Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Georgenthal, Landkreis Gotha, Thüringen:

Nahe dem Friedhof hinter dem Kloster, Denkmal aus einem großen und 5 kleinen Natursteinen. Der große Stein steht zentral zwischen den kleineren, die in einem Halbkreis um den großen angeordnet sind. Dieser ist auf einer erhöhten Position hat in seinem Haupt die Jahreszahlen 1914-1918 sowie das Eiserne Kreuz mit dem W für S.M. Kaiser Wilhelm II., der Kaiserkrone und Jahreszahl 1914. Darunter ist eine große Granittafel mit den Namen des II. Weltkrieges.  Sicherlich sah die Beschriftung nach dem I. Weltkrieg anders aus. So daß sich mehr Inschriften in dem großen Stein und einem kleinen Stein fanden.  In vier der kleinen Steine sind Eisenplatten mit den Namen der Gefallenen des I. Weltkriegs angebracht.

Georgenthal, Foto © 2007 Christian Kirchner, Steffi Dachrodt

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Unteroffizier

BERTHEL

Adolf

28.10.1916

Reservist

BISCHOF

Hugo

17.08.1915

Unteroffizier

BOHN

Arno

21.12.1914

Unteroffizier

BÖRNER

Heinrich

12.05.1915

Gefreiter

BREITUNG

Curt

17.05.1916

Wehrmann

DARR

Fritz

18.05.1916

Gefreiter

FRÄBEL

Arno

14.04.1918

Musketier

FRIEDRICH

Kurt

28.01.1915

Gefreiter

FRIEDRICH

Walter

13.09.1914

Obermaat

GROßKLAUS

Gottfried

07.11.1914

Musketier

HERRMANN

Gustav

11.09.1918

Unteroffizier

HERRMANN

Hugo

18.02.1915

Unteroffizier

HEUBLEIN

Emil

07.12.1914

Wehrmann

HEUSER

Walter

18.03.1918

Reservist

HORNSCHUCH

Willi

11.10.1918

Landsturmmann

KALB

Otto

30.01.1916

Rekrut

KLEIN

August

21.05.1916

Landsturmmann

KLEIN

Fritz

24.01.1917

Freiwilliger Krankenwärter

KOCH

Wilhelm

08.11.1914

Ersatz-Reservist

KÖHLER

Wilhelm

25.10.1916

Hauptmann

KRAUSE

Rudolf

14.06.1915

Gefreiter

LESSER

Alwin

24.10.1918

Schütze

LESSER

Otto

18.10.1918

Feldwebel-Leutnant

LIPS

Karl

22.04.1916

Musketier

LUTHER

Ewald

14.10.1918

Ersatz-Reservist

MANGOLD

Hugo

11.03.1917

Unteroffizier

NACKE

Heinrich

04.08.1915

Wehrmann

OHLAND

August

03.02.1915

Gefreiter

OHLAND

Hugo

06.08.1918

Vizefeldwebel

ORTLEPP

Ernst

30.10.1914

Unteroffizier

OSCHMANN

Paul

13.09.1916

Musketier

PAGEL

Hermann

09.10.1917

Musketier

PRÖSCHILD

Paul

19.08.1915

Kriegsfreiwilliger

RAUSCH

Oskar

17.05.1915

Ersatz-Reservist

SCHÄFER

Louis

05.08.1915

Ersatz-Reservist

SCHÄFER

Paul

27.11.1914

Unteroffizier

SCHMIDT

Albert

02.03.1915

Landsturmmann

SCHMIDT

Ernst

16.04.1917

Jäger

SEEBER

Heinrich

21.03.1918

Offizier-Stellvertreter

SEFFERS

Wilhelm

31.07.1917

Gefreiter

STADLER

Adolf

03.10.1918

Wehrmann

STIEHLER

Otto

30.09.1914

Gefreiter

TESCHENDORFF

Kurt

08.11.1914

Fahrer

ULLRICH

Gustav

22.08.1918

Musketier

VÖLKER

Hans

26.10.1917

Gefreiter

MÖLLER

Ralf von

22.12.1914

Major

WANGENHEIM

Erich Freiherr von

17.02.1915

Botschafter

WANGENHEIM

Hans Freiherr von

25.10.1915

Fahnenjunker-Unteroffizier

WANGENHEIM

Hermann Freiherr von

16.06.1918

Oberstleutnant

WANGENHEIM

Lutz Freiherr von

08.01.1918

Vizefeldwebel

WEINGART

Otto

27.08.1914

Musketier

WEISHEIT

Ernst

14.10.1915

Reservist

WEISHEIT

Oskar

09.10.1916

Unteroffizier

WILD

Walter

26.07.1915

Musketier

WOLF

Karl

02.08.1917

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

AMLING

Kurt

BAUMBACH

Ferdinand

BLEUL

Günter

BLEUL

Hans-Joachim

BODSZAT

Kurt

BOHN

Arno

BOHN

Dietrich

BÖRNER

Joachim

BURKHARDT

Gerhard

BÜTTNER

Max

DARR

Kurt

DARR

Rudolf

DARR

Walter

DÖRING

Kurt

FISCHER

Christian

FRÄBEL

Walter

FRENZEL

Erich

FRENZEL

Walter

FUCHS

Gerhard

FUCHS

Werner

GENAUCK

Lothar

GERT

Georg

GÖLDNER

Rudi

HABICHT

Bernhard

HABICHT

Rudolf

HESS

Heinz

HILDEBRANDT

Ernst

HOIGT

Rudolf

JÄGER

Fritz

KEIL

Rudolf

KLEIN

Erich

KLEIN

Ernst

KLUGE

Georg

KOCH

Artur

KOCH

Erwin

KRAUS

Hans-Eberhard

KÜHMEL

Erich

LANDGRAF

Reinhold

LESSER

Herbert

LINSE

Heinz

LIPS

Karl

LUTZ

Horst

MANGOLD

Bruno

MANGOLD

Hermann

MANGOLD

Oskar

MANGOLD

Willi

MARX

Heino

MAYER

Karl-Ludwig

MELALOLI

Ernst

MENZ

Oswald

MESSING

Wilmar

MÖLLER

Helmuth

PLATZ

Kurt

RAUSCH

Erwin

REHMANN

Heinz

RÖMHILD

Herbert

ROMMEISS

Karl

ROMMEISS

Paul

SCHEUNERT

Walter

SCHMIDT

Arno

SCHMIDT

Hans-Joachim

SCHNEIDER

Hans-Georg

SCHRUMPF

Hans

SEEBER

Karl

SIEBERT

Horst

SIMMERT

Oswald

SPANGENBERG

Max

STADLER

Erich

STEGER

Werner

THIELE

Kurt

TRAUTVETTER

Erich

TRIEBEL

Helmut

VIER

Bruno

VOGEL

Helmuth

WACHSMUTH

Walter

WITTIG

Hans

Datum der Abschrift: 16.08.2007

Beitrag von: Christian Kirchner
Foto © 2007 Christian Kirchner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten