Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Unteroffizier
|
ALTMANN
|
Georg
|
13.02.1921 Bilzingsleben
|
03.08.1944 Laura
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narwa / Narva: Block 2 Reihe 30 Grab 698
|
|
BÖTTNER
|
Kurt
|
|
|
|
|
BÖTTNER
|
Paul
|
|
|
|
|
CLERIC
|
Edgar Joachim
|
|
|
|
|
CLERIC
|
Hans
|
09.04.1912
|
07.1944 Bokuima , Wolkowyjo
|
|
Gefreiter
|
ELSMANN
|
Heinz
|
04.03.1922 Bilzingsleben
|
26.01.1945 Merzweiler
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 9 Reihe 16 Grab 338
|
|
FISCHER
|
Kurt
|
|
|
|
|
FISCHER
|
Paul
|
|
|
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Richard
|
07.04.1902 Bilzingsleben
|
01.12.1944 Szombathely
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Szombathely: Block 1 Reihe 10 Grab 176
|
|
FISCHER
|
Walter
|
|
|
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Werner
|
26.07.1918 Bilzingsleben
|
08.03.1942 1km N.W. Nowosjelowski, 10 km östl.Latenowo
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in: Garmasch - Rußland
|
Leutnant
|
FUHRMANN
|
Alfred
|
23.02.1924 Bilzingsleben
|
06.03.1945 Sassnitz
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sassnitz-Dwasieden: Reihe 9 Grab 221
|
|
FUNKE
|
Edmund Paul
|
|
|
|
|
FUNKE
|
Walter
|
|
|
|
|
GASSDORF
|
Kurt Otto
|
|
|
|
Gefreiter
|
GÖLLERT
|
Erich
|
22.09.1922 Bilzingsleben
|
28.11.1942 Bossino
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt
|
Stabsgefreiter
|
GRÄSSER
|
Kurt
|
09.02.1917 Bilzingsleben
|
25.06.1944 Fontenay
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fontenay-le-Pesnel: Block 6 Reihe C Grab 12
|
Schütze
|
GRÄSSER
|
Walter
|
06.02.1900 Bilzingsleben
|
08.09.1942 Kisljar
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Kisljar - Rußland
|
Grenadier
|
GRÜNEWALD
|
Werner Hilmar
|
18.04.1923 Bilzingsleben
|
H.V.Pl. Krymskaja
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Krymsk - Rußland
|
Obergefreiter
|
HAFERMALZ
|
Erich Hermann
|
09.03.1912 Artern
|
01.05.1945 bei km 33 a.d. Frischen Nehrung
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte StareCzarnowo-Szczecin überführt
|
|
HAUPT
|
Paul
|
|
|
|
|
HECKER
|
Hans
|
|
|
|
|
HECKER
|
Hugo
|
|
|
|
|
HECKER
|
Walter
|
|
|
|
|
HELD
|
Gerd
|
|
|
|
|
HESSE
|
Edgar
|
|
|
|
|
HESSE
|
Erich
|
|
|
|
|
HIMMELBAUER
|
Josef
|
|
|
|
|
HÖRNIG
|
Waldemar
|
|
|
|
|
HUPERT
|
Fritz
|
|
|
|
|
KÄMMERER
|
Arnold Fr. Joh.
|
|
|
|
|
KOPPO
|
Otto
|
|
|
|
|
KORALL
|
Ernst Walter
|
|
|
|
|
KORALL
|
Kurt
|
08.10.1910
|
.03.1945 Breslau
|
vermisst
|
|
KRAUSE
|
Kurt
|
|
|
|
Unteroffizier
|
KRAUSE
|
Walter
|
26.02.1914 Bilzingsleben
|
13.10.1942 Stawt-Dorf
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Stawt - Rußland
|
Oberfunker
|
LÖWE
|
Arnold Walter
|
17.12.1913 Bilzingsleben
|
30.05.1940 Corbie
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon: Block 39 Reihe 1 Grab 12
|
|
LÖWE
|
Paul
|
|
|
|
Obergefreiter
|
LUDWIG
|
Erich
|
09.06.1919 Bilzingsleben
|
30.08.1944 SS-Feldlaz. Riga Teillaz. Rotenburg
|
wurde seinerzeit auf dem sogenannten Ehrenfriedhof Riga-Ost (Lettland), dem heutigen Waldfriedhof bestattet. Die dortigen Soldatengräber wurden nach Kriegsende mit Ziviltoten überbettet
|
|
LUDWIG
|
Herbert
|
|
|
|
|
LUDWIG
|
Kurt
|
|
|
|
|
LUDWIG
|
Rolf
|
|
|
|
|
LUDWIG
|
Werner
|
|
|
|
|
LUDWIG
|
Willi
|
|
|
|
|
MAHNHARDT
|
Kurt
|
|
|
|
|
MARTIN
|
Hans
|
|
|
|
Gefreiter
|
MUTH
|
Kurt
|
01.03.1924 Bilzingsleben
|
14.01.1943 Tschertkowo
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Millerowo - Rußland
|
|
NÜRNBERG
|
Edmund
|
|
|
|
Obergefreiter
|
PFANNE
|
Egmund Roderich
|
12.06.1922 Bilzingsleben
|
09.03.1945
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hünfeld: Block K Reihe IV Grab 50
|
|
PFANNE
|
Waldemar
|
|
|
|
Gefreiter
|
RENNER
|
Hans
|
21.09.1920 Bilzingsleben
|
22.01.1942 Artemowsk, Ukraine
|
|
|
RÖBLING
|
Werner
|
|
|
|
Gefreiter
|
SCHARFENBERG
|
Gerhard Walter
|
21.11.1920 Bilzingsleben
|
29.03.1942 Waldgelände bei Mosstki
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Tschudowo - Rußland
|
|
SCHARFENBERG
|
Werner
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Georg
|
|
|
|
Obergefreiter
|
SCHREPPER
|
Gustav
|
07.01.1903 Bilzingsleben
|
13.01.1946 Kgf.Lager 307, 19 Carenca östl. Kirow
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Kirow - Rußland
|
Gefreiter
|
SCHREPPER
|
Hermann
|
11.02.1910 Bilzingsleben
|
22.12.1941 Debalzewo
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt
|
|
SCHREPPER
|
Oswald
|
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
Erich
|
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
Georg
|
|
|
|
|
SCHRÖDER
|
Willi
|
|
|
|
Grenadier
|
SCHULZE
|
Otto Hermann
|
29.11.1906 Bilzingsleben
|
29.12.1944 Rullingen
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Recogne-Bastogne: Block 6 Grab 363
|
|
SCHULZE
|
Paul Richard
|
|
|
|
Sturmmann
|
SCHULZE
|
Werner Ottomar
|
13.02.1923 Bilzingsleben
|
21.11.1941 Rostow
|
nach vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch in:Rostow am Don - Rußland
|
|
SCHWARZ
|
Kurt
|
|
|
|
|
STEINBRÜCK
|
Kurt
|
|
|
|
Obergefreiter
|
TÖPFER
|
Paul
|
18.03.1913 Bilzingsleben
|
21.05.1944 Krakau
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Krakau / Krakow
|
|
UNREIN
|
Albert
|
|
|
|
|
UNREIN
|
Günter
|
|
|
|
|
UNREIN
|
Reinhold
|
|
|
|
|
WEISS
|
Erich
|
|
|
|
Obergefreiter
|
WENKEL
|
Hermann
|
10.06.1911 Bilzingsleben
|
10.09.1942 Gorodischtsche
|
|
Schütze
|
WENKEL
|
Otto
|
03.04.1918 Seega
|
13.09.1942 Westrand Stalingrad
|
wurde vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschkaüberführt
|
|
WOCHATZ
|
Hans
|
27.01.1924
|
17.09.1944 Raum Dorpat, Estland
|
|
|
WÜNSCH
|
Kurt
|
|
|
|
|
ZIEBE
|
Willi
|
|
|
|