Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Prenzlauer Berg (Immanuelkirche), Berlin

PLZ 10405

Zwei übergroße, 1922 gemalte, Tafeln, links und rechts vom Altar.

Berlin-Prenzlauer Berg (Immanuelkirche), Foto © 2007 Klaus BittschierBerlin-Prenzlauer Berg (Immanuelkirche), Foto © 2007 Klaus Bittschier

Inschriften:

Aus der Immanuel-
Gemeinde starben im
Weltkriege 1914 – 1918 den
Heldentod  fürs Vaterland

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

...

 

 

1914

 

 

...

 

 

1914

 

 

...

 

 

1914

 

 

...

 

 

1914

 

 

...

 

 

1914

 

 

....LER

...d. Emil

 

1914

 

 

ABEL

Walter

 

 

Nachtrag

 

ADAM

Hermann

 

1917

 

 

ADLER

Kurt

 

1917

 

 

AHLGRIMM

Friedrich

 

1914

 

 

ALBRECHT

Hermann

 

1917

 

 

ALBRECHT

Siegfried

 

1916

 

 

ALBRECHT

Walter

 

1915

 

 

ALLERDT

Paul

 

1914

 

 

AMELUNGSE

Heinrich

 

1914

 

 

ANDRIEK

Hermann

 

1918

 

 

ARNDT

Emil

 

1916

 

 

ARNDT

Erich

 

1917

 

 

ARTMANN

Otto

 

1916

 

 

AUGSTEIN

Otto

 

1918

 

 

AWE

Wilhelm

 

1914

 

 

BABIN

Julius

 

1916

 

 

BACHNICKE

Reinhold

 

1918

 

 

BADERKE

Artur

 

1918

 

 

BÄKER

Friedrich

 

1916

 

 

BALKE

Ernst

 

1915

 

 

BALTRUSCHAT

Kurt

 

1915

 

 

BÄRTEL

Rudolf

 

1916

 

 

BARTELDT

Paul

 

 

Nachtrag

 

BARTELT

Willy

 

1917

 

 

BARTSCH

Herbert

 

1918

 

 

BARTSCH

Hermann

 

1915

 

 

BARTSCH

Hugo

 

1915

 

 

BARTSCH

Willi

 

 

Nachtrag

 

BARUTH

Otto

 

1918

 

 

BASCHIN

Hermann

 

1914

 

 

BASCHKE

Albert

 

1918

 

 

BAUDE

Heinrich

 

1916

 

 

BEHREND

Hermann

 

 

Nachtrag

 

BELGHAUS

Kurt

 

1915

 

 

BELLAIR

Kurt

 

1916

 

 

BENICKE

Waldemar

 

1916

 

 

BENKE

Wilhelm

 

1917

 

 

BENKHERDT

Albin

 

1915

 

 

BERGEMANN

Ernst

 

1918

 

 

BERNER

Adolf

 

1918

 

 

BERNHAGEN

Georg

 

1916

 

 

BERNHARD

Emil

 

1918

 

 

BEUSTER

Eugen

 

1917

 

 

BEYER

Gerhard

 

1918

 

 

BEYER

Gerhard

 

 

Nachtrag

 

BIELING

Richard

 

1917

 

 

BILDA

Ferdinand

 

1914

 

 

BILLGET

Emil

 

1914

 

 

BINDER

Wilhelm

 

1917

 

 

BLANK

Georg

 

1918

 

 

BLANK

Hermann

 

1916

 

 

BLAUROCK

Werner

 

1918

 

 

BLIESENECK

Paul

 

1918

 

 

BLÖCK

Otto

 

1917

 

 

BLOCKSDORF

Max

 

1918

 

 

BLUNCK

Johannes

 

1916

 

 

BOECK

Gustav

 

 

Nachtrag

 

BOEHNKE

Kurt

 

1918

 

 

BOGASCH

Hermann

 

 

Nachtrag

 

BÖHM

Eugen

 

1915

 

 

BÖHM

Walter

 

1917

 

 

BOLL

Albert

 

1914

 

 

BORITZKI

Hans

 

1916

 

 

BORKENHAGEN

August

 

 

Nachtrag

 

BÖTTCHER

Hermann

 

1915

 

 

BOUCHER

Willy

 

 

Nachtrag

 

BRAATZ

Hermann

 

 

Nachtrag

 

BRAATZ

Wilhelm

 

 

Nachtrag

 

BRANDT

Karl

 

1916

 

 

BRANDT

Robert

 

1914

 

 

BRANDTNER

Alfred

 

1916

 

 

BRAUER

Max

 

1915

 

 

BRAUN

Adam

 

1918

 

 

BRAUN

Bernhard

 

1917

 

 

BRAUNE

Emil

 

1917

 

 

BREDOW

Paul

 

1914

 

 

BREITENREITER

Wilhelm

 

1914

 

 

BRENDICKE

Friedrich

 

1918

 

 

BROCKOW

Max

 

1915

 

 

BRÜNGER

Richard

 

1916

 

 

BRUNKE

Walter

 

1917

 

 

BRUNST

Wilhelm

 

1918

 

 

BRUNZEL

Reinhold

 

1918

 

 

BUCHHOLZ

Ferdinand

 

1916

 

 

BUDACK

Hermann

 

1918

 

 

BUGGE

Paul

 

1917

 

 

BUNKE

Martin

 

1917

 

 

BURDA

Joachim

 

1915

 

 

BÜRGER

Ernst

 

1917

 

 

BURLAGE

Wilhelm

 

1915

 

 

BURMEISTER

Karl

 

1917

 

 

BUSCH

Walter

 

1915

 

 

BUSKE

Albert

 

1917

 

 

BUSSE

Fritz

 

1915

 

 

BUSSIAN

Wilhelm

 

1915

 

 

BÜTTNER

Paul

 

1917

 

 

CALLIES

Jean

 

1916

 

 

CHRIST

Max

 

1917

 

 

COLLIN

Willy

 

1918

 

 

CRUCIGER

Richard

 

1918

 

 

CZYSCH

Willi

 

1917

 

 

DALLY

Max

 

1918

 

 

DEMUTH

Ewald

 

1917

 

 

DEUTSCHHEIN

Hermann

 

 

Nachtrag

 

DIEMER

Willi

 

1915

 

 

DIETRICH

Fritz

 

1915

 

 

DIETRICH

Paul

 

1918

 

 

DIETRICH

Walter

 

1918

 

 

DIETZE

Ewald

 

1917

 

 

DIX

Otto

 

1917

 

 

DOBRANZ

Willy

 

1918

 

 

DOMNOWSKI

Gustav

 

1918

 

 

DOMROWSKI

Eduard

 

1915

 

 

DOMSCH

Georg

 

1915

 

 

DOMSCHEIDT

Felix

 

1917

 

 

DONATH

Georg

 

1915

 

 

DÖNICKE

Karl

 

1915

 

 

DOSING

Robert

 

1918

 

 

DRAEGER

Reinhold

 

1916

 

 

DRÄGER

Paul

 

1915

 

 

DRÄGER

Wilhelm

 

1917

 

 

DRÄGER

Wlli

 

1917

 

 

DREBERT

Paul

 

1916

 

 

DREGER

Robert

 

1916

 

 

DUMKE

Hans

 

1917

 

 

EB…MANN

Arthur

 

1916

 

 

EBELL

Franz

 

1917

 

 

EBERT

Fritz

 

1916

 

 

EBERT

Theodor

 

1915

 

 

ECKERT

Hermann

 

1916

 

 

ECKERT

Willi

 

1917

 

 

EHRENBOTH

Karl

 

1917

 

 

EISENACH

Richard

 

1915

 

 

EISENKRÄTZER

Rudolf

 

1915

 

 

EISERMANN

Karl

 

1917

 

 

ENCKE     (?)

Karl

 

1916

 

 

ENGELKE

Karl

 

1916

 

 

ENKELMANN

Max

 

1915

 

 

ERDMANN

Otto

 

1915

 

 

ERGMANN

Otto

 

1915

 

 

FELSCH

Adolf

 

 

Nachtrag

 

FIEBIG

Erich

 

1917

 

 

FIEDLER

Paul

 

1916

 

 

FISTER

Robert

 

1915

 

 

FOTH

Otto

 

1916

 

 

FRÄDRICH

Georg

 

1915

 

 

FRANKIWICZ

Richard

 

1916

 

 

FRANZ

Paul

 

1915

 

 

FRAUFAHRT

Hermann

 

1916

 

 

FREEDE

Walter

 

1915

 

 

FREIER

Willy

 

 

Nachtrag

 

FREIMUND

August

 

 

Nachtrag

 

FRENKELBACH

Otto

 

1918

 

 

FRENZEL

Paul

 

1918

 

 

FREUND

Karl

 

1917

 

 

FRIEDRICH

Paul

 

1915

 

 

FRIESKE

Rudolf

 

1915

 

 

FRÖHLICH

Alfred

 

1917

 

 

FROHLOFF

Wilhelm

 

1917

 

 

FUCHS

Karl

 

 

Nachtrag

 

FÜRST

Gustav

 

1918

 

 

FUSSMANN

Adolf

 

1918

 

 

G...MANN

Karl

 

1914

 

 

G...MM

...nno

 

1914

 

 

GACZIOCK

Karl

 

1915

 

 

GAERTIG

Berthold

 

1917

 

 

GAGERN

August

 

1918

 

 

GAJEWSKI

Walter

 

1917

 

 

GAL…SCHKI

Karl

 

1916

 

 

GALLERT

Otto

 

1917

 

 

GALOWSKI

Arthur

 

1916

 

 

GANZ

Bruno

 

1918

 

 

GANZ

Bruno

 

 

Nachtrag

 

GÄRTNER

Paul

 

1918

 

 

GEBAUER

Hermann

 

1915

 

 

GEDDERT

Hermann

 

1917

 

 

GEIST

Erich

 

1918

 

 

GELLESZUN

Otto

 

1915

 

 

GENSCH

Bruno

 

1916

 

 

GENTSCH

Kurt

 

1916

 

 

GIEZEK

Johann

 

1915

 

 

GIROWSKI

Otto

 

1915

 

 

GLADIES

Alfred

 

1918

 

 

GLADIES

Alfred

 

 

Nachtrag

 

GLAUER

Max

 

 

Nachtrag

 

GLIMKA

Artur

 

1918

 

 

GLIMKA

Fritz

 

1917

 

 

GLINKEMANN

Fritz

 

1915

 

 

GLOTH

Max

 

1915

 

 

GÖLDNER

Fritz

 

1915

 

 

GOLLER

Richard

 

1914

 

 

GOLLHARDT

Willi

 

1917

 

 

GRAFFUNDER

Georg Herm.

 

1916

 

 

GRAßOW

Hermann

 

1914

 

 

GRAUERT

Wilhelm

 

1915

 

 

GREBENSTEIN

Walter

 

1916

 

 

GRIESER

Robert

 

1916

 

 

GROß

August

 

1916

 

 

GROßECK

Oskar

 

1916

 

 

GROSSER

Reinhold

 

1916

 

 

GRÖSST

Karl

 

1915

 

 

GROTHE

Rudolf

 

1914

 

 

GROTHE

Walter

 

1918

 

 

GRUILLICH

Max

 

1917

 

 

GRUILLICH

Richard

 

1916

 

 

GRUNNERT

Kurt

 

1916

 

 

GRÜTZMACHER

Alfred

 

1918

 

 

GÜLLE

Karl

 

 

Nachtrag

 

GUNDLACH

Johannes

 

1917

 

 

GÜNTHER

Johann

 

1917

 

 

GÜNTHER

Walter

 

1916

 

 

GÜNTHER

Walter

 

1918

 

 

GÜRKE

Alfred

 

1917

 

 

GUST

Willi

 

1915

 

 

HAACK

Fritz

 

1915

 

 

HAACK

Max

 

1917

 

 

HAAKE

Richard

 

1916

 

 

HAASCH

Johannes

 

1914

 

 

HAASE

Erich

 

1917

 

 

HAASE

Karl

 

1917

 

 

HABERLAND

Fritz

 

1917

 

 

HACKER

Erich

 

1918

 

 

HACKER

Franz

 

1915

 

 

HAEKE

Wilhelm

 

 

Nachtrag

 

HAGER

Kurt

 

1915

 

 

HAHM

Alfred

 

1915

 

 

HAHN

Emil

 

1916

 

 

HAMBACH

Richard

 

1917

 

 

HANSCHKE

Franz

 

1915

 

 

HAPKE

Wilhelm

 

1915

 

 

HARLING

Willi

 

1916

 

 

HARTMANN

Erwin

 

 

Nachtrag

 

HARTMANN

Otto

 

1915

 

 

HARTWIG

Hermann

 

1916

 

 

HARTWIG

Hermann

 

1917

 

 

HARTWIG

Waldemar

 

1915

 

 

HASCHE

Hermann

 

1918

 

 

HAUPTMANN

Karl

 

1915

 

 

HAUSDÖRFER

Karl

 

1916

 

 

HECKEL

Georg

 

1916

 

 

HEFT

Kurt

 

1917

 

 

HEHN

Hermann

 

1914

 

 

HEHNE

Hermann

 

1918

 

 

HEIDRICH

Hermann

 

1915

 

 

HEILMANN

Max

 

1916

 

 

HEINRICH

Gustav

 

1917

 

 

HEINRICH

Hermann

 

1914

 

 

HEINRICH

Max

 

1916

 

 

HELLWIG

Otto

 

1916

 

 

HELM

Friedrich

 

1917

 

 

HEMPEL

Otto

 

1916

 

 

HENKEL

Paul

 

 

Nachtrag

 

HENO

Georg

 

1915

 

 

HENZE

Alfred

 

 

Nachtrag

 

HERRMANN

Max

 

1918

 

 

HERZOG

Rudolf

 

1917

 

 

HEßE

Kurt

 

1915

 

 

HEYMANN

Erich

 

1915

 

 

HIERTHE

Albert

 

1914

 

 

HINTZE

Felix

 

1915

 

 

HINTZE

Georg

 

1915

 

 

HINZ

Walter

 

1914

 

 

HINZE

Friedrich

 

1914

 

 

HIRSCH

Otto

 

1915

 

 

HIRSCHMANN

Fritz

 

1915

 

 

HOEDT

Erich

 

1917

 

 

HOELTKE

Paul

 

1918

 

 

HOFFMANN

Georg

 

1917

 

 

HOFFMANN

Willi

 

1915

 

 

HOFMANN

Karl

 

1915

 

 

HOLLWITZ

Friedrich

 

 

Nachtrag

 

HOLMBERG

Adolf

 

1916

 

 

HOLZENDORF

Otto

 

1918

 

 

HOLZMANN

Gustav

 

1915

 

 

HÖPFNER

Willy

 

1918

 

 

HÖPKE

Albert

 

1914

 

 

HOPPE

Ernst

 

1918

 

 

HOPPE

Walter

 

1917

 

 

HORN

Fritz

 

1914

 

 

HORN

Max

 

1915

 

 

HÜBNER

Gustav

 

1915

 

 

HÜBSCH

Willi

 

1915

 

 

HÜBSCHER

Bernhard

 

1917

 

 

HÜBSCHER

Wilhelm

 

1917

 

 

HUSUNG

Kurt

 

1917

 

 

HUTMANN

Max

 

1914

 

 

IBEN

Friedrich

 

1918

 

 

ISACK

Fritz

 

1918

 

 

IWAN

Kurt

 

1916

 

 

JACOB

Willi

 

1915

 

 

JAHN

Albert

 

1916

 

 

JÄHN

Walter

 

1915

 

 

JAHNKE

Hermann

 

1918

 

 

JENNRICH

Alfons

 

1916

 

 

JMIELA

Richard

 

1915

„I“ & „J“ sind identisch

 

JOHN

Bruno

 

1917

 

 

JOHN

Richard

 

1917

 

 

JOPPICH

Hermann

 

1915

 

 

JORDAN

Willy

 

1918

 

 

JUNAK

Max

 

1914

 

 

JUNG

Johannes

 

1916

 

 

JUNIUS

Richard

 

1918

 

 

JÜRGEN

Wilhelm

 

1918

 

 

KAATSCH

Robert

 

1916

 

 

KADOW

Hermann

 

1915

 

 

KAIE

Max

 

1914

 

 

KAISA

Adam

 

1914

 

 

KAISER

Franz

 

1916

 

 

KALDE

Erich

 

1918

 

 

KANNENBERG

Albert

 

1918

 

 

KARIN

Wilhelm

 

1914

 

 

KARIUS

Paul

 

1917

 

 

KEGEL

Walter

 

1918

 

 

KESSLER

Otto

 

1914

 

 

KETTELHUT

Arno

 

1914

 

 

KICINSKI

Paul

 

1917

 

 

KIEFEL

Gustav

 

1917

 

 

KIEFER

Fritz

 

1917

 

 

KIRCHNER

Rudolf

 

 

Nachtrag

 

KISLEWSKI

Wilhelm

 

1915

 

 

KLACZYNSKI

Ignatz

 

1915

 

 

KLEIN

Hermann

 

1915

 

 

KLEMKE

Fritz

 

1918

 

 

KLEMM

Georg

 

1918

 

 

KLINGER

Erich

 

1914

 

 

KLOPSCH

Karl

 

1917

 

 

KLOTZ

Arnold

 

1914

 

 

KMIESCH

Paul

 

1917

 

 

KNAACK

Friedrich

 

1916

 

 

KNAAK

Willi

 

1914

 

 

KNEKOW

Bernhard

 

1915

 

 

KNOBLAUCH

Hans

 

1917

 

 

KOBERSTEIN

Edmund

 

1916

 

 

KOCH

Erich

 

1915

 

 

KOCH

Paul

 

1917

 

 

KOCH

Wilhelm

 

1916

 

 

KOCH

Willibald

 

1915

 

 

KÖHLER

Karl

 

1916

 

 

KOLLMORGEN

Richard

 

 

Nachtrag

 

KÖLLNER

Willy

 

 

Nachtrag

 

KOPF

Oswald

 

1917

 

 

KOPISCHKE

Friedrich

 

1914

 

 

KORINTH

Hermann

 

1914

 

 

KÖRNER

Karl

 

1915

 

 

KORUPP

Artur

 

1917

 

 

KORUPP

Willi

 

1916

 

 

KOSCH

Otto

 

1915

 

 

KRAEMER

Alexander

 

1916

 

 

KRAFT

Willi

 

1917

 

 

KRANIG

Walter

 

1915

 

 

KRAUSE

Karl

 

1915

 

 

KRAUSE

Max

 

1916

 

 

KRAUTTER

Walter

 

1917

 

 

KREFT

Ernst

 

1916

 

 

KRENZ

Alfred

 

1915

 

 

KRETSCHMER

Fritz

 

1916

 

 

KRIESEL

Georg

 

1915

 

 

KRIESEL

Hermann

 

1915

 

 

KROLL

Emil

 

1915

 

 

KROLL

Walter

 

1918

 

 

KROLL

Willi

 

1918

 

 

KRÜGER

Karl

 

1915

 

 

KRÜGER

Paul

 

1916

 

 

KUBERNUS

Franz

 

1915

 

 

KUBSCH

Hans

 

1918

 

 

KÜFFMANN

Hans

 

1916

 

 

KÜHN

Gustav

 

1916

 

 

KÜHN

Kurt

 

1917

 

 

KÜHNERT

Franz

 

1918

 

 

KULICK

Karl

 

1914

 

 

KUNKEL

Johann

 

1916

 

 

KÜNSTLER

Erich

 

1918

 

 

KURZWEG

Otto

 

1918

 

 

KURZYNSKI

Oskar

 

1915

 

 

KUSCH

Georg

 

1916

 

 

KUTTKE

Wilhelm

 

1916

 

 

KWIATKOWSKI

Georg

 

1914

 

 

L .. ENBERGER

Friedrich

 

1915

 

 

LAMFRIED

Wilhelm

 

1916

 

 

LANGE

Emil

 

1916

 

 

LANGNICKEL

Walter

 

1918

 

 

LAST

Oskar

 

1915

 

 

LAUBE

Gottlieb

 

1914

 

 

LAUBE

Richard

 

1914

 

 

LAUDON

Willy

 

1918

 

 

LAWRENZ

Paul

 

1917

 

 

LEGIS

Arnold

 

1918

 

 

LEHMANN

Erich

 

1916

 

 

LEHMANN

Fritz

 

1916

 

 

LEHMANN

Hugo Paul

 

1918

 

 

LEHMANN

Robert

 

1916

 

 

LEHRICH

Hans

 

 

Nachtrag

 

LEMKE

Ernst

 

1915

 

 

LEMKE

Erwin

 

1915

 

 

LEMKE

Werner

 

1915

 

 

LENZ

Franz

 

1914

 

 

LESNICKI

Franz

 

1916

 

 

LETTKEMANN

August

 

1915

 

 

LETTKEMANN

Karl

 

1917

 

 

LEUCHNER

Rudolf

 

1917

 

 

LEUE

Georg

 

 

Nachtrag

 

LEWANDOWSKI

Max

 

1918

 

 

LIEBERAM

Berthold

 

1915

 

 

LIERE

Fritz

 

1917

 

 

LIERHAMMER

Waldow

 

1917

 

 

LINKE

Wilhelm

 

1915

 

 

LIPINSKI

Friedrich

 

1915

 

 

LOESER

Walter

 

1918

 

 

LOHSE

Georg

 

1918

 

 

LOOSE

Richard

 

1915

 

 

LOSCH

Walter

 

1917

 

 

LÜDKE

Friedrich

 

1918

 

 

LUDWIGER

Walter

 

1916

 

 

LUEDECKE

Wilhelm

 

1918

 

 

LUNENBURG

Erich

 

1918

 

 

LUX

Hermann

 

1915

 

 

M…LEY

Otto

 

1916

 

 

M…YKE

Kurt

 

1916

 

 

MAAß

Reinhold

 

1918

 

 

MAELICKE

Paul

 

1916

 

 

MAGNUS

Arthur

 

1916

 

 

MAHLKE

Karl

 

1917

 

 

MAHNKE

Karl

 

1916

 

 

MAHNKE

Rudolf

 

1916

 

 

MAIWALD

..arl (Karl)

 

1915

 

 

MANICKE

Wilhelm

 

1918

 

 

MANSEE

Wilhelm

 

1917

 

 

MANSKE

Paul

 

1917

 

 

MARSCHKOW

Otto

 

1915

 

 

MARTEN

Richard

 

1915

 

 

MARTH

Georg

 

1915

 

 

MATTHAEI

Georg

 

1915

 

 

MATTHES

Wilhelm

 

1918

 

 

MEISSNER

Franz

 

1916

 

 

MENZEL

Richard

 

1916

 

 

MERBOLD

Ernst

 

1917

 

 

MERKER

Erich

 

1918

 

 

MERLÄNDER

Rudolf

 

 

Nachtrag

 

MERLITZ

Karl

 

1914

 

 

MERTEN

Fritz

 

 

Nachtrag

 

METSCHKE

Fritz

 

1917

 

 

MEYER

Eberhardt

 

1917

 

 

MEYER

Karl

 

1918

 

 

MEYER

Paul

 

1915

 

 

MEYER

Rudolf

 

1916

 

 

MIER

Bruno

 

 

Nachtrag

 

MILSTER

Karl Rud.

 

1917

 

 

MINKWITZ

Otto

 

1915

 

 

MISCHKE

Otto

 

1917

 

 

MITSCHLAT

Karl

 

1918

 

 

MOERSENER

Richard

 

1914

 

 

MONTAG

Karl

 

1914

 

 

MONTAG

Paul

 

1916

 

 

MOSCHAMMER

Karl

 

1917

 

 

MÜLLER

Alfred

 

1916

 

 

MÜLLER

Fritz

 

1914

 

 

MÜLLER

Josef

 

1915

 

 

MÜLLER

Max

 

1915

 

 

MÜLLER

Otto

 

1915

 

 

MÜLLER

Otto

 

1918

 

 

MÜLLER

Willi

 

1917

 

 

MÜNCHHAGEN

Albert

 

1915

 

 

MÜNSTER

Emil

 

1914

 

 

MUNZEL

Karl

 

1915

 

 

MUSCHE

Willi

 

1914

 

 

MUSDORF

Kurt

 

1918

 

 

NAGUSCHEWSKI

Arthur

 

1914

 

 

NAUCK

Walter

 

1915

 

 

NAUJOK

Daniel

 

1915

 

 

NAUNDORF

Erich

 

1917

 

 

NEESE

Johannes

 

1916

 

 

NEUBAUER

Erich

 

1916

 

 

NEUBERT

Reinhold

 

1918

 

 

NEUMANN

Albert

 

1916

 

 

NEUMANN

Albert

 

1918

 

 

NEUMANN

Arthur

 

 

Nachtrag

 

NEUMANN

Georg

 

1918

 

 

NEUMANN

Hermann

 

1915

 

 

NEUMANN

Wilhelm

 

1915

 

 

NEUSOHN

Max

 

1916

 

 

NICKLICK

Max

 

1914

 

 

NICOL

Herbert

 

1915

 

 

NIKLAUS

Georg

 

1914

 

 

NIKUTOWSKI

Johannes

 

1915

 

 

NITSCHKE

Karl

 

1915

 

 

NIWJINSKI

Rudolf

 

1915

 

 

NIX

Richard

 

1916

 

 

NOACK

Wilhelm

 

1916

 

 

NOHLE

Otto

 

1916

 

 

NOWAK

Robert

 

1915

 

 

NUSCHKE

Paul

 

1916

 

 

OBERFELD

Erich

 

1917

 

 

OHL

Wilhelm

 

1915

 

 

ORZEGOWSKI

Karl

 

1918

 

 

OTTO

Hans

 

1916

 

 

PAETZOLD

Paul

 

1918

 

 

PÄLICKE

Hermann

 

1915

 

 

PANKOW

Hellmuth

 

1915

 

 

PARCZYNSKI

Michael

 

1917

 

 

PAUL

Max

 

1918

 

 

PAULI

Karl G. H.

 

1918

 

 

PEHNS

Franz

 

1917

 

 

PEIK

Karl

 

1916

 

 

PEITSCH

Reinhold

 

1918

 

 

PEMDORF

Richard

 

1915

 

 

PETSCHECK

Max

 

1916

 

 

PETZOLD

Albert

 

1916

 

 

PFANNENBECKER

Karl

 

 

Nachtrag

 

PFIEL

August

 

1914

 

 

PFÜHL

Wilhelm

 

1918

 

 

PHILLIPP

Karl

 

1914

 

 

PIELMANN

Walter

 

1915

 

 

PIEPER

August