Totenkopf“ |
Reserve-Lazarett II |
SS-Unterscharführer |
BEINECKE |
Kurt |
01.12.1917 Bremen |
18.06.1945 Limbach |
3. SS-Feld-Grenadier-Reg. „Totenkopf“ |
Reserve-Lazarett II |
|
BRÄUNIG |
Alfred |
24.04.1894 Böhlen |
12.09.1944 |
|
|
Pionier |
BUNTEN |
Bernhard |
10.01.1909 Bremen |
04.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
SS-Reiter |
BURA |
Lajos |
02.01.1923 Vagylinizsa / Ungarn |
04.04.1945 Limbach |
SS-Panzergrenadier-Reg. 10 |
Reserve-Lazarett II |
Grenadier / Bezirksoberwacht-meister |
BURKERT |
Karl |
14.11.1896 Konradswaldau |
15.04.1945 Limbach |
|
Teillazarett Pestalozzi-Schule |
Jäger |
DANEK |
Edmund |
25.07.1922 Wien |
03.06.1945 Limbach |
6. Jäger-Reg. 229 |
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
DEISCHEL |
Josef |
01.01.1926 Kottomisch / Sudetenland |
04.04.1945 Limbach |
1. Panzerjäger Abteilung 357 |
Reserve-Lazarett II |
Volkssturmmann |
DÖRING |
Benno |
25.10.1890 Krumoels / Schl. |
25.06.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
SS-Sturmmann |
EICHHORST |
Kurt |
08.04.1926 Misselwitz |
07.04.1945 Limbach |
6. SS-Panzergrenadier-Reg. „Eicke“ |
Reserve-Lazarett II |
Reiter |
EISLER |
Franz |
01.12.1926 Wolfsthal |
10.07.1945 Limbach |
Aufklärungs-Ersatz-Abteilung 11 |
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
ESCHE |
Richard Rudolf |
22.09.1911 Oberfrohna |
20.02.1944 Res. Laz. Oberschlema |
Pion.
Btl. |
Zeppelinstr. 6; verheiratet mit Johanna Charlotte SCHWARZ;
begraben Friedhof Limbach Ehrenmal Reihe 1 Nr. 16 |
Obergefreiter |
FELDMANN |
Gerhard |
12.05.1925 Halbemond |
05.05.1945 Limbach |
3. Panzerbataillon 1 |
Reserve-Lazarett II |
Arbeitsmann |
FRANKE |
Gerhard |
31.08.1924 |
18.06.1942 |
|
|
Stabsgefreiter |
FRANKE |
Hans |
04.08.1898 |
05.12.1944 |
|
|
Gefreiter |
FRANKE |
Walter
Hans |
05.02.1919 Limbach |
14.12.1941 Ulm |
Ir 179 |
Reserve-Lazarett I |
Gefreiter |
FREYER |
Günter |
31.01.1923 Stettin |
16.10.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
FUGE |
Hermann |
17.09.1904 Weißenborn |
18.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Feldwebel |
GAISER |
Josef |
18.09.1915 Biberach-Zell |
23.01.1945 Oberfrohna |
Feldersatz-Bataillon 1711 |
Reserve-Lazarett |
Gefreiter |
GALL |
Erich |
28.09.1926 Oberbrüden |
14.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
GALLER |
Ernst |
26.04.1909 Steubendorf / OS |
11.10.1945 Limbach |
1. Grenadier-Reg. 725 |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
GEIBEL |
Otto |
14.02.1912 Frankfurt a. M. |
02.05.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
GENZEN |
Paul |
15.05.1901 Ripnitz |
21.08.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Stabsgefreiter |
GERHARDT |
Willi |
12.05.1912 Kausche / Brandenburg |
07.05.1945 Limbach |
II. Artillerie-Reg. 75 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
GRAF |
Eugen |
02.12.1909 Ramstein / Westmark |
09.05.1945 Limbach |
Jäger-Reg. 228 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
HAASE |
Gerhard |
16.08.1923 Amalienhof / Ostpreußen |
08.04.1945 Limbach |
5. Panzergrenadier-Brigade |
Teillazarett Pestalozzi-Schule |
Gefreiter |
HAHN |
Vollrath Werner |
31.03.1919 Limbach |
11.02.1942 Darmstadt |
5.
Komp. 1. F. Ers. Btl. 71 Inf. Ers. Reg. 187 |
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
HAHN |
Werner |
31.03.1919 Limbach |
11.02.1942 Darmstadt |
Inf. Ers. Reg. 187 |
Reserve-Lazarett II |
Bordfunker-Gefreiter |
HAINICH |
Siegfried
Max |
24.12.1922 Limbach |
14.07.1943 Gotenhafen |
5.
Frontaufklärungs-abteilung Rahmel |
ertrunken |
SS-Rottenführer |
HANSEN |
Harald |
23.04.1923 Kolding |
21.01.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett Stadtkrankenhaus |
|
HARZENDORF |
Arno |
22.10.1911 |
28.09.1946 |
|
|
|
HARZENDORF |
Günther |
09.11.1931 Limbach |
06.04.1945 Oberfrohna |
|
Reserve-Lazarett I |
|
HARZENDORF |
Paul |
03.04.1872 Bräunsdorf |
29.06.1944 Limbach |
|
Landwirtschaftlicher Arbeiter; Chemnitzer Str. 9; Ehefrau Lina
Emma HARZENDORF geb. GÖTZE; begraben am 05.07.1944 um 15 Uhr auf
dem Friedhof Limbach Ehrenmal Reihe 2 Nr. 11; Bombenangriff auf
Limbach |
Grenadier |
HAWLIN |
Hans |
17.03.1927 Wien |
07.03.1945 Oberfrohna |
1. Marschkompanie / Grenadier-Ersatz-Bataillon 102 |
Reserve-Lazarett II |
Volkssturmmann |
HEIDE |
Arthur |
10.05.1903 Königsfeld / Schl. |
07.05.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Oberwachtmeister |
HEINKEL |
Albert |
12.11.1917 Dettingen / Ems |
04.04.1945 Limbach |
3. Beobachtungs-abteilung 29 |
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
HEINKER |
Willy |
10.12.1907 Breitingen |
15.04.1945 Limbach |
1. Grenadier-Reg. 72 |
Reserve-Lazarett II |
Schütze |
HENDEL |
Paul
Manfred |
14.04.1923 Limbach |
02.11.1943 Res. Laz. Oberfrohna |
9. Gr
164 |
Reserve-Lazarett III; Erk. Marke 3. I. B. (M) Nr. 662 |
Polizei-Hauptwachtmeister |
HINZE |
Gustav |
20.09.1901 Potsdam |
30.05.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
HOPPE |
Sigfrid
Johannes |
09.06.1918 Limbach |
02.07.1942 Cosel O.S. |
10.
Infanterieregiment 520 |
Reserve-Teillazarett St. Carolusstift |
Kanonier |
HUBER |
Josef |
26.11.1908 Dachau |
13.05.1945 Limbach |
3. Gebirgs-Artillerie-Reg. 83 |
Reserve-Lazarett II |
|
JAKUBAIT |
Ernst |
02.11.1904 Gumbinnen |
22.01.1946 Limbach |
|
Tiefbauarbeiter in Limbach |
Unteroffizier |
JOAS |
Friedrich |
09.09.1915 Memmingen |
10.03.1945 Oberfrohna |
8. Grenadier-Reg. 451 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
JOCHIMSEN |
Heinz |
29.07.1921 Husum |
06.03.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett III |
Jäger |
KAHL |
Georg |
28.04.1926 Neuguth / Schl. |
27.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Stabsgefreiter |
KAHRS |
Heinrich |
25.07.1913 Taaken |
01.06.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Flieger |
KAISER |
Arno
Willy |
21.07.1904 Buchheim / Krs. Borna |
01.05.1942 Res. Laz. Zitzschewig |
Luftgau-Baubataillon 3/Xi Lw-Baukomp. 80/Xi |
|
Obergefreiter |
KALCHBRENNER |
Adolf |
29.09.1919 Goberling |
12.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
KAMINSKI |
Walter |
12.01.1912 Osterode |
01.10.1945 Limbach |
7. Grenadier-Reg. 948 |
Reserve-Lazarett II |
Obergrenadier |
KAUFFMANN |
Günter |
31.05.1925 Berlin-Mariendorf |
06.05.1945 Limbach |
2. Panzergrenadier-Reg. 112 |
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
KECK |
Friedrich |
29.05.1911 Neu-Klöstitz / Siebenbürgen |
13.05.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
KIEFER |
Wilhelm |
06.06.1910 Karlsruhe-Durlach |
27.04.1945 Limbach |
|
Teillazarett Pestalozzi-Schule |
Obergefreiter |
KLUGHARDT |
Manfred |
02.05.1923 Limbach |
24.04.1946 Berlin-Biesdorf |
|
Kriegsheimkehrer |
Unteroffizier |
KOHRS |
Werner |
25.01.1908 Einbeck |
06.04.1945 Limbach |
Grenadier-Reg. 284 |
Reserve-Lazarett II |
Feldwebel |
KOLSTER |
Kurt |
05.02.1911 Marne |
17.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
SS-Grenadier |
KONARSKE |
Günter |
29.05.1927 Pyritz |
10.04.1945 Limbach |
7. SS-Reg. „Adolf Hitler“ |
Reserve-Lazarett II |
Oberleutnant |
KÖRMER |
Alois |
21.06.1921 Wien-Seyring |
21.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
KRAWCZACK |
Bernhard |
31.01.1900 Berlin |
09.10.1944 Res. Laz. Limbach |
|
Berlin
So 68 Alexandrin-Str. 61; Vater Hugo KRAWCZACK; begraben Friedhof
Limbach am 14.10.1944 um 13 Uhr Ehrenmal Reihe 2 Nr. 7 |
Obergefreiter |
KRUBER |
Gerhard |
02.03.1908 Breslau |
22.04.1945 Limbach |
Artillerie-Panzerjäger 721 |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
KÜNZEL |
Walter
Alfred Rolf |
05.12.1921 Limbach |
27.07.1944 München-Riem |
Luftwaffe |
Schlosser; Hartmannsdorf Kreuzeichenweg 13; Vater Walter KÜNZEL;
begraben am 04.08.1944 um 13:45 Uhr Friedhof Limbach, Ehrenmal
Nordseite Reihe 2 Nr. 10; Flugzeugabsturz |
Funker |
LAHM |
Otto |
1926 |
14.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
LANDGRAF |
Heinz
Alfred |
07.05.1924 Limbach |
10.09.1943 Kosten , Westpreußen |
Heeresschule Kosten |
|
Unteroffizier |
LANGE |
Günther |
29.12.1924 Limbach |
17.10.1944 Leitmeritz |
Luftwaffe |
|
SS-Sturmmann |
LEGO |
Nikolaus |
02.12.1922 Warjäsch / Rumänien |
07.06.1945 Limbach |
2. SS-Panzerjäger-Abteilung 560 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
LINDNER |
Erich |
16.08.1923 Falken |
30.07.1944 Wettingen |
Luftwaffe |
|
Obergefreiter |
LINDNER |
Erich
Edwin |
09.11.1919 Limbach |
24.08.1944 Königsberg , Ostpreußen |
6. Gr
53 |
Königsberg Reserve-Lazarett I; Vater Edwin LINDNER; Markt 2;
Urnenbeisetzung am 20.09.1944 um 14 Uhr Friedhof Limbach Ehrenmal
Reihe 2 Nr. 8 |
Obergefreiter |
LINDNER |
Fritz
Erich |
16.08.1923 Falken |
31.07.1944 Wettingen |
Lw
Standort Gardelegen |
Nadelmacher; Vater Friedrich LINDNER; Pleißa Hauptstr. 2; begraben
am 11.08.1944 um 14 Uhr Friedhof Limbach Ehrenmal Reihe 2 Nr. 13;
Flugzeugunfall |
Grenadier |
LOY |
Walter |
26.08.1926 Nürnberg |
02.07.1945 Limbach |
3. Panzergrenadier-Reg. „Großdeutschland“ |
Reserve-Lazarett II |
SS-Rottenführer |
LUDESCHER |
Hermann |
13.02.1923 Latteins |
10.04.1945 Limbach |
1. SS-Panzernachrichten-abteilung |
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
LUXENBURG |
Johannes |
02.08.1907 Ensdorf / Saarland |
28.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
MACK |
Hans |
08.03.1924 Unterkolbendorf |
18.05.1945 Limbach |
7. Panzergrenadier-Reg. „Großdeutschland“ |
Reserve-Lazarett II |
|
MALIG |
Karl |
07.12.1901 Riesa |
04.04.1944 Limbach |
|
Reserve Teillazarett |
Stabsgefreiter |
MARIO |
Paul |
10.10.1908 Albersweiler |
23.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
MARTIN |
Andreas |
15.09.1915 Mucsi / Ungarn |
01.08.1945 Limbach |
3. Panzergrenadier-Reg. 3 „Deutschland“ |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
MARTIN |
Fritz
Heinz |
01.12.1919 Limbach |
10.02.1942 Res. Laz. Haldensleben |
Ir |
|
Stabsgefreiter |
MARTIN |
Philipp |
04.03.1918 Hitdorf / Rhein-Wupper |
14.05.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
MATTERN |
Josef |
01.08.1905 Hertwigswalde / Schl. |
28.10.1944 Limbach |
|
Reserve-Lazarett III |
Feldwebel |
MENZEL |
Paul |
17.09.1915 Kleutz |
03.04.1945 Limbach |
Panzergrenadier-Reg. 93 |
Reserve-Lazarett II |
SS-Sturmmann |
MERGENTHALER |
Hermann |
02.05.1926 Essingen |
16.05.1945 Limbach |
8. SS-Panzer-Grenadier-Reg. 5 |
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
MEYER |
Arend |
13.06.1914 Aurich |
27.07.1944 Res. Laz. Limbach |
|
Verwaltungsbeamter; Ehefrau Maria MEYER; Braunsberg / Ostpr.
Stiftungsweg 11; begraben am 31.07.1944 Friedhof Limbach Reihe 2 Nr.
12; Schußbruch linker Oberschenkel |
Obergefreiter |
MRUSEK |
Paul |
29.11.1906 Gaffron / Schl. |
23.09.1945 Limbach |
7. Grenadier-Reg. 948 |
Reserve-Lazarett II |
Panzergrenadier |
MÜLLER |
Heinz |
25.12.1926 Berlin |
26.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
NÄKSE |
Oskar |
20.11.1904 Gem. Wara |
24.07.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
SS-Grenadier |
NEBINGER |
Heinz |
02.06.1927 Mayen |
04.04.1945 Limbach |
SS-Panzergrenadier-Reg. 10 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
NEUHOLD |
Franz |
01.12.1910 Naas / Steiermark |
07.06.1945 Limbach |
2. Grenadier-Reg. 283 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
PASCHKA |
Johann |
14.12.1921 Aspersdorf |
08.04.1945 Limbach |
1. Panzerbataillon 211 |
Reserve-Lazarett II |
Stabsfeldwebel |
PAUL |
Hermann |
10.06.1912 Vienenburg |
02.05.1945 Limbach |
1. Grenadier-Reg. 5 „Böhmen und Mähren“ |
Teillazarett Pestalozzi-Schule |
Unteroffizier |
PÖCHLINGER |
Josef |
17.11.1900 Mitterarmsdorf / Wachau |
10.02.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett III |
Funker |
PROCHNOW |
Wilhelm |
25.02.1907 Berlin-Lichtenberg |
05.04.1945 Limbach |
4. Grenadier-Reg. 178 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
PÜTZ |
Johann |
04.04.1912 Kall |
11.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
RAPKE |
Georg |
06.04.1907 Litzmannstadt |
19.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Oberjäger |
RASCHIK |
Helmut |
16.07.1918 Greifenhain |
04.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Stabsgefreiter |
RATHKE |
Gustav |
16.02.1908 Döbling |
16.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
|
REICHEL |
Erich |
08.07.1913 Pleißa |
30.03.1942 Rabenstein |
4. Ers. 456 |
Krankenhaus |
SS-Grenadier |
RIEMELMOSER |
Franz |
16.11.1926 Rottenmann |
06.04.1945 Limbach |
1. Bataillon 3. SS-Reg. 226 |
Reserve-Lazarett II |
Leutnant |
ROTHERT |
Herbert |
13.04.1908 Halbau / Schl. |
14.04.1945 Rabensteiner Wald |
|
|
Obergefreiter |
SCHÄFER |
Erich |
02.02.1922 Großgrabe / Thüringen |
20.05.1945 Limbach |
Panzer-Ersatz-Abteilung 1 |
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
SCHICHL |
Leonhard |
17.07.1912 Heinrichsberg |
05.04.1945 Limbach |
5.Grenadier-Reg. 1236 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
SCHILLER |
Paul
Friedrich |
20.01.1905 Groß-Rosainen / Krs. Marienwerder |
14.10.1944 Res. Laz. Limbach |
|
Reserve-Lazarett III; begraben Friedhof Limbach am 18.10.1944 um
14:15 Uhr Ehrenmal Reihe 2 Nr. 6 |
Sanitätsfeldwebel |
SCHILLOKS |
Willy |
15.06.1911 Hamburg |
09.08.1945 Limbach |
1. /
Bataillon 7 / Reg. 731 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
SCHMIDT |
Christian |
08.03.1914 Hagen |
06.08.1945 Limbach |
2. Grenadier-Reg. 1083 |
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
SCHMIDT |
Ernst |
01.05.1926 Maria-Kappel |
27.10.1944 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Feldwebel |
SCHMUCK |
Erhard |
26.11.1914 Schwallungen |
26.10.1944 Limbach |
|
Reserve-Lazarett |
Wachtmeister |
SCHNEIDER |
Max |
01.07.1903 Delitzsch |
06.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
SCHOBER |
Friedrich Adolf |
13.01.1912 Berlin-Charlottenburg |
13.03.1944 Limbach |
Inf.
Reg. |
Berlin
S.O. 36 Naunyer Str. 77; Angehörige Anna SCHOBER; begraben am
18.03.1944 13:30 Friedhof Limbach Ehrenmal Nordseite Reihe 1 Nr. 17;
Brustwandschuß |
Unteroffizier |
SCHOLZ |
Erhard |
02.10.1924 Plagwitz / Schl. |
20.07.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Grenadier |
SCHOLZ |
Helmut |
08.03.1926 |
21.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
SS-Unterscharführer |
SCHORSTEIN |
Fritz |
29.10.1923 Molmek / Niedersachsen |
07.04.1945 |
12. Panzer Infanteriedivision „Eicke“ |
|
Gefreiter |
SCHROEREN |
Max |
29.03.1924 Düsseldorf |
08.07.1945 Limbach |
2. PanzerReg. 11 |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
SCHULZ |
Heinrich |
20.09.1923 Wiemannshause |
16.04.1945 Limbach |
6. Jäger-Reg. 227 |
Reserve-Lazarett II |
Matrosenobergefreiter |
SCHULZE |
Alfred
Rudi |
09.08.1906 Limbach |
05.10.1942 Bedburg-Hau |
2.
Schiff-Stamm-Abteilung 1 Norden |
Marine-Lazarett |
Wachtmeister der Schutzpolizei der Reserve |
SCHUMM |
Karl |
05.03.1901 Mannheim |
20.11.1944 Limbach |
|
Reserve-Lazarett III |
SS-Pionier |
SCHWABE |
Emil |
26.10.1920 Sofijewka / Bessarabien |
11.04.1945 Limbach |
12. SS-Panzerdivision „Hitlerjugend“ |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
SEUFFERT |
Walter |
30.07.1922 Sindelfingen |
18.04.1945 Limbach |
13. Grenadier-Reg. 1248 |
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
SIEBER |
Otto |
13.05.1900 Stöcken |
15.02.1945 Komotau |
LandesschützenReg. |
Reserve-Lazarett |
Unteroffizier |
SIEGEL |
Friedrich |
17.03.1915 Limbach |
08.11.1942 Dresden |
Infanterie-Ersatz-Bataillon 234 Königsbrück |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
SIEGEL |
Friedrich
Wilhelm |
17.03.1915 Limbach |
08.11.1942 Dresden |
Infanterie-Ersatz-Bataillon 234 Königsbrück |
Reserve-Lazarett II |
Kanonier |
SOHRE |
Lothar
Gerhart |
28.12.1922 Limbach |
02.02.1942 Chemnitz |
5.
(Kf.) / Schwere Artillerie-Ersatz-Abteilung 50 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
SOMMER |
Otto |
04.05.1905 Herne / Westfalen |
07.04.1945 Limbach |
1. Festungs-Infanteriebataillon 145-8 |
Reserve-Lazarett II |
Obergefreiter |
SPÄTH |
Robert |
25.02.1907 Oetisheim |
24.06.1945 Limbach |
5. Grenadier-Reg. 985 |
Reserve-Lazarett II |
Panzerschütze |
STIEGLER |
Oskar
Horst |
16.06.1925 Limbach |
11.07.1944 Hannover |
|
Mutter
Flora verw. RABE geb. STIEGLER; Königstr. 20; Sturz aus fahrendem
Transportzug; begraben am 18.07.1944 14 Uhr auf Friedhof Limbach
Ehrenmal Reihe 1 Nr. 20 |
Unteroffizier |
THOMAS |
Eberhard |
03.11.1926 Gießen |
15.05.1945 Limbach |
Panzerjäger-Ersatz-Bataillon 9 |
Reserve-Lazarett II |
Feldwebel |
TISCHMEYER |
Wilhelm |
09.07.1911 Silschede |
23.05.1945 Limbach |
6. Panzergrenadier-Reg. 101 |
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
TJARKS |
Johann |
28.10.1916 Serin |
28.03.1945 Limbach |
Flak-Reg. 1/7 |
Reserve-Lazarett |
Unteroffizier |
TOLKMIT |
Erich |
20.05.1914 Königsberg |
29.04.1945 Limbach |
12. Inf.-Reg. |
Reserve-Lazarett II |
|
UHLMANN |
Martha |
31.12.1910 Chemnitz |
06.04.1945 Limbach |
|
Tieffliegerangriff, Stadtkrankenhaus |
Obergefreiter |
VALTIN |
Günther |
18.06.1922 Limbach |
04.08.1944 Königsberg , Ostpreußen |
Funk-Kompanie der Nachrichtenabteilung 212. Id |
Königsberg Reserve-Lazarett III; kaufmännischer Angestellter; Vater
Fritz VALTIN; Parkstr. 1; begraben am 28.08.1944 um 14 Uhr Friedhof
Limbach Ehrenmal Reihe 2 Nr. 9 |
Grenadier |
VEHT |
Adolf |
24.05.1925 Löffelstelzen |
26.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
|
VOGEL |
Walther |
06.01.1893 Leipzig |
11.09.1944 Siegmar-Schönau |
|
Flugzeugangriff |
SS-Sturmmann |
WÄCHTER |
Werner |
25.09.1923 Hattingen / Ruhr |
11.04.1945 Limbach |
9. SS-Reg. |
Reserve-Lazarett II |
Oberstabsintendant |
WENDE |
Kurt |
10.10.1890 Kotzenau / Schl. |
29.04.1945 Limbach |
OKW |
Teillazarett Pestalozzi-Schule |
Unteroffizier |
WENNRICH |
Willi |
08.10.1916 Steinseiffen / Riesengebirge |
20.06.1945 Limbach |
StabsReg. 10. Panzerdivision |
|
Hilfszollbetriebs-assistent |
WERMANN |
Arthur |
14.05.1895 Pleißa |
09.04.1944 Schawin / Südostpreußen |
|
stationiert in Danilowo |
Sanitätsobergefreiter |
WIESMANN |
Melchior |
20.12.1910 Ottenthal |
03.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Unteroffizier |
WOLFRAM |
Werner
Martin |
08.11.1914 Plauen |
15.11.1942 Albertsberg Vgtl. |
|
|
Grenadier |
ZANDER |
Erich |
03.06.1926 |
15.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
Gefreiter |
ZELLER |
Karl |
04.04.1903 Buchholz |
14.04.1945 Limbach |
|
Reserve-Lazarett II |
SS-Kanonier |
ZIERLER |
Walter |
17.06.1927 Villach |
12.04.1945 Limbach |
1. SS-Panzergrenadier-Reg. 12 |
Reserve-Lazarett II |