Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mattstedt, Landkreis Weimar, Thüringen

PLZ 99510

Gegenüber der Gemeindeverwaltung ist ein kleiner Platz. An diesen grenzt der Friedhof an. Vom Platz aus zu sehen, ist diese Denkmalanlage die äußere Begrenzung des Friedhofs.
An zwei viereckigen Pfosten stehen die allgemeinen Widmungen. An einer anderen Seite jedes Pfostens hängen schwarze Marmortafeln mit den Namen der Kriegsteilnehmer des 1. Weltkriegs.
Ein paar Stufen hinauf ist ein ovales Medaillon mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkriegs in einen großen Steinblock eingefaßt.
Am Boden ist eine Steinplatte mit den Namen der Toten des 2. Weltkriegs an den Steinblock angelehnt.

Inschriften:

Sie gaben ihr Alles, ihr Leben, ihr Blut.
Sie gaben es hin mit heiligem Mut.
Für uns!

Wer den Tod im heil´gen Kampfe fand Ruht auch in fremder Erde im Vaterland.

1. Weltkrieg:
1914 – 1918
An den Kämpfen nahmen ferner teil:
(Namen)

2. Weltkrieg:
Den Opfern des 2. Weltkrieges von 1939 – 1945
Den Toten zum Gedenken – den Lebenden zur Mahnung

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALTENBURG

Albin

ALTENBURG

Hugo

ALTENBURG

Oskar

BÄRWOLF

Robert

BAUM

Rudolf

BECKER

Willy

BIELER

Kurt

BIELING

Hermann

BRAUNROTH

Hugo

BUSCH

Paul

COMPTER

Fritz

18.11.918

FRÜHAUF

Otto

FUCHS

Arno

GEBHARDT

Otto

GERGT

Otto

jun., zum Heeresdienst eingezogen

GERNER

Arno

27.11.1914

GLÄSER

Bruno

GLÄSER

Walter

GOTSCH

Paul

12.08.1915

GÜNZEL

Werner

HAHN

Paul

HELFER

Arno

HELFER

Karl

07.06.1918

HELFER

Otto

18.09.1914

HENSCHEN

Arthur

11.04.1915

HENSCHEN

Edgar

HENSCHEN

Kurt

HERGT

Alfred

HERGT

Hermann

zum Heeresdienst eingezogen

HERGT

Hugo

II

HERGT

Hugo

I

HERGT

Otto

21.08.1916

II

HILDENHAGEN

Alphons

HILDENHAGEN

Hermann

HILDENHAGEN

Illy

HOYER

Albert

17.09.1915

HÜTTENRAUCH

Karl

II

KALLENBACH

Kurt

KOBELT

Arno

KOBELT

Hugo

II

KOBELT

Hugo

15.07.1915

I

KOBELT

Otto

sen.

KOBELT

Otto

jun.

KOHLMANN

Otto

KÖTSCHAU

Paul

KRIEGER

Max

KUNZE

Alfred

KUNZE

Karl

30.10.1918

KUNZE

Paul

03.01.1918

LAPPIUS

Kurt

05.11.1917

LAPPIUS

Max

LAPPIUS

Paul

LEIPOLD

Michael

LIEBING

Erich

LIPS

Karl

MAAK

Albin

16.05.1916

MAAK

Paul

MADEYA

Richard

MEIS´L

Erich

zum Heeresdienst eingezogen

MEIS´L

Paul

NIEDLING

Arno

NIEDLING

Hugo

12.11.1915

NIEDLING

Robert

PERSCH

Arno

PERSCH

Hermann

PLANER

Arno

PREßLER

Hugo

zum Heeresdienst eingezogen

PREßLER

Karl

ROCKENSCHUH

Karl

ROHNE

Karl

RONKEWITZ

Karl

ROST

Karl

14.07.1915

SCHÄLER

Karl

SCHÖNAU

Fritz

SCHRÖDER

Oskar

SCHUBERT

Paul

SCHÜTTKO

Adolf

zum Heeresdienst eingezogen

SCHÜTTKO

Franz

SCHWARZE

Gotthilf

SCHWARZE

Robert

SCHWARZE

Rudolf

SCHWEIZER

Arno

SCHWEIZER

Paul

STEINMÜLLER

Gotthilf

TÖFFELS

Paul

TÖFFELS

Reinhold

16.05.1917

TÖPFER

Albert

TRÖBST

Georg

TRÖBST

Hugo

TRÖBST

Otto

TRÖBST

Walter

TRÖBST

Willy

UNTERMANN

Paul

zum Heeresdienst eingezogen

VOIGT

Arno

VOIGT

Hugo

27.02.1917

VOIGT

Karl

VOIGT

Otto

VOIGT

Paul

WAGNER

Fritz

12.10.1915

WAGNER

Hugo

WICHT

Alfred

WICHT

William

zum Heeresdienst eingezogen

WILL

Rudolf

WINKLER

Joseph

17.02.1915

WÖLFFER

Louis

WOLTER

Friedrich

sen.

WOLTER

Friedrich

jun.

WÜNSCHER

Arno

WÜNSCHER

Max

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ADAM

Erhard

BERGER

Oswald

BÖRNER

Walter

DENNSTEDT

Ernst

DOHMEN

Joseph

ELLERMANN

Erich

ELLERMANN

Fritz

FRÜHAUF

Walter

FUCHS

Willi

GEITNER

Herbert

GÜNTHER

Franz

HAHN

Otto

HANß

Gerhard

HEIDER

Kurt

HENSCHEN

Helmut

HENSCHEN

Siegfried

HERGT

Albert

HERGT

Otto

HOYER

Alfred

KOBELT

Arno

KOBELT

Fritz

KOCH

Horst

KOHLMANN

Heinz

KRIEGER

Kurt

KUNZE

Oswald

KUNZE

Otto

KUNZE

Willi

LANGE

Werner

LAPPIUS

Rudi

LENZER

Otto

LIEBE

Reinhard

LIPS

Heinz

LIPS

Helmut

MÜLLER

Alfred

MÜLLER

Oskar

NAUMANN

Fritz

NOHLE

Helmut

PUTZE

Kurt

RÖPPENACK

Arno

RÖßLER

Werner

SCHÖTTLE

Horst

SCHRÖTER

Arthur

SCHUCHERT

Waldemar

SCHUMANN

Kurt

SCHWARZE

Albert

TRÖBST

Günther

TRÖBST

Werner

VOIGT

Alexander

WAGNER

Alfred

WAGNER

Heini

WAGNER

Karl

WERNER

Willy

Datum der Abschrift: 28.05.2012

Beitrag von: Katja Kürschner
Foto © 2012 Katja Kürschner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten