Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Katzhütte (für Katzhütte und Oberhammer), Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, Thüringen:

Steinmauer mit Gedenktafeln (Einträge nach Ort(?)und Datum sortiert); davor auf einem Podest ein Liegender / Fallender. Standort: Neben der Kirche auf einem Berghang

Katzhütte (für Katzhütte und Oberhammer), Foto © 2009 HHz

Inschriften:

VON DEN GEMEINDEN KATZHÜTTE UND OBERHAMMER FIELEN IM KRIEGE 1914-18

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

ARNOLD

Fritz

11.04.1918

ARNOLD

Max

02.03.1915

ARNOLD

Rudolf

22.07.1918

BÄHRING

Fritz

09.07.1916

BAUER

Christian

15.07.1915

BAUER

Ernst

26.07.1918

BERGMANN

Max

01.06.1918

BERGNER

Fritz

30.10.1914

BOCK

Otto

14.11.1914

CONRADI

Rudolf

22.09.1916

FRANKE

Richard

06.10.1915

GREINER

Walter

14.11.1914

GÜNSCHE

Edwin

13.09.1918

HAHN

Alfred

05.09.1918

HAHN

Otto

10.10.1918

HAHN

Paul

06.03.1915

HALLER

Paul

21.09.1918

HARTUNG

Hermann

24.02.1918

HEINEMANN

Albin

23.03.1915

HEINZE

Bruno

24.08.1917

HEINZE

Karl

06.10.1915

HEINZE

Max

01.10.1914

HERZOG

Herwart

18.05.1917

HOLUNG

Albin

25.08.1914

HORN

Gotthard

30.05.1915

HUHN

Oscar

26.09.1915

JAHN

Arno

05.10.1916

KIESEWETTER

Otto

10.05.1916

KIRCHNER

Edwin

02.06.1915

KLEIN

Ernst

07.06.1916

KLETT

Karl

02.05.1917

KNAPP

Bernhard

21.03.1918

KRANNICH

Arno

20.09.1916

KRANNICH

Louis

21.09.1916

KRAUSS

Hans

01.08.1915

KRÄUSSEL

Rudolf

10.03.1917

LANGZETTEL

Karl

03.04.1916

LANGZETTEL

Louis

24.05.1918

LIEBELT

Karl

17.10.1915

LIEBELT

Oscar

10.08.1915

LORENZ

Walter

03.07.1916

LUDWIG

Paul

25.07.1915

MACHOLD

Albin

15.05.1915

MACHOLD

Oscar

12.03.1915

MACHOLD

Otto

21.01.1915

MARTIN

Louis

22.03.1918

MECKEL

Oscar

24.10.1918

MÜLLER

Arno

10.09.1914

NEUBAUER

Fritz

05.09.1918

NEUBAUER

Oscar

14.03.1918

NEUMANN

Karl

07.05.1915

NUSSPICKEL

Max

27.07.1916

PROBST

Wilhelm

30.07.1917

REICH

Arno

31.07.1917

SCHIRMER

Fritz

29.09.1917

SCHMIDT

Fritz

24.03.1918

SCHÖNHEYD

Arno

18.08.1915

SCHÖNHEYD

Karl

18.05.1917

SCHÖNHEYD

Moritz

29.04.1918

SCHUMANN

Magnus

26.09.1916

SCHWARZ

Alfred

09.04.1916

SEYFERT

Karl

03.06.1917

STENGEL

Ernst

01.10.1914

STENGEL

Robert

04.10.1917

STERNKOPF

Oscar

25.05.1917

VOIGT

Hermann

16.10.1918

VOIGT

Werner

26.10.1917

VOIGTMANN

Karl

29.09.1915

VORBERG

Ernst

15.10.1914

WACHSMUTH

Albrecht

15.04.1917

WACHSMUTH

Fritz

19.11.1914

WACHSMUTH

Rudolf

03.05.1915

WAPPLER

Ernst

29.10.1917

WAPPLER

Karl

11.07.1917

WEIDENSEE

Hugo

13.02.1916

WEIGELT

Bruno

11.09.1915

WEIGELT

Fritz

21.08.1916

WERNER

Alfred

26.11.1914

WERNER

Robert

12.11.1914

WERNER

Rudolf

12.03.1917

ZAPF

Albin

10.03.1916

Datum der Abschrift: 16.11.2009

Beitrag von: HHz
Foto © 2009 HHz