Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschwenda (Waldfriedhof), Gemeinde Geratal, Ilm-Kreis, Thüringen

PLZ 98716

Mahn-und Gedenkstätte auf dem Geschwendaer Waldfriedhof. Im Jahr 2014 durch die Ortsgruppe Kriegsgräberfürsorge und Heimatvertriebene erstellt (neun Stelen).

Inschriften:

IHR,
die ihr in
Frieden
vorübergeht,
gedenkt der
im
II. Weltkrieg
Gefallenen
unseres Ortes.

Den Opfern der Kriege zum Gedenken, den Lebenden zur Mahnung.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ANSCHÜTZ

Walter

Geschwenda

29.06.1944

ANSORG

Kurt

Geschwenda

19.07.1944

Sold.

APEL

Kurt

15.04.1902 Geschwenda

11.05.1945 i.166.Gen.Le Mans

APEL

Walter

Geschwenda

AßMANN

Ferdinand

18.02.1906

Apr.1947

BARTH

Eugen

Geschwenda

20.04.1943

BARTHOLOMÄUS

Alfred

Geschwenda

BARTHOLOMÄUS

Fritz

Geschwenda

01.03.1945

BARTHOLOME

Alfred

Geschwenda

Sold.

BARTHOLOME

Friedebald

07.07.1915 Geschwenda

21.09.1945 L Ardois / Dagneux

BARTHOLOME

Horst

Geschwenda

13.07.1944

BARTHOLOME

Kurt

Geschwenda

10.08.1944

Uffz.

BARTHOLOME

Werner

05.01.1916 Geschwenda

21.11.1941 Duplewo / Russ.

Gfr.

BARTHOLOME

Werner

18.10.1925 Geschwenda

04.12.1944 Hartwald/Bergheim

Sold.

BARTHOLOME

Wolfgang

19.02.1925 Geschwenda

01.10.1944 Bemmel / Ysseleyn

BLUME

Helmut

BONS

Horst

Geschwenda

28.12.1941

OGfr.

BONS

Wilhelm

02.05.1918 Geschwenda

26.02.1943 Bukan-Höhe 206,4

OGfr.

BRÖMEL

Ernst

02.10.1913 Geschwenda

04.09.1943 Staraja / Konotop

OGfr.

BRÖMEL

Hugo

04.10.1903 Geschwenda

25.01.1945 Doboj, Bosnien

BRÖMEL

Tilo

13.05.1928 Geschwenda

BRÜHL

Erich

Geschwenda

19.03.1943

BURKHARDT

Karl

Geschwenda

19.07.1944

BUSSEMER

Erich

Geschwenda

26.06.1944

OLtn.

BUSSEMER

Fritz

08.04.1911 Geschwenda

15.04.1942 Saborino

BUSSEMER

Karl

Geschwenda

11.06.1940

BUSSEMER

Kurt

Geschwenda

06.08.1942

BUSSEMER

Kurt

Geschwenda

BUSSEMER

Walter

Geschwenda

CZIMEK

Martin

DIEMAR

Hans

DÖRING

Alfred

Geschwenda

DÖRING

Käte

Geschwenda

1945 Zivilopfer Tiefflieger

Gfr.

DÖRING

Kurt

04.11.2012 Geschwenda

13.08.1944

DORNHEIM

Bernhard

Geschwenda

25.02.1942

DORNHEIM

Eduard

07.10.1903 Geschwenda

20.08.1944 Chamgigny

OGfr.

DORNHEIM

Ernst

Geschwenda

1943 Kgf.Lg.Bekeowka

DORNHEIM

Fritz

Geschwenda

DORNHEIM

Kurt

Geschwenda

DORNHEIM

Kurt

Geschwenda

DORNHEIM

Willi

Geschwenda

DREßLER

Ullrich

Geschwenda

07.08.1944

DUBBERKE

Paul

ECKSTEIN

Heinz

Geschwenda

Gfr.

EHRHARDT

Walter

04.11.1905 Geschwenda

22.09.1943 Mlitopol

ESCHRICH

Fritz

Geschwenda

ESCHRICH

Hans

Geschwenda

30.08.1940

ESCHRICH

Kurt

Geschwenda

22.07.1943

ESCHRICH

Walter

Geschwenda

EYDAM

Harry

Geschwenda

04.02.1944

Gfr.

FAHRENBACH

Kurt

27.02.1920 Geschwenda

06.09.1942 Krasnodar

OGfr.

FAUPEL

Karl

15.03.1914 Geschwenda

10.03.1946 Kukruse-KGF.

FISCHER

Arno

Geschwenda

17.03.1944

FREITAG

Gerhard

Geschwenda

FREYER

Rolf

Geschwenda

02.02.1941

FRIEßNER

Fritz

Geschwenda

04.03.1943

FRITSCH

Walter

Geschwenda

27.08.1941

Gfr.

GEILER

Alfred

29.09.1909 Geschwenda

22.04.1945 Bad-Wildungen

Uffz.

GERNGROß

Kurt

27.01.1920 Geschwenda

10.08.1941 Shiljane

OGfr.

GLEICHMAR

Erich

23.06.1909 Geschwenda

01.11.1945 Notzkow-KGF

GLEICHMAR

Kurt

Geschwenda

GRÄSER

Walter

Geschwenda

02.11.1940

GRIEBEL

Max

Gehlberg

GRÜNER

Otto

Geschwenda

20.08.1944

GRÜNKE

Robert

26.10.1944

Schütze

HAAK

Alfred

07.01.1908 Geschwenda

21.03.1942 Schlykowo

HAAK

Erich

Geschwenda

HAAK

Horst

Geschwenda

HÄFNER

Arno

Geschwenda

OGfr.

HÄFNER

Helmut

25.08.1920 Geschwenda

28.03.1943 Luthki

HEINE

Helmut

Geschwenda

HEINE

Paul

Geschwenda

HEINE

Walter

20.11.1907 Geschwenda

02.08.1946 Oschra-KGF.

Uffz.

HEIßNER

Walter

21.11.1915 Geschwenda

25.09.1941 Antonowka

Gfr.

HELLMANN

Karl

15.09.1909 Geschwenda

06.09.1942 Korpowo

Schütze

HELLMUNDT

Karl

02.12.1921 Geschwenda

02.12.1921

Uffz.

HELLMUNDT

Willy

20.12.1915 Geschwenda

16.02.1942 Krutizy

HEYDER

Fritz

Geschwenda

Gfr.

HEYER

Oskar

22.02.1921 Geschwenda

19.09.1942 Stalingrad

HILDEBRANDT

Alfred

Geschwenda

HOFMANN

Wolfgang

Geschwenda

HOPF

Alfred

Geschwenda

Grenad.

HOPF

Heinz

17.12.1922 Geschwenda

08.10.1943 Newel

Uffz

HOPF

Herbert

04.10.1921 Geschwenda

23.04.1945 Kulmbach

HOPF

Hugo

Geschwenda

HOPF

Karl

Geschwenda

06.09.1942

HOPF

Kurt

Geschwenda

28.09.1940

HOPF

Kurt

Geschwenda

24.01.1944

Grenad.

HOPF

Kurt Willy

31.05.1913 Geschwenda

20.08.1944 Falase

HOPF

Otto

Geschwenda

HUCK

Fritz

Geschwenda

Gfr.

HUCK

Heinz

01.11.1926 Geschwenda

09.11.1944 Kloster- Mariawald

HUCK

Herrmann

Geschwenda

HUCK

Paul

Geschwenda

HUSS

Ernst

12.05.1912 Tschirnitz

30.03.1943 vermisst

KÄMMER

Paul

KELLERMANN

Hugo

Geschwenda

KELLNER

Fritz

Geschwenda

19.03.1943

KELLNER

Kurt

Geschwenda

22.09.1941

KELLNER

Walter

Geschwenda

Oberschütze.

KELLNER

Willi

11.03.1921 Geschwenda

02.02.1942 Schatkowo

KIESEWETTER

Fedor

Geschwenda

03.02.1942

KIESEWETTER

Kurt

Geschwenda

27.11.1942

KLIMPEL

Max

KNABE

Alfred

Geschwenda

KNABE

Karl

Geschwenda

21.11.1944

KNABE

Kurt

Geschwenda

20.08.1943

KNABE

Kurt

Geschwenda

KNABE

Kurt

Geschwenda

KNABE

Walter

Geschwenda

KNABE

Werner

Geschwenda

22.03.1944

KNAPPE

Oswald

KNOBLOCH

Kurt

Geschwenda

30.06.1944

KOCH

Leo

KOCH

Paul

Geschwenda

KÖRNER

Hermann

12.02.1922 Geraberg

06.05.1945

KÖRNER

Walter

Geschwenda

KÜHN

Rolf

Geschwenda

KUMMER

Alfred

Geschwenda

26.02.1944

OGfr.

KUMMER

Hans

06.10.1910 Geschwenda

18.12.1942 Rshew

KUMMER

Hermann

Geschwenda

KUMMER

Karl

Geschwenda

Gfr.

KUMMER

Kurt

25.09.1914 Geschwenda

11.04.1942 Rshew

Gfr.

KUMMER

Paul

25.04.1922 Geschwenda

23.01.1944 Wapnjarka

KÜMMERLING

Anna

Geschwenda

Zivilopfer- Tiefflieger

KÜMMERLING

Kurt

Geschwenda

14.01.1945

Sturmmann

KÜMMERLING

Walter

23.02.1921 Geschwenda

09.02.1942 Kluschino

LÄMMER

Horst

Geschwenda

01.09.1941

OGfr.

LÄMMER

Walter

09.04.1920 Geschwenda

11.01.1944 Kirowograd

LANGENHAN

Willi

Geschwenda

LAPP

Hans

07.12.1919 Geschwenda

15.05.1941

Gfr.

LÄSSNER

Kurt

11.01.1913 Geschwenda

14.04.1944 Kirkajecht

LIBICH

Franz

11.03.1945

LINDSTEDT

Helmut

MALETSCHEK

Josef

1943 vermisst

MIEHTE

Hans

31.10.1913 Mühlhausen

1945 vermisst

MÖLLER

Kurt

Geschwenda

MÖLLER

Max

Geschwenda

01.09.1943

MOSER

Volkmar

Geschwenda

08.02.1945

MUDRA

Rudolf

Geschwenda

22.08.1941

Oberschütze.

NEUBAUER

Edgar

03.05.1940 Geschwenda

21.05.1940 St. Quentin

NEUBAUER

Heinz

Geschwenda

30.01.1944

Rottenfü.

NEUBAUER

Waltemar

15.07.1920 Geschwenda

01.03.1944 Sapolje

OGfr.

ORBEN

Alfred

23.12.1916 Geschwenda

05.08.1941 Ssobschino

OLtn.

PARIS

Helmut

17.09.1907 Berlin

13.06.1948 Tscherepowetz

Pionier

PREUSSE

Walter

09.05.1912 Geschwenda

20.08.1942 Gretnja

RAMM

Eggert

09.10.1918

1945 vermisst

OGfr.

RATZMANN

Horst

01.02.1920 Geschwenda

28.08.1943 Boissowo

RAUSCH

Rudolf

22.11.1944

REIMER

Walter

22.05.1942

SAUER

Erich

Geschwenda

Grenad.

SAUER

Richard

30.06.1920 Geschwenda

06.07.1945 Teupitz - KGL.

SAUERBREY

Hans

Geschwenda

SCHELLER

Ewald

10.03.1944

SCHLENKRICH

Karl

SCHMIDT

Emil

Geschwenda

SCHMIDT

Heini

Geschwenda

OGfr.

SCHNEIDER

Heinz

05.01.1920 Geschwenda

09.05.1943 Krymskaja

SCHNEIDER

Kurt

Geschwenda

19.07.1944

Gfr.

SCHNEIDER

Oswald

30.10.1913 Geschwenda

17.07.1941 Floresti b.Belzi

Gfr.

SCHNEIDER

Richard

05.11.1941 Geschwenda

25.11.1941 s.ö.Tobruk

SCHNEIDER

Wilhelm

Geschwenda

23.12.1941

SCHÖDEL

Karl

18.08.1942

SCHOHT

Erich

22.04.1944

SCHRAMM

Kurt

Geschwenda

SCHRICKEL

Albert

Geschwenda

24.10.1944

SCHRICKEL

Bernhard

Geschwenda

20.07.1944

SCHRICKEL

Horst

Geschwenda

10.11.1943

SCHUNDER

Walter

Geschwenda

SCHUNDER

Willi

Geschwenda

03.02.1944

STADE

Heinz

Geschwenda

STADE

Herbert

Geschwenda

17.08.1942

STADE

Kurt

18.10.1910 Geschwenda

19.09.1941

STADE

Wilhelm

Geschwenda

19.10.1944

Uffz.

STECKLUM

Alfred

04.04.1922 Geschwenda

08.05.1945 Treuchlingen

Oberschütze

STECKLUM

Erich

26.06.1910 Geschwenda

27.12.1941 Kliowo

STECKLUM

Gerhard

Geschwenda

04.04.1944

STECKLUM

Kurt

Geschwenda

28.06.1944

STECKLUM

Kurt

Geschwenda

15.01.1944

Gfr.

STECKLUM

Paul

02.09.1919 Geschwenda

01.08.1944 Chisinau

STECKLUM

Rudi

Geschwenda

06.06.1941

STELZNER

Walter

TAUBERT

Emil

Geschwenda

1945 vermisst

TERWART

Heinrich

30.05.1919

Gfr.

THOMS

Erich

29.08.1922 Geschwenda

17.03.1943 Panskaja

TRIEBEL

Kurt

Geschwenda

13.01.1944

TRIEBEL

Walter

Geschwenda

20.06.1940

OGfr.

TRUTSCHEL

Horst

15.07.1918 Geschwenda

09.09.1947 Lg. Saratow

TRUTSCHEL

Waldemar

Geschwenda

20.07.1944

ULLRICH

Paul

Geschwenda

18.08.1943

V.D.HEIDE

Wolfgang

Geschwenda

29.01.1944

OGfr.

WALLENDORF

Arno

17.03.1918 Geschwenda

08.02.1943 Ryschkowo

OGfr.

WALLENDORF

Curt

11.08.1914 Geschwenda

09.05.1945 Beketowka - KGL.

WALLENDORF

Erich

18.09.1923 Geschwenda

25.07.1943

WALLENDORF

Eugen

Geschwenda

WALLENDORF

Fritz

Geschwenda

WALLENDORF

Herbert

Geschwenda

WALLENDORF

Horst

Geschwenda

WALLENDORF

Kurt

Geschwenda

WALLENDORF

Oskar

Geschwenda

WALLENDORF

Rudolf

26.02.1924 Geschwenda

16.04.1944

WALLENDORF

Waldemar

Geschwenda

96.01.1945

WEIDNER

Fritz

Geschwenda

11.11.1943

WEIDNER

Hans

Geschwenda

WEISHEIT

Willy

Geschwenda

21.03.1945

WOLLENSCHLÄGER

Hugo

Geschwenda

OGfr.

WOLLENSCHLÄGER

Robert

11.10.1907 Geschwenda

16.11.1944 Danilovgrad

Datum der Abschrift: Januar 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Horst Ratzmann
Foto © Horst Ratzmann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten