Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Langensalza-Wiegleben, Unstrut-Hainich Kreis, Thüringen:

Quelle: Ortssippenbuch von Wiegleben von Arno Trübenbach aus dem Jahre 1959.

Namen der Gefallenen:

Polnischer Erbfolgekrieg (1734):

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

KÜHN

Johann Nicolaus

31.05.1713

Oktober 1734 Lazarett Schobert-Galla

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BESSING

Otto

10.09.1892

15.09.1918 bei Hulluch

 

BESSING

Paul

04.10.1892

28.02.1917 bei Saillyselle / Somme

 

BISCHOFF

Hermann

23.04.1896

06.04.1918 bei Montdidier

 

BÜCHNER

Fritz

01.09.1896

12.10.1917 Flandern

vermisst

KÄMPF

Albert

18.10.1898

12.04.1918 bei Wulverghem

 

KLETT

Wilhelm

15.12.1891

05.03.1915 bei Pobrowitsch

 

KÖNIG

Artur

20.10.1897

23.08.1918 bei Craisilles

 

KÖNIG

Otto

07.06.1886

17.02.1917 bei Ripont / Champagne

 

LUCH

Paul

30.07.1889

17.08.1915 bei Wyryby

 

MÖLLER

Karl

05.03.1896

26.10.1914 bei Poelcapelle

 

TRÜBENBACH

Hugo

08.03.1894

07.04.1918 bei Cuy

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

AMTHOR

Artur

10.03.1913

07.02.1945 Lazarett Agram

BÜCHNER

Karl

05.09.1913

10.04.1944

CROLL

Otto

09.10.1905

28.02.1947 Hospital Lens

CROLL

Willi

03.08.1908

20.09.1944 bei Rimini

FLEISCHHAUER

Albin

19.02.1906

23.09.1942 Lazarett Gorlowska

FREYTAG

Hermann

26.04.1913

03.12.1943 bei Podlessok

GORNY

Herbert

02.03.1910

13.04.1944 bei Rocca di Papa

GRÄF

Paul

20.09.1914

13.05.1943 bei Gorbatschki

HELBING

Walter

01.05.1909

10.08.1941 bei Wassilkow

KÄMPF

Hugo

05.02.1921

13.04.1944

KATOLLA

Paul

15.07.1922

20.09.1944 bei Rimini

KETTNER

Hugo

28.02.1925

14.09.1943 bei Timlewka

KLIEM

Franz

14.01.1919

03.07.1942 bei Mzensk

KLIEM

Günter

12.05.1921

12.08.1942 Chatkowo

PLATZ

Artur

03.02.1920

09.08.1941 bei Terenki

SITTIG

Walter

23.02.1922

10.08.1941 bei Kiew

THOMAS

Kurt

15.03.1919

27.07.1945 Lazarett Prag

TRÜBENBACH

Walter

10.06.1917

27.07.1942 bei Manytschstroj

VOIGT

Heinz

09.08.1923

23.07.1943 bei Schatschi

Datum der Abschrift: 21.09.2007

Beitrag von: Christian Kirchner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten