Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wölfis, Kreis Gotha, Thüringen:

Das Denkmal ist an der Durchgangsstraße von Ohrdruf kommend nicht zu übersehen. Es wurde halbkreisförmig in eine Straßenecke in den Hang neben der Gemeindeverwaltung eingelassen. Die davorliegende gepflasterte Fläche ist über zwei Treppen zu erreichen und eingezäunt. In der Mitte erhebt sich eine große Tafel mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges. Auf dieser Steinwand steht ein Eisernes Kreuz. Die Randfläche ist mit Eichenzweigen und einem Eichenkranz geschmückt. Zwischen Tafel und Eichenkranz ist die Inschrift zu finden.

Links und rechts neben der Tafel für den ersten Weltkrieg wurde je zwei Granitplatten mit den Namen der Gefallenen des II. Weltkrieges eingelassen. Außerdem wurde der Platz unter der großen Tafel mit Namen des 1. Weltkrieges noch eine schmale Granittafel für den II. Weltkrieg angebracht.

Wölfis, Foto © 2007 Christian Kirchner, Steffi Dachrodt

Inschriften:

Widmung der Gemeinde Wölfis

Den Opfern des Weltkrieges 1914-1918 und den Nachkommen zur Lehre.
(Namen)
Krieg dem Kriege.

Zum Gedenken der Opfer des 2. Weltkrieges
gefallen vermisst in Gefangenschaft verstorben

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

AMLING

Fritz

23.10.1894

26.10.1915

 

ASCHENBACH

Max

07.09.1891

23.06.1916

 

BECHER

Willy

21.06.1897

28.08.1917

 

BECK

Paul

13.07.1887

20.09.1914

 

BRAND

Artur

15.05.1895

25.10.1917

 

BRAND

Ernst

14.09.1887

11.09.1914

 

BRAND

Ernst

28.05.1897

10.08.1918

 

BRÜCKNER

Alfred

29.03.1892

22.11.1914

 

BRÜCKNER

Franz

19.07.1894

18.09.1918

 

BUCHHEIM

Paul

23.09.1890

26.10.1917

 

DROHM

Fritz

07.02.1897

09.09.1917

 

FABRICIUS

Hugo

02.09.1890

11.07.1916

 

FABRICIUS

Max

18.05.1895

07.12.1917

 

FRANK

Fritz

13.05.1891

15.07.1918

 

FRANK

Hermann

12.12.1881

26.10.1918

 

FRIEBEL

Ernst

14.03.1890

19.08.1915

 

GERHARDT

Ernst

28.11.1894

19.08.1917

 

GIEßLER

Franz

13.03.1891

16.09.1916

 

HANF

Leopold

11.02.1884

02.07.1916

 

HELD

Albert

15.10.1893

21.10.1914

 

HERDA

Arno

11.01.1897

22.03.1918

 

HERDA

Leopold

29.05.1885

10.04.1917

 

KIRCHNER

Alfred

07.02.1874

12.01.1917

 

KIRCHNER

Fritz

12.02.1889

01.06.1918

 

KIRCHNER

Julius

13.07.1884

13.07.1916

 

KÖLLMER

Ernst

29.03.1892

10.09.1918

vermisst

KÖLLMER

Hermann

31.08.1892

24.04.1915

vermisst

KÖNIG

Berthold

29.11.1884

21.07.1918

 

KÖNIG

Fritz

30.12.1883

11.08.1915

 

KRAUßER

Arnold

02.01.1897

23.10.1918

 

KRAUßER

Wilhelm

26.03.1885

16.03.1915

 

KRAUßER

William

28.03.1886

08.12.1916

 

KÜHNER

Otto

06.12.1889

05.08.1915

 

LILLICH

Ludwig

10.08.1893

26.03.1918

 

MÜNSTER

Carl

21.12.1894

21.06.1915

 

MÜNSTER

Ernst

05.04.1891

09.08.1915

 

MÜNSTER

Fritz

10.04.1897

29.07.1918

 

MÜNSTER

Otto

05.04.1889

10.07.1918

vermisst

PLATZ

Wilhelm

22.09.1884

20.11.1917

 

REINHARDT

Albert

14.01.1883

21.03.1916

vermisst

REINHARDT

Fritz

26.02.1897

19.09.1914

 

REUTERMANN

Richardt

09.02.1885

16.04.1918

 

ROLAPP

Albert

17.07.1893

20.07.1917

 

ROLAPP

August

26.01.1890

17.07.1916

 

ROLAPP

Ernst

05.11.1894

01.10.1915

 

ROLAPP

Fritz

10.08.1894

03.03.1915

 

ROSE

Ernst

11.10.1893

16.05.1916

 

ROSE

Leopold

12.09.1884

31.07.1917

vermisst

ROSE

Otto

18.04.1894

07.07.1918

 

SCHAMBACH

Fritz

15.10.1891

01.12.1914

 

SCHLEGEL

Hermann

22.07.1883

30.05.1916

 

SCHNEIDER

Franz

30.10.1889

20.05.1917

 

SCHREIBER

Albert

22.12.1884

18.03.1916

 

SCHREIBER

Hugo

03.06.1892

05.08.1915

 

SCHÜTZ

Franz

15.02.1894

30.10.1915

 

TEUBERT

Ernst

29.01.1891

29.09.1918

 

TEUBERT

Franz

23.03.1893

27.05.1915

 

TÜNGERTHAL

Max

29.09.1869

28.02.1916

 

TÜNGERTHAL

Willy

14.04.1885

15.07.1915

 

UMBREIT

Arno

16.02.1885

06.03.1915

 

UMBREIT

Arnold

18.08.1897

13.04.1918

 

UMBREIT

August

19.07.1887

16.09.1916

 

UMBREIT

Hugo

29.06.1877

06.05.1917

 

UMBREIT

Leopold

19.10.1883

14.06.1916

 

UMBREIT

Max

26.06.1898

12.04.1918

 

UMBREIT

Otto

09.04.1880

18.08.1918

 

UMBREIT

Willy

10.12.1897

22.03.1918

 

WAGNER

Arnold

24.04.1896

23.08.1918

 

WAGNER

Carl

23.02.1891

21.07.1918

 

WAGNER

Fritz

05.04.1899

17.07.1918

 

WAGNER

Hugo

09.04.1898

18.08.1918

vermisst

WASSERMANN

Emil

18.06.1886

10.03.1916

 

WASSERMANN

Hermann

21.01.1876

29.05.1917

 

WASSERMANN

Rudolf

24.09.1890

15.09.1915

 

WILLING

Albert

02.12.1891

08.10.1915

 

WITZMANN

Arnold

13.01.1890

23.08.1916

 

WITZMANN

Franz

29.03.1879

15.09.1918

vermisst

WITZMANN

Willy

12.09.1898

21.04.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ANDREß

Artur

12.11.1891

11.11.1945

ANTON

Richard

17.01.1915

19.08.1947

BALLENBERGER

Max

10.05.1904

1948

BECK

Albin

26.03.1926

15.07.1944

BECK

Kurt

13.12.1907

24.06.1944

BECKER

Paul

21.07.1910

14.06.1940

BINDERNAGEL

Erwin

12.09.1911

14.03.1943

BRAND

Ernst

04.02.1913

19.08.1944

BRAND

Fritz

28.08.1884

07.07.1945

BRAND

Guido

03.12.1908

20.11.1942

BRAND

Helmut

22.09.1923

31.12.1944

BRAND

Herbert

23.09.1911

28.02.1944

BRAND

Hugo

16.08.1918

08.07.1942

BRAND

Kurt

11.08.1910

03.10.1941

BRAND

Kurt

04.09.1914

16.01.1942

BRAND

Paul

26.12.1921

1945

BRAND

Walter

19.06.1908

13.03.1943

BREMSER

Arno

23.05.1920

27.01.1943

BRÜCKNER

Arno

30.06.1922

1944

BRÜCKNER

Erich

27.11.1906

28.04.1945

BRÜCKNER

Kurt

28.04.1902

1945

BÜTTNER

Ludwig

16.09.1911

07.03.1945

DOPPLEB

Heiinz

15.05.1921

21.09.1942

DRINKMANN

Walter

1921

07.10.1942

DROHM

Rudi

23.11.1914

1943

DZUR

Walter

18.11.1908

15.03.1942

ECKHARDT

Fritz

09.06.1917

29.11.1944

EUCHLER

Helmut

30.09.1922

02.07.1944

EUCHLER

Hermann

26.01.1908

01.10.1943

EUCHLER

Kurt

14.02.1914

28.06.1941

EUCHLER

Kurt

10.09.1916

16.10.1943

EUCHLER

Otto

21.09.1889

06.02.1945

EUCHLER

Walter

15.09.1914

16.05.1943

EUCHLER

Walter

1919

13.08.1942

EUCHLER

Walter

03.02.1921

18.03.1942

FISCHER

Martin

17.02.1917

22.04.1944

FISCHER

Max

13.01.1915

05.12.1941

FRANK

Fritz

12.10.1909

14.02.1945

FRENZEL

Kurt

13.09.1920

1943

FRIEBEL

Franz

17.10.1914

1945

FROMMANN

Fritz

24.02.1897

01.09.1941

GERHARDT

Werner

15.02.1918

1943

GÖRING

Karl

11.07.1894

24.02.1944

GÖRLACH

Werner

12.09.1919

13.12.1941

GOTTSCHALL

Kurt

1927

1945

GREIFELD

Ernst

26.08.1905

1944

HANF

Arno

25.08.1903

1944

HANF

Fritz

23.10.1910

01.04.1942

HECKMANN

Wilhelm

26.05.1914

30.03.1943

HEIßNER

Otto

13.06.1909

01.01.1944

HERDA

Fritz

09.12.1924

1944

HERDA

Heinz

16.10.1923

26.02.1944

HERDA

Hermann

30.09.1922

1943

HERDA

Walter

07.04.1903

08.08.1944

HERDA

Walter

08.01.1914

17.11.1941

HERKLOTZ

Albin

22.11.1913

17.05.1940

HEß

Kurt

07.08.1920

07.01.1945

HEß

Willi

17.06.1899

1945

HEY

Richard

05.08.1917

1942

HEYDER

Albert

15.11.1923

20.01.1945

HEYDER

Helmut

12.09.1919

1943

HEYDER

Siegfried

12.12.1923

14.01.1943

HILLERT

Siegfried

20.04.1921

17.01.1942

HOFMANN

August

27.11.1914

13.05.1942

HOPF

Otto

30.05.1903

1944

HÖPFNER

Helmut

15.02.1923

30.03.1943

HOYER

Gerd

14.11.1924

1944

HOYER

Gerd

01.07.1921

19.04.1947

HOYER

Rudi

22.01.1920

22.12.1942

HOYER

Werner

31.12.1914

06.08.1941

HOYER

Werner

16.03.1923

1945

KELLNER

Walter

30.01.1915

1946

KIRCHNER

Fritz

12.09.1924

06.07.1943

KIRCHNER

Karl

06.11.1923

07.08.1943

KIRCHNER

Kurt

04.07.1909

28.06.1942

KIRCHNER

Rudi

29.03.1925

06.10.1944

KLEY

Gerd

15.09.1920

23.06.1941

KÖLLMER

Heinz

24.02.1920

10.01.1944

KÖRBER

Paul

06.05.1903

15.11.1943

KÖTH

Erich

13.09.1909

27.12.1941

KÖTH

Werner

29.07.1925

13.08.1944

KRAUßER

Alexander

28.08.1913

05.02.1942

KRAUßER

Arno

03.10.1911

12.12.1941

KRAUßER

Fritz

17.12.1913

10.09.1941

KRAUßER

Fritz

12.12.1919

10.09.1941

KRAUßER

Fritz

14.07.1922

20.08.1942

KRAUßER

Hans

15.12.1921

26.07.1942

KRAUßER

Siegfried

29.07.1917

03.09.1942

KRELL

Kurt

14.06.1923

05.07.1943

KÜHN

Otto

10.12.1911

1944

KÜHNERT

Franz

11.03.1911

02.08.1941

KÜMMERLING

Erich

22.09.1914

29.03.1943

KÜMMERLING

Helmut

28.08.1923

06.10.1943

KÜMMERLING

Hermann

02.06.1909

1946

KÜMMERLING

Rudi

15.07.1922

10.08.1942

LANZ

Kurt

06.03.1922

01.07.1942

LEFFLER

Artur

30.11.1903

1947

LÖHR

Hans

02.11.1915

12.04.1945

MACHTS

Werner

10.04.1915

19.08.1943

MATZOLLEK

Horst

28.08.1923

15.09.1943

MEIER

Wilhelm

09.07.1913

07.03.1943

MORGENBRODT

Fritz

27.08.1921

1943

MÜNSTER

Alfred

20.01.1924

10.08.1944

MÜNSTER

Arno

21.01.1922

20.09.1942

MÜNSTER

Fritz

20.02.1899

04.08.1945

MÜNSTER

Kurt

12.08.1911

20.08.1942

NIEHOFF

Ernst

08.08.1915

16.09.1941

NIPPE

Walter

29.09.1914

18.02.1943

ORTLEPP

Heinz

19.04.1920

1944

PERLT

Kurt

10.05.1908

1944

REINHARDT

Erich

21.09.1911

27.10.1941

REINHARDT

Walter

01.01.1915

08.08.1944

REINHARDT

Werner

15.01.1926

11.10.1944

REUTERMANN

Arno

19.04.1905

12.06.1944

REUTERMANN

Artur

15.02.1908

22.08.1943

REUTERMANN

Kurt

20.07.1911

20.07.1944

REUTERMANN

Werner

03.02.1918

01.07.1944

ROLAPP

Fritz

20.10.1916

05.08.1942

ROLAPP

Fritz

1927

1945

ROSE

Friedrich

06.07.1908

1944

ROSE

Fritz

08.11.1902

1943

RUND

Karl

01.01.1922

23.05.1942

SCHAMBACH

Arno

25.03.1915

20.10.1939

SCHAMBACH

Fritz

17.01.1925

27.09.1944

SCHAMBACH

Gerhard

13.03.1926

22.07.1944

SCHAMBACH

Heinz

27.01.1922

1943

SCHARF

Walter

29.09.1909

10.12.1942

SCHINDHELM

Ernst

09.12.1909

31.12.1947

SCHNEIDER

Hugo

04.05.1911

10.08.1941

SCHREIBER

Hermann

26.02.1911

06.01.1943

SCHREIBER

Oskar

13.02.1915

13.08.1941

SCHREIBER

Walter

22.02.1914

24.10.1944

SCHREIBER

Werner

17.02.1923

06.02.1943

SCHÜLLER

Herbert

23.10.1920

28.09.1943

SCHÜLLER

Werner

07.12.1912

12.02.1942

SCHULZE

Paul

07.04.1915

07.12.1944

SEIFERTH

Ernst

20.12.1920

08.03.1943

STANGE

Waldemar

19.08.1919

1945

STÖTZER

Walter

11.03.1914

02.02.1942

STÖTZER

Willi

22.02.1916

28.01.1942

THIENWIEBEL

Karl

08.12.1913

1945

TRIEBEL

Alfred

03.08.1903

12.09.1943

TRIEBEL

Erich

29.05.1911

28.04.1945

TRIEBEL

Otto

09.05.1908

1944

UMBREIT

Arno

07.08.1907

20.07.1944

UMBREIT

Artur

07.08.1914

02.03.1942

UMBREIT

Eduard

1910

1943

UMBREIT

Erich

31.05.1908

1943

UMBREIT

Erich

13.02.1912

20.08.1943

UMBREIT

Erich

30.11.1903

10.01.1945

UMBREIT

Ernst

11.01.1907

1945

UMBREIT

Fritz

26.11.1909

1945

UMBREIT

Hans

23.07.1926

1945

UMBREIT

Heinz

18.11.1924

07.08.1943

UMBREIT

Hermann

17.02.1913

10.02.1943

UMBREIT

Hermann

29.10.1910

18.10.1944

UMBREIT

Kurt

10.11.1908

28.09.1943

UMBREIT

Walter

08.05.1922

1944

UMBREIT

Werner

02.03.1920

02.12.1943

UMBREIT

Willi

09.08.1905

18.04.1945

WAGNER

Albert

21.07.1888

12.05.1945

WAGNER

Erich

15.03.1914

21.07.1941

WAGNER

Rudi

24.02.1920

1945

WAGNER

Walter

14.05.1915

14.07.1943

WALSDORF

Walter

10.04.1915

1944

WASSERMANN

Fritz

26.07.1905

1945

WASSERMANN

Helmut

25.09.1913

1945

WASSERMANN

Werner

04.09.1908

14.10.1942

WEHRLE

Kurt

30.06.1920

13.09.1941

WITZMANN

Erich

03.05.1909

27.10.1944

WITZMANN

Günter

21.07.1926

1945

WITZMANN

Horst

23.11.1920

11.04.1944

WITZMANN

Hugo

14.01.1908

15.06.1944

WITZMANN

Hugo

27.04.1887

15.05.1945

WITZMANN

Werner

07.01.1912

30.11.1943

WOLF

Artur

23.01.1898

12.07.1945

Datum der Abschrift: 30.03.2007

Beitrag von: Christian Kirchner
Foto © 2007 Christian Kirchner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten