Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Arnsgrün, Stadt Zeulenroda-Triebes, Landkreis Greiz, Thüringen

PLZ 07937

N 50 34.822 E 12 04,391

Kleine Denkmalanlage an der Elsterberger Straße gegenüber der Auffahrt zur Kirche. Ergänzt durch einen namenlosen Gedenkstein für die Opfer des 2. Weltkrieges.

Im November 2017 wurde auf Initiative von Gerhard Hadlich ein weiterer Gedenkstein mit den Namen der Opfer des 2. Weltkrieges aufgestellt.

Inschriften:



UNSEREN GEFALLENEN HELDEN 1914 – 1918
(Namen)

DEN OPFERN DES 2. WELTKRIEGES ZUM
GEDENKEN

1939 1945
DEN OPFERN ZUM GEDENKEN
(Namen)
DEN LEBENDEN ZUR MAHNUNG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

NITZKE

Paul

07.07.1883 Großtschacksdorf

24.02.1916

Res.Jäger Battl. 5 4.Kp.

lt. VL Gefreiter

Landwehrmann

BUSCHNER

Albin

03.03.1882 Greiz

20.09.1914

Res. IR 32 7.Kp.

Musketier

DIETZSCH

Richard

31.12.1892

07.03.1915

Musketier

ECKARDT

Fritz

31.01.1891

19.01.1915

Musketier

FROTSCHER

Bruno

21.01.1895 Arnsgrün

19.03.1916

IR 176 8.Kp.

Jäger

FROTSCHER

Max

26.02.1895 Arnsgrün

18.08.1917

vermisst

Ers.-Reservist

FROTSCHER

Reinhard

09.12.1884 Arnsgrün

18.08.1918

Res. IR 106 4.Kp.

vermisst

Landwehrmann

GÜNNEL

Theodor

27.02.1881 Arnsgrün

14.03.1915

Res. IR 224 12.Kp.

lt. VL Gefreiter

Musketier

HERING

Edwin

09.11.1894 Arnsgrün

11.08.1915

Musketier

HILLER

Bruno

07.08.1896

06.12.1916

MG-Schütze

HOLZMÜLLER

Enno

29.06.1897 Arnsgrün

24.05.1917

Kanonier

KLUG

Reinhard

06.01.1889 Arnsgrün

15.03.1917

in Gefangenschaft gestorben

Musketier

LIMMER

Richard

30.08.1897 Fröbersgrün

30.08.1917

vermisst

Landsturmm.

MEYER

August

20.11.1874

21.09.1916

Landsturmm.

MÜLLER

Anton

29.04.1878 Arnsgrün

23.05.1916

Landwehrmann

MÜLLER

Reinhard

07.08.1887 Arnsgrün

21.08.1916

Res. IR 99 1.Kp

Ers.-Reservist

SCHIMMEL

Edwin

14.10.1890 Arnsgrün

10.10.1915

Res. IR 233 6.Kp.

Gefreiter

SCHUSTER

Reinhard

24.06.1892 Arnsgrün

25.11.1914

IR 82 6.Kp.

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

FEUSTEL

Erhard

1914

FROTSCHER

Erich

1914

FROTSCHER

Kurt

1906

HADLICH

Enno

1908

KRONMÜLLER

Herbert

1911

LORBER

Kurt

1922

NEUMEISTER

Rudolf

1909

OERTEL

Erhard

1907

PERTHES

Willy

1923

RICHTER

Erhard

1907

ROTH

Gotthard

1923

ROTH

Walter

1907

SCHNABEL

Hermann

1913

SEIFERT

Albert

1910

WEIß

Alfred

1916

WINKLER

Albert

1914

WOLF

Albert

1915

ZAUMSEIL

Hans

1928

Kursive Angaben und Vervollständigung abgekürzter Vornamen aus Verlustlisten

Datum der Abschrift: 01.01.2015, 2. Weltkrieg 11.12.2017

Verantwortlich für diesen Beitrag: Stefan Böhme
Foto © 2017 Stefan Böhme

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten