Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Langewiesen, Ilm-Kreis, Thüringen:

Tafeln am Eingang der Kirche

Langewiesen, Foto © Gregor Tumpach

Inschriften:

Den Toten des großen Krieges zu Ehren und zum Gedächtnis
Gestiftet vom Vaterländischen Frauenverein
H. Müller

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Landw.

BARTMANN

Michael

26.09.1916

 

Landst.

BAUMGÄRTNER

Hermann

24.05.1916

 

Musketier

BÖHME

Friedrich

25.09.1916

 

Gefreiter

CARL

Richard

12.05.1918

 

Kanonier

CHRIST

Hugo

16.07.1917

 

Musketier

DASSLER

Otto

11.08.1917

 

Musketier

DASSLER

Walter

08.11.1917

 

Gefreiter

DERLETH

August

13.11.1915

 

Sergeant

DYROFF

Wilhelm

16.11.1919

 

Reservist

EBERHARDT

Gotthold

27.09.1915

 

Jäger

EBERHARDT

Hermann

15.10.1916

 

Jäger

EHRHARDT

Oswald

27.08.1918

 

Landw.

ENDERS

Max

09.04.1918

 

Reservist

FISCHER

Friedrich

16.04.1918

 

Dragoner

FRANKE

Hermann

05.09.1918

 

Gefreiter

FRICKE

Otto

16.01.1917

 

Gefreiter

FROMMBERGER

Hermann

08.08.1918

vermisst

Kanonier

GEHRA

Albert

06.03.1917

 

Musketier

GEIER

Franz

20.11.1914

 

Musketier

GEIER

Oskar

11.05.1916

 

Kriegsfrw. Gefr.

GEISS

Martin

18.04.1915

 

Unteroffizier

GEISS

Albert

12.10.1916

 

Leutnant

GEISS

Erich

09.10.1917

 

Reservist

GEISSLER

Artur

29.04.1915

 

Musketier

GEISSLER

Oskar

08.03.1917

 

Schütze

GEISSLER

Otto

12.01.1919

 

Kanonier

GERBERT

Karl

24.04.1918

 

Musketier

GERBERT

Emil

01.08.1915

vermisst

Gefreiter

GERBERT

Max

25.04.1918

vermisst

Reservist

GERBOTH

Wilhelm

24.04.1915

 

Gefreiter

GIESSLER

Otto

21.04.1915

 

Gefreiter

GIESSLER

Hermann

19.04.1917

 

Unteroffizier

GRADUSZESKY

Ernst

24.08.1914

 

Schütze

GÜNZEL

Hugo

11.06.1918

vermisst

Unteroffizier

HAHNEBACH

Max

05.03.1915

 

Unteroffizier

HARTUNG

Emil

07.08.1915

 

Landst.

HEINEMANN

Raimund

02.10.1917

 

Musketier

HELLMUND

Paul

13.03.1916

 

Fahrer

HERRNBERGER

Alfred

27.10.1917

 

Grenadier

HEUBACH

Emil

18.12.1914

 

Unteroffizier

HEUBACH

Felix

23.06.1916

 

Unteroffizier

HEUBACH

Karl

18.02.1917

 

Musketier

HEUBACH

Karl

23.08.1917

 

Musketier

HEUBACH

Kurt

16.04.1918

 

Reservist

HEYDER

Albrecht

19.11.1914

 

Kriegsfrw.

HEYDER

Paul

14.03.1915

 

Musketier

HEYDER

Max

01.04.1916

 

Reservist

HÖFNER

Richard

20.06.1915

 

Musketier

HÖLAND

Kurt

24.07.1918

 

Gefreiter

HUCK

Gotthold

11.05.1917

 

Unteroffizier

HUTH

Erich

12.02.1916

 

Musketier

JÄGER

Fritz

06.12.1916

 

Musketier

KIESER

Hugo

26.03.1918

vermisst

Unteroffizier

KIESEWETTER

Otto

19.11.1914

 

Unteroffizier

KIESEWETTER

Rudolf

12.11.1918

 

Musketier

KIESSLING

Paul

05.06.1915

 

Musketier

KIESSLING

Otto

13.06.1917

 

Musketier

KÖHLER

Oskar

13.02.1916

 

Landst.

KÖHLER

Richard

20.04.1918

 

Musketier

KÖHLER

Otto

31.07.1917

vermisst

Unteroffizier

KÖNIG

Walter

05.03.1915

 

Musketier

KÖNIG

Erich

20.10.1915

 

Gefreiter

KÖNIG

Max

04.07.1916

 

Gefreiter

KÖNIG

Emil

12.09.1916

 

Musketier

KÖNIG

Oskar

30.06.1918

 

Gefreiter

KÖNIG

Rudolf

09.09.1914

vermisst

Musketier

KRANICH

Otto

10.03.1915

 

Vicefeldw.

KRANICH

Hermann

16.07.1918

 

Musketier

KRANNICH

Arno

24.05.1915

 

Musketier

KRANNICH

Richard

08.10.1915

 

Reservist

KRAUSE

Otto

16.11.1916

 

Landst.

KREBS

Franz

24.06.1916

 

Musketier

KREBS

Karl

26.04.1918

 

Kriegsfrw.

KÜHN

Raimund

18.04.1915

 

Reservist

KÜHN

Hermann

28.09.1916

 

Kriegsfrw.

KÜHNLENZ

Kuno

18.02.1915

 

Landw.

KUMMER

Ernst

15.09.1916

 

Reservist

LANGGUTH

Emil

28.09.1916

 

Landst.

LICH

Otto

16.05.1916

 

Landw.

LINDNER

Heinrich

07.09.1914

 

Kriegsfrw.

LIPPMANN

Ernst

05.04.1915

 

Landst.

LOHN

Hermann

18.08.1916

 

Torpedobmm.

LÖHN

Arno

29.04.1915

 

Kriegsfrw.

LÖHN

Rudolf

17.08.1915

 

Gefreiter

LÖHN

Arno

05.05.1917

 

Landst.

LUDWIG

Otto

31.08.1916

 

Kanonier

LUDWIG

Arno

16.06.1917

 

Arm.Arb.

LUDWIG

Hugo

16.10.1917

 

Kanonier

LUDWIG

Arno

02.07.1918

 

Schütze

LUDWIG

Otto

17.07.1918

 

Gefreiter

LUDWIG

Richard

02.08.1918

 

Musketier

LUDWIG

Heinrich

02.07.1916

vermisst

Landw.

LUTZ

Hermann

20.10.1915

 

Landw.

MACHLEIDT

Emil

09.04.1916

vermisst

Kanonier

MACHOLDT

Hermann

05.10.1916

 

Musketier

MEINHARDT

Karl

22.07.1917

 

Kanonier

MEISINGER

Hugo

07.09.1915

 

Musketier

MEISTER

Emil

25.09.1915

 

Reservist

MEYER

Richard

05.03.1915

 

Musketier

MITTELBACH

Karl

20.10.1915

 

Musketier

MÖLLER

Richard

28.09.1914

 

Musketier

MÖLLER

Oswald

25.01.1918

 

Kriegsfrw.

MÖLLER

Max

05.05.1915

vermisst

Musketier

MÜLLER

Karl

27.05.1918

 

Musketier

NÄDER

Arno

16.06.1918

 

Kriegsfrw.

PREISS

Otto

30.03.1915

vermisst

Reservist

RITTER

Heinrich

09.04.1916

 

Jäger

ROSE

Arno

14.09.1916

 

Reservist

ROSENTHAL

Oskar

24.02.1915

vermisst

Musketier

SANDER

Oswald

22.10.1916

 

Musketier

SCHMIDT

Hugo

28.04.1915

 

Musketier

SCHMIDT

Walter

13.11.1915

 

Schütze

SCHMIDT

Günter

04.11.1918

vermisst

Reservist

SCHMIEDEKNECHT

Otto

08.11.1916

 

Schütze

SCHMIEDEKNECHT

Arno

07.02.1918

 

Kanonier

SCHNEIDER

Wilhelm

28.07.1917

 

Pionier

SCHNEIDER

Otto

30.11.1917

 

Unteroffizier

SCHNEIDER

Hugo

24.08.1918

 

Landst.

SCHOTT

Ernst

15.05.1917

 

Pionier

SCHULZ

Edwin

12.11.1914

 

Landw.

SCHUMANN

Hugo

11.10.1914

 

Landw.

SCHUMANN

Karl

22.08.1916

 

Landw.

SCHUMM

Richard

06.03.1916

 

Musketier

SCHUPP

Arno

08.09.1917

 

Oberjäger

SCHWABE

Paul

30.12.1914

 

Musketier

SEEBER

Karl

23.08.1914

 

Unteroffizier

SEIDLER

Albin

17.07.1918

 

Jäger

SEYFFERTH

Fritz

17.09.1916

 

Musketier

SIEGLING

Richard

08.02.1917

 

Musketier

SIEGLING

Hugo

31.07.1917

vermisst

Musketier

SIEGMUND

Otto

27.10.1915

 

Musketier

SIEGMUND

Otto

21.03.1918

 

Landw.

SOMMER

Hermann

26.10.1916

 

Gardegren.

SPRINGER

Kurt

17.04.1917

 

Musketier

STEGNER

Otto

18.05.1916

vermisst

Gefreiter

STEINER

Konstantin

25.09.1918

 

Kanonier

STÖTZER

Willy

30.08.1918

 

Gefreiter

THIEM

Rudolf

07.07.1917

 

Schütze

THIEM

Kurt

10.06.1918

 

Landw.

THIEM

Friedrich

29.09.1918

 

Musketier

TISCHER

Walter

09.08.1917

vermisst

Musketier

UNGER

Otto

23.04.1915

 

Kriegsfrw.

VÖLKER

Hermann

16.03.1917

 

Musketier

WEBER

Oskar

19.11.1914

 

Krankentr.

WEISLEDER

Louis

28.10.1918

 

Unteroffizier

ZANGE

Otto

03.03.1918

 

Schütze

ZIEGLER

Wilhelm

20.10.1918

 

Datum der Abschrift: 12.10.2004

Beitrag von: Gregor Tumpach
Foto © Gregor Tumpach

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten