Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königstein, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen

PLZ 01824

Stele im Ortskern von Königstein, in der Nähe der Dresdner Straße (B 172)

Königstein, Foto © 2006 Denis Trapp

Inschriften:

Gedenket unser !
Dem Vaterland treu bis in den Tod !

Den Gefallenen zum Gedenken
1939 – 1945
 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ALEX

Gerhard

1914

ALEX

Walter

1916

ALTMANN

Karl

1914

BARTKO

Paul

1917

BECKER

Albert

1918

BERGER

Paul

1916

BERGMANN

Alwin

1917

BERGMANN

Wenzel

1914

BIENER

Alfred

1917

BIENER

Wilhelm

1914

BÖHLIG

Paul

1917

BÖRNER

Johannes

1916

BRACHMANN

Otto

1918

BRETSCHNEIDER

Max

1915

DEUSSE

Paul

1918

ECKELMANN

Fritz

1914

ECKELMANN

Herbert

1917

FRANZ

Karl

1914

FRITZSCHE

Arno

1918

FRÖDE

August

1917

FRÖDE

Max

1914

FRÖDE

Paul

1917

GEBAUER

Arthur

1917

GERISCH

Willy

1916

GIERTH

Max

1916

GNAUCK

Artur

1916

GOLDHAHN

Friedrich

1916

GRÄFE

Johannes

1916

GRÄFE

Willy

1915

GROHMANN

Karl

1918

GROSSER

Hellmuth

1918

GROSSER

Paul

1915

GROSSMANN

Georg

1915

GÜNTHER

Otto

1914

GÜNTHER

Willy

1916

GUTH

Max

1918

HÄHNEL

Arthur

1917

HÄNTZSCHEL

Albin

1918

HARENBURG

Erich

1916

HARTMANN

Richard

1917

HEINZE

Johannes

1915

HELDNER

Richard

1917

HERING

Max

1916

HERMANN

Arno

1918

HERMANN

Willy

1915

HERZOG

Curt

1917

HEYNE

Reinhold

1914

HICKMANN

Johannes

1918

HOFFMANN

Richard

1914

HOHLFELD

Heinrich

1916

HÖHNEL

Max

1918

HÜBNER

Friedrich

1914

HUSSMANN

Erich

1918

JACKEL

August

1915

JÄPELT

Bruno

1914

JUNGFER

Richard

1916

KADEN

Reinhold

1918

KARISCH

Hans

1918

KARISCH

Karl

1915

KAULFUSS

Clemens

1917

KEIL

Rudolf

1914

KELLER

Friedrich

1914

KELLNER

Kurt

1915

KEMPE

Bruno

1915

KETTNER

Willi

1917

KIESSLING

Otto

1918

KLJEMANN

Richard

1916

KOCH

Alfred

1914

KRÄMER

Curt

1914

KRAUSE

Max

1915

KRETZSCHMAR

Hans

1918

KRIEGER

Siegfried

1915

KUBIAK

Wilhelm

1918

KÜRSCHNER

Johannes

1916

KUTZKE

Arthur

1914

LIEBER

Otto

1916

LIPPOLD

Ferdinand

1914

LORENZ

Paul

1914

MAUKISCH

Emil

1917

MAUKISCH

Walter

1919

MAUKSCH

Fritz

1916

MAULTZSCH

Albin

1918

MAUNE

Max

1914

MENDE

Willi

1915

MICHEL

Willy

1918

MITREITER

Walther

1914

MÖBIUS

Gustav

1916

MÖBIUS

Paul

1918

MÜLKE

Bruno

1915

MÜLLER

Arndt

1914

MÜLLER

Paul

1914

NAUMANN

Friedrich

1917

NETTLAU

Christian

1918

NEUMANN

Alwin

1914

NIEMZ

Paul

1915

NÖBEL

Paul

1916

NÖBEL

Willy

1918

OPITZ

Fritz

1916

PARADE

Paul

1916

PAUL

Curt

1916

PETERS

Walter

1915

PHILIPP

Max

1914

POHL

Hellmuth

1915

PROTZE

Erich

1918

PÜSCHEL

Albin

1914

RÄMISCH

Paul

1916

REICHLER

Paul

1917

RICHTER

Paul

1915

RICHTER

Richard

1916

ROBEL

August

1916

ROSCHIG

Alfred

1918

SCHLÖGEL

Adelbert

1914

SCHMIDT

Arno

1914

SCHMIDT

Karl

1917

SCHREIBER

Rudolf

1916

SCHUBERT

Friedrich

1915

SCHUBERT

Karl

1915

SCHUBERT

Paul

1917

SCHULZE

Otto

1917

SCHUMANN

Johannes

1917

SCHUMANN

Paul

1918

SCHUSTER

Max

1916

STEGLICH

Curt

1915

STREIDT

Karl

1918

STROBEL

Alfred

1918

STROHBACH

Martin

1916

STROHBACH

Max

1916

STROHBACH

Otto

1916

STURM

Karl

1917

TEUBER

Paul

1914

UNGENANNT

Richard

1914

WENK

Otto

1917

WINKLER

Otto

1914

ZEISS

Curt

1916

ZIEGENBALG

Curt

1915

ZIEGENBALG

Erich

1916

ZÖPFGEN

Heinrich

1914

ZSCHACKEL

Hermann

1918

ZSCHALER

Curt

1917

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ADAMOWICZ

Erhard

 

 

 

 

ALBANI

Heinz

 

 

 

 

APELT

Günther

 

 

 

Obergefreiter

BACHMANN

Walter Gustav

16.08.1913 Königstein

21.01.1943 Posjolok, Rußland

 

 

BÄR

Fritz

 

 

 

 

BASSE

Siegfried Robert

12.01.1927 Königstein

23.03.1945 – 28.03.1945 Deutschland

 

 

BECK

Emil

 

 

 

 

BECKER

Kurt

 

 

 

 

BETHIG

Erich

 

 

 

 

BETHIG

Paul

 

 

 

 

BÖHLIG

Paul

 

 

 

 

BRÄUER

Herbert

 

 

 

Gefreiter

BÜTTNER

Herbert

24.04.1913 Königstein

14.09.1942 Pestschanka-Stalingrad, Rußland

 

 

DEHNERT

Herbert

 

 

 

 

DEMUTH

Martin

 

 

 

Jäger

DEUBEL

Fritz

08.07.1922 Königstein

23.01.1942 Orel, Rußland

 

Obergefreiter

DONNER

Fritz

08.06.1919 Königstein

10.10.1944 Saluspils, Lettland

 

 

DÖRFEL

Friedrich

 

 

 

 

ECKERT

Richard

 

 

 

 

ECKHOLD

Kurt

 

 

 

 

EHRLICH

Alfred-Georg

 

 

 

 

EHRLICH

August

 

 

 

 

EHRLICH

Fritz

 

 

 

 

ERLBECK

Wolfgang

 

 

 

 

EXNER

Hermann

 

 

 

 

FIEBIG

Werner

 

 

 

Gefreiter

FISCHER

Rudi (Rudolf)

09.08.1921 Königstein

25.10.1944 im Osten

 

 

FLEISCHER

Erich

 

 

 

 

FLÖSSEL

Kurt

 

 

 

 

FORKERT (FÜRKERT)

Manfred

21.10.1923 Königstein

31.12.1942 b. Stalingrad

vermißt

 

FRENZEL

Erich

 

 

 

 

FRITZSCHE

Heinz

 

 

 

 

FRÖDE

Richard

 

 

 

 

GEBAUER

Willy

 

 

 

 

GEIDEL

Siegfried

 

 

 

 

GERTH

Willy

 

 

 

 

GOLL

Kurt

 

 

 

Unteroffizier

GOTTSCHLICH

Arno

11.05.1901 Königstein

17.05.1943 Amwrossijewka, Ukraine

 

 

GRAHL

Helmut

 

 

 

 

GRITZNER

Heinz

 

 

 

 

GROHMANN

Gottfried

 

 

 

 

GROßER

Heinz

 

 

 

 

GÜNTHER

Otto

 

 

 

 

GUTH

Johannes

 

 

 

 

GÜTTLER

Herbert

 

 

 

 

GÜTTLER

Rudi

 

 

 

 

HAASE

Herfried

 

 

 

 

HAGEN

Ferdinand

 

 

 

 

HAGENKÖTTER

Hubert

 

 

 

 

HÄHNER

Horst

 

 

 

 

HANKE

Heinz

 

 

 

Obersturmführer

HANKE

Werner Georg

25.08.1911 Königstein

08.02.1944 Kossjakowka

 

 

HANSEN

Ernst

 

 

 

 

HÄRTIG

Gottfried

 

 

 

 

HAUSWALD

Johannes

 

 

 

 

HAUSWALD

Rudolf

 

 

 

 

HELD

Walter

 

 

 

 

HENKER

Horst

 

 

 

 

HENTZSCHEL

Ehrhardt

 

 

 

 

HENTZSCHEL

Walter

 

 

 

 

HENZCHEN

Kurt

 

 

 

 

HERING

Heinz

 

 

 

 

HERMAN

Karl

 

 

 

 

HERRMANN

Rudolf

 

 

 

 

HEYDE

Heinz

 

 

 

 

HOFMANN

Martin

 

 

 

Schütze

HOHLFELD

Alfred

23.04.1912 Königstein

29.10.1942 Nowy Rogatschik, Rußland

 

 

HÜBNER

Alfred

 

 

 

 

HÜBSCH

Otto

 

 

 

 

HUHN

Richard

 

 

 

 

JOHNE

Heinrich

 

 

 

 

JOHNE

Helmut

 

 

 

 

JOHNE

Willy

 

 

 

 

JUNGHANNS

Willy

 

 

 

 

JUNGRICHTER

Rolf

 

 

 

Gefreiter

JURK

Hellmut (Helmut) Erwin

21.10.1909 Königstein

11.04.1942 Rußland

 

 

KADNER

Rudolf

 

 

 

 

KAISER

Herbert

 

 

 

 

KELLER

Fritz

 

 

 

 

KIEßLING

Hermann

 

 

 

Grenadier

KIEßLING

Karl Hermann

29.04.1911 Königstein

01.12.1943 b. Osginzi, Weißrußland

 

 

KIEßLING

Walter

 

 

 

 

KLAHRE

Felix

 

 

 

 

KLEIN

Johann

 

 

 

 

KÖHLER

Rolf

 

 

 

 

KOLITZ

Kurt

 

 

 

 

KONZAN

Willy

 

 

 

 

KÖPPEN

Kurt

 

 

 

 

KOPPRASCH

Joachim

03.02.1924 Königstein

17.09.1943 Nowosselje

vermißt

 

KOWALZEK

Erich

 

 

 

Gefreiter

KOWALZEK (KOWALEZECK)

Helmut (Helmuth)

28.05.1919 Königstein

30.06.1941 b. Wolma, Weißrußland

 

 

KOZDON

Heinrich

 

 

 

 

KREBS

Gerhard

 

 

 

Unteroffizier

KRIEGEL

Christoph Arthur Helmut

06.08.1923 Königstein

25.03.1944 Tokarowka, Ukraine

 

Gefreiter

KRIEGEL

Gottfried

18.01.1920 Königstein

19.02.1946 Kgf. Raum Kursk-Belgorod, Rußland

 

 

KULISCH

Rudi

 

 

 

Unteroffizier

KUNATH

Gottfried

14.10.1916 Königstein

12.08.1944 – 16.08.1944 b. Mereni, Moldawien

 

 

KUNATH

Kurt

 

 

 

 

LANGE

Robert

 

 

 

Gefreiter

LANGE

Wolfgang

26.06.1922 Königstein

26.04.1944 b. Proteagailovca, Moldawien

 

 

LEHMANN

Gerhard

 

 

 

 

LEHMANN

Paul

 

 

 

 

LEHNERT

Otto

 

 

 

Feldwebel

LENGSFELD

Helmut

05.01.1914 Königstein

27.07.1941 Potschinok, Rußland

 

 

LEUNERT

Herbert

 

 

 

 

LINDNER

Kurt

 

 

 

 

LÖBMANN

Werner

 

 

 

 

LOESCHE

Hermann

 

 

 

 

LOHSE

Herman

 

 

 

Schütze

LORENZ

Erich

09.07.1907 Königstein

09.05.1945 Karlsbad, Tschechei

 

Unteroffizier

LORENZ

Gottfried

12.06.1921 Königstein

08.08.1943 b. Mustolowo, Rußland

 

 

LORENZ

Günther

 

 

 

 

LORENZ

Karl

 

 

 

 

LÖSCHE

Friedrich

 

 

 

 

LUDWIG

Siegfried

 

 

 

 

LUGER

Ernst

 

 

 

 

MAGER

Rolf

01.12.1917 Königstein

01.01.1945 Bogheim, Deutschland

 

 

MATTHES

Erich

 

 

 

 

MAY

Ulbricht

 

 

 

 

MENSCHEL

Erich

 

 

 

 

MITREITER

Kurt

 

 

 

Feldwebel

MITSCHERLING

Gerhard

24.05.1916 Königstein

22.06.1942 Bachtschissaraj, Ukraine

 

 

MITSCHERLING

Helmut

 

 

 

Gefreiter

MÖBIUS

Karl

09.08.1924 Königstein

09.06.1944 Frankreich

 

 

MÖBIUS

Paul

 

 

 

 

MÖBIUS

Walter

 

 

 

Gefreiter

MÜLLER

Wilhelm Karl

16.03.1920 Königstein

30.09.1942 Kelkolowo, Rußland

 

 

MÜLLER

Willy

04.07.1887 Königstein

.03.1945 Deutschland

 

 

MUNKELT

Otto

 

 

 

 

NARR

Rudolf

 

 

 

 

NAUMANN

Horst

 

 

 

 

NAUMBURGER

Kurt

 

 

 

 

NEUBERT

Herbert

 

 

 

 

NIEDENFÜHR

Erich

 

 

 

Unteroffizier

NITSCHMANN (NITZSCHMANN)

Kurt

04.04.1901 Königstein

24.12.1944 Deutschland

 

 

NITZSCHMANN

Richard

 

 

 

 

NITZSCHNER

Richard

 

 

 

 

NITZSCHNER

Walter

 

 

 

 

NOACK

Werner

 

 

 

 

OTTO

Alfred

 

 

 

Jäger

PAMMLER

Helmut

02.01.1924 Königstein

24.10.1943 Melitopol, Ukraine

 

 

PAUL

Artur

 

 

 

Unteroffizier

PAUL

Willi (Willy) Arthur

30.07.1919 Königstein

01.08.1941 Kamendschje, Ukraine

 

Schütze

PAUST

Erich

11.09.1920 Königstein

02.01.1942 Saljkowo, Rußland

 

 

PESCHKE

Walter

 

 

 

 

PESCHKE

Willy

 

 

 

 

PHILIPP

Walter

 

 

 

Feldwebel

RÄMISCH

Rudolf Paul

03.06.1915 Königstein

19.07.1941 b. Shitomir, Ukraine

 

 

RANFT

Helmut

 

 

 

 

RASCHKE

Walter

 

 

 

Leutnant

REHN

Heinz

28.10.1924 Königstein

.05.1945 Mährisch Ostrau, Tschechei

 

 

REHN

Helmut

 

 

 

 

REICHEL

Paul

 

 

 

 

REICHELT

Erich

 

 

 

 

REIF

Alfred

15.12.1908 Königstein

01.01.1943 Gebiet Stalingrad

vermißt

 

REIMANN

Heinz

 

 

 

 

RESCHKE

Erich

 

 

 

 

RICHTER

Alfred

 

 

 

 

RICHTER

Arno

 

 

 

Gefreiter

RICHTER

Erich Heinz

10.02.1922 Königstein

21.02.1944 Gorochnowitschtschi, Weißrußland

 

Obergefreiter

RICHTER

Erich Otto

18.05.1910 Königstein

04.03.1944 Idriza, Rußland

 

 

RICHTER

Herbert

 

 

 

 

RICHTER

Horst

 

 

 

 

RICHTER

Norbert

 

 

 

Oberschütze

RICHTER

Willy (Wilhelm) Karl

31.10.1900 Königstein

21.02.1946 Kgf.Lag.Iazarevac

 

 

RIEDEL

Johann

 

 

 

 

RITSCHEL

Paul

 

 

 

 

RÖDER

Herbert

 

 

 

 

RÖLLIG

Rudolf

 

 

 

 

RÖNTSCH

Siegfried

 

 

 

Oberleutnant

RUHLAND

Hans-Max

18.08.1908 Rottwerndorf

09.04.1943 Frolow, Stalingrad

Einheit: Stab/I.Div.Nachr.Abt.100; Begraben: Soldatenfriedhof Rossoschka *

 

RUSCHEL

Alfred

 

 

 

 

RYSSEL

Willi

 

 

 

 

SAHRING

Helmut

 

 

 

 

SAMMET

Ottomar

 

 

 

 

SARING

Reinhold

 

 

 

 

SCHÄFER

Waldemar

 

 

 

Obergefreiter

SCHIELE

Ernst

11.09.1912 Königstein

27.09.1942 Nikolskoje, Rußland

 

 

SCHIFFEL

Willi

 

 

 

 

SCHILLER

Paul

 

 

 

Obergefreiter

SCHINDLER

Georg Arthur

01.12.1916 Königstein

28.01.1943 Charkow, Ukraine

 

 

SCHIRRSCHMIDT

Rudolf

 

 

 

 

SCHNEIDER

Erich

 

 

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Walter

13.05.1923 Königstein

23.10.1943 Kormanschowkije, Ukraine

 

 

SCHRÄGER

Johannes

 

 

 

 

SCHREIBER

Herbert

 

 

 

Obergefreiter

SCHUBERT

Willy

22.06.1912 Königstein

02.01.1943 Antonowka, Rußland

 

 

SCHÜNEMANN

Fritz

 

 

 

Gefreiter

SCHURZ

Heinz

21.07.1923 Königstein

24.12.1944 Kgf.Krasnoarmejsk, Rußland

 

 

SCHWARZBRUNN

Johannes

 

 

 

 

SEIFERT

Alfred

 

 

 

 

SEIFERT

Willi

 

 

 

Gefreiter

SOCHA

Gottfried

24.10.1920 Königstein

10.06.1942 b. Sewastopol, Ukraine

 

 

SOCHA

Werner

 

 

 

 

SOMMER

Paul

 

 

 

 

STREHLE

Gerhard

 

 

 

 

STREIT

Ernst

 

 

 

 

STROHBACH

Erhard

 

 

 

 

STROHBACH

Erich

 

 

 

 

STROHBACH

Herbert

 

 

 

 

STROHBACH

Walter

 

 

 

 

TEICHMANN

Henry

 

 

 

 

THIERBACH

Fritz

 

 

 

 

THIERBACH

Werner

 

 

 

 

TREPT

Walter

 

 

 

 

TSCHULLIK

Helmut

 

 

 

 

TSCHULLIK

Wolfgang

 

 

 

 

UHLEMANN

Rudolf

 

 

 

 

ULBRICHT

Kurt

 

 

 

 

ULBRICHT

Max

 

 

 

 

ULLMANN

Rudolf

 

 

 

 

ULLRICH

Werner

 

 

 

 

VIEHRIG

Walter

 

 

 

 

VINCENZ

Erich

 

 

 

 

VOIGT

Alfred

 

 

 

 

VOIT

Alwin

 

 

 

 

VOLLMANN

Erich

 

 

 

 

WACHTEL

Hans

 

 

 

 

WAGNER

Alfred

 

 

 

Gefreiter

WAGNER

Gerhard Siegfried Horst

11.05.1915 Königstein

13.04.1942 Bolchow, Rußland

 

 

WAGNER

Horst

 

 

 

 

WÄHLE

Richard

 

 

 

 

WEHNER

Bruno

 

 

 

 

WEHNER

Ernst

 

 

 

 

WEIß

Walter-Kurt

 

 

 

 

WENZEL

Herrmann

 

 

 

 

WINKLER

Rudolf

 

 

 

 

WOLF

Werner

 

 

 

 

ZEIBIG

Horst Arthur

30.07.1923 Königstein

01.11.1943 b. Bielawicze

 

 

ZENKER

Horst

 

 

 

 

ZENTSCH

Rudi

 

 

 

 

ZIEGENBALG

Rudolf

 

 

 

Unteroffizier

ZIEGER

Kurt

05.09.1911 Königstein

15.11.1941 Poretschje, Rußland

 

 

ZIMMERMANN

Alfred

 

 

 

Gefreiter

ZOSEL

Herbert

22.02.1922 Königstein

02.12.1942 Goroditsche, Rußland

 

Gefreiter

ZOSEL (ZESEL)

Helmut

11.01.1925 Königstein

27.01.1945 Weissenstein, Rußland

 

 

ZSCHOCHE

Erich

 

 

 

* Ergänzungen in Rot: Familienarchiv und Volksbund; Martin Ruhland; April 2019

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 18.09.2006
Ergänzungen: 30.07.2008

Beitrag von: Denis Trapp
Ergänzungen von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Denis Trapp

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten