Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Seidingstadt (Chronik), Gemeinde Straufhain, Landkreis Hildburghausen,

PLZ 98646

Quelle: Streufdorf und Seidingstadt: die Chronik; 800 - 2000 ; 1200 Jahre, Reinhold Albert, 1999

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ECKHARDT

Kurt

Obergefreiter

FISCHER

Ewald

13.10.1922

26.11.1944 bei Knin

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Split. Endgrablage: Block 1 Reihe 8 Grab 1068

FLACHSENBERGER

Alfred

HEIDENBLUTH

Edmund

08.05.1920

00.07.1941 Smolensk / Chmost Fluss / Kardymovo / Moschtschinki / Stabna

vermisst

Obergefreiter

HOFFMANN

Armin

31.12.1920

23.02.1945 H.V.Pl.

HOFFMANN

Fritz

Obergefreiter

HOFFMANN

Leopold

28.09.1916

12.03.1942 Brjansk H.V.Pl.

HOFMANN

Dr. Herbert

Gefreiter

HÖHLEIN

Otto

17.11.1920

25.10.1941 H.V.Pl. Kalinin Sanko 900

Obergefreiter

KÖNIG

Hilmar

24.12.1921

16.02.1944 Auwere

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Jöhvi überführt worden

LEIPOLD

Heinz

LUDWIG

Willi

Gefreiter

LUTHER

Gerhard

31.01.1921

10.06.1942 Szablino

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka-St. Petersburg - Sammelfrdh. überführt worden

Gfr.

MEINFELDER

Horst

20.11.1924

00.08.1944 Weichselbogen

Gren.Rgt. 111, II. Btl. Stab

vermisst

SAUERBREY

Karl

Gefreiter

SAUERBREY

Willi

25.01.1913

02.08.1941 Tresswjatje

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka

SCHMIDT

Arno

Grenadier

SCHMIDT

Robert

01.09.1922

07.11.1942 bei Gisel

Obergefreiter

SCHUMANN

Herbert

24.03.1920

21.11.1943 Kotscherowo

Gefreiter

SCHUMANN

Karl

11.03.1923

20.12.1943 Dünaburg

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils

SORNS

Armin

Gefreiter

SORNS

Rudi

20.11.1919

22.09.1941 Alexandrowka

TREUTER

August

WEIGANDT

Herbert

WINKELMANN

Helmut

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: --.01.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten