Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Deutschland, Thüringen:

Alphabetische Ortsliste der verzeichneten Denkmäler:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X YZ

 

Abtsbessingen, Kyffhäuserkreis
Aga, Stadt Gera
Albingshausen, Gemeinde Hellingen, Landkreis Hildburghausen
Albrechts, Landkreis Suhl
Alkersleben, Ilm-Kreis
Allendorf, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Alperstedt, Landkreis Sömmerda
Altenburg (Jugendwiderstand), Landkreis Altenburger Land
Altengottern (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Altengottern, Unstrut-Hainich-Kreis
Altenstein, Stadt Bad Liebenstein, Wartburgkreis
Alterstedt, Gemeinde Schönstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Andenhausen (1. Weltkrieg), Stadt Kaltennordheim, Wartburgkreis
Andenhausen (Kirche), Stadt Kaltennordheim, Wartburgkreis
Andisleben, Landkreis Sömmerda
Anrode-Bickenriede, Unstrut-Hainich-Kreis
Anrode-Bickenriede (Kriegsgrab), Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Anrode-Dörna, Unstrut-Hainich-Kreis
Anrode-Hollenbach, Untrut-Hainich-Kreis
Anrode-Hollenbach (Kirche), Unstrut-Hainich-Kreis
Anrode-Lengefeld, Unstrut-Hainich-Kreis
Anrode-Zella, Unstrut-Hainich-Kreis
Anrode-Zella (Einzelgrab), Unstrut-Hainich-Kreis
Apfelstädt, Landkreis Gotha
Appenrode, Stadt Ellrich, Landkreis Nordhausen
Arnsgrün, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Arnstadt, Ilm-Kreis
Arnstadt-Espenfeld, Ilm-Kreis
Arnstadt-Siegelbach, Ilm-Kreis
Aspach, Landkreis Gotha
Aspach (Friedhof), Landkreis Gotha
Auerstedt (1866, 1870/71), Landkreis Weimarer Land
Auerstedt (1. & 2. Weltkrieg), Landkreis Weimarer Land
Auma, Stadt Auma-Weidatal, Landkreis Greiz
Azmannsdorf, Stadt Erfurt

Bachra (Märzaufstand 1921), Stadt Rastenberg, Landkreis Sömmerda (ohne Namen)
Bachra, Stadt Rastenberg, Landkreis Sömmerda
Backleben, Landkreis Sömmerda
Badra, Gemeinde Kyffhäuserland, Kyffhäuserkreis
Bad Berka, Landkreis Weimarer Land
Bad Berka-Bergern, Landkreis Weimarer Land (ohne Namen)
Bad Berka-Schoppendorf, Landkreis Weimarer Land
Bad Frankenhausen, Kyffhäuserkreis
Bad Klosterlausnitz, Saale-Holzland-Kreis
Bad Langensalza (3. Landwehr-Eskadron), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Bergkirche St. Stephani), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (katholische Gemeinde), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Mittelschule), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Norddeutsche Wollkämmerei), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Realgymnasium), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (In den Lazaretten Verstorbene des I. Weltkrieges), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Schulplatz), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Marktkirche St. Bonifacius), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (1426), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Hannoveraner Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza (Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Bad Langensalza (Kurpark), Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Bad Langensalza-Aschara, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Eckardtsleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Eckardtsleben (Einzelgedenken), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Großwelsbach, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Großwelsbach (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Grumbach, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Grumbach (Kirchhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Grumbach (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Henningsleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Henningsleben (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Illeben, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Merxleben (1866), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Merxleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Nägelstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Thamsbrück, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Thamsbrück (Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Ufhoven, Unstrut-Hainisch-Kreis
Bad Langensalza-Ufhoven, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Bad Langensalza-Waldstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Wiegleben (Ortssippenbuch), Unstrut-Hainich Kreis
Bad Langensalza-Wiegleben (Friedhof), Unstrut-Hainich Kreis
Bad Langensalza-Zimmern, Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Langensalza-Zimmern (Einzelgrab), Unstrut-Hainich-Kreis
Bad Liebenstein (Friedenskirche), Wartburgkreis
Bad Liebenstein (Friedenskirche – Gedenkbuch), Wartburgkreis
Bad Liebenstein (Friedhof), Wartburgkreis
Bad Lobenstein (Friedhof), Saale-Orla-Kreis
Bad Lobenstein, Saale-Orla-Kreis
Bad Lobenstein-Lichtenbrunn, Saale-Orla-Kreis
Bad Salzungen (Husenfriedhof), Wartburgkreis
Bad Salzungen, Wartburgkreis (ohne Namen)

Bad Salzungen-Wildprechtroda, Wartburgkreis (ohne Namen)
Bad Tennstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Ballhausen-Großballhausen, Unstrut-Hainich-Kreis
Ballhausen-Kleinballhausen, Unstrut-Hainich-Kreis
Ballstädt, Landkreis Gotha
Ballstädt (1870/71), Landkreis Gotha
Barchfeld, Wartburgkreis
Barchfeld (Einzelgedenken), Wartburgkreis
Beerwalde, Gemeinde Löbichau, Landkreis Altenburger Land
Behringen, Gemeinde Hörselberg-Hainich, Wartburgkreis
Behringen-Craula, Wartburgkreis
Behringen-Tüngeda, Landkreis Gotha
Behrungen, Gemeinde Grabfeld, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Bellstedt, Kyffhäuserkreis
Belrieth, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Bendeleben, Gemeinde Kyffhäuserland, Kyffhäuserkreis
Benshausen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Benshausen-Ebertshausen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Berga/Elster (1870/71), Landkreis Greiz
Berga/Elster (1. Weltkrieg), Landkreis Greiz
Berka/Werra, Wartburgkreis
Berka/Werra-Horschlitt, Wartburgkreis
Berlstedt-Ottmannshausen, Landkreis Weimarer Land
Bermbach, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Bernsgrün (Bombenopfer), Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Beutnitz, Saale Holzlandkreis
Bibra, Saale-Holzland-Kreis (ohne Namen)
Bickenriede, Gemeinde Anrode, Unstrut-Hainich-Kreis
Bienstädt, Landkreis Gotha
Billeben, Gemeinde Abtsbessingen, Kyffhäuserkreis
Bilzingsleben, Landkreis Sömmerda
Birkhausen, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Birx, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Bischleben-Stedten, Stadt Erfurt
Bischofferode, Landgemeinde Am Ohmberg, Landkreis Eichsfeld
Blankenberg, Saale-Orla-Landkreis
Blankenburg (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Landkreis
Blankenburg (Denkmal), Unstrut-Hainich-Landkreis
Blankenhain, Landkreis Weimarer Land
Blankenstein, Saale-Orla-Landkreis
Bleicherode, Landkreis Nordhausen
Bockelnhagen, Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Bolleroda, Gemeinde Hörselberg-Hainich, Wartburgkreis
Bornhagen-Rimbach, Landkreis Eichsfeld (Ohne Namen)
Bösleben, Gemeinde Bösleben-Wüllersleben, Ilm-Landkreis (ohne Namen)
Bothenheilingen, Unstrut-Hainich-Landkreis
Bothenheilingen (Denkmal-Liste), Unstrut-Hainich-Landkreis
Branderode, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Braunichswalde, Landkreis Greiz
Braunsdorf, Stadt Auma-Weidatal, Landkreis Greiz
Brehme, Landkreis Eichsfeld
Breitenholz, Stadt Leinefelde-Worbis, Landkreis Eichsfeld
Breitenworbis, Landkreis Eichsfeld
Breitungen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Bretleben, Kyffhäuserkreis
Brossen, Stadt Meuselwitz, Landkreis Altenburger Land
Brotterode, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Brotterode (NS-Opfer), Landkreis Schmalkalden-Meinigen
Brotterode, Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Bruchstedt (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Landkreis
Bruchstedt (Denkmal), Unstrut-Hainich-Landkreis
Brüheim, Landkreis Gotha
Brunnhartshausen, Wartburgkreis
Bucha, Saale-Orla-Landkreis
Buchbach, Stadt Gräfenthal, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Buchfart, Landkreis Weimarer Land
Buchholz, Landkreis Nordhausen
Büßleben, Stadt Erfurt
Bufleben, Landkreis Gotha
Büchel, Landkreis Sömmerda
Bücheloh, Ilm-Kreis
Bürgel, Saale Holzlandkreis
Büttstedt (Gedenkhalle), Landkreis Eichfeld
Bufleben-Hausen, Landkreis Gotha
Burgwalde, Landkreis Eichsfeld
Burkersdorf, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Burkhardtroda, Gemeinde Marksuhl, Wartburgkreis
Buttelstedt, Landkreis Weimarer Land (ohne Namen)
Buttstädt, Landkreis Sömmerda

Caaschwitz, Landkreis Greiz
Cammerforst (heute Kammerforst), Unstrut-Hainich-Kreis
Caselwitz, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Christes (Kirche), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Christes, Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Clettstedt (Klettstedt), Unstrut-Hainich-Kreis
Clodra, Stadt Berga/Elster, Landkreis Greiz
Clodra, Stadt Berga/Elster, Landkreis Greiz
Cossengrün, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Crawinkel (1870/71), Landkreis Gotha
Crawinkel (1. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Crawinkel (Friedhof), Landkreis Gotha
Crawinkel, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Cretzschwitz, Stadt Gera
Creuzburg (Friedhof), Wartburgkreis
Creuzburg (Kirche), Wartburgkreis (ohne Namen)
Crossen, Saale-Holzland Kreis

Dachwig, Landkreis Gotha
Dankmarshausen, Wartburgkreis
Daßlitz, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Dermbach (1866), Wartburgkreis, Thüringen
Dermbach (1. und 2. Weltkrieg), Wartburgkreis, Thüringen
Dermbach (Gedenkstein), Wartburgkreis, Thüringen (ohne Namen)
Dermsdorf, Stadt Kölleda, Landkreis Sömmerda
Deubach, OT von Wutha-Farnroda, Wartburgkreis
Dienstedt, Gemeinde Ilmtal, Ilm-Kreis
Dietzhausen, Landkreis Suhl
Dillstädt, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Dingelstädt (alter Friedhof Riethstieg), Landkreis Eichsfeld
Dingelstädt, Landkreis Eichsfeld
Dingelstädt-Helmsdorf, Landkreis Eichsfeld
Dingelstädt-Kefferhausen, Landkreis Eichsfeld
Dingelstädt-Kreuzebra, Landkreis Eichsfeld
Dingelstädt-Silberhausen, Landkreis Eichsfeld
Dittersdorf, Saale-Orla-Kreis
Dobareuth, Stadt Gefell, Saale-Orla-Kreis
Dobia, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Dobian, Gemeinde Krölpa, Saale-Orla-Kreis
Döllstädt, Landkreis Gotha
Dörtendorf, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Dorndorf, Wartburgkreis (ohne Namen)
Dornheim (St. Bartholomäi), Ilm-Kreis
Dosdorf, Stadt Arnstadt, Ilm-Kreis
Dragensdorf, Gemeinde Dittersdorf, Saale-Orla-Kreis
Droschka, Stadt Bürgel, Saale-Holzland-Kreis
Dünwald-Beberstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Dünwald-Hüpstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Dünwald-Zaunröden, Unstrut-Hainich-Kreis

Ebeleben, Kyffhäuserkreis
Ebeleben-Allmenhausen, Kyffhäuserkreis
Ebeleben-Billeben, Kyffhäuserkreis
Ebeleben-Rockensußra, Kyffhäuserkreis
Ebeleben-Wiedermuth, Kyffhäuserkreis
Ebenheim, Landgemeinde Hörsel, Landkreis Gotha
Ebenshausen, Wartburgkreis
Ebersdorf, Stadt Saalburg-Ebersdorf, Saale-Orla-Kreis
Eberstädt, Gemeinde Sonneborn, Landkreis Gotha
Eckardtshausen (1. Weltkrieg), Gemeinde Marksuhl, Wartburgkreis
Eckardtshausen (2. Weltkrieg), Gemeinde Marksuhl, Wartburgkreis
Eckardtshausen (2. Weltkrieg, polnische Opfer), Gemeinde Marksuhl, Wartburgkreis
Ecklingerode, Landkreis Eichsfeld (ohne Namem)
Eckstedt, Landkreis Sömmerda
Effelder, Eichsfeldkreis
Egelsdorf, Gemeinde Dröbischau, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Eigenrieden, Gemeinde Rodeberg, Unstrut-Hainich-Kreis
Eineborn, Saale-Holzland-Kreis
Einhausen (Friedhof), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Eischleben (Friedhof), Gemeinde Ichtershausen, Ilm-Kreis
Eisenach (Gedenkbuch 1. Weltkrieg)
Eisenach (alte Spinnerei)
Eisenach (Burschenschaftsdenkmal) (ohne Namen)
Eisenach (städt. Friedhof)
Eisenach (städt. Friedhof – Einzelgedenken & Familiengräber)
Eisenach (Denkmal der Deutschen Ärzteschaft) (ohne Namen)
Eisenach (Studentenverbindung Wingolf 1899) (ohne Namen)
Eisenach (St. Georg) (ohne Namen)
Eisenach (Synagoge) (ohne Namen)
Eisenach (Theaterplatz) (ohne Namen)
Eisenach-Berteroda
Eisenach-Göringen
Eisenach-Hörschel
Eisenach-Hörschel (Friedhof)
Eisenach-Hötzelsroda (Friedhof)
Eisenach-Hötzelsroda (Kriegsgräberstätte), Landkreis Eisenach
Eisenach-Hötzelsroda (ohne Namen)
Eisenach-Madelungen
Eisenach-Neuenhof
Eisenach-Neukirchen
Eisenach-Stedtfeld
Eisenach-Stregda
Eisenberg-Kursdorf, Saale-Holzland-Landkreis
Eisfeld (Dreifaltigkeitskirche), Landkreis Hildburghausen
Elende, Stadt Bleicherode, Landkreis Nordhausen
Elgersburg, Ilmkreis
Elgersburg (Zwei Wiesen), Ilmkreis
Ellichleben, Gemeinde Witzleben, Ilm-Landkreis
Ellrich (Friedhof), Landkreis Nordhausen
Ellrich-Rothesütte, Landkreis Nordhausen
Elxleben a.d. Gera, Landkreis Sömmerda
Elxleben bei Arnstadt, Ilm-Kreis
Emleben, Landkreis Gotha
Emleben (Friedhof), Landkreis Gotha
Empfertshausen, Wartburgkreis
Emsetal-Schwarzhausen, Landkreis Gotha
Emsetal-Winterstein, Landkreis Gotha
Emsetal-Winterstein (Einzelgrab), Landkreis Gotha
Erbengrün, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Erfurt (1848)
Erfurt (Angermuseum)
Erfurt (Hirschgarten) (ohne Namen)
Erfurt (Rathaus)
Erfurt (Luftkriegsopfer 19.02.1945)
Erfurt (Luftkriegsopfer 20.02.1945)
Erfurt (Zentralfriedhof)
Erfurt-Alach
Erfurt-Bindersleben (St. Lukas)
Erfurt-Ermstedt, Landkreis Erfurt
Erfurt-Frienstedt
Erfurt-Gispersleben
Erfurt-Gispersleben (Kirchengemeinden)
Erfurt-Gottstedt
Erfurt-Kühnhausen (Zivilopfer)
Erfurt-Marbach
Erfurt-Mittelhausen
Erfurt, OT Möbisburg-Rhoda
Erfurt-Molsdorf (Schlosskirche)
Erfurt-Molsdorf (ohne Namen)
Erfurt-Schmira (Friedhof)
Erfurt-Stotternheim (Friedhof)
Erfurt-Tiefthal (Einzelgedenken)
Erfurt-Waltersleben
Ershausen, Landkreis Eichsfeld
Eschenbergen, Landkreis Gotha
Eschenbergen (Kriegsgrab), Landkreis Gotha
Espenfeld, Arnstadt, Ilm-Kreis
Ettenhausen an der Suhl, Wartburgkreis
Etzleben, Kyffhäuserkreis

Fambach, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Feldengel, Kyffhäuserkreis
Ferna, Landkreis Eichsfeld
Finsterbergen, Stadt Friedrichroda, Landkreis Gotha
Finsterbergen (1849, 1866, 1870/71), Landkreis Gotha
Finsterbergen, Landkreis Gotha
Flarchheim (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Flarchheim (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Floh, Gemeinde Floh-Seligenthal, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Floh-Seligenthal, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Fockendorf, Landkreis Altenburger Land
Förthen, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Forstwolfersdorf, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Frankenau, Gemeinde Reichstädt, Landkreis Greiz
Frankenhain, Ilm-Kreis
Frankenhain (neuer Friedhof), Ilm-Kreis
Frankenheim, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Frankenroda, VG Mihla, Wartburgkreis
Frankenthal, Stadt Gera
Freienbessingen (Denkmals-Listen), Kyffhäuserkreis
Freienbessingen (Denkmal), Kyffhäuserkreis
Friedmannsdorf, Gemeinde Seelingstädt, Landkreis Greiz
Friedrichsthal-Bliedungen, Stadt Bleicherode, Landkreis Nordhausen
Friedrichroda (Friedhof - Einzelgedenken), Landkreis Gotha
Friedrichroda, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Friedrichroda (Bombenoppfer), Landkreis Gotha (ohne Namen)
Friedrichroda (Friedhof), Landkreis Gotha (ohne Namen)
Friedrichroda (auf dem Rennsteig), Landkreis Gotha
Friedrichswerth, Landkreis Gotha
Friemar, Landkreis Gotha
Friesau, Saale-Orla Kreis
Frömmstedt, Landkreis Sömmerda
Fröttstädt, Landkreis Gotha
Frohndorf, Stadt Sömmerda, Landkreis Sömmerda (ohne Namen)

Gamstädt, Landkreis Gotha
Gamstädt-Kleinrettbach, Landkreis Gotha
Gangloffsömmern, Landkreis Sömmerda
Garnbach, Kyffhäuserkreis
Gauern, Landkreis Greiz
Gebersdorf, Stadt Gräfenthal, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Gebesee, Landkreis Sömmerda
Gebesee (Friedhof), Landkreis Sömmerda
Gebstedt-Buttstedt, Landkreis Weimarer Land
Gefell (1866, 1870-71), Saale-Orla-Kreis
Gefell-Mödlareuth, Saale-Orla-Kreis
Gehlberg, Ilm-Kreis
Geisenhain, Saale-Holzland-Kreis
Geisleden, Landkreis Eichsfeld
Geismar, Landkreis Eichsfeld
Geismar-Großtöpfer, Landkreis Eichsfeld
Geißen, Landkreis Greiz
Georgenthal, Landkreis Gotha
Georgenthal-Nauendorf, Landkreis Gotha
Gera (Südfriedhof – städt. Bedienstete)
Gera (Südfriedhof – privates Gedenken)
Gera (Landgericht), Thüringen
Gera-Dürrenebersdorf
Gera-Trebnitz
Gera-Wernsdorf
Gera-Zwötzen (Gera-Greizer Kammgarnspinnerei)
Geraberg, Ilm-Kreis
Gernrode, Landkreis Eichsfeld
Gerstungen, Wartburgkreis
Gerstungen, Wartburgkreis (Einzelgedenken)
Gerstungen-Lauchröden, Wartburgkreis
Gerstungen-Neustädt, Wartburgkreis
Gerstungen-Sallmannshausen, Wartburgkreis
Geunitz, Gemeinde Reinstädt, Saale-Holzland-Kreis
Gierstädt, Landkreis Gotha
Gispersleben, Stadt Erfurt<
Gleichamberg-Bedheim, Landkreis Hildburghausen
Gleina, Stadt Bad Köstritz, Landkreis Greiz
Göllingen, Gemeinde Kyffhäuserland, Kyffhäuserkreis
Göhren-Döhlen, Stadt Auma-Weidatal, Landkreis Greiz
Görkwitz, Saale-Orla-Kreis (ohne Namen)
Göritz, Stadt Hirschberg, Landkreis Saale-Orla-Kreis
Göritz (Kriegerdenkmal), Stadt Hirschberg
Gößnitz, Landkreis Altenburger Land (ohne Namen)
Görsdorf, Stadt Schalkau, Landkreis Sonneberg
Göttendorf, Gemeinde Langenwetzendorf, Kreis Greiz
Goldbach, Landkreis Gotha
Goldlauter-Heidersbach (OT Heidersbach), Landkreis Suhl
Golmsdorf an der Kirche, Saale Holzlandkreis
Gommla, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Gorsleben, Verwaltungsgemeinschaft An der Schmücke, Kyffhäuserkreis
Gossel, Ilm-Kreis
Gotha (1870/71: Landesdenkmal) (ohne Namen)
Gotha (1870/71: Stadtdenkmal) (ohne Namen)
Gotha (Querstrasse)
Gotha (Schloss Friedenstein)
Gotha (Friedhof) (ohne Namen)
Gotha (Infanterieregiment 95) (ohne Namen)
Gotha (NS-Widerstand) (ohne Namen)
Gotha-Boilstädt
Gotha-Siebleben
Gotha-Sundhausen
Gotha-Ülleben
Grabsleben-Großrettbach, Landkreis Gotha
Gräfenhain (1. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Gräfenhain (Kriegschronik, 1. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Gräfenhain (2. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Gräfenroda, Ilm-Kreis
Gräfenroda (Friedhof), Ilm-Kreis
Gräfentonna, Unstrut-Hainich-Kreis
Gräfentonna, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Gräfenwarth, Stadt Schleiz, Saale-Orla-Kreis
Gräfinau-Angstedt, Ilm-Kreis
Greiz (Friedhof)
Greiz (alter Friedhof), Landkreis Greiz (ohne Namen)
Greußen, Kyffhäuserkreis (ohne Namen)
Großbartloff, Eichsfeldkreis (ohne Namen)
Großbodungen, Landgemeinde Am Ohmberg, Landkreis Eichsfeld
Großburschla, Stadt Treffurt, Wartburgkreis
Großebersdorf, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Großenehrich, Kyffhäuserkreis
Großenehrich (Einzelgedenken), Kyffhäuserkreis
Großenehrich-Rohnstedt, Kyffhäuserkreis
Großenehrich-Wenigenehrich, Kyffhäuserkreis
Großengottern, Unstrut-Hainich-Kreis
Großengottern (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Großengottern (2. Weltkrieg), Unstrut-Hainich-Landkreis
Großenstein, Landkreis Greiz
Großeutersdorf, Saale-Holzland-Landkreis
Großfalka, Stadt Gera
Großfahner, Landkreis Gotha
Großfurra, Stadt Sondershausen, Kyffhäuserkreis
Großhelmsdorf, Verwaltungsgemeinschaft Heideland Elstertal, Saale-Holzland-Landkreis
Großkundorf, Gemeinde Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Landkreis Greiz
Großmölsen, Landkreis Sömmerda
Großmonra, Landkreis Sömmerda
Großneuhausen, Landkreis Sömmerda
Großrudestedt, Landkreis Sömmerda
Groß-Saara, Landkreis Greiz
Großstechau, Gemeinde Löbichau, Landkreis Altenburger Land
Großvargula (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Großvargula (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Großwechsungen, Gemeinde Werther, Landkreis Nordhausen
Großwerther, Gemeinde Werther, Landkreis Nordhausen
Grüna, Gemeinde Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Grüningen, Stadt Greußen, Kyffhäuserkreis
Gudersleben, Stadt Ellrich, Landkreis Nordhausen
Günstedt, Landkreis Sömmerda
Guthmannshausen, Landkreis Sömmerda

Hain, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Haina, Kreis Gotha
Hainbücht, Stadt Stadtroda, Saale-Holzland-Kreis
Hainichen, Saale-Holzland-Landkreis
Hainichen-Stiebritz, Saale-Holzland-Landkreis
Hainsberg, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Hamma, Gemeinde Heringen/Helme, Landkreis Nordhausen
Hardisleben, Landkreis Sömmerda
Harra, Saale-Orla-Kreis
Harras, Landkreis Hildburghausen
Harth-Pöllnitz (OT Frießnitz), Landkreis Greiz (ohne Namen)
Harth-Pöllnitz (OT Köckritz), Landkreis Greiz
Hartmannsdorf, Landkreis Greiz
Hartmannsdorf, Saale-Holzland-Kreis
Haselbach, Gemeinde Rückersdorf, Landkreis Greiz
Hasenthal, Landkreis Sonneberg
Haßleben (1813), Landkreis Sömmerda (ohne Namen)
Haussömmern, Unstrut-Hainich-Kreis
Haussömmern (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Heid, Stadt Eisfeld, Landkreis Hildburghausen
Heilbad-Heiligenstadt (Siegessäule 1870/71), Landkreis Eichsfeld
Heilbad Heiligenstadt, Landkreis Eichsfeld
Heilbad Heiligenstadt (1813-1815), Landkreis Eichsfeld (ohne Namen)
Heilbad Heiligenstadt-Rengelrode, Landkreis Eichsfeld
Heilbad Heiligenstadt (Kriegsgräber), Landkreis Eichsfeld
Heinrichs, Landkreis Suhl
Helbedündorf-Großbrüchter, Kyffhäuserkreis
Helbedündorf-Holzthaleben, Kyffhäuserkreis
Helbedündorf-Keula, Kyffhäuserkreis (ohne Namen)
Helbedündorf-Kleinbrüchter, Kyffhäuserkreis
Helbedündorf-Toba, Kyffhäuserkreis
Hellborn, Saale-Holzland-Kreis
Helmershausen-Geba, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Hemleben, Kyffhäuserkreis
Henfstädt, Landkreis Hildburghausen
Henschleben, Landkreis Sömmerda
Henschleben-Vehra, Landkreis Sömmerda
Herbartswind, Gemeinde Bockstadt, Landkreis Hildburghausen
Herbsleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Herbsleben (Kirche), Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Herbsleben-Kleinvargula, Unstrut-Hainich-Kreis
Herbsleben-Kleinvargula (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Herressen, Stadt Apolda, Landkreis Weimarer Land
Heringen/Helme (1864/66/70/71), Landkreis Nordhausen (ohne Namen)
Heringen/Helme, Landkreis Nordhausen (ohne Namen)
Hermsdorf, Stadt Gera
Herrmannsacker, Landkreis Nordhausen
Heroldishausen (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Heroldishausen (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Herreden, Stadt Nordhausen, Landkreis Nordhausen
Herrenbreitungen, Gemeinde Breitungen/Werra, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Herrenhof, Landkreis Gotha
Hesserode, Landkreis Nordhausen
Heyerode, Unstrut-Hainich-Kreis
Hilbersdorf, Landkreis Greiz
Hildburghausen (Rathaus) (ohne Namen)
Hildburghausen-Ebenhards
Hildburghausen-Häselrieth
Hildburghausen-Häselrieth(ohne Namen)
Hildebrandshausen (Kirche), Unstrut-Hainich-Kreis
Hildebrandshausen, Unstrut-Hainich-Kreis
Hirschberg, Saale-Orla-Kreis
Hochheim, Landkreis Gotha
Hörningen, Stadt Nordhausen, Landkreis Nordhausen
Hörselberg-Burla, Wartburgkreis
Hörselberg-Hainich (OT Craula), Wartburgkreis
Hörselberg-Hainich (OT Ettenhausen an der Nesse), Wartburgkreis
Hörselberg-Hainich (OT Hastrungsfeld), Wartburgkreis
Hörselberg-Hainich (OT Reichenbach), Wartburgkreis
Hörselberg-Hainich (OT Sättelstädt), Wartburgkreis
Hörselberg-Kälberfeld, Wartburgkreis
Hörselgau, Landkreis Gotha
Hohenkirchen, Landkreis Gotha
Hohenleuben, Landkreis Greiz
Hohenleuben, Landkreis Greiz
Hohndorf, Stadt Greiz
Holungen, Gemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Holzsußra, bei Stadt Ebeleben, Kyffhäuserkreis
Hornsömmern (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Hornsömmern (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Hundhaupten, Kreis Greiz
Hüpstedt, Unstrut-Hainich-Kreis

Ichtershausen (Friedhof), Ilm-Kreis
Ichtershausen (Klosterkirche), Ilm-Kreis
Ichtershausen (1813-14), Ilm-Kreis (ohne Namen)
Ichtershausen-Rehestädt, Ilm-Kreis
Ichtershausen-Thörey, Ilm-Kreis
Ifta (Einzelgräber), Wartburgkreis
Ilfeld, Landkreis Nordhausen
Ilfeld (Denkmal), Gemeinde Harztor, Landkreis Nordhausen
Ilfeld (Friedhof), Gemeinde Harztor, Landkreis Nordhausen
Illeben, Unstrut-Hainich-Kreis
Ilmenau, Ilm-Kreis
Ilmenau-Roda, Ilmkreis
Immelborn, Gemeinde Barchfeld-Immelborn, Wartburgkreis
Ingersleben, Gemeinde Nesse-Apfelstädt, Landkreis Gotha
Irchwitz, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Issersheilingen, Unstrut-Hainich-Kreis
Issersheiligen (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis

Jägersdorf, Gemeinde Schöps, Saale-Holzland-Kreis
Jena (oberhalb Beutenberg-Campus)
Jena (Burschenschaft „Jenensia“)
Jena (Männergesangverein)
Jena-Ammerbach
Jena-Burgau
Jena-Closewitz
Jena-Drakendorf (Einzelgrab)
Jena-Göschwitz
Jena-Krippendorf
Jena-Leutra
Jena-Lützeroda
Jena-Maua
Jena-Wöllnitz
Jena-Ziegenhain (1870/71)
Jena-Ziegenhain (1. Weltkrieg)
Jonaswalde, Verwaltungsgemeinschaft Oberes Sprottetal, Landkreis Altenburger Land
Jützenbach, Gemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld

Kahla (Friedhof d. Ev.-Luth. Kirchgemeinde), Landkreis Saale-Holzland-Kreis
Kaimberg, Stadt Gera
Kallmerode, Verwaltungsgemeinschaft Dingelstädt, Landkreis Eichsfeld
Kaltennordheim, Wartburgkreis
Kaltensundheim, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Kaltenwestheim, Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Kammerforst, Unstrut-Hainich-Kreis
Kammerforst (früher Cammerforst - Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Kapellendorf, Landkreis Weimarer Land
Kapellendorf, Landkreis Weimarer Land
Katharinenberg, Unstrut-Hainich-Kreis
Katharinenberg-Diedorf (Kirche), Unstrut-Hainich-Kreis
Katharinenberg-Diedorf (Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Katharinenberg-Diedorf (Chronik), Unstrut-Hainich-Kreis
Katharinenberg-Schierschwende, Unstrut-Hainich-Kreis
Katharinenberg-Wendehausen, Unstrut-Hainich-Kreis
Katzhütte (für Katzhütte und Oberhammer), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Kauern, Landkreis Greiz
Kefferhausen (Kriegsgräber), Landkreis Eichsfeld
Kehmstedt, Landkreis Nordhausen
Kerspleben, Stadt Erfurt
Kießling, Saale-Orla-Kreis
Kindelbrück, Landkreis Sömmerda
Kirchheilingen, Unstrut-Hainich-Kreis
Kirchheilingen (Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Kirchworbis, Landkreis Eichsfeld
Kirschkau, Saale-Orla-Kreis
Kleinbartloff, Eichsfeldkreis (früher Kreis Worbis)
Kleinbernsdorf, Stadt Münchenbernsdorf, Landkreis Greiz
Kleinbodungen, Landkreis Nordhausen
Kleinebersdorf, Saale-Holzland-Kreis
Kleinfurra, Landkreis Nordhausen
Kleinhettstedt, Ilm Kreis
Kleinmölsen, Landkreis Sömmerda
Kleinreinsdorf, Gemeinde Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Landkreis Greiz
Kleinsaara, Gemeinde Saara, Landkreis Greiz
Kleinschmalkalden, Gemeinde Floh-Seligenthal, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Kleinschmalkalden (Friedhofskirche), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Kleinwelsbach (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Kleinwelsbach (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Kleinwerther, Gemeinde Werther, Landkreis Nordhausen
Kleinwolschendorf, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Klettenberg, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Klettstedt (Clettstedt), Unstrut-Hainich-Kreis
Knau, Landkreis Altenburger Land
Knau, Saale-Orla-Kreis
Kolkwitz, Gemeinde Uhlstädt-Kirchhasel, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Kölleda (1815), Landkreis Sömmerda
Kölleda, Landkreis Sömmerda (ohne Namen)
Königshofen, Saale-Holzland-Kreis
Königssee-Dörnfeld a.d. Heide, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Körner, Unstrut-Hainich-Kreis
Körner-Volkenroda (Jugendwehr-Jungdeutschland), Unstrut-Hainich-Kreis
Kraftsdorf (Gedenktafel), Landkreis Greiz
Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Kraftsdorf-Kaltenborn, Landkreis Greiz
Kranichfeld, Landkreis Weimarer Land
Kranichfeld-Barchfeld, Landkreis Weimarer Land (ohne Namen)
Kranichfeld-Stedten a. d. Ilm, Landkreis Weimarer Land
Krauthausen - Pferdsdorf-Spichra (Friedhof Pferdsdorf), Wartburgkreis
Krauthausen - Pferdsdorf-Spichra (Kirche Spichra), Wartburgkreis
Kreuzebra (Kirche), Verwaltungsgemeinschaft Dingelstädt, Landkreis Eichsfeld
Kromsdorf; Landkreis Weimarer Land
Kromsdorf-Denstedt; Landkreis Weimarer Land
Küllstedt (Kriegsgräber), Landkreis Eichsfeld
Küllstedt (Opfer der sowjetischen Besatzung), Landkreis Eichsfeld
Küllstedt (Sportlerdenkmal), Landkreis Eichsfeld
Küllstedt (Buch „Unser Eichsfeld“), Eichsfeldkreis
Kühndorf, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Kühndorf (Friedhofskirche), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Kunitz, Stadt Jena
Kutzleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Kutzleben-Lützensömmern, Unstrut-Hainich-Kreis

Läwitz, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Langenbuch, Stadt Schleiz, Saale-Orla-Kreis
Langenleuba-Niederhain (OT Neuenmörbitz), Landkreis Altenburger Land (ohne Namen)
Langenschade (1870/71), Gemeinde Unterwellenborn, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Langenschade (1. Weltkrieg), Gemeinde Unterwellenborn, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Langewiesen, Ilm-Kreis
Langula (1812-15, 1866, 1870/71), Unstrut-Hainich-Kreis
Langula (1. Weltkrieg), Unstrut-Hainich-Kreis
Laucha, Landkreis Gotha
Lauscha, Landkreis Sonneberg
Lauscha-Ernstthal, Landkreis Sonneberg (ohne Namen)
Lauterbach, Wartburgkreis
Lederhose, Landkreis Greiz
Lehesten, Saale-Holzland-Kreis
Lehesten-Brennersgrün, Landkreis Saalfeld-Rudoltadt
Lehnstedt, Landkreis Weimarer Land
Leimbach, Wartburgkreis
Leinatal-Altenbergen (Kirche), Landkreis Gotha
Leinatal-Altenbergen (2. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Leinatal-Catterfeld (1866, 1870/71), Landkreis Gotha
Leinatal-Leina (Pfarramtsliste), Landkreis Gotha
Leinatal-Leina, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Leinatal-Schönau vor dem Walde (1. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Leinatal-Schönau vor dem Walde (2. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Leinefelde-Worbis (OT Birkungen), Landkreis Eichsfeld
Lengenfeld unterm Stein, Unstrut-Hainich-Landkreis
Leitlitz, Landkreis Greiz
Letzendorf, Gemeinde Endschütz, Landkreis Greiz
Leubingen, Stadt Sömmerda, Landkreis Sömmerda
Lichte, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Lichtenhain, Stadt Jena
Liebengrün, Gemeinde Remptendorf, Saale-Orla-Kreis
Liebenrode, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Liebenrode, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Liebstedt, Landkreis Weimarer Land
Limlingerode, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Linda bei Weida, Landkreis Greiz
Lindau, Gemeinde Heideland, Saale-Holzland-Kreis
Lindenau, Landkreis Hildburghausen
Lindenau (2. Weltkrieg), Stadt Bad Colberg - Heldburg, Landkreis Hildburghausen
Lindenkreuz, Landkreis Greiz
Linderbach, Stadt Erfurt
Lindewerra, Landkreis Eichsfeld
Lindig, Verwaltungsgemeinschaft Südliches Saaletal, Saale-Holzland-Kreis
Lippersdorf, Saale-Holzland-Kreis
Lipprechterode, Landkreis Nordhausen
Löbichau-Großstechau, Landkreis Altenburger Land
Löbschütz, Stadt Kahla, Saale-Holzland-Kreis
Lössau, Stadt Schleiz, Saale-Orla-Kreis
Lucka (1870/71), Landkreis Altenburger Land
Luisenthal, Landkreis Gotha
Lunzig, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz

Mackenrode, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Mäbendorf, Kreis Suhl
Manebach, Ilmkreis
Mannstedt, Landkreis Sömmerda
Markersdorf, Gemeinde Hundhaupten, Landkreis Greiz
Marksuhl-Josthof, Wartburgkreis
Marlishausen, Gemeinde Wipfratal, Ilm-Kreis (ohne Namen)
Marolterode (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Marolterode (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Martinfeld, Landkreis Eichsfeld
Martinroda, Ilmkreis (ohne Namen)
Marth, Landkreis Eichsfeld (ohne Namen)
Marth (Kirche), Landkreis Eichsfeld (ohne Namen)
Masserberg, Landkreis Hildburghausen
Mattstedt, Landkreis Weimar
Mauderode, Gemeinde Werther, Landkreis Nordhausen
Mechterstädt, Landkreis Gotha
Mehla, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Meimers, Stadt Bad Liebenstein, Wartburgkreis
Melborn, Gemeinde Hörselberg-Hainich, Wartburgkreis
Mellingen, Landkreis Weimarer Land
Mennsdorf, Gemeinde Paitzdorf, Landkreis Greiz
Menteroda, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Menteroda-Kleinkeula, Unstrut-Hainich-Kreis
Menteroda-Kleinkeula, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Menteroda-Sollstedt (1870/71), Unstrut-Hainich-Kreis
Menteroda-Sollstedt (1. Weltkrieg), Unstrut-Hainich-Kreis
Menteroda-Sollstedt (Kriegsgräber), Unstrut-Hainich-Kreis
Menteroda-Urbach, Unstrut-Hainich-Kreis
Merkendorf, Landkreis Greiz
Merxleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Metebach, Kreis Gotha
Metebach (Friedhof - Einzelgedenken), Landkreis Gotha
Mihla (1870/71), Wartburgkreis
Mihla (1. Weltkrieg), Wartburgkreis
Mittelsömmern (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Mittelsömmern (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Möckern, Saale-Holzland-Kreis
Mörsdorf, Saale-Holzland-Kreis
Molbitz, Stadt Neustadt an der Orla, Saale-Orla-Kreis
Molschleben, Landkreis Gotha
Moorgrund-Etterwinden, Wartburgkreis
Moorgrund-Gumpelstadt, Wartburgkreis
Moorgrund-Möhra, Wartburgkreis
Moschwitz, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Mosen, Gemeinde Wünschendorf, Landkreis Greiz
Mosen, Gemeinde Wünschendorf, Landkreis Greiz
Mühlberg, Landkreis Gotha
Mühlberg (Kirche), Landkreis Gotha
Mühlhausen (1812-1813), Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen (1870/71), Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Mühlhausen (1. Weltkrieg), Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen (Kirchenbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen (Kirche St. Petri), Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen (Turnverein), Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Mühlhausen-Felchta, Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen-Görmar, Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen-Saalfeld, Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen-Saalfeld (Einzelgedenken), Unstrut-Hainich-Kreis
Mühlhausen-Windeberg, Unstrut-Hainich-Kreis
Mülverstedt (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Mülverstedt Einzelgrab - Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Münchenbernsdorf (1870/71), Landkreis Greiz
Münchenbernsdorf, Landkreis Greiz

Nägelstedt, Landkreis Langensalza
Naitschau, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Nauendorf, Gemeinde Großenstein, Landkreis Greiz
Naulitz, Stadt Gera
Nausitz, Kyffhäuserkreis
Nazza, Wartburgkreis
Nennsdorf, Gemeinde Bucha, Saale-Holzland-Kreis
Nerkewitz, Gemeinde Lehesten, Saale-Holzland-Kreis

Nermsdorf, Stadt Buttelstedt, Landkreis Weimarer Land
Neudietendorf (1866, 1870/71),Landkreis Gotha
Neudietendorf-Kornhochheim, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Neuengönna, Saale-Holzland-Kreis
Neuensorga, Gemeinde Lederhose, Landkreis Greiz
Neuensorga (2. Weltkrieg), Gemeinde Lederhose, Landkreis Greiz
Neugernsdorf, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Neundorf, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Neundorf, Saale-Orla-Kreis (ohne Namen)
Neunheilingen (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Neunheilingen (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Neustadt am Rennsteig, Ilmkreis
Neustadt am Rennsteig (Friedhof), Ilmkreis
Neustadt an der Orla (1870/71), Saale-Orla-Kreis
Neustadt an der Orla (1. Weltkrieg, Oberrealschule), Saale-Orla-Kreis
Neustadt an der Orla (1. Weltkrieg), Saale-Orla-Kreis
Neustadt an der Orla (2. Weltkrieg), Saale-Orla-Kreis
Niederböhmersdorf, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Niederdorla (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Niederdorla (1. Weltkrieg), Unstrut-Hainich-Kreis
Niedergebra, Landkreis Nordhausen (ohne Namen)
Niederpöllnitz, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Niederreißen, Landkreis Weimarer Land
Niederroßla, Landkreis Weimarer Land
Niedertrebra, Landkreis Weimarer Land
Niederwillingen, Ilmkreis
Nitschareuth, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Nöbdenitz, Landkreis Altenburger Land
Nöda, Landkreis Sömmerda
Nohra-Obergrunstedt, Landkreis Weimarer Land
Nordhausen-Leimbach
Nordhausen-Salza, Landkreis Nordhausen
Nottleben, Landkreis Gotha

Oberbodnitz, Saale-Holzland-Kreis
Oberbodnitz, Saale-Holzland-Kreis
Oberdorf, Gemeinde Wipperdorf, Landkreis Nordhausen
Oberdorla (1809-1812), Unstrut-Hainich-Kreis
Oberdorla (1809-1813, 1870/71), Unstrut-Hainich-Kreis
Oberdorla (Trauerkapelle), Unstrut-Hainich-Kreis
Oberellen, Gemeinde Gerstungen, Wartburgkreis
Oberellen, Gemeinde Gerstungen, Wartburgkreis
Obergebra, Stadt Bleicherode, Landkreis Nordhausen
Obergeißendorf, Stadt Berga/Elster, Landkreis Greiz
Obergrochlitz, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Oberhof, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Oberhof (Kriegsgräber), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Oberhof (Rennsteig), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Oberkatz (1870/71), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Obermaßfeld-Grimmenthal, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Obermehler, Unstrut-Hainich-Kreis
Obermehler-Großmehlra, Unstrut-Hainich-Kreis
Oberndorf, Stadt Apolda, Landkreis Weimarer Land
Oberpöllnitz, Stadt Triptis, Saale-Orla-Kreis
Oberpörlitz, Ilmkreis
Oberreißen, Gemeinde Ilmtal-Weinstraße, Landkreis Weimarer Land (ohne Namen)
Oberröppisch, Stadt Gera
Oberrossla, Landkreis Weimar (Namen nicht mehr lesbar)
Obersachswerfen, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Obertrebra, Landkreis Weimarer Land
Oberweid, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Oberweid, Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Oberwillingen, Gemeinde Ilmtal, Ilm-Kreis
Oettersdorf, Saale-Orla-Kreis
Ohrdruf, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Ohrdruf (Truppenübungsplatz – KZ-Außenlager S III), Landkreis Gotha (ohne Namen)
Ohrdruf (Truppenübungsplatz – Soldatenfriedhof 1. Weltkrieg), Landkreis Gotha (ohne Namen)
Ohrdruf (Truppenübungsplatz - Hainberg), Landkreis Gotha (ohne Namen)
Ohrdruf (Truppenübungsplatz - Hühnernest), Landkreis Gotha
Oldisleben, Kyffhäuserkreis (ohne Namen)
Oldisleben-Sachsenburg, Kyffhäuserkreis
Oelknitz, Gemeinde Rothenstein, Saale-Holzland-Kreis
Öpitz, Stadt Pößneck, Saale-Orla-Kreis
Oettern, Landkreis Weimarer Land
Ollendorf, Landkreis Sömmerda
Oppershausen, Unstrut-Hainich-Kreis
Oppershausen (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Oppurg, Saale-Orla-Kreis
Orlishausen, Stadt Sömmerda, Landkreis Sömmerda
Oßmannstedt, Landkreis Weimarer Land
Oßmaritz, Gemeinde Bucha, Saale-Holzland-Kreis
Osthausen, Gemeinde Osthausen-Wülfershausen, Ilm-Kreis
Ostramondra, Landkreis Sömmerda
Ostramondra-Rettgenstedt, Landkreis Sömmerda
Ottendorf, Saale-Holzland-Kreis
Ottenhausen, Stadt Weißensee

Pähnitz, Gemeinde Windischleuba, Landkreis Altenburger Land
Paitzdorf, Landkreis Greiz (ohne Namen)
Petersberg, Saale-Holzland-Kreis
Petriroda, Landkreis Gotha
Pfersdorf, Stadt Hildburghausen, Landkreis Hildburghausen
Piesigitz, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Pöllwitz, Landkreis Greiz
Pölzig, Landkreis Greiz
Pörmitz, Saale-Orla-Kreis
Pößneck (2. Weltkrieg), Saale-Orla-Kreis
Pößneck (1. Weltkrieg), Saale-Orla-Kreis A - L
Pößneck (1. Weltkrieg), Saale-Orla-Kreis M - Z
Pohlen, Gemeinde Linda bei Weida, Landkreis Greiz
Pohlitz, Stadt Bad Köstritz, Landkreis Greiz
Posterstein, Landkreis Altenburger Land
Probstzella, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Pützlingen, Gemeinde Werther, Landkreis Nordhausen

Quittersdorf, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Quittersdorf (Einzelgrab), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt

Rabis, Gemeinde Schlöben, Saale-Holzland-Kreis, Thüringen
Ranis, Saale-Orla-Kreis
Rastenberg, Landkreis Sömmerda
Rastenberg-Bachra, Landkreis Sömmerda
Rattelsdorf, Saale-Holzland-Kreis
Reichenbach, Stadt Gera
Reichenbach (1. Weltkrieg), Saale-Holzland-Kreis
Reichenbach (2. Weltkrieg), Saale-Holzland-Kreis
Reichenbach, Gemeinde Hörselberg-Hainich, Wartburgkreis
Reichenhausen, Gemeinde Erbenhausen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Reinsdorf, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Reinsfeld, Gemeinde Wipfratal, Ilm-Kreis (ohne Namen)
Reinstädt, Saale-Holzland-Kreis (ohne Namen)
Reisdorf, Landkreis Weimarer Land
Reitzengeschwenda, Gemeinde Drognitz, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Remstädt, Landkreis Gotha
Renthendorf, Saale-Holzbach-Kreis
Renthendorf-Hellborn, Saale-Holzland-Kreis
Reust, Gemeinde Rückersdorf, Landkreis Greiz
Rieth, Gemeinde Hellingen, Landkreis Hildburghausen
Riethnordhausen, Landkreis Sömmerda
Rippershausen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Roben, Stadt Gera
Rockstedt, Kyffhäuserkreis
Rodeberg-Eigenrieden, Unstrut-Hainich-Kreis
Rodeberg-Struth, Unstrut-Hainich-Kreis
Rodeberg-Struth (Zivilopfer), Unstrut-Hainich-Kreis
Rodigast, Stadt Bürgel, Saale-Holzlandkeis (ohne Namen)
Rohr (1. Weltkrieg), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Rohr (2. Weltkrieg), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Ronneburg, Landkreis Greiz
Rosendorf, Saale-Orla-Kreis
Roßdorf (Gefecht am Nebelberg), Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Rothenthal, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Rotterode, Landkeis Schmalkalden-Meiningen
Rottdorf, Stadt Blankenhain, Landkreis Weimarer Land
Rudersdorf, Landkreis Sömmerda
Rudelsdorf, Gemeinde Heideland, Saale-Holzland-Kreis
Rückersdorf, Landkreis Greiz
Rüdersdorf (1870-71), Gemeinde Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Rüdersdorf (1.Weltkrieg), Gemeinde Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Rüdersdorf (2. Weltkrieg, Nachkriegszeit), Gemeinde Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Rüxleben, Gemeinde Kleinfurra, Landkreis Nordhausen
Ruhla (1. u. 2. Weltkrieg), Wartburgkreis
Ruhla (1. Weltkrieg), Wartburgkreis
Ruhla (Friedhof – Concorsiakirche), Wartburgkreis
Ruhla (Friedhof Trinitatiskirche), Wartburgkreis
Ruhla (Rennsteigverein), Wartburgkreis
Ruhla (Sportplatz), Wartburgkreis (ohne Namen)
Ruhla-Thal, Wartburgkreis
Ruhla-Thal (Klosterkirche), Wartburgkreis
Ruhla-Kittelsthal, Wartburgkreis
Ruppersdorf, Gemeinde Remptendorf, Saale-Orla-Kreis
Rutha, Gemeinde Sulza, Saale-Holzland-Kreis

Saalburg, Stadt Saalburg-Ebersdorf, Saale-Orla-Kreis
Saaldorf, Stadt Bad Lobenstein, Saale-Orla-Kreis
Schalkau, Landkreis Sonneberg
Schernberg, Kyffhäuserkreis
Scherndorf, Stadt Weißensee, Landkreis Sömmerda
Schichtshöhn, Landkreis Sonneberg
Schiedungen, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Schilbach, Saale-Orla-Kreis
Schimberg-Misserode, Eichsfeldkreis
Schimberg-Wilbich, Eichsfeldkreis
Schkölen, Saale-Holzland-Kreis
Schlegel, Saale-Orla-Kreis
Schleiz, Saale-Orla-Kreis
Schleiz (Bergfriedhof), Saale-Orla-Kreis
Schleiz-Oberböhmsdorf, Saale-Orla-Kreis
Schlettwein, Stadt Pößneck, Saale-Orla-Kreis
Schlöben, Saale-Holzland-Kreis
Schloßvippach, Landkreis Sömmerda
Schloßvippach (Gedenken Todesmarsch), Landkreis Sömmerda
Schlotheim, Unstrut-Hainich-Kreis
Schlotheim (Hauptfriedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Schlotheim-Hohenbergen, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Schmalkalden (Stadtkirche St. Georg), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Schmalkalden (Friedhof), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Schmalkalden (NKWD), Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Schmalkalden-Mittelschmalkalden, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Schmalkalden-Wernshausen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Schmerbach, Gemeinde Emsetal, Landkreis Gotha
Schmerbach (Kirche), Gemeinde Emsetal, Landkreis Gotha
Schmerfeld, Gemeinde Wipfratal, Ilm-Kreis
Schmiedefeld (1870/71, 1. Weltkrieg), Ilm-Kreis
Schmiedefeld (Opfer des Faschismus), Ilm-Kreis
Schmiedefeld (Friedhof), Ilm-Kreis
Schmiedefeld, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Schmieritz, Saale-Orla-Kreis
Schmirchau, Stadt Ronneburg, Landkreis Greiz
Schmorda, Saale-Orla-Kreis
Schnellbach, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Schnett, Gemeinde Masserberg, Landkreis Hildburghausen
Schöna, Stadt Münchenbernsdorf, Landkreis Greiz
Schönbach, Stadt Greiz, Landkreis Greiz
Schönborn, Gemeinde Triptis, Saale-Orla-Kreis
Schöndorf, Saale-Orla-Kreis
Schönfeld, Stadt Artern, Kyffhäuserkreis (ohne Namen)
Schönstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Schönstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Schönstedt-Alterstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Schönstedt-Alterstedt (Buch), Unstrut-Hainich-Kreis
Schöps, Saale-Holzland-Kreis
Schüptitz, Stadt Weida, Landkreis Greiz
Schwaara, Landkreis Greiz
Schwabhausen, Landkreis Gotha
Schwarza (Kirche), Stadt Blankenhain, Landkreis Weimarer Land
Schwarza, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Schwarzbach, Landkreis Greiz
Schweina (Friedhof), Wartburgkreis
Schweina (Glücksbrunner Straße), Wartburgkreis
Schweina, Wartburgkreis (ohne Namen)
Schwerstedt, Landkreis Sömmerda
Seebach, Wartburgkreis
Seebach (Kirche), Wartburgkreis
Seebergen (Friedhof), Landkreis Gotha
Seega, Gemeinde Kyffhäuserland, Kyffhäuserkreis
Seehausen, Stadt Bad Frankenhausen, Kyffhäuserkreis
Seelingstädt, Landkreis Greiz
Seelingstädt-Chursdorf, Landkreis Greiz
Seibis, Saale-Orla-Kreis
Seitenbrück, Gemeinde Oberbodnitz, Saale-Holzland-Kreis
Serbitz, Landkreis Altenburger Land
Seubtendorf, Saale-Orla-Kreis
Siegmundsburg (Soldatengräber am Rennsteig), Landkreis Sonneberg
Silbach, Landkreis Hildburghausen
Silberfeld-Quingenberg, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Sitzendorf, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Söllmnitz, Stadt Gera
Sömmerda, Kreisstadt
Sömmerda, Kreisstadt (ohne Namen)
Sondershausen (Cruciskirche), Kyffhäuserkreis
Sonneberg, Landkreis Sonneberg (1870/71)
Sonneberg, Landkreis Sonneberg (1. Weltkrieg)
Sonneberg, Landkreis Sonneberg (1. Weltkrieg)
Sophienhof, Landkreis Nordhausen
Sorge-Settendorf, Gemeinde Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Landkreis Greiz
Sparnberg, Stadt Hirschberg, Saale-Orla-Kreis
Springstille, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Staitz, Landkreis Greiz
Steigerthal, Stadt Nordhausen, Landkreis Nordhausen
Steinbach, Wartburgkreis
Steinbach-Hallenberg, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Steinbach-Hallenberg (Friedhof), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Steinbrücken, Stadt Nordhausen, Landkreis Nordhausen
Steinbrücken, Stadt Gera
Steinrode I (Werningerode), Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Steinrode II (Epschenrode), Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Steinsdorf (1. Weltkrieg), Stadt Weida, Landkreis Greiz
Steinsdorf (2. Weltkrieg), Stadt Weida, Landkreis Greiz
Stempeda, Landkreis Nordhausen
Stepfershausen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Stockhausen, Stadt Eisenach
Stöckey, Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Stolzenberg, Gemeinde Posterstein, Landkreis Altenburger Land
Straußfurt, Landkreis Sömmerda
Straußfurt (1864, 1866, 1870/71), Landkreis Sömmerda (ohne Namen)
Struth (Kriegsgräber), Gemeinde Rodeberg, Unstrut-Hainich-Kreis
Streufdorf, Landkreis Hildburghausen
Strößwitz, Ortsteil Breitenhain-Strößwitz, Stadt Neustadt/Orla, Saale-Orla-Kreis
Struth, Gemeide Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Struth-Helmershof (Einzelgedenken), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Stübnitz, Gemeinde Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Stützerbach (1870/71), Ilm-Kreis
Stützerbach (1. und 2. Weltkrieg), Ilm-Kreis
Suhl (Rathaus - Opfer des Faschismus)
Suhl (Friedhof)
Suhl (Kirche St. Marien) (ohne Namen)
Suhl-Goldlauter (Kriegsgräber)
Suhl-Goldlauter (Ortsteil Heidersbach)
Suhl-Goldlauter (Ortsteil Heidersbach) (ohne Namen)
Suhl-Vesser
Sülzhayn, Stadt Ellrich, Landkreis Nordhausen
Sulza, Saale-Holzland-Kreis
Sundhausen (Denkmals-Liste), Unstrut-Hainich-Kreis
Sundhausen (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Sundhausen (St.-Laurentius-Kirche), Stadt Nordhausen
Sundhausen (Friedhof), Stadt Nordhausen, Landkreis Nordhausen

Tambach-Dietharz, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Thangelstedt, Stadt Blankenhain, Landkreis Weimarer Land
Tanna, Saale-Orla-Kreis
Tanna-Mielesdorf, Saale-Orla-Kreis (ohne Namen)
Tanna-Unterkoskau, Saale-Orla-Kreis
Tannroda, Stadt Bad Berka, Landkreis Weimarer Land
Tautendorf, Saale-Holzland Kreis
Tautenhain, Saale-Holzland-Kreis
Teichel, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Teichwitz, Landkreis Greiz
Teistungen-Böseckendorf, Eichsfeldkreis
Teutleben (Einzelgrab), Landkreis Gotha
Teutleben, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Themar, Landkreis Hildburghausen
Thonhausen (1. Weltkrieg), Landkreis Altenburger Land
Thonhausen (2. Weltkrieg), Landkreis Altenburger Land
Tiefenort, Wartburgkreis
Tömmelsdorf, Saale-Orla-Kreis
Töppeln, Gemeinde Kraftsdorf, Landkreis Greiz
Töttleben, Stadt Erfurt
Tonna-Burgtonna, Landkreis Gotha
Tottleben (Denkmals-Listen), Unstrut-Hainich-Kreis
Tottleben (Ortssippenbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Tottleben (Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Thränitz, Stadt Gera
Trebra, Gemeinde Hohenstein, Landkreis Nordhausen
Treffurt (1870/71), Wartburgkreis
Treffurt (1. Weltkrieg), Wartburgkreis
Treffurt, Wartburgkreis (ohne Namen)
Treffurt-Falken, Wartburgkreis (Namen nicht lesbar)
Treffurt-Schnellmannshausen, Wartburgkreis
Triebes, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Triebes (Metzschwald), Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Triptis, Saale-Orla-Landkreis
Trockenborn, Gemeinde Trockenborn-Wolfersdorf, Saale-Holzland-Kreis
Tröbnitz, Saale-Holzland-Kreis
Tröchtelborn, Landkreis Gotha
Trügleben, Landkreis Gotha
Trusetal-Herges, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Trusetal-Trusen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Tschirma, Stadt Berga, Landkreis Greiz
Tüttleben, Landkreis Gotha
Tüttleben, Landkreis Gotha (Einzelgrab)

Uder, Landkreis Eichsfeld
Udestedt, Landkreis Sömmerda
Udestedt (KZ-Häftlinge), Landkreis Sömmerda (ohne Namen)
Uhlersdorf, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Uhlstädt-Kirchhasel (1. Weltkrieg), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Uhlstädt-Kirchhasel (2. Weltkrieg), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Uhlstädt-Kirchhasel (OT Niederkrossen), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Unstruttal-Ammern, Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Ammern (Kriegerverein), Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Dachrieden, Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Eigenrode, Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Eigenrode, Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Horsmar, Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Horsmar (Turnverein), Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Kaisershagen, Unstrut-Hainich-Kreis
Unstruttal-Reiser, Unstrut-Hainich-Kreis
Unterhain, Gemeinde Oberhain, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Unterlemnitz, Saale-Orla-Kreis (ohne Namen)
Unterröppisch, Stadt Gera
Unterschönau, Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Untersuhl, Gemeinde Gerstungen, Wartburgkreis
Unterwellenborn (Zeitschrift „Thüringer Sippe“), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Unterwellenborn-Oberwellenborn (Zeitschrift Thüringer Sippe“), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Unterwellenborn-Röblitz (Zeitschrift „Thüringer Sippe“), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Unterweid, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Unterwellenborn-Bucha, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Urbach, Landkreis Nordhausen
Urbich, Stadt Erfurt
Urleben-Großurleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Urleben-Großurleben (Friedhof), Unstrut-Hainich-Kreis
Urleben-Kleinurleben, Unstrut-Hainich-Kreis
Uthleben (Friedhof), Gemeinde Heringen/Helme, Landkreis Nordhausen
Uthleben (Denkmal), Gemeinde Heringen/Helme, Landkreis Nordhausen
Uthleben, Gemeinde Heringen/Helme, Landkreis Nordhausen (ohne Namen)

Vacha, Wartburgkreis (ohne Namen)
Veilsdorf, Landkreis Hildburghausen
Veitsberg, Gemeinde Wünschendorf, Landkreis Greiz
Viernau, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Vierzehnheiligen, Stadt Jena
Vieselbach (1870/71), Stadt Erfurt
Vollersroda, Landkreis Weimarer Land

Wachsenburggemeinde-Bittstädt, Ilmkreis
Wachsenburggemeinde-Holzhausen, Ilmkreis
Wachsenburggemeinde-Röhrensee, Ilmkreis
Wallbach, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Wallbach (Kirche), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Walldorf (Werra), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Walpernhain, Saale-Holzland-Kreis
Walschleben, Landkreis Sömmerda
Waltersdorf, Gemeinde Lindenkreuz, Landkreis Greiz
Waltershausen (2. Weltkrieg), Landkreis Gotha
Waltershausen-Ibenhain, Landkreis Gotha
Waltershausen-Wahlwinkel, Landkreis Gotha
Wandersleben, Landkreis Gotha
Wangenheim, Landkreis Gotha
Warza, Landkreis Gotha (ohne Namen)
Wasserthaleben, Kyffhäuserkreis
Weberstedt (Denkmal), Unstrut-Hainich-Kreis
Weberstedt (Gedenkbuch), Unstrut-Hainich-Kreis
Wechmar-Günthersleben, OT Günthersleben, Landkreis Gotha
Wechmar-Günthersleben, Ortsteil Wechmar, Landkreis Gotha
Weckersdorf, Landkreis Greiz
Weida (1870/71), Landkreis Greiz
Weida, Landkreis Greiz
Weida (KZ-Gedenksteine), Landkreis Greiz (ohne Namen)
Weimar (5. Thüringisches Inf.-Reg. Nr. 94, 1870/71)
Weimar (Eisenbahnverein)
Weimar (Falkenburger Sportplatz) (ohne Namen)
Weimar (Hauptfriedhof – Kriegsgräberstätte 1914-18)
Weimar (Jakobskirchhof)
Weimar, Jakobsfriedhof (Sonderbeitrag: Grab des Malers G.M. KRAUS)
Weimar (Am Volkshaus)
Weimar (Schillerbund) (ohne Namen)
Weimar-Ehringsdorf (ohne Namen)
Weimar-Gaberndorf
Weimar-Gelmeroda
Weimar-Legefeld (Trinitatiskirche)
Weimar-Legefeld (Friedhof)
Weimar-Lindenberg
Weimar-Niedergrunstedt
Weimar-Oberweimar
Weimar-Possendorf
Weimar-Schöndorf (ohne Namen)
Weimar-Süßenborn (ohne Namen)
Weimar-Taubach (ohne Namen)
Weimar-Tiefurt
Weimar-Tröbsdorf
Weinbergen-Bollstedt, Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Bollstedt (Radfahrverein), Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Großgrabe, Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Großgrabe (Kirche), Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Großgrabe (Einzelgrab), Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Großgrabe (Kirchenbücher, 1806-1815), Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Höngeda (Einzelgrab), Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Höngeda, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Weinbergen-Kleingrabe, Unstrut-Hainich-Kreis
Weinbergen-Seebach, Unstrut-Hainich-Kreis

Weinbergen-Seebach, Unstrut-Hainich-Kreis (ohne Namen)
Weingarten (Einzelgrab), Landkreis Gotha
Weißbach, Saale-Holzbach-Kreis
Weißenborn-Lüderode, Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld (ohne Namen)
Weißenborn-Lüderode (Kirche St. Martin), Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Weißenborn-Lüderode (Kirche St. Michael), Landgemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Weißensee, Landkreis Sömmerda
Weitisberga, Stadt Wurzbach, Saale-Orla-Kreis
Wellsdorf, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Wenigenlupnitz, Ortsteil von Hörselberg-Hainich, Wartburgkreis
Werna, Stadt Ellrich, Landkreis Nordhausen
Wernsdorf, Saale-Orla-Kreis
Wernsdorf, Stadt Berga/Elster, Landkreis Greiz
Wersdorf (Einzelgrab), Gemeinde Ilmtal-Weistraße, Landkreis Weimarer Land (ohne Namen)
Wersdorf (Friedhof), Gemeinde Ilmtal-Weinstraße, Landkreis Weimarer Land
Wetzdorf, Gemeinde Harth-Pöllnitz, Landkreis Greiz
Wichtshausen, Landkreis Suhl
Wickerstedt, Landkreis Weimarer Land
Wiebelsdorf, Stadt Auma-Weidatal, Landkreis Greiz
Wilsdruff (Friedhof), Weißeritzkreis
Windehausen, Gemeinde Heringen/Helme, Landkreis Nordhausen
Windischholzhausen, Stadt Erfurt
Wipfratal-Neuroda, Ilmkreis
Witzleben, Landkreis Ilm-Kreis
Wöhlsdorf, Landkreis Greiz
Woffleben, Stadt Ellrich, Landkreis Nordhausen
Wogau, Stadt Jena
Wölfis, Landkreis Gotha
Wolferschwenda, Kyffhäuserkreis
Wolfersdorf, Stadt Berga/Elster, Landkreis Greiz
Wolfsbehringen, Wartburgkreis
Wolfshain, Stadt-Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Wormstedt, Gemeinde Saaleplatte, Landkreis Weimarer Land
Wüllersleben, Gemeinde Bösleben-Wüllersleben, Ilm-Kreis (ohne Namen)
Wünschendorf, Landkreis Greiz
Wünschendorf, Landkreis Greiz
Wünschensuhl, Stadt Berka/Werra, Wartburgkreis
Wutha-Farnroda, Wartburgkreis
Wutha-Farnroda (Friedhof), Wartburgkreis
Wutha-Farnroda (Hörselberge), Wartburgkreis
Wutha-Farnroda (Kriegsgräber), Wartburgkreis
Wutha-Farnroda (Hellwigdenkmal), Wartburgkreis
Wutha-Farnroda (OT Mosbach), Wartburgkreis (ohne Namen)
Wutha-Farnroda (OT Schönau), Wartburgkreis

Zadelsdorf, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Zedlitz-Seifersdorf, Landkreis Greiz
Zedlitz-Sirbis, Landkreis Greiz
Zehma, Landkreis Altenburger Land
Zella-Mehlis, Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Zella-Mehlis (Alter Friedhof), Landkreis Schmalkalden-Meinigen
Zella-Mehlis (Waldfriedhof), Landkreis Schmalkalden-Meinigen
Zella-Mehlis (Will Gräber), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Zella-Mehlis (OT Mehlis), Landkreis Schmalkalden-Meiningen
Zella-Mehlis (OT Zella St. Blasii), Landkreis Schmalkalden-Meiningen (ohne Namen)
Zeulenroda, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz
Zeulenroda (Sonderausstellung 1. Weltkrieg), Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz (A-K)
Zeulenroda (Sonderausstellung 1. Weltkrieg), Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz (L-Z)
Zickra, Stadt Auma-Weidatal, Landkreis Greiz
Zickra, Stadt Berga/Elster, Landkreis Greiz
Ziegelheim, Altenburger Land
Zimmernsupra, Landkreis Gotha
Zopten, Gemeinde Probstzella, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
Zoghaus, Gemeinde Langenwetzendorf, Landkreis Greiz
Zollgrün, Saale-Orla-Kreis
Zottelstedt, Stadt Apolda, Landkreis Weimarer Land
Zschippach, Gemeinde Brahmenau, Landkreis Greiz
Zwinge, Gemeinde Sonnenstein, Landkreis Eichsfeld
Zwirtzschen, Gemeinde Seelingstädt, Landkreis Greiz