Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neukölln (Emmaus-Friedhof: Familiengräber), Berlin

Familiengräber auf dem Ev. Emmaus-Friedhof, Hermannstr. 133, Berlin-Neukölln (Britz)

Berlin-Neukölln (Britz), Foto © 2009 Martina Rohde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Feldwebelleutnant

BARTSCH

Hermann

05.06.1881

08.07.1918

 

 

 

Sergeant

BEHMBER

Wilhelm

10.12.1887

16.09.1918

 

 

 

Musketier

BEHREND

Wilhelm

04.07.1886

17.02.1919

 

 

Leutnant

BELß

Johannes

29.05.1880

09.1914 vor Laon

Artillerie

Familiengrab

 

 

BLÖDORN

Fritz

11.07.1888

21.12.1918

 

 

 

 

BÖSEL

Leopold

25.10.1897

24.04.1916

 

 

Berlin-Neukölln (Britz), Emmaus Friedhof, Foto © 2006 Katja Schaufert

 

FELSKE

Ewald

06.01.1893

08.10.1915 Serbien

 

Familiengrab

 

 

FIDDICKE

Otto

05.04.1874

26.03.1920

 

 

 

 

FRENZEL

Otto

30.05.1894

29.03.1918

 

 

 

 

FRIEDRICH

Max

16.03.1872

19.08.1918

 

 

 

Vizewachtmeister

FRIEDRICH

Wilhelm

20.12.1893

18.03.1918

 

 

 

 

GIESKE

Franz

25.05.1876

21.04.1918

 

 

 

Landwehrmann

GOLDMANN

Wilhelm

15.05.1876

14.04.1915

 

 

 

 

GRUNERT

Walter

23.07.1894

16.10.1918

 

 

 

Leutnant d. Res.

HASHAGEN

Heinrich

25.02.1888

05.09.1917

 

 

 

 

JAHRMARKT

Walter

20.10.1891

16.02.1915

 

 

 

 

KRAUSE

Lothar

04.09.1898

14.08.1918

 

 

 

 

LAUBE

Max

17.11.1873

08.01.1919

 

 

 

Schütze

MIETZNER

Wilhelm

02.09.1898

07.11.1918

 

 

 

 

MINKE

Gustav

01.04.1873

23.10.1915

 

 

 

 

NEUMANN

Oskar

24.11.1873

17.10.1914

 

 

 

 

PARTENHEIMER

Erich* Robert Max

30.08.1886 Bln.-Kreuzberg

29.10.1918 Res. Lazareth St. Vith

 

Angaben aus eigener Erkenntnis

 

Unteroffizier

SCHAAF

Friedrich

29.07.1897

13.07.1916

 

 

 

Kriegsfreiwilliger

SCHAAF

Helmut

18.03.1895

27.11.1914

 

 

 

 

SCHILLER

Ernst

03.10.1880

04.11.1918

 

 

 

 

SCHMIDT

Willi

23.10.1886

26.01.1917

 

 

 

 

THIELE

Paul

19.05.1889

05.02.1915

 

 

 

 

VOGEL

Karl

02.02.1877

03.02.1917

 

 

 

 

VOIGT

Friedrich

17.10.1900

09.07.1918

 

 

 

 

WEBER

Max

 

1918

 

 

 

 

ZINGLER

Erich

 

1918

 

 

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

 

AEDTNER

Friedrich

05.07.1873

11.04.1945

 

 

 

ALBRECHT

Emil

11.05.1899

13.11.1944

 

 

 

ALBRECHT

Kurt

28.03.1896

06.05.1945

 

 

 

ALDE

Erna

23.05.1902

26.04.1945

 

 

 

ALDE

Willi

13.09.1901

26.04.1945

 

 

 

ANHANG

Hedwig

08.04.1902

14.04.1945

 

 

 

ARNOLD

Paul

19.07.1921 Berlin

03.08.1942 Lipso-Lebedewsky

Familiengrab; Im Gedenkbuch vom Sammelfriedhof in Rossoschka, Rußland

 

 

ASSMANN

Fritz

01.03.1901

03.02.1945

 

 

 

BACHSTEIN

Josef

19.03.1923

09.05.1945

 

 

 

BÄHNE

Max

13.06.1893

03.02.1945

 

 

 

BÄHR

Gerda

21.02.1920

26.04.1945

 

 

 

BALFANZ

Anna

29.08.1902

29.01.1944

 

 

 

BALFANZ

August

04.08.1882

29.01.1944

 

 

 

BARCIK

Alfred

07.04.1892

17.05.1945

 

 

 

BASTIAN

Heinz

22.10.1908

08.11.1944

 

 

 

BASTIAN

Hildegard

30.01.1923

23.04.1945

 

 

 

BECKMANN

Werner

15.11.1919

23.04.1945

 

 

 

BENGS

Herbert

29.09.1914

05.12.1944

 

 

 

BERNDT

Else

20.09.1913

28.04.1945

 

Unteroffizier

BERNSTEIN

Horst

30.05.1915 Bln.-Neukölln

30.07.1942 Bukorowo

Familiengrab

Unteroffizier

BERNSTEIN

Kurt

30.05.1915 Bln.-Neukölln

24.11.1944 Arm. Feldlaz. 502

Familiengrab

 

 

BEUERMANN

E.

 

29.04.1945

 

 

 

BEUERMANN

Peter

25.06.1940

29.04.1945

 

 

 

BEUTLER

Max

30.09.1901

30.04.1944

 

 

 

BEYRODT

 

 

04.1945

 

 

 

BIENICKE

Else

16.11.1901

25.04.1945

 

 

 

BIENICKE

Georg

25.02.1899

25.04.1945

 

 

 

BINNER

Marie

04.10.1872

14.04.1945

 

 

 

BLÄSING

Paul

 

1945

 

 

 

BLAUERT

Ida

26.11.1882

11.04.1945

 

 

 

BLECK

Hedwig

16.06.1891

09.05.1945

 

 

 

BLUME

Else

17.12.1904

24.04.1945

 

 

 

BONA

Karl

06.02.1895

04.05.1945

 

 

 

BORK

Willi

13.05.1914

27.04.1945

 

Gefreiter

BOROWIAK

Günter / Günther

19.11.1923 Berlin

13.09.1943

Familiengrab

Berlin-Neukölln (Britz), Emmaus Friedhof, Foto © 2006 Katja Schaufert

 

BRAATZ

Franz

07.04.1910 Berlin

21.03.1942 Krasnormeisk

Familiengrab; Grab: Slawjansk, Ukraine

 

 

BRENDEL

Joachim

12.10.1936

20.01.1943

 

 

 

BRENDEL

Peter

22.03.1938

20.01.1943

 

 

 

BRODER

Ernst

12.09.1887

03.02.1945

 

 

 

BRUNKE

Alfred

31.07.1903

02.04.1947

 

 

 

BRÜSSOW

Reinhold

16.03.1878

29.04.1945

 

 

 

BÜLOW

Lisbeth

 

1945

 

 

 

BUSCHOW

Alfred

19.05.1893

29.01.1944

 

 

 

BUSCHOW

Anna

24.06.1899

29.01.1944

 

 

 

BUSSE

Paula

11.01.1875

09.02.1945

 

 

 

CHOINOWSKI

Albertine

28.04.1892

25.04.1945

 

 

 

CLASSEN

Margarete

14.07.1914

28.04.1945

 

 

 

CONRAD

o.A.

 

1945

 

 

 

CRASSELT

Käthe

21.04.1898

28.04.1945

 

 

 

CRASSELT

Willi

02.02.1885

28.04.1945

 

 

 

DARTSCH

Johannes

09.09.1889

15.04.1945

 

 

 

DEGET

Egon

21.09.1912

26.04.1945

 

 

DEICHSLER

Erich

13.11.1914

1945 im Osten

Familiengrab; Zum Gedenken unseres lieben Neffen

 

 

DRECZKOWSKI

Georg

05.06.1878

15.02.1944

 

 

 

DREHER

Kurt

21.11.1935

10.05.1945

 

 

 

DRESCHER

Erich

22.01.1901

23.11.1943

 

 

 

DRESCHER

Gerda

08.03.1929

23.11.1943

 

 

 

DRESCHER

Käthe

13.11.1901

23.11.1943

 

 

 

DROCHNER

Walter

20.11.1901

28.04.1945

 

 

 

DRÖSSLER

Wladislawa

03.09.1887

29.04.1945

 

 

 

ECKERT

Kurt

19.07.1920

24.12.1944

 

 

 

EDLICH

Max

31.07.1891

22.03.1944

 

 

 

EINBECK

Anna

21.09.1854

24.11.1943

 

 

 

ENDER

Wilhelm

14.12.1884

26.04.1945

 

 

 

ERDMANN

Hermann

13.06.1883

24.04.1945

 

 

 

ERDMANN

Marta

23.01.1899

24.04.1945

 

 

 

EWALD

Grete

15.05.1902

25.04.1945

 

 

 

FABIAN

Frieda

25.05.1914

14.04.1945

 

 

 

FAESSER

Erika

03.10.1937

23.04.1945

 

 

 

FAESSER

Karl

21.03.1890

18.06.1945

 

 

 

FAESSER

Werner

20.05.1936

23.04.1945

 

 

 

FAHRENDORFF

Erika

25.07.1928

26.04.1945

 

 

 

FALTYN

Klara

01.07.1888

30.04.1945

 

 

 

FALTYN

Martin

11.11.1875

30.04.1945

 

 

 

FEHER

Ruth

17.08.1929

24.04.1945

 

 

 

FEIERTAG

Rudolf

13.06.1912

29.04.1945

 

 

 

FELS

Constanze

29.06.1891

27.04.1945

 

 

 

FELS

Gertrud

17.12.1877

26.06.1945

 

 

 

FINOHR

Katharina

05.10.1898

29.01.1944

 

 

 

FINSCH

Elisabeth

03.07.1903

29.04.1945

 

 

 

FISCHER

Günter

16.10.1929

26.04.1945

 

 

 

FISCHER

Walter

11.10.1890

26.04.1945

 

 

 

FLÖTER

August

19.10.1885

26.04.1945

 

 

 

FRANIA

Eugen

27.05.1902

28.04.1945

 

 

 

FRANK

Karl

23.08.1908

28.04.1945

 

 

 

FRANKE

Rudolf

07.02.1905

20.02.1941

 

 

 

FREYER

Fritz

22.05.1891

26.04.1945

 

 

 

FRICKE

Frieda

29.08.1901

03.02.1945

 

 

 

FRIEDE

Hedwig

02.12.1883

29.04.1945

 

 

 

FRIEDRICH

Erwin

28.11.1914

11.03.1942

 

 

 

FRIEDRICH

Hermann

05.01.1865

26.04.1945

 

 

 

FUCHS

Otto

06.09.1866

04.02.1945

 

 

 

FUNKE

Anna

19.03.1885

29.04.1944

 

 

 

GARRASCH

Willi

07.10.1898

25.04.1945

 

 

 

GAUGER

Bernhard

25.11.1906

13.05.1943

 

 

 

GEFFERT

Anna

15.08.1877

24.04.1945

 

 

 

GERLACH

Margarete

07.09.1875

14.04.1945

 

 

 

GERMANUS

Georg

26.02.1888

01.05.1945

 

 

 

GERSTUNG

Albert

08.03.1883

17.12.1943

 

 

 

GERSTUNG

Hedwig

22.05.1886

17.12.1943 , 17.12.1945

 

 

 

GIEBENRATH

Franziska

08.08.1863

11.05.1945

 

 

 

GLASER

Frieda

10.07.1890

25.04.1945

 

 

 

GOSSLAR

Gertrud

29.04.1916

25.04.1945

 

 

 

GOSSLAR

Hans

19.03.1934

25.04.1945

 

 

 

GOSSLAR

Josef

24.06.1935

25.04.1945

 

 

 

GÖTSCH

Heinz

07.02.1929

01.05.1945

 

 

 

GRAF

Wilhelm

31.10.1898

22.09.1945

 

 

 

GREWKOWICZ

Z.

 

1945

 

 

 

GROLLMANN

Ruth

16.11.1920

21.06.1944

 

 

 

GROSSMANN

Erna

26.03.1902

08.06.1945

 

 

Gefreiter

GROWIAK

Günter

19.11.1923

13.09.1943

Familiengrab (von Fr. Schaufert wahrsch. Borowiak gemeint, gleiche Daten)

 

 

GRÜBNER

Edgar

27.12.1919

26.04.1945

 

 

 

GRUND

Minna

20.05.1876

14.04.1945

 

 

 

GRUNOW

Kurt

09.07.1905

14.04.1941

 

 

 

GUHRKE

Else

17.11.1898

23.11.1943

 

 

 

GÜNTHER

Maria

15.09.1893

15.04.1945

 

 

 

GÜNTHER

Max

28.12.1886

15.04.1945

 

 

 

GÜNTHER

Ursula

25.09.1939

15.04.1945

 

 

 

GÜNZEL

Hans

12.02.1909

23.06.1943

 

 

 

HAMMER

Wilhelm

21.06.1871

04.09.1945 , 04.09.1943

 

 

 

HÄNDEL

Paul

17.10.1893

26.04.1945

 

 

 

HANKE

Martha

13.03.1881

15.04.1945

 

 

 

HARRIEHAUSEN

Horst

 

25.04.1945

Familiengrab

 

 

HAUS

Werner

20.01.1918

10.02.1942

 

 

 

HÄUSLER

Berta

14.05.1910 Königshorst

15.04.1945

 

 

 

HÄUSLER

Ernst

02.08.1933

15.04.1945

 

 

 

HAUSMANN

Gustav

24.03.1884

30.04.1946

 

 

 

HEFFE

Ingeborg

17.03.1927

26.04.1945

 

 

 

HEIDRICH

Harry

08.09.1929

24.04.1945

 

 

 

HEILMANN

Fritz

14.03.1881

03.02.1945

 

 

 

HEIN

Margarete

 

1945

 

 

 

HEINICK

Irma

29.04.1931

24.04.1945

 

 

 

HELBIG

Gisela

29.09.1929

03.02.1945

 

 

 

HELBIG

Helli

21.07.1927

24.04.1945

 

 

 

HELLMER

Margarete

20.05.1913

02.01.1944

 

 

 

HELM

Gertrud

18.09.1931

15.04.1945

 

 

 

HELM

Ingrid

07.09.1939

15.04.1945

 

 

 

HENSCHE

Karl

20.08.1891

23.04.1945

 

 

 

HERMANN

Paul

04.10.1865

28.07.1945

 

 

 

HERRE

Erwin

20.10.1915

02.09.1939

 

 

 

HERRMANN

Horst

17.09.1927

23.11.1944

 

 

 

HERRMANN

Karl

05.03.1904

21.06.1944

 

 

 

HERRMANN / HERMANN

Hans-Jürgen

13.04.1931

23.04.1945

 

 

 

HEUSELER

Friedrich

19.08.1884

03.02.1945

 

 

 

HINZ

Agnes

12.01.1880

14.03.1945

 

 

 

HINZ

Anna

13.01.1883

14.03.1945

 

 

 

HINZ

Arthur

13.07.1878

14.03.1945

 

 

 

HINZ

Maria

17.07.1892

14.03.1945

 

 

 

HINZ

Minna

30.07.1882

14.03.1945

 

 

 

HOCHMUTH

Elli

14.08.1901

22.05.1945

 

 

 

HOCHMUTH

Ursel

11.10.1928

24.04.1945

 

 

 

HOESTERMANN

Emil

21.11.1874

29.04.1945

 

 

 

HOFF

Martha

03.01.1881

06.05.1945

 

 

 

HOFFMANN

Anna

01.02.1900

15.02.1944

 

 

 

HOFFMANN

Karl

24.12.1900

15.02.1944

 

 

 

HOPPE

Horst

19.01.1928

25.04.1945

 

 

 

HUFNAGEL

Willi

01.08.1879

08.05.1945

 

 

 

IRRGANG

Franz

06.10.1895

07.05.1944

 

 

 

JACHMANN

Anna

30.09.1874

14.04.1945

 

 

 

JACKERT

Heinrich

04.01.1904

24.04.1945

 

 

 

JACOB

Wolfgang

05.08.1929

16.04.1945

 

 

 

JAINZ

Emil

30.05.1901

19.11.1943

 

 

 

JANSEN

Irmgard

01.01.1913

15.04.1945

 

 

 

JARCZAK

Anna

15.10.1901

26.04.1945

 

 

 

JAROSZEWSKI

J.

18.01.1911

23.04.1945

 

 

 

JERSON

Rudolf

01.12.1892

23.04.1945

 

 

JESCHAL

Walter

21.12.1911

15.07.1945

ein „falscher“ Stein zwischen den Standardsteinen, von einem Familiengrab?

 

 

JUNG

Margarete

22.02.1903

29.04.1945

 

 

 

JUST

Richard

26.03.1904

12.04.1948

 

 

 

KACZMAREK

O.

17.04.1899

11.04.1945

 

 

Gefreiter

KADEREIT

Kurt Johannes

25.06.1907 Königsberg

04.-05.1945

 

 

 

KAGEL

Else

01.11.1895

03.02.1945

 

 

 

KAHLER

Auguste

14.10.1860

25.07.1944

 

 

 

KALLWEIT

Else

09.04.1885

18.03.1945

 

 

 

KALLWEIT

Willi

08.08.1887

18.03.1945

 

 

 

KEHRER

Margarete

16.08.1889

02.05.1945

 

 

 

KESSEL

Frida

14.06.1880

14.04.1945

 

 

 

KIRCHNER

Jutta

17.09.1924

29.04.1944

 

 

 

KIRSTEIN

Fritz

16.07.1875

26.04.1945

 

 

 

KITSCHA

Erika

16.12.1920

24.04.1945

 

 

 

KITSCHA

Leonore

13.09.1944

24.04.1945

 

 

 

KITT

Charlotte

21.07.1905

03.02.1945

 

 

 

KLATT

Herbert

 

1945

 

 

 

KLEIN

Reinhold

24.10.1907

14.04.1945

 

 

 

KLEMPNOW / KLEMPOW

B. / Herta

19.10.1902

03.02.1945

 

 

 

KLITSCHER

Maximilian

31.05.1885

26.04.1945

 

 

 

KLUCK

August

31.03.1897

27.04.1945

 

 

 

KOCH

Erich

21.05.1929

25.04.1945

 

 

 

KOCH

Heinz

31.03.1920

11.04.1942

 

 

 

KOCH

Max

03.07.1894

21.06.1944

 

 

 

KÖHLER

Emilie

08.02.1864

29.04.1945

 

 

 

KOLANOWSKI

Katharina

05.07.1878

15.04.1945

 

 

 

KÖPP

Charlotte

28.03.1922

25.04.1945

 

 

 

KORELL

Albert

27.11.1882

26.04.1945

 

 

 

KÖRTH

Rudolf

30.09.1871

03.05.1945

 

 

 

KOTHE

Erika

01.11.1927

25.04.1945

 

 

 

KOTHE

Erna

12.09.1899

25.04.1945

 

 

 

KRAPALIS

Else

07.11.1905

03.02.1945

 

 

 

KRAPALIS

Ingeborg

31.05.1931

03.02.1945

 

 

 

KRAUSE

Elisabeth

07.10.1869

21.06.1944

 

 

 

KRAUSE

Erna

03.09.1913

03.02.1945

 

 

 

KRAUSE

Louis

02.12.1866

21.06.1944

 

 

 

KRAUTWALD

F.

 

1945

 

 

 

KRAUTWALD

K.

 

1945

 

 

 

KRAUTWALD

M.

 

1945

 

 

 

KREBS

Eva

07.06.1934

15.04.1945

 

 

 

KREBS

Rosemarie

09.05.1936

15.04.1945

 

 

 

KREBS

Walter

06.06.1890

15.04.1945

 

 

 

KRETSCHMER

Emma

12.02.1879

23.11.1943

 

 

 

KRIELE

(Ehefrau)

 

(27.04.1945)

 

 

 

KRIELE

Adolf

15.08.1935

27.04.1945

 

 

 

KRIELE

Dorothea

21.09.1932

27.04.1945

 

 

Stabsarzt

KRIELE

Dr. Johannes

03.12.1895 Schleusenau

27.04.1945

 

 

 

KRIELE

Gertraud

17.08.1926

27.04.1945

 

 

 

KROLL

Brigitte

02.03.1934

03.02.1945

 

 

 

KRONE

Klaus-Dieter

10.10.1939

02.01.1944

 

 

 

KRUCK

Wilhelm

12.09.1879

20.03.1945

 

 

 

KRÜGER

Franz

14.05.1893

03.05.1945

 

 

 

KRÜGER

Hans-Joachim

24.02.1933

27.04.1945

 

 

 

KRÜGER

Hildegard

29.08.1912

27.04.1945

 

 

 

KRÜGER

Paul

10.05.1901

27.04.1945

 

 

 

KRUSCHKE

Gertraud

20.06.1924

26.04.1945

 

 

 

KRUSCHKE

Marie

01.02.1893

26.04.1945

 

 

 

KRZEMINSKI

Wolfgang

30.10.1934

24.04.1945

 

 

 

KUHNERT

Emma

02.12.1887

24.04.1946

 

 

 

KUKUTSCH

Anna

04.01.1903

25.04.1945

 

 

 

KUM

Franz

29.04.1900

19.04.1945

 

 

 

KUNICKE

Rudolph

14.03.1898

03.09.1939

 

 

 

KURING

Hans

20.07.1887

27.04.1945

 

 

 

KUROWSKI

Viktor

06.04.1888

15.06.1945

 

 

 

KURTH

Heinz

10.03.1924

12.02.1944

 

 

 

KURTH

Wilhelm

24.05.1884

26.04.1945

 

 

 

KURZ

Leo

29.03.1888

08.05.1944

 

 

 

KURZ

Marie

25.11.1863

27.01.1944

 

 

 

KURZ

Willi

11.06.1902

23.01.1945

 

 

 

KUSS

Herbert

18.04.1911

04.05.1943

 

 

 

LAHN

Elli

24.02.1910

28.04.1945

 

 

 

LAKOMSKI

August

24.06.1883

02.05.1945

 

 

 

LAMPRECHT

Sophie

17.04.1897

21.05.1944

 

 

 

LANGE

Marie

27.07.1869

11.02.1945

 

 

 

LANGNER

Anna

20.01.1881

03.02.1945

 

 

 

LARSOW

Helga

07.07.1924

25.04.1945

 

 

 

LARSOW

Liselotte

24.02.1921

25.04.1945

 

 

 

LEHMANN

Charlotte

15.03.1905

29.04.1945

 

 

 

LEHMANN

Emil

 

1945

 

 

 

LEHMANN

H.

 

1945

 

 

 

LEO

Ernst

23.01.1888

24.04.1945

 

 

 

LEUE

Elsbeth

28.11.1905

15.04.1945

 

 

 

LEUE

Eveline

06.02.1942

15.04.1945

 

 

 

LIEBEHENSCHEL

W.

23.09.1884

28.04.1945

 

 

 

LÖFFLER

Elisabeth

30.08.1891

04.05.1945

 

 

 

LOHRKE

Karl

26.09.1898

17.06.1945

 

 

 

LOOK

Hans

17.09.1906

21.04.1945

 

 

 

LOSCH

Hermann

12.02.1908

25.04.1945

 

 

 

LÖSCHNER

Ernst

06.12.1893

26.04.1945

 

 

 

LÜDTKE

Friedrich

28.06.1929

03.02.1945

 

 

 

LUDWIG

Elisabeth

28.05.1904

22.04.1945

 

 

 

LUDWIG

Willy

12.04.1899

22.04.1945

 

 

 

LUNDT

Franz

25.07.1889

05.05.1945

 

 

 

LUTTER

Luise

15.02.1893

25.04.1945

 

 

 

MACHILL

Albert

26.01.1908

03.02.1945

 

 

 

MAEDING

Helene

25.01.1865

03.02.1945

 

 

 

MAHLACK

Maria

02.02.1905

10.06.1944

 

 

 

MAHN

Marie

28.03.1880

25.04.1945

 

 

 

MANN

Adolf

28.06.1888

26.04.1945

 

 

 

MANN

Margarete

08.01.1891

26.04.1945

 

 

 

MARQUARDT

Emma

25.09.1904

03.02.1945

 

 

 

MASCHNER

Rosemarie

13.02.1931

03.02.1945

 

 

 

MATSCHOLL

H.

23.11.1880

11.05.1945

 

 

 

MATYJEWSKI

E.

 

24.04.1945

 

 

 

MATYJEWSKI

Horst

02.03.1940

24.04.1945

 

 

 

MEILI

Elli

11.05.1906

12.10.1944

 

 

 

MEWITZ

Marie

12.12.1888

03.02.1945

 

 

 

MEYER

Georg

04.08.1895

29.12.1943

 

 

 

MEYER

Gotthard

10.05.1882

26.04.1945

 

 

MEYKE

Hilmar

01.11.1923

21.12.1943

Familiengrab

 

 

MICHAELIS

Klara

09.03.1880

15.04.1945

 

 

 

MICHAELIS

Ottilie

20.04.1864

03.02.1945

 

 

 

MICHEL

Waldemar

02.07.1935

01.05.1945

 

 

 

MILKE

Wilhelm

14.02.1905

23.04.1945

 

 

 

MILLING

Elvira

27.03.1928

19.05.1944

 

 

 

MINDE

Ernst

13.03.1885

14.06.1945

 

 

 

MITNICKEL

o.A.

 

1945

 

 

 

MITTAG

Walter

27.09.1924

28.04.1905

Familiengrab; vermisst

 

 

MOHR

Willi

03.07.1911

24.04.1945

 

 

 

MOHR

Wolfgang

23.02.1934

24.04.1945

 

 

 

MÖLLER

Arnold

22.11.1894

03.02.1945

 

 

 

MÜLLER

Gustav

19.04.1863

28.05.1944

 

 

 

MÜLLER

Kurt

22.11.1911

03.08.1943

 

 

 

MÜLLER

Marie

25.11.1896

23.04.1945

 

 

 

MÜLLER

Oswald

30.03.1889

29.04.1945

 

 

 

MÜLLER

Valentine

05.02.1892

23.06.1945

 

 

 

MUNDT

Willi

11.04.1885

23.04.1945

 

 

 

MUSIOLKOWSKI

Horst

23.03.1938

03.02.1945

 

 

 

NEHRENHEIM

Fritz

24.01.1889

04.05.1945

 

 

 

NEUMANN

Helena

01.10.1887

29.04.1945

 

 

 

NICKEL

Heinrich

 

01.03.1945

Familiengrab; vermisst in der Region Küstrin / Reppen/ West-Sternberg / Zorndorf

 

 

NIEMANN

Charlotte

08.02.1908

19.06.1945

 

 

 

NIESTÄDT

Max

 

1945

 

 

 

NOACK

Charlotte

16.09.1911

03.02.1945

 

 

 

NÖNNING

Walter

05.10.1893

24.04.1945

 

 

 

NÖRPEL

o.A.

13.03.1887

07.06.1945

 

 

 

OLLE

Charlotte

01.08.1906

04.09.1943

 

 

 

OPITZ

Gerhard

03.10.1928

26.05.1945

 

 

 

OSTROMENSKI

F.

16.06.1911

25.04.1945

 

 

 

OTTE

Alfred

23.10.1890

25.04.1945

 

 

OTTERSTEIN

Heinz

29.05.1912

12.11.1945 in Kurland

Familiengrab

 

 

PAUL

Martha

01.09.1906

29.04.1945

 

 

 

PAUSE

Anna

13.02.1882

25.04.1945

 

 

 

PAWLIK

Agnes

13.11.1906

29.01.1944

 

 

 

PEIKERT

Margarete

04.10.1896

29.04.1944

 

 

 

PEIKERT

Richard

18.07.1889

29.04.1944

 

 

 

PENSCHKE

Karl

12.10.1870

26.04.1945

 

 

 

PETERS

Horst

01.12.1929 Bln.-Neukölln

23.04.1945

 

 

 

PETHKE

Paul

28.10.1884

05.05.1945

 

 

 

PEUKERT

Walter

12.03.1936

11.04.1945

Familiengrab

 

PEUKERT

Willi

06.08.1909

12.07.1944 in Russland

Familiengrab

 

PIECHOCKI

Walter

16.10.1895

25.04.1945

 

 

 

PIEPER

Emil

10.04.1875

23.11.1943

 

 

 

PIEPER

Marie

13.03.1878

23.11.1943

 

 

 

PIESINSKI-METHKE

Eva

10.03.1931

23.04.1945

 

 

 

PIESINSKI-METHKE

Ursula

25.01.1930

23.04.1945

 

 

 

PIETSCH

Berta

08.05.1878

20.01.1943

 

 

 

PIOTROWSKI

Walter

04.09.1919

26.04.1945

Familiengrab

 

 

PLATH

Kurt

23.12.1908

15.06.1945

 

 

 

PLOETZ

Dorothea

 

09.05.1945

 

 

 

POHL

Charlotte

19.10.1898

27.08.1943

 

 

 

POHL

Walter

27.10.1896

27.08.1943

 

 

 

POHLE

Emil

18.02.1887

29.04.1945

 

 

 

POLLNAU

Elfriede

10.03.1892

24.08.1945

 

 

 

POLLNAU

Reinhold

30.10.1925

24.08.1943

 

 

 

PREUSCH

Max

24.06.1877

12.06.1945

 

 

 

PRÜFER

Frieda

24.12.1897

27.01.1944

 

 

 

QUIDAS

Wilhelm

26.09.1865

08.02.1945

 

 

 

QUIRAM

Richard

18.01.1888

26.04.1945

 

 

 

QUIRLING

Karl

29.05.1894

10.05.1945

 

 

 

RADDATZ

Bärbel

13.10.1942

15.04.1945

 

 

 

RAMLOW

Ursula

12.02.1925

29.04.1944

 

 

 

RAUHUT

Wilhelm

08.01.1906

03.02.1945

 

 

 

RAUSCH

Hermann

25.07.1876

11.03.1945

 

 

 

REGULSKI

Lothar

07.04.1938

07.05.1945

 

 

 

REHBERG

Edith

21.01.1928

21.06.1944

 

 

 

REHBERG

Johanna

30.05.1896

21.06.1944

 

 

 

REHBERG

Willi

19.07.1896

21.06.1944

 

 

 

REICHERT

Arthur

24.10.1898

26.04.1945

 

 

 

REIHER

Eduard

29.05.1895

01.03.1943

 

 

 

REIHER

Franziska

09.06.1899

01.03.1943

 

 

 

REIMANN

Elfriede

20.09.1892

24.04.1945

 

 

 

REIMER

Reinhold

08.09.1877

25.04.1945

 

 

 

RICHTER

Jutta

1938

07.06.1945

 

 

 

RICHTER

Ursula

10.08.1928

28.04.1945

 

 

Soldat

RIESTER

 

1927 Frankfurt

04.1945

 

 

 

RINGERT

Erna

19.03.1905

07.05.1944

 

 

 

RINKA

Erich

09.03.1901

26.04.1945

 

 

 

RITZAU

Ida

19.04.1890

30.04.1945

 

 

 

ROGGE

Anna

23.01.1889

26.04.1945

 

 

 

ROHRBECK

Brigitte

22.01.1943

14.04.1945

 

 

 

ROHRBECK

Hedwig

08.05.1924

14.04.1945

 

 

 

ROHRBECK

Herbert

12.01.1918

14.04.1945

 

 

 

RÖHRIG

F

12.09.1885

13.07.1945

 

 

 

ROSENKE

Gerhard

 

04.1945

 

 

 

ROSENKE

Hildegard

 

04.1945

 

 

 

ROTH

Erika

18.10.1937

29.12.1943

 

 

 

ROTH

Karl

29.04.1889

29.12.1943

 

 

 

ROTH

Margarete

23.03.1926

29.12.1943

 

 

 

ROTH

Martha

10.11.1928

29.12.1943

 

 

 

ROTH

Martha

03.03.1895

29.12.1943

 

 

 

ROTH

Max

28.11.1935

29.12.1943

 

 

 

ROTHE

Amanda

21.04.1873

21.06.1944

 

 

 

ROTTERBORN

o.A.

 

1945

 

 

 

ROY

Erna

02.03.1895

29.12.1943

 

 

 

ROYECK

Gertrud

07.12.1916

27.04.1945

 

 

 

RÜBE

Elisabeth

01.10.1887

29.04.1945

 

 

 

RÜCKERT

o.A.

 

1945

 

 

 

RUH

Walter

09.02.1889

13.06.1945

 

 

 

RUNGE

Fritz

28.12.1900

23.04.1945

 

 

 

RUSKE

Ottilie

07.09.1862

03.02.1945

beim Volksbund doppelt? auch: Ottilie Ruske ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Rei.-Städt. Friedhof Grab 380

 

 

RUST

Anna

10.05.1873

03.01.1944

 

 

 

RUST

Paul

23.04.1870

03.01.1944

 

 

 

SACHS

Willi

21.11.1910

21.02.1944

 

 

 

SALING

Gerda

21.02.1920

15.04.1945

 

 

 

SALING

Peter

28.10.1942

15.04.1945

 

 

 

SALZMANN

Josef

29.01.1864

26.11.1943

 

 

 

SASSE

Hans

 

 

Familiengrab; vermisst in Ostpreußen

 

 

SAUER

Wilhelm

16.07.1897

29.04.1944

 

 

 

SCHACKER

Paul

03.12.1878

24.04.1945

 

 

 

SCHÄFER

Ch.

22.06.1900

27.04.1945

 

 

 

SCHEDLINSKI

Berta

18.02.1861

11.04.1945

 

 

 

SCHEFFLER

Marie

28.10.1878

05.03.1944

 

 

 

SCHERER

Gotthilf

30.10.1859

15.04.1945

 

 

 

SCHIEMANN

Otto

27.04.1884

06.05.1945

 

 

 

SCHILLING

Martha

21.03.1891

21.06.1944

 

 

 

SCHINSKI

Willi

27.10.1901

18.06.1945

 

 

 

SCHIWON

Alma

30.09.1894

26.04.1945

 

 

 

SCHLIEP

Margarete

09.08.1924

24.04.1945

 

 

 

SCHMALENBACH

Elise

10.11.1898

10.06.1944

 

 

 

SCHMERDER

Else

05.05.1901

03.03.1945

 

 

 

SCHMERDER

Ernst

10.02.1863

03.03.1945

 

 

 

SCHMIDT

Ernst

23.10.1866

01.02.1944

 

 

 

SCHMIDT

Gerhard

 

01.01.1943 bei Stalingrad

Familiengrab; vermisst

 

 

SCHMIDT

Herbert

05.12.1924

25.04.1945

 

 

 

SCHMIDT

Kurt

26.10.1889

10.05.1945

 

 

 

SCHMIDT

Luise

02.03.1876

09.02.1945

 

 

 

SCHMIDT

Paul

09.11.1878

29.05.1945

 

 

 

SCHMIDT

W.

12.08.1878

07.02.1945

 

 

 

SCHMOLLING

Paul

25.04.1896

27.04.1945

 

 

 

SCHOLZ

Albert

20.07.1904

27.04.1945

 

 

 

SCHOLZ

Ella

17.11.1887

08.04.1945

 

 

 

SCHOLZ

Gerda

23.02.1909

27.04.1945

 

 

 

SCHÖPKEWITZ

Elise

27.06.1892

29.04.1945

 

 

 

SCHORNING

Rotraud

15.09.1937

03.02.1945

 

 

 

SCHREIBER

Inge

05.05.1931

23.06.1945

 

 

 

SCHRÖDER

Benno

 

03.05.1945

Familiengrab; vermisst

 

 

SCHRÖDER

Heinz

19.08.1928

24.04.1945

 

 

 

SCHRODT

Paul

17.06.1888

03.02.1945

 

 

 

SCHUBERT

Ernst

17.06.1897

11.04.1945

 

 

 

SCHUBERT

Heinz

30.03.1905

24.04.1945

Familiengrab

 

 

SCHUBERT

Maria

03.06.1894

11.04.1945

 

 

 

SCHÜLLER

Theodor

12.08.1894

21.04.1945

 

 

 

SCHULZ

Else

13.06.1888

23.04.1945

 

 

 

SCHULZ

Gertrud

11.12.1897

14.04.1945

 

 

 

SCHULZ

Gustav

18.09.1914

14.01.1940

 

 

 

SCHULZ

Karl

25.08.1877

06.05.1945

 

 

 

SCHULZ

Max

28.12.1870

05.06.1945

 

 

 

SCHUMACHER

Werner

02.08.1914

03.02.1945

 

 

 

SCHUNKE

Hans

25.06.1918

29.08.1941

 

 

 

SCHURIG

Agnes

24.09.1902

13.02.1945

 

 

 

SCHURIG

Alex

19.08.1898

02.02.1945

 

 

 

SCHWABE

Georg

08.05.1913

14.03.1942

 

 

 

SCHWABE

Willi

02.11.1883

26.04.1945

 

 

 

SCHWANEBECK

Ingeborg

07.03.1925

26.02.1945

 

 

SCHWARZ

Rudolf

30.10.1920

01.01.1943 Stalingrad

Familiengrab; auf Grabstein: „verm. Stalingrad“

 

 

SCHWENDT

Harry

09.10.1929

24.05.1945

 

Gefreiter

SCHWOLOW

Günther / Günter

29.04.1922 Berlin

14.07.1943 Feldlaz. G.D. Laz. Nowo Tscherkaskoje

Familiengrab

 

 

SEIDEL

Paul

31.12.1893

03.02.1945

 

 

 

SELACK

Max

28.02.1885

30.04.1945

 

 

 

SELB

Wilhelm

04.06.1920

11.04.1940

 

 

 

SENKE

Selma

13.01.1893

28.04.1945

 

 

 

SEWERIN

H

25.11.1879

24.03.1945

 

 

 

SIEWERT

Herbert

05.06.1899

29.04.1945

 

 

 

SIMMON

Gisela

22.07.1928

29.04.1945

 

 

 

SIMON

Wilhelm

16.02.1894

08.06.1945

 

 

 

SOBANSKI

Johannes

03.06.1929

25.04.1945

 

 

 

SORGE

Anna

18.12.1900

09.03.1944

 

 

 

SORRER

Lothar

1940

24.04.1945

 

 

 

SORRER

Lucie

22.01.1917 Rixdorf (Bln.-Neukölln)

24.04.1945

 

 

 

STAMM

Paul

13.10.1895

01.05.1945

 

 

 

STAPEL

Harry

21.03.1922

17.02.1944

 

 

 

STEFANIACK

Stenzelaf

20.04.1879

23.04.1945

 

 

 

STEIN

Anneliese

18.02.1911

29.01.1944

 

 

 

STEIN

Hans

12.09.1906

29.01.1944

 

 

 

STEIN

Manfred

08.03.1937

29.01.1944

 

 

 

STEINACK

Paul

03.04.1882

23.04.1945

 

 

 

STENZEL

Alfred

21.09.1901

24.04.1945

 

 

 

STEPHAN

Betty

01.03.1907

14.03.1945

 

 

 

STEPHAN

Michael

02.02.1945

14.03.1945

 

 

 

STEPHAN

Oskar

21.07.1902

14.03.1945

 

 

 

STETTNISCH

Karl

22.07.1874

24.04.1945

 

 

Unteroffizier

STEUERWALD

Horst Herbert Paul

15.05.1920 Berlin

16.12.1942

 

 

 

STOLZ

Arthur

19.10.1904

11.06.1945

 

 

 

STREGE

Karl

20.12.1905

06.10.1944

 

 

 

STREUBEL

Luise

05.11.1881

03.02.1945

 

 

 

SUCKOW

Franz

22.09.1885

26.04.1945

 

 

 

SZCZEPANIAK

Martha

07.10.1877

27.02.1945

 

 

 

SZOGAT

Franz

04.03.1882

14.04.1945

 

 

 

SZOGAT

Martha

30.10.1892

14.04.1945

 

 

 

TAIMRA

Frieda

07.03.1915

02.01.1944

 

 

 

THALWITZER

Helmut

17.09.1915

06.09.1941

 

 

 

THIEDE

Berta

 

04.1945

 

 

 

THIEL

Richard

10.04.1929

26.05.1945

 

 

 

THIESLER

Reinhold

25.10.1877

25.04.1945

 

 

 

TRIEBS

Alois

19.08.1893

27.04.1945

 

 

 

TRILLER

Luise

22.01.1878

07.05.1944

 

 

 

TRUSCH

Anna

14.11.1876

24.04.1945

 

 

 

UENTZE

Ernst

13.02.1876

24.04.1945

 

 

 

ULANDOWSKI

Erich

19.05.1902

03.06.1945

 

 

 

ULLMANN

Erwin

06.11.1903

29.04.1944

 

 

 

UNGER

Arnold

18.10.1898

03.02.1945

 

 

 

VETTER

Max

14.10.1885

03.02.1945

 

 

 

VIERUS

Anna

28.07.1888

23.11.1943

 

 

 

VOIGT

Adolf

02.01.1894

07.05.1944

 

 

 

VOIGT

Helmut

08.12.1937

07.05.1944

 

 

Soldat

VOLKMANN

Reinhold

25.08.1892

12.09.1945

 

 

 

WACHE

Ottilie

27.10.1876

14.04.1945

 

 

 

WACKER

Erna

05.02.1910

23.04.1945

 

 

 

WAGNER

Berta

14.10.1887

15.04.1945

 

 

WAGNER

Walter

 

1939-1945

Familiengrab; im Kriege vermißt

 

 

WALENSKI

Henriette

22.08.1862

14.04.1945

 

 

 

WALTER

Hedwig

02.05.1887

03.02.1945

beim Volksbund doppelt? auch: Hedwig Walter ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Rei.-Städt. Friedhof Grab 380

 

 

WALTER

M.

 

1945

 

 

 

WARTENBERGER

Gustav

20.03.1882

24.05.1944

 

 

 

WAWER

Helmut

09.03.1940

24.04.1945

 

 

 

WEGENER

Georg

20.08.1913

29.04.1945

 

 

 

WEGENER

Luise

16.02.1876

30.04.1945

 

 

 

WEIDEMANN

Alfred

10.11.1916

15.04.1945

 

 

 

WEIGEL

Frieda

30.07.1902

25.04.1945

 

 

 

WEIPERT

Else

06.10.1900

26.04.1945

 

 

 

WELS

o.A.

 

1945

 

 

 

WICH

Heinrich

18.12.1885

25.04.1945

 

 

 

WIECKE

Marie

02.06.1866

21.06.1944

 

 

 

WIEDMER

Herbert

24.01.1899

08.03.1945

 

 

 

WIESENER

Frieda

23.09.1881

23.04.1945

 

 

 

WILKE

Friedrich

09.12.1872

27.04.1945

 

 

 

WILKE

Karl

17.09.1881

30.04.1945

 

 

 

WINNER

Wally

20.07.1899

19.05.1944

 

 

 

WINTER

Ernst

01.11.1892

21.05.1945

 

 

 

WISOTZKI

Anna

26.04.1873

23.11.1943

 

 

 

WOLF

Heinz

02.10.1917

29.08.1940

 

 

 

WÖLFEL

Gertrud

29.10.1892

23.11.1943

 

 

 

WOLSKY

Fritz

12.03.1907

30.01.1947

 

 

 

WURST

Alfred

23.10.1904

04.11.1940