Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berka/Werra, Wartburgkreis, Thüringen:

PLZ 99837

Gedenkstein auf dem Friedhof

Berka/Werra, Foto © 2005 Wolfgang Scheuch

Inschriften:

Der Toten Mahnung
Der Lebenden Pflicht

Frieden

Den Gefallenen des 2. Weltkrieges
1939 - 1945
Gewidmet von der Stadt Berka/Werra
und den Gemeinden Auenheim-Rienau

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERTUS

Fritz

1918

1941

 

ALBERTUS

Fritz

1926

1944

 

ALBERTUS

Hermann

1920

1942

 

AMM

Hans

1921

1943

 

APPENRODT

Otto

1928

1945

 

BACHMANN

Walter

1923

1943

 

BECKER

Edwin

1910

1944

 

BECKER

Ernst

1913

1942

 

BECKER

Paul

1910

1940

 

BECKER

Willi

1922

1945

 

BENDER

Fritz

1920

1945

 

BERGER

Kurt

1915

1942

 

BOHLIG

Fritz

1913

1945

 

DÜRER

Artur

1917

1943

 

EBENAU

Karl

1907

1945

 

EBERLEIN

Otto

1910

1947

 

FLEISCHER

Hans

1918

1945

 

FRITSCH

Hans

1920

1945

 

GLIEM

Walter

1914

1942

 

GOTZIAN

Gerhard

1922

1945

 

HOPPE

Otto

1899

1944

 

IßLEIB

Armin

1917

1941

 

JÄGER

Erich

1920

1945

 

KALLENBACH

Wilhelm

1910

1942

 

KASSERT

Alex

1910

1944

 

KATZMANN

Ernst

1923

1944

 

KATZMANN

Fritz

1917

1941

 

KATZMANN

Karl

1921

1945

 

KATZMANN

Kurt

1925

1944

 

KERKMANN

Alfred

1916

1945

 

KESSLER

Otto

1922

1942

 

KLEIMENHAGEN

Otto

1921

1945

 

KLENK

Willi

1918

1945

 

KOHLHAS

Max

1910

1944

 

KÜMMEL

Berthold

1925

1945

 

KÜMMEL

Otto

1918

1940

 

LANDGREBE

Heinrich

1924

1944

 

LANGEHAN

Alfred

1919

1944

 

LANGEHAN

Karl-Ernst

1913

1942

 

LANGLOTZ

Willi

1919

1942

Auenheim-Rienau

LINGELBACH

Fritz

1923

1942

 

LINß

Ernst

1925

1945

 

LOTZ

Erich

1920

1945

 

LOTZ

Hans

1915

1943

 

LUHN

Erich

1925

1945

 

LUHN

Günther

1927

1945

 

LUHN

Rudolf

1924

1945

 

MAYR

Ulrich

1912

1943

 

MEIER

Paul

1915

1943

 

MEYER

Helmut

1925

1945

 

MEYER

Rudolf

1884

1945

 

MOOG

Fritz

1920

1944

 

MOOG

Karl

1914

1944

 

MÜLLER

Karl

1926

1944

 

NEUMANN

Günther

1924

1944

 

NEUMANN

Karl-Heinz

1922

1943

 

POPPE

Theodor

1901

1944

 

PRÖBSTER

Walter

1910

1944

 

RADECKE

Wolfgang

1917

1944

 

REINHARDT

Ernst

1926

1945

 

RINNE

Heinz

1920

1942

 

RUHL

Georg

1898

1944

 

RUßWURM

Walter

1904

1944

 

SCHAD

Emil

1897

1943

 

SCHAD

Gerhard

1922

1943

 

SCHAUB

Erich

1924

1944

Auenheim-Rienau

SCHEUCH

Hans

1922

1942

 

SCHEUCH

Johannes

1901

1947

 

SCHLEYER

Erich

1900

1941

 

SCHMELZ

Gustav

1923

1943

 

SCHNEIDER

Karl

1902

1944

 

SCHNEIDER

Karl

1912

1942

Auenheim-Rienau

SCHNEIDER

Otto

1920

1944

 

SCHNEIDER

Willi

1922

1943

Auenheim-Rienau

SCHULZ

Fritz

1917

1940

 

SCHWARZ

Georg

1910

1944

 

SEIDENFAD

Edmund

1907

1944

 

SEMMELROTH

Walter

1925

1945

 

SINN

Hermann

1916

1940

 

STEPHAN

Erich

1906

1949

 

TEICHMÜLLER

Hans

1920

1944

 

WEISHAAR

Wilhelm

1912

1941

 

WEIß

Liebrecht

1912

1943

 

WIEGAND

Adolf II

1903

1945

 

WILKING

Heinrich

1915

1941

 

WINKELSTEIN

Kurt

1921

1942

 

WITTICH

Fritz

1920

1943

Auenheim-Rienau

WITTIG

August

1908

1945

 

WITTIG

Karl

1922

1944

 

WOHLFAHRT

Horst

1920

1941

 

ZANDER

Karl

1900

1945

 

Datum der Abschrift: 20.06.2005

Beitrag von: Wolfgang Scheuch
Foto © 2005 Wolfgang Scheuch

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten