Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gerstungen, Wartburgkreis, Thüringen:

Mehrere Marmortafeln, rechts und links von einer Säule eingefaßt, das Ganze steht auf einer Art Podest.  Vor dem Denkmal für die Gefallenen der beiden WK befinden sich zwei kleine Tafeln für zivile Opfer des 2. Weltkrieges.

Gerstungen, Foto © 2006 Katja Kürschner

Inschriften:

DIE TOTEN MAHNEN

Unseren Opfern der Nachkriegszeit
umgekommen im KZ Buchenwald

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AHNENMÜLLER

Paul

1890

1916

BAUER

Wilhelm

1891

1914

BAUER

Heinrich

1884

1915

BAUER

Karl

1894

1917

BRAUN

Karl

1876

1916

CENSCHOW

Norbert

1888

1917

DITTMAR

Johannes

1885

1917

EBELING

Kaspar

1891

1915

EHMER

Heinrich

1870

1918

FISCHER

Christian

 

1915

FREYTAG

Franz

1897

1916

FREYTAG

Fritz

1897

1916

HECKEL

Paul

1896

1916

HELBIG

Friedrich

1898

1917

HEMMANN

Karl

 

1916

HERBACH

Emil

1888

1914

HILD

Samuel

1893

1914

HILD

Wilhelm

1885

1917

HILD

Karl

1882

1918

HOFMEISTER

Rudolf

1895

1916

HOTZEL

Karl

1884

1917

ISSLEIB

Ernst

 

1915

KIRSTEN

Fritz

1895

1916

KNAUER

F.

 

1915

KOHLHAUS

Karl

1882

1919

KRANZ

Bruno

1898

1917

KRAPF

Theodor

1891

1914

KRAUSE

Johann

1884

1915

KREUTZBURG

Heinrich

1895

1916

LANGE

Emil

 

 

LANGLOTZ

Heinrich

1889

1914

LANGLOTZ

Fritz

 

1917

LINDNER

Bruno

1881

1915

PHIELER

Ernst

1897

1914

PHIELER

Wilhelm

1889

1915

PHIELER

Heinrich

1893

1916

PHIELER

Heinrich

1892

1917

PHIELER

Ernst

1883

1918

PRÄGER

Paul

 

1918

RICHTER

Franz

1897

1918

RÖSING

Ferdinand

1886

1916

RUDLOFF

Ernst

 

1916

SCHARF

Alfred

1890

1914

SCHARFFE

Waldemar

1887

1914

SPOHR

Heinrich

1889

1914

STEIN

Alfred

1881

1914

STEIN

Karl

1886

1915

STREIBER

Alfred

1881

1918

THOMAS

Willy

1892

1917

THRÄN

Friedrich

1896

1917

TRÜMPER

Georg

1890

1916

WAGNER

Emil

1889

1914

WAGNER

Erich

1891

1914

WAGNER

Armin

1889

1915

WEHNER

Christian

1892

1914

WEISE

Adolf

 

1918

WEISSBACH

Hermann

1891

1916

WERNER

Kurt

1886

1914

2. Weltkrieg:

NAME

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ADAM

Heinrich

1920

1942

 

ADAM

Ernst

1915

1945

 

AHNEMÜLLER

Willi

1923

1943

 

BARTENSTEIN

Friedrich

1914

1944

 

BARTHEIMES

Hans

1909

1942

 

BAUER

Karl

1923

1943

 

BAUER

Konrad

1910

1944

 

BAUER

Friedrich

1923

1945

 

BAUER

Werner

1926

1944

 

BAUMGÄRTNER

K.H.

1934

1944

Opfer des Bombenterrors

BENKER

Horst

1926

1945

 

BERSUCK

Albert

1909

1945

 

BISCHOFF

Ernst

1914

1944

 

BRAUN

Heinrich

1919

1941

 

BRAUN

Werner

1923

1942

 

BRZENKOWITZ

Hans

1911

1945

 

BUCHENAU

Heinrich

1916

1942

 

BÜCHNER

Walter

1914

1947

 

CHRISTIANSEN

Erwin

 

1943

 

DEHN, geb. WAGNER

Christine

1896

1944

Opfer des Bombenterrors

DEIST

Karl

1915

1943

 

DENN

Erwin

1919?

1942

 

DITTMAR

Albert

1919

1945

 

EBELING

Artur

1922

1943

 

EBELING

Walter

1915

1943

 

ERNSTL

Heinz

1926

1943

 

FERNAU

Adam

1912

1945

 

FRANK

Alfred

1919

1944

 

FREYTAG

Erich

1911

1942

 

FREYTAG

Willi

1901

1944

 

FREYTAG

Willy

1901

1944

Opfer des Bombenterrors

FRIEDRICH

Karl

1910

1944

 

GANß

Gotthardt

1911

1945

 

GÄRTNER

Otto

1905

1944

 

GEORGE

Johannes

1908

1943

 

GEORGE

Werner

1922

1944

 

GÖBEL

Georg

1924

1943

 

GÖBEL

Heinrich

1924

1945

 

GOLDBERG

Walter

1913

1944

 

GROßMANN

Josef

1917

1943

 

GUNDLACH

Heinrich

1907

1944

 

GUNDLACH

Karl

1885

1944

Opfer des Bombenterrors

HARTUNG

Heinrich

1919

1941

 

HAUSCHILD

Wolfgang

1925

1945

 

HEIDRICH

Hans

1911

1944

 

HEIDRICH

Ernst

1920

1944

 

HERBACH

Fritz

1897

1944

im KZ ermordet

HERIN

Walter

1916

1944

 

HILDEBRAND

Ernst

1924

1943

 

HIRT

Fritz

1918

1943

 

HOFMANN

Moritz

1910

1941

 

HOFMEISTER

Ernst

1926

1945

 

HOHLBEIN

Karl

1906

1944

 

IRRGANG

Willi

1921

1942

 

JACOB

Erich

1909

1942

 

JACOB

Heinrich

1923

1944

 

KAMINSKI

Horst

1924

1945

 

KAPPAUF

Albert

1920

1943

 

KAUFMANN

Friedrich

1901

1946

 

KOCH

Paul

1921

1943

 

KÖPL

Edmund

1914

1943

 

KÖRBER

Werner

1920

1944

 

KÖTZSCH

Helmut

1913

1944

 

KRANZ

Valentin

1916

1943

 

KRAUSE

Bruno

1914

1942

 

KRECH

Kurt

1913

1943

 

KREISEL

Emil

1903

1943

 

KRÖCHER

Fritz

1913

1942

 

KURTZE

Hans

1925

1944

 

KURTZE

Gerald

1924

1944

 

KURZ

Willi

1922

1944

 

LANGHAMMER

Werner

1920

1941

 

LANGLOTZ

Arnold

1921

1942

 

LESER

Werner

1908

1942

 

LINK

Rolf

1922

1944

 

LINK

Egbert

1925

1944

 

LOTZ

Georg

1913

1942

 

MARQUARDT

Willi

1903

1944

 

MERK

Albert

1916

1941

 

MÜLLER

Werner

1921

1943

 

MÜLLER

Hans J.

1922

1944

 

NAHA

Heinrich

1913

1945

 

PETER

Wilhelm

1906

1945

 

PETER

Fritz

1915

1945

 

PHIELER

Theodor

1916

1940?

 

PHIELER

Georg

1910

1944

 

PHIELER

Otto

1920

1943

 

PHIELER

Walter

1915

1945

 

PREIßEL

Albert

1914

1944

 

PREIßEL

Karl

1912

1945

 

PREIßEL

Heinz

1921

1943

 

REICHWEIN

Christian

1910

1944

 

REINSCHMIDT

A., Dr.

1894

1949

 

RIEBOLD

Bernhard

1918

1943

 

RIMBACH

Heinrich

1924

1944

 

RIMBACH

Karl

1923

1943

 

ROOS

Friedrich

1908

1943

 

ROSENSTOCK

Ernst

1920

1942

 

RUDLOFF

Helmut

1926

1944

 

RUDOLPH

Friedrich

1913

1949

 

RUSTEMEYER

Josef

1925

1944

 

SCHADE

Christoph

1908

1943

 

SCHADT

Werner

1904

1944

 

SCHÄFER

Karl

1927

1945

 

SCHÄFER

Georg

1911

1943

 

SCHELLKNECHT

Werner

1921

1942

 

SCHELLKNECHT

Fritz

1923

1944

 

SCHEUCH

Erich

1913

1944

 

SCHILLER

Friedrich, Dr.

1895

1941

 

SCHMIDT

Paul

1908

1944

 

SCHMITT

Ewald

1920

1943

 

SCHÜLER

Walter

1923

1944

 

SCHÜLER

Willy

1921

1945

 

SCHWARZ

Walter

1925

1945

 

SCHWARZ

Egon

1923

1945

 

SIEBERT

Karl

1914

1943

 

SIKAR

Johann

1914

1943

 

SÖMMER

Friedrich

1922

1942

 

SÖMMER

Karl

1919

1943

 

SÖMMER

Otto

1915

1943

 

SROCKA

Daniel

1889

1945

 

STEGMANN

Kurt

1914

1943

 

STEIN

Rudolf

1913

1941

 

STEIN

Gottfried

1915

1942

 

STEIN

Gerhard

1912

1943

 

STEIN

Otto

1907

1943

 

STEIN

Kurt

1904

1943

 

STENZEL

Ernst

1917

1943

 

STUNZ

Kurt

1909

1945

 

STUNZ

Emil

1883

1945

 

STUNZ

Friedrich

191

1945

 

UHLMANN

Max

1908

1943

 

ULMER, geb. WEIßENBORN

Erika

1921

1944

Opfer des Bombenterrors

UTH

Karl

1919

1942

 

VOLKENANDT

Georg

1922

1942

 

WALLSTEIN

Karl

1906

1944

 

WEIß

Hans

1925

1944

 

WEIßENBORN

Andr.

1896

1944

Opfer des Bombenterrors

WERNER

Karl

1910

1943

 

WIEDEMANN

Wilhelm

1909

1943

 

WIEDNER

Willi

1923

1944

 

WIEGAND

Werner

1918

1944

 

WIEGAND

Paul

1904

1944

 

WIENER

Ernst

1902

1945

 

WIESENDORF

Georg

1914

1945

 

WITTICH

Dieter

1925

1944

 

WITZEL

Willi

1913

1941

 

WITZEL

Willi

1923

1945

 

WITZEL

Willi

1922

1945

 

ZIEGLER

Albert

1914

1944

 

Opfer der Nachkriegszeit:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

BRACK

Karl

03.04.1903

KZ Buchenwald

SCHÄFER

Kar-August

20.02.1912

KZ Buchenwald

LUTZ

Heinrich

20.03.1893

20.01.1948, KZ Buchenwald

Datum der Abschrift: 09.09.2006

Beitrag von: Katja Kürschner
Foto © 2006 Katja Kürschner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten