Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Deutschland, Berlin:

 

Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Friedlander Str.
Adlershof (Bezirk Treptow-Köpenick), Verklärungskirche, Arndtstr. 12
Adlershof (Widerstandskämpfer), Dörpfeldstr. 35
Adlershof (Kath. Kirche Christus-König), Bezirk Treptow-Köpenick, Berlin
Altglienicke, städt. Friedhof, Schönefelder Chaussee 100
Altglienicke (ev. Friedhof, Am Alten Friedhof)
Altglienicke, Pfarrkirche, Semmelweisstr. 2-6
Alt-Tempelhof, Glaubenskirche, Friedrich-Franz-Str. 9
Alt Tempelhof, Kath. Pfarramt Herz-Jesu; Friedrich-Wilhelm-Str. 70/71
Akademie Der Künste (Vereinigung Alter Joachimsthaler E.V.), Bundesallee 1-12

Baumschulenweg (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, alter Teil
Baumschulenweg (Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, neuer Teil
Baumschulenweg (Kirche zum Vaterhaus), Bezirk Treptow (ohne Namen)
Berlin, Akademie der Künste, Bundesallee 1-12 (ohne Namen)
Berlin (Denkmal für die Kurmark in Brandenburg an der Havel, 1864, 1866)
Berlin (Denkmal für die Kurmark in Brandenburg an der Havel, 1871, A - H)
Berlin (Denkmal für die Kurmark in Brandenburg an der Havel, 1871, I - Q)
Berlin (Denkmal für die Kurmark in Brandenburg an der Havel, 1871, R - Z)
Berlin (Dom), Am Lustgarten
Berlin, am Lustgarten vor dem Berliner Dom
Biesdorf, Bezirk Marzahn-Hellersdorf
Biesdorf, Bezirk Marzahn-Hellersdorf, Friedhof, Biesdorfer Friedhofsweg 10
Biesdorf (Wilhelm-Griesinger-Krankenhaus) (ohne Namen)
Blankenfelde (Bahnofstr.)
Blankenburg, (Friedhof - Kriegsgräber), Bezirk Pankow
Bohnsdorf (heute Bezirk Treptow-Köpenick, Friedhof)
Borsigwalde (evangelische Gnade-Christi-Kirche), Bezirk Reinickendorf
Borsigwalde (Gedenktafel NS-Widerstand), Bezirk Reinickendorf
Britz (Bezirk Neukölln), Alter Britzer Friedhof, Koppelweg
Britz (Bezirk Neukölln), Friedhof Buschkrugallee 38
Britz (Bezirk Neukölln), St. Simeon und St. Lukas-Friedhof, Tempelhofer Weg 9
Buckow (Alt-Buckow)
Buch (aus der Karower Chronik von 1927)

Charlottenburg (Kath. Kirchengemeinde „Herz Jesu“ - B. LICHTENBERG), Alt-Lietzow Nr. 23
Charlottenburg (Alt Lietzow) (ohne Namen)
Charlottenburg, Amtsgericht
Charlottenburg, Landgericht, Tegeler Weg 17-21
Charlottenburg (Hochschule der Künste)
Charlottenburg, Jebenstraße (Hof der Universität, früher Heereswaffenamt) (ohne Namen)
Charlottenburg (Denkmal Königin Elisabeth Garde Grenadier Regiment Nr. 3), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlottenburg (Reserve- und Landwehr-Offizierskorps) (ohne Namen)
Charlottenburg (Lietzenseepark, Königin-Elisabeth-Garde-Gren.-Reg. Nr. 3), a. d. Wundtstraße (ohne Namen)
Charlottenburg (Luisenfriedhof III, Fürstenbrunner Weg), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlottenburg (Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlottenburg (Luisenfriedhof I, Guerickestraße), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlottenburg (Luisenfriedhof II – Königin Elisabeth Straße), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlottenburg, Magistrat von Berlin-Charlottenburg (heute Bezirksamt, Otto-Suhr-Allee)
Charlottenburg (THW), Soorstraße 84 (ohne Namen)
Charlottenburg-Wilmersdorf (Gedenkstätte Plötzensee)

Dahlem
Dahlem (Arndt-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf - 1. Weltkrieg
Dahlem (Arndt-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf - 2. Weltkrieg A - N
Dahlem (Arndt-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf - 2. Weltkrieg O - Z
Dahlem (Ehrenmal 1. Weltkrieg) (ohne Namen)
Dahlem (Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz)
Dahlem (St. Annen-Kirche), Bezirk Steglitz–Zehlendorf
Dahlem (Waldfriedhof Dahlem II)
Dahlem (Denkmal Garde-Schützen-Bataillon)

Falkenberg, Bezirk Lichtenberg (Friedhof) (ohne Namen)
Friedenau (Turnerschaften Brandenburgia & Chattia)
Friedrichsfelde (im Tierpark)
Friedrichsfelde, Bezirk Lichtenberg
Friedrichshagen (heute Bezirk Treptow-Köpenick), 1864, 1866, 1870/71
Friedrichshagen (heute Bezirk Treptow-Köpenick), 1. u. 2. Weltkrieg
Friedrichshain (Georgen-Parochial-Kirchhof II)
Friedrichshain, Friedhof Georgen-Parochial IV, Boxhagener Str. 99-101
Friedrichshain (St. Bartholomäus)
Friedrichshain (am Ostbahnhof)
Friedrichshain (Friedhof der Märzgefallenen), Ernst Zinna Weg
Friedrichshain (Widerstandsopfer)
Friedrichshain (Zwingli-Kirche), Rudolfstr. 14 / Danneckerstr. 6
Friedrichshain (Spanischer Bürgerkrieg, 1936-1939), an der Friedenstraße (ohne Namen)
Friedrichshain (St. Petri Kirchhof), Friedenstr. 81 (ohne Namen)
Frohnau, Bezirk Reinickendorf
Frohnau (Friedhof), Bezirk Reinickendorf
Frohnau (landeseigener Friedhof Hermsdorf I), Bezirk Reinickendorf
Frohnau (Gedenkstätte Herbert Bauer), Bezirk Reinickendorf
Frohnau (Invalidensiedlung), Bezirk Reinickendorf
Frohnau (Gedenkstein für jüdische Opfer), Bezirk Reinickendorf (ohne Namen)
Frohnau (Maueropfer), Bezirk Reinickendorf

Gatow, Bezirk Spandau
Grünau (Bezirk Treptow-Köpenick), Waldfriedhof und Kirche
Grünau (heute Bezirk Treptow-Köpenick), Bahnhofsvorplatz (Kapp Putsch) (ohne Namen)
Grunewald (Friedhof), Bornstedter Straße 11-12
Grunewald (Walther-Rathenau-Gymnasium), Herbertstr. 2-6
Grunewald (Grunewald-Gymnasium)

Heiligensee (Friedhof an der Dorfkirche Alt-Heiligensee), Bezirk Reinickendorf
Heiligensee (Friedhof Heiligensee I, Sandhauser Straße), Bezirk Reinickendorf
Hellersdorf (Friedhof Mahlsdorf II), Bezirk Marzahn-Hellersdorf
Hermsdorf (Apostel Paulus Kirche), Bezirk Reinickendorf - 1.Weltkrieg
Hermsdorf (Apostel Paulus Kirche), Bezirk Reinickendorf - 2.Weltkrieg
Hermsdorf (landeseigener Friedhof Hermsdorf II), Bezirk Reinickendorf
Hessenwinkel (heute Bezirk Treptow-Köpenick), Biberpelzstr. 29
Johannisthal, Albineaplatz (NS Opfer)
Hohenschönhausen (Taborkirche), Hauptstraße 42
Hohenschönhausen, kath. Friedhof St. Hedwig/St. Pius
Hohenschönhausen, städt. Friedhof, Gärtnerstr. 7
Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), ev. Friedhof St. Andreas/St. Markus, Konrad-Wolf-Str.

Karlshorst, Kirche „Zur frohen Botschaft“ und Heldengedenkstein
Karlshorst (Friedhof)
Karlshorst (Gelände der Trabrennbahn)
Karow
Kaulsdorf (Jesus Kirche)
Kaulsdorf, Friedhof, Dorfstr. 23
Kladow (Blücherkaserne), Bezirk Spandau, Berlin
Köpenick, Futranplatz
Köpenick (Laurentius Gemeinde)
Köpenick, Müggelbergplatz
Köpenick, Mandrellaplatz
Köpenick (Schlosskirchengemeinde)
Köpenick (Viktoria-Säule)
Köpenick (Lehrerseminar im Schloß Köpenick)
Köpenick (Friedhof), Rudower Str. 23
Köpenick, Bezirk Treptow-Köpenick, Friedhof Rudower Str. 23 (Einzelgedenken & Kapp Putsch)
Köpenick (Friedhof - Familiengräber), Rudower Str. 23
Köpenick (Friedhof - Einzelgedenken & Kapp Putsch), Rudower Str. 23
Konradshöhe (Opfer des Faschismus), Bezirk Reinickendorf
Kreuzberg (Alter Luisenstadt Friedhof)
Kreuzberg (Landeseigener Friedhof), Lilienthalstr. 7
Kreuzberg (Dreifaltigkeitsfriedhof II und Friedrichswerderscher Friedhof II), Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg
Kreuzberg (Amtsgericht Tempelhof-Kreuzberg), Möckernstraße 130
Kreuzberg, Finanzamt (1. Garde Dragoner Regiment), Mehringdamm 22
Kreuzberg, Baerwaldstraße (ohne Namen)
Kreuzberg, Mariannenplatz, Leibnitz-Gymnasium
Kreuzberg, Kirche Heilig Kreuz-Passion, Marheinekepl. 1
Kreuzberg (Kirche St. Bonifatius), Yorckstraße 88
Kreuzberg (Pfarrkirche St. Marien-Liebfrauen), Wrangelstraße 50/51
Kreuzberg, Kirche am Südstern (Denkmal fur die Garde-Pioniere) (ohne Namen)
Kreuzberg (St. Johannes-Basilika - Luftschiffer), Lilienthalstr. 5 (ohne Namen)
Friedrichshain-Kreuzberg (St. Johannis Basilika)
Kreuzberg, Jerusalemsfriedhof-Kirchhof III & Dreifaltigkeits-Kirchhof (v. Grabsteine)
Kreuzberg, Kirchhof Jerusalem und Neue Kirche IV, Bergmannstr. 45-47
Kreuzberg (Reichspatentamt)
Kreuzberg, Technikmuseum

Landessozialgericht, Invalidenstr.
Lankwitz (Denkmäler Garde-Train-Abteilung und Flak-Regiment 12)
Lankwitz (landeseigener Friedhof), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lankwitz (Gemeindepark), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lankwitz (Kreuzfriedhof), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lankwitz (Luther-Friedhof), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lichtenberg (Erlöserkirche), Nöldnerstraße 43
Lichtenberg (Neuer Friedhof Friedrichsfelde und Friedhof zur frohen Botschaft, Robert-Siewert-Str. 57 und 67), Bezirk Lichtenberg, Berlin
Lichtenberg (Oskar-Ziethen-Krankenhaus), Bezirk Lichtenberg
Lichtenberg, Platz vor dem Rathaus (Alter Friedhof), Möllendorfstraße
Lichtenberg; ehemaliger Friedhof Rathausstr.
Lichtenberg (ehemaliger Friedhof Gotlindestraße 46)
Lichtenberg, ehemal. Friedhof Plonzstr./Gotlindestr.
Lichtenberg, Zentralfriedhof Friedrichsfelde („Sozialistenfriedhof“)
Lichtenberg, OT Friedrichsfelde (Alter Friedhof), Marzahner Chaussee 20
Lichtenberg (Alter Friedhof Friedrichsfelde), Bezirk Lichtenberg
Lichtenrade (Dorfkirche), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Lichterfelde-Giesensdorf (Friedhof an der Dorfkirche), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lichtenrade, Bezirk Tempelhof-Schönefeld,(evangelischer Friedhof Paplitzer Straße)
Lichterfelde (Bund Deutscher Feuerwerker e.V.), Gardeschützenweg (ohne Namen)
Lichterfelde (Lilienthal-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lichterfelde (Paulusgemeinde)
Lichterfelde (landeseigener Friedhof Lichterfelde I)
Lichterfelde (ehem. Rittberg-Krankenhaus) (ohne Namen)
Lichterfelde (Goethe-Oberschule) (ohne Namen)
Lichterfelde (Willi Graf-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Lichterfelde (Gedenksäule KZ-Außenlager Wismarer Straße)
Lübars (landeseigener Friedhof), Bezirk Reinickendorf

Mahlsdorf (Bezirk Marzahn-Hellersdorf), Waldkirchhof, Rahnsdorfer Str.
Mahlsdorf (Bezirk Marzahn-Hellersdorf); Friedhof, Walter-Leistikow-Weg
Mahlsdorf (Bezirk Marzahn-Hellersdorf); Kirchhof, Hönower Str.
Malchow, Bezirk Lichtenberg (Friedhof)
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof Dreifaltigkeit III, Eisenacherstr. 61/62
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof Friedenstraße
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof Friedenstraße (Denkmal Hauptmann Gustav Adolf HOMUTH, 1. Wk.)
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof Friedenstraße (Denkmal Vizefeldwebel Willy HULKE, 1. Wk.)
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof Friedenstraße (Kyffhäuser Kameradschaft) (ohne Namen)
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof „Zum Heiligen Kreuz“, Eisenacherstr. 62
Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Christus–Gemeinde (ohne Namen)
Marienfelde (1. Weltkrieg)
Marzahn
Marzahn (Parkfriedhof)
Marzahn, Dorfkirche (1870/71)<
Marzahn (alter Dorffriedhof), Bezirk Marzahn-Hellersdorf
Marzahn (ohne Namen)
Mitte (Alexanderplatz), Rotes Rathaus (Opfer der NS Diktatur und des Stalinismus)
Mitte (Gedenkstätte Berliner Mauer), Bernauer Straße
Mitte, Alter Garnisonsfriedhof
Mitte, Annenkirche
Mitte (alter Domfriedhof St. Hedwig, Domfriedhof I, Friedhof der Französisch Reformierten Gemeinde)
Mitte (Bundeswehrkrankenhaus Berlin - Gedenkstein Militärärztliche Akademie)
Mitte (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Mitte, Friedrichswerdersche Kirche
Mitte, Friedrichstraße 62 (Ecke Kronenstraße), Märzrevolution 1848
Mitte (Siegessäule) (ohne Namen)
Mitte, Stauffenbergstraße 13-14 (Bendlerblock)
Mitte (Invaliden-Friedhof, Einzelgräber), Scharnhorststraße
Mitte (Invaliden-Friedhof, Friedhofsmauer), Scharnhorststraße (ohne Namen)
Mitte (Invaliden-Friedhof, Gedenktafel für 1866), Scharnhorststraße (ohne Namen)
Mitte (Invaliden-Friedhof, Absolventen d. Militärärztlichen Bildungsanstalten in Berlin) (ohne Namen)
Mitte, Parochialkirche, Klosterstraße
Mitte (Friedhof St. Elisabeth I)
Mitte (Gedenkstätte Günter Litfin)
Mitte, St. Hedwig Kathedrale
Mitte, St. Johannes Evangelist Kirche
Mitte, St. Nicolai und St. Marien (Alter Kirchhof), Prenzlauer Allee 1
Mitte, Sophienfriedhof - Ackerstraße
Mitte (Sophien-Friedhof II - Ackerstraße)
Mitte, Sophienkirche
Mitte (Widerstandsgruppe Herbert Baum)
Mitte (Museum für Naturkunde - Gedenktafel Walther Arndt)
Mitte, Ruhmeshalle im Zeughaus
Mitte, Wilhelmstraße/Mohrenstraße (von Dessau & von Ziethen)
Mitte, Zionskirche
Moabit (Ev. Kirchengemeinde St. Johannis, Alt-Moabit 25) (ohne Namen)
Müggelheim (Bezirk Treptow-Köpenick), Alter Friedhof, Krampenburger Weg

Neukölln, Alter St. Jacobi Friedhof, Karl-Marx-Str. 4
Neukölln, Kirchhof St. Jacobi II (Neuer), Hermannstr. 99-105
Neukölln, Alter St. Michael-Kirchhof (kathol.), Hermannstr. 191-195
Neukölln, Alter St. Thomas Kirchhof, Hermannstr. 179-183
Neukölln, Kirchhof Jerusalem und Neue Kirche V, Hermannstr. 84-90
Neukölln, Emmaus-Friedhof
Neukölln, Emmaus Kirchhof (ohne Namen)
Neukölln, Böhmischer Gottesacker, Karl-Marx-Platz 10
Neukölln (Friedhof Columbiadamm – private Grabstellen)
Neukölln, Garnisons-Friedhof (Verschiedene Gräber, Denkmäler und Gedenkplatten bzw. -tafeln)
Neukölln (Gedenktafel Harnack)
Neukölln, Magdalenen-Kirche und Kirchhof
Neukölln (Kirchengemeinde Philipp Melanchthon)
Neukölln (Luisenstadt-Gemeinde), Hermannstraße 190-186
Neukölln (Luisenstadt-Gemeinde), Hermannstraße 190-186 (ohne Namen)
Neukölln, Parkanlage Akazienwäldchen, Onkel-Bräsig-Str./Blaschkoallee (ohne Namen)
Neukölln (Rixdorf, Bethlehems-Kirche)
Neukölln (Stadion - Gedenkstätte Werner Seelenbinder), Bezirk Mitte
Niederschöneweide (Bezirk Treptow-Köpenick), Ev. Friedenskirche, Britzerstraße 1
Niederschönhausen (Friedenskirche), Bezirk Pankow
Niederschönhausen (Friedhof Pankow IV), Bezirk Pankow
Nikolassee, Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Nollendorfplatz, U-Bahnhof - Gefallene der Hochbahn

Oberschöneweide (1. Weltkrieg)
Oberschöneweide (Waldfriedhof), Berlin-Köpenick

Blankenfelde (ehemaliger Friedhof Pankow VIII), Bezirk Pankow
Pankow (Friedhof Pankow II, Gaillardstraße), Bezirk Pankow (ohne Namen)
Pankow (Friedhof III, Am Bürgerpark 24)
Berlin-Pankow, Ortsteil Blankenburg (Kirchfriedhof)
Pankow, Ortsteil Niederschönhausen (Friedhof Nordend)
Pankow, Ortsteil Weißensee (Städtischer Friedhof Roelkestraße)
Pankow, Ortsteil Weißensee (Evangelischer Georgen-Parochial-Friedhof III)
Pankow, Ortsteil Weißensee (Friedhof Segensgemeinde)
Pankow, Schönholzer Heide (Kriegsgräberstätte)
Prenzlauer Berg (Advent-Kirche) (ohne Namen)
Prenzlauer Berg (St.-Georgen-Parochialgemeinde - Friedhof I), Greifswalder Str. 234/229
Berlin-Prenzlauer Berg (St.-Georgen-Parochialgemeinde – Friedhof I, Greifswalder Straße)
Prenzlauer Berg (Friedhof St. Marien und St. Nikolai I)
Prenzlauer Berg (Friedhof St. Marien und St. Nikolai II)
Prenzlauer Berg (Friedhofspark), Pappelallee 16
Prenzlauer Berg (Immanuelkirche), Prenzlauer Allee, Immanuelstraße
Prenzlauer Berg (Leise Park)
Prenzlauer Berg, Schönhauser Allee (S-Bahn Brücke)

Rahnsdorf, heute Bezirk Treptow-Köpenick (Friedhof, Fürstenwalder Allee 93)
Rahnsdorf, heute Bezirk Treptow-Köpenick (Kirche)
Rahnsdorf, Bezirk Treptow-Köpenick (Schonungsberg) (ohne Namen)
Rahnsdorf-Wilhelmshagen (Gedenkkreuz Schützenwäldchen)
Rahnsdorf-Wilhelmshagen (heute Bezirk Treptow-Köpenick), Friedhof, Saarower Weg 5
Reinickendorf (St. Johannes-Evangelist-Friedhof, Holländerstraße), Bezirk Reinickendorf
Reinickendorf (Dorfkirche Alt-Reinickendorf), Bezirk Reinickendorf - A - K
Reinickendorf (Dorfkirche Alt-Reinickendorf), Bezirk Reinickendorf - L - Z
Reinickendorf (St.-Sebastian-Friedhof), Bezirk Reinickendorf
Reinickendorf (Eichborndamm 240) Bezirk Reinickendorf
Reinickendorf (Nazarethfriedhof II, Gotthardstraße), Bezirk Reinickendorf
Reinickendorf (Dankesfriedhof – Blankestraße), Bezirk Reinickendorf
Rosenthal (Neuer Friedhof), Bezirk Pankow
Rudow, Alter Friedhof, Köpenicker Str. 131
Rummelsburg (Bezirk Lichtenberg), ehem. Friedhof, Rummelsburger Straße

Schmargendorf (Friedhof Misdroyer Straße), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Schmargendorf (Kreuzkirche) (ohne Namen)
Schmöckwitz, Bezirk Treptow-Köpenick
Schmöckwitz (Kirche)
Schöneberg, Hauptstraße 46/ Dorfkirche Schöneberg (ohne Namen)
Schöneberg (Rathaus), John F. Kennedy Platz
Schöneberg (Gefallene der Hochbahn) U-Bahnhof Nollendorfplatz
Schöneberg, II. Städtischer Friedhof Eythstraße 1-25
Schöneberg (Friedhof Schöneberg III), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schöneberg (Alter Zwölf-Apostel-Friedhof, Kolonnenstraße)
Schöneberg (Neuer Zwölf-Apostel-Friedhof, Werdauer Weg) Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schöneberg (Alter Friedhof), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schöneberg (Alter St.-Matthäus Friedhof), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schöneberg (Friedhof Schöneberg I – Eisackstraße), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schöneberg (Christus-Friedhof, Mariendorfer Damm), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schöneberg, Klixstraße (hinter dem OSZ) (ohne Namen)
Schöneberg, Perelsplatz (früher: Maybachplatz, 1884-1961) (ohne Namen)
Schöneberg, Friedrich-Bergius Oberschule, Perelsplatz
Schöneberg (Gedenktafel Robert Blum), Bezirk Tempelhof-Schöneberg
Schönow (Friedhof am Teltower Damm), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Spandau (Gedenktafel Rathaus) (ohne Namen)
Spandau (an der Nikolaikirche)
Spandau (Schönwalder Allee, Ecke Hohenzollernring)
Spandau, Friedhof "In den Kisseln"
Spandau (Friedhof "In den Kisseln" - Stahlhelmdenkmal, 1. Weltkrieg)
Spandau (Friedhof "In den Kisseln" - Nike-Denkmal)
Spandau (Friedhof "In den Kisseln" - "Franzosenkreuz") (ohne Namen)
Spandau (Opfer der Jüdischen Gemeinde)
Spandau – Siemensstadt ( A )
Spandau – Siemensstadt ( B )
Spandau – Siemensstadt ( C - E )
Spandau – Siemensstadt ( F - G )
Spandau – Siemensstadt ( H - J )
Spandau – Siemensstadt ( K )
Spandau – Siemensstadt ( L )
Spandau – Siemensstadt ( M )
Spandau – Siemensstadt ( N - Q )
Spandau – Siemensstadt ( R )
Spandau – Siemensstadt ( S - Sch )
Spandau – Siemensstadt ( Se - Sz )
Spandau – Siemensstadt ( T - V )
Spandau – Siemensstadt ( W - Z )
Spandau, Stabholzgarten (ohne Namen)
Spandau (5. Garde-Regiment zu Fuß), Bezirk Spandau, Berlin (ohne Namen)
Spandau (Gedenktafel Polizeiabschnitt 21), Bezirk Spandau
Spandau (Gedenktafel Polizeimajor Karl Heinrich), Bezirk Spandau
Spandau (OT Kladow)
Spandau (OT Staaken, Kirche, 1813/15)
Spandau (OT Staaken)
Spandau - Hakenfelde (Pionierdenkmal Carl Klinke), Bezirk Spandau
Spandau - Hakenfelde (Pionierbataillon von Rauch)
Spandau (Johannesstift), Bezirk Spandau
Spandau-Wilhelmstadt (Train-Abteilung Nr. 3), Bezirk Spandau
Staaken (Städtischer Friedhof), Bezirk Spandau
Staaken-Gartenstadt (Kriegsgräber),Bezirk Spandau
Staaken (Maueropfer), Bezirk Spandau
Steglitz (Hermann Ehlers-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Berlin (ohne Namen)
Steglitz (Rathaus Steglitz), Schloßstraße 37
Steglitz (städt. Friedhof Bergstraße)
Steglitz (Begräbnisplatz an der Matthäuskirche), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Steglitz (Paulsen-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Stralau (ev. Friedhof)
Stralau (evang. Friedhof), Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg

Tegel (Friedhof am Nordgraben), Bezirk Reinickendorf
Tegel (Kirche Herz-Jesu), Bezirk Reinickendorf
Tegel Alt-Tegel (Dorfaue – Mahnmal), Bezirk Reinickendorf
Tegel (Kolonie "Freie Scholle"), Egidystr.
Tegel (Justizvollzugsanstalt)
Tegel (Martin-Luther-Friedhof), Bezirk Reinickendorf
Tempelhof, Friedhof Mariendorf-Ost, Rixdorfer Str. 51-53
Tempelhof (Gedenktafel Garde–Kürassiere, Mahnmal Columbia-Haus)
Tempelhof (Friedrich-Ebert-Stadion), Bosestraße 21 (ohne Namen)
Tempelhof (Askanisches Gymnasium)
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 1956-1960), Bezirk Mitte
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 1961-1970), Bezirk Mitte
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 1971-1980), Bezirk Mitte, Berlin
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 1981-1990), Bezirk Mitte, Berlin
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 1991-2000), Bezirk Mitte, Berlin
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 2001-2010), Bezirk Mitte, Berlin
Tiergarten (Ehrenmal der Bundeswehr – Buch des Gedenkens, 2011-2013), Bezirk Mitte, Berlin
Tiergarten, Kriegsgräberfriedhof Wilsnacker Straße
Tiergarten (Moabit), Friedhof der St.-Johannis-Gemeinde, Alt-Moabit 25
Tiergarten, Claire-Waldoff-Promenade (2. Garde Ulanen Regiment)
Treptow-Köpenick (Hessenwinkel), Biberpelzstr. 29

U-Bahnhof Nollendorfplatz - Gefallene der Hochbahn

Wannsee (Friedhof Wannsee I, Friedensstraße), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Wannsee (Friedhof Wannsee II und Kriegsgräber an der Andreaskirche), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Wannsee (St. Peter & Paul Kirche)
Wannsee (Ruderclub am Wannsee e.V.), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Wannsee (NS Opfer), Bezirk Steglitz-Zehlendorf (ohne Namen)
Wannsee (Stolpersteine Hugo Vogel Straße 40), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Wannsee (Nikolskoe), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Wartenberg, Bezirk Lichtenberg (Friedhof) (ohne Namen)
Wedding (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Wedding (Französischer Friedhof III - Wollankstraße), Bezirk Mitte
Wedding, Gesundbrunnen (ev. Kirchengemeinde St. Paul)
Wedding (Domfriedhof II), Bezirk Mitte
Wedding, ehem. Garnison-Friedhof, Müllerstraße
Wedding, Rehberge, Denkmal der Kaiser-Friedrich Gemeinde
Wedding (ev. Nazarethkirchhof 1), Seestraße
Wedding (St. Johannes-Evangelist), Barfusstr.
Wedding (St. Paul Kirchfriedhof), Seestraße
Wedding (St. Philippus-Apostel-Friedhof), Müllerstraße 44-45
Wedding (städtischer Urnenfriedhof), Seestraße
Wedding (Urnenfriedhof Gerichtstraße), Bezirk Mitte
Wedding (Urnenfriedhof Gerichtsstraße), Bezirk Wedding, Berlin
Wedding (St. Philippus Apostelkirchhof - Einzelgräber), Müllerstraße
Weißensee, Ev. Kirchengemeinde St. Marien, Roelckestraße 142-150
Weißensee, Pistoriusstrasse 23
Weißensee, Kirchhof der St. Bartholomäus-Gemeinde, Giersstr. 19/21
Weißensee (St.-Bartholomäus-Friedhof), Bezirk Pankow
Weißensee (Neuer Friedhof Weißensee), Bezirk Pankow
Weißensee (St.-Hedwig-Friedhof II), Bezirk Pankow
Weißensee (Jüdischer Friedhof), Herbert Baum Str. 42
Weißensee (Denkmal für im 1. Weltkrieg gefallene jüdische Soldaten aus Neustadt bei Pinne in Posen)
Weißensee, Romain-Rolland-Str./Rennbahnstraße
Weißensee-Heinersdorf (Friedhof), Bezirk Pankow
Wilhelmsruh (ODF-Denkmal), Bezirk Pankow
Wilmersdorf (Friedhof Grunewald), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Wilmersdorf-Grunewald (Friedhof Grunewald-Forst), Bezirk Charlottenburg–Wilmersdorf
Wilmersdorf (Denkmal XXII. Reserve Korps), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Wilmersdorf (Rathaus), Fehrbelliner Platz 4 (ohne Namen)
Wilmersdorf, St. Ludwig Kirche, Ludwigkirchplatz (ohne Namen)
Wilmersdorf (Denkmal XXII. Reserve Korps), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
Wilmersdorf (Berliner Sportverein 1892 e.V.), Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf (ohne Namen)
Wittenau (Friedhof), Bezirk Reinickendorf
Wittenau (Rathaus – Denkmal NS-Opfer), Bezirk Reinickendorf (ohne Namen)

Zehlendorf (Friedhof Onkel-Tom-Straße), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Zehlendorf (Dorfkirche Zehlendorf), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Zehlendorf (Schadow-Gymnasium), Bezirk Steglitz-Zehlendorf (ohne Namen)
Zehlendorf (Beucke-Oberschule), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Zehlendorf (Zehlendorfer TSV 1888 e.V.), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Zehlendorf (Waldfriedhof), Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Zehlendorf (Pauluskirche), Bezirk Steglitz-Zehlendorf, Berlin