Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Gärtnerstr. 7

PLZ 13053

Zwei wiederhergerichtete Felder mit Einzelsteinen; eine Anlage aus Feldsteinen für die Toten des NKWD-Lagers 3 (ohne Namen); Familiensteine.

Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina RohdeBerlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde
Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

Inschriften:

Platte für das Lager:
Den Toten des Speziallagers Nr. 3 des sowjetischen Geheimdienstes NKWD Berlin-Hohenschönhausen 1945-46     24.10.1995

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

 

FALKENBERG

Ferdinand

18.07.1888

19.04.1917

Den Heldentod

Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

Pionier

NEUMANN

Adolf

06.07.1895

30.11.1916

Es starb fürs Vaterland mein lieber Sohn, unser herzensguter Bruder

Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

Obergefreiter

NEUMANN

Wilhelm

05.02.1898

27.08.1918 am Westrand des Waldes von Champien

Zum ehrenden Gedächtnis meines in Feindesland ruhenden lieben Sohnes, unseres herzensguten Bruders (Vater Otto Neumann * 22.11.1864 † 15.02.1919)

Res.-Inf.-Reg.Nr.64 5.Komp.

SCHRAMM

Martin

6.6.1892 Alexanderdorf, Landsberg a. W.

gef. 7.11.1916

Familiengrabstelle, abgelaufene Liegezeit, umgeworfen und zerbrochen: „Zum Gedenken“ - Ferner Deutsche Verlustliste Preußen 714, Seite 16885

Angaben in Rot: Deutsche Verlustlisten

2. Weltkrieg:

Foto

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Luise

01.04.1881

29.04.1945

 

 

ALBRECHT

Wilh.

30.11.1879

27.04.1945

 

 

AMENDE

Martha

02.10.1893

10.06.1944

 

 

ANDREJEWSKI

F.

17.10.1862

07.05.1945

 

 

ANGER

Ilse

31.10.1923

13.03.1941

 

 

BAETHKE

Otto

26.12.1876

24.04.1945

 

 

BAJOHR

Berta

 

07.07.1945

 

 

BALLENTIN

Vera

02.01.1929

22.04.1945

 

 

BAMACH

Franziska

 

1945

 

 

BARTSCH

August

05.04.1861

18.04.1945

 

 

BASTIAN

Alfred

08.04.1897

24.04.1945

 

 

BECKERT

Jürgen

09.07.1944

14.08.1945

 

 

BEHLAU

Paul

20.02.1879

16.04.1945

 

 

BENCHOWSKI

(Herr)

 

1945

 

 

BERGEMANN

H.

01.09.1882

26.04.1945

 

 

BERGER

Emil

10.12.1879

24.04.1945

 

 

BETHGE

Franz

32.11.1893

26.04.1945

auf dem Stein steht wirklich 32.11.1893

 

BLOCK

Werner

04.03.1902

23.04.1945

 

 

BLÜMBACH

M.

11.11.1875

26.04.1945

 

 

BÖHM

Adolf

22.07.1915

24.04.1945

 

 

BORCHERDT

Ber.

21.08.1866

03.07.1945

 

 

BRATFISCH

Alf.

01.09.1907

12.05.1945

 

 

BRÜGGEMANN

P.

24.06.1893

24.04.1945

 

 

BUKOFZER

Julius

19.06.1879

24.04.1945

 

 

BULEY

Alfons

24.09.1885

24.04.1945

 

 

BÜRGELT

Herb.

06.11.1911

27.01.1944

 

 

DÄMPFERT

Berta

14.06.1890

25.04.1945

 

 

DAVID

Minna

30.09.1860

06.05.1945

 

 

DECKER

Anna

12.09.1880

26.04.1945

 

 

DIETRICH

 

 

1945

 

 

DOMANN

Berta

 

14.05.1945

 

 

DUIS

(Frau)

 

1945

gemeinsamer Stein mit unbek. Kind

 

DUWE

Lina

26.03.1871

01.05.1945

 

 

EHRLICH

(Herr)

 

1945

 

 

ERNST

Paul

16.09.1897

01.05.1945

 

 

ESCHENBACH

G.

04.03.1913

23.04.1945

 

 

FABIAN

Marg.

28.10.1920

25.04.1945

 

 

FAULHABER

Jos.

26.09.1874

11.05.1945

 

 

FEYERABEND

Elise

 

02.05.1951

 

 

FEYERABEND

O.

13.07.1884

23.04.1945

 

 

FINKGRÄFF

Marie

 

09.05.1945

 

 

FRENZ

Wolfgang

19.02.1941

02.05.1945

 

 

GALLONER

A., le

28.02.1916

10.05.1945

 

 

GESSNER

Elsa

16.03.1910

1945

 

 

GIESELER

Elise

05.12.1899

16.04.1945

 

 

GIESELER

Gert.

03.10.1900

16.04.1945

 

 

GIESELER

Wilh.

01.01.1877

16.04.1945

 

 

GÖDERITZ

Fr.

16.12.1880

23.04.1945

 

 

GÖTTEL

Klara

 

05.05.1945

 

 

GOTTHELF

Walt.

28.01.1903

1945

 

 

GRAF

Ilse

26.08.1910

22.04.1945

 

 

GROßMANN

(Frau)

 

04.05.1945

 

 

GROTHUSEN

Mar.

22.03.1886

18.04.1945

 

 

GUHR

Günter

23.09.1923

05.09.1944

 

 

GÜNTHER

Adolf

03.01.1890

23.04.1945

 

 

GÜTZLAFF

Alw.

21.08.1864

26.04.1945

 

 

GUTZMANN

(Herr)

 

1945

 

 

HAEMMERLING

Luise

 

11.05.1945

 

 

HAMANN

August

20.12.1873

05.05.1945

 

 

HARTWIG

Frieda

18.04.1876

20.04.1945

 

 

HAUPT

Marie

 

1945

 

 

HEERDA

Willi

29.04.1897

06.05.1945

 

 

HEGERT

Kurt

14.09.1914

24.04.1945

 

 

HELLINGS

Josef

04.03.1924

24.04.1945

 

 

HENSEL

Karl

04.01.1862

01.05.1945

 

 

HENZE

Elisabeth

23.08.1894

29.04.1945

 

 

HERFORTH

Kurt

23.11.1928

1945

 

 

HEROLD

Alfred

31.07.1863

12.04.1945

 

 

HEYMER

Hermann

25.05.1871

27.04.1945

 

 

HIELSCHER

Ludwig

 

23.04.1945

 

 

HINNIGER

Martha

02.0.1875

03.05.1945

 

 

HIRSCHFELDT

O.

19.01.1922

12.01.1942

 

 

HITZ

Ernst

22.11.1892

24.04.1945

 

 

HOENICKE

Emmy

05.08.1888

22.04.1945

 

 

HOFFMANN

Walt.

06.10.1888

22.03.1944

 

 

HOFFRICHTER

B.

18.11.1864

11.05.1945

 

 

HÖFT

Richard

20.01.1897

20.04.1945

 

 

HOLDER

Marie

31.07.1875

28.04.1945

 

 

HÖRNICKE

Franz

26.01.1888

22.04.1945

 

 

HÜBNER

Ha.-Jo.

30.05.1943

22.04.1945

 

 

HÜBNER

Rudolf

25.08.1912

22.04.1945

 

 

HUCKWITZ

Wilh.

05.12.1885

22.04.1945

 

 

HÜHNERBEIN

H.

28.09.1865

14.05.1945

 

 

HUNOLD

Margarete

 

26.04.1945

 

 

HUNOLD

Viktor

21.05.1894

26.04.1945

 

 

ICKES

Christoph

30.12.1863

27.04.1945

 

 

JACKWITZ

Bert.

27.09.1863

05.05.1945

 

 

JÄNSCH

Frieda

06.05.1904

26.05.1940

 

 

JAROCZ

Peter

17.10.1888

27.04.1945

 

 

JEDWABSKI

G.

06.05.1894

23.04.1945

 

 

JURETZKA

Karl

18.02.1885

08.05.1945

 

 

JÜTTNER

Bertha

21.07.1883

26.04.1945

 

 

KAIRYS

Georg

 

1945

 

 

KAUTZ

Paul

31.08.1894

05.12.1940

 

 

KELM

Wilhelm

20.07.1873

10.05.1945

 

 

KIRCHE

Walter

26.06.1909

21.04.1945

 

 

KIRSTEIN

Gerda

04.07.1927

1945

 

 

KISTENMACHER

E.

28.01.1901

23.04.1945

 

 

KLAUS

Friedr.

05.11.1888

06.05.1945

 

 

KNAACK

Charl.

30.06.1905

26.04.1945

 

 

KNAAK

Ernst

19.04.1906

21.04.1945

 

 

KÖHLER

Hans

07.07.1882

10.05.1945

 

 

KOHLS

Fritz

03.08.1900

22.04.1945

 

 

KÖHNE

Johanna

18.02.1908

21.04.1945

 

 

KÖTHE

Emma

05.07.1877

02.05.1945

 

 

KRAFT

(Herr)

 

1945

 

 

KRAMP

Hermann

20.03.1901

19.04.1945

 

 

KRAUSE

Anna

08.11.1879

25.04.1945

 

 

KRAUSE

Hedwig

03.10.1872

23.04.1945

 

 

KRISKE

Auguste

06.08.1871

22.04.1945

 

 

KRÖGER

Georg

25.11.1908

24.04.1945

 

 

KRUBERG

Martha

 

08.05.1945

 

 

KRÜGER

Elli

16.07.1928

21.06.1944

 

 

KUBIAK

Franz

 

11.05.1945

 

 

KUSCHKE

Gustav

07.05.1878

08.05.1944

 

 

KUTZ

Karl

16.02.1882

30.03.1943

 

 

KUTZ

Martha

28.06.1877

30.03.1943

 

 

LACHMUTH

Brig.

15.11.1939

25.04.1945

 

 

LAU

Max

16.10.1901

08.05.1945

 

 

LEHMANN

Chr.

17.09.1879

30.04.1945

 

 

LEHMANN

Erich

01.07.1900

10.05.1945

 

 

LEHMANN

Max

11.01.1871

24.04.1945

 

 

LEHMANN

Willi

27.12.1895

24.04.1945

 

 

LENZ

August

01.02.1872

29.04.1945

 

 

LESSIG

Irma

04.11.1895

16.04.1945

 

 

LOHMANN

Helmut

25.08.1900

23.04.1945

 

 

LÜDICKE

(Frau)

 

1945

 

 

LÜDICKE

(Herr)

 

1945

 

 

LUKAT

Eveline

15.04.1936

16.04.1945

 

 

LUKAT

Hildegard

30.06.1914

16.04.1945

 

 

MAASS

W.-E.

03.02.1908

23.04.1945

 

 

MAHLER

Hermann

05.12.1888

28.04.1945

 

 

MÄRKER

Linus

29.03.1878

26.04.1945

 

 

MARQUARDT

Rob.

05.08.1870

03.05.1945

 

 

MARSCHEWSKI

Franz

 

12.05.1945

 

 

MATTNER

Paul

24.10.1895

24.04.1945

 

 

MAUL

Rudolf

22.02.1898

04.05.1945

 

 

MEHRMANN

Walt.

29.10.1899

23.04.1945

 

 

MEISSNER

Friedr.

15.10.1891

30.04.1945

 

 

MENNING

Hugo

16.10.1894

23.04.1945

 

 

MISCHEWSKI

A.

27.10.1890

30.04.1945

 

 

MISCHKE

Franz

25.10.1886

23.04.1945

 

 

MÜLLER

Alex.

06.09.1883

24.04.1945

 

 

MÜLLER

Ella

29.01.1915

28.04.1945

 

Berlin-Hohenschönhausen (Bezirk Lichtenberg), städt. Friedhof, Foto © 2007 Martina Rohde

MÜNCHEHOFE

Günter

27.06.1924

27.03.1945

Zum Gedenken an unseren lieben Sohn

 

NAUENDORFF

H.

15.08.1870

30.04.1945

 

 

NAUSEET

Agnes

 

1945

 

 

NEISE

Gottfried

24.07.1903

23.04.1945

 

 

NEUBERT

Harry

15.12.1930

22.04.1945

 

 

NEUBERT

Richard

24.06.1894

22.04.1945

 

 

NEUBERT

Richard

23.07.1891

27.04.1945

 

 

NEUMANN

Erich

29.10.1912

30.03.1943

 

 

NEUMANN

Gustav

24.01.1876

30.03.1943

 

 

NIKOLAJENKO

N.

09.09.1906

12.05.1945

 

 

NITSCH

Gustav

29.10.1869

23.04.1945

 

 

NÖSKE

Moritz

04.12.1888

22.04.1945

 

 

NÜSS

Wilhelm

05.09.1896

22.04.1945

 

 

OWSJAMIKO

N.

09.06.1920

1945

 

 

PAKALAT

Maria

 

1945

 

 

PAKROPA

Erika

08.07.1931

24.05.1944

 

 

PAKROPA

Olga

05.05.1899

24.05.1944

 

 

PANKE

Elli

04.08.1908

29.04.1945

 

 

PARANZKE

Willy

15.04.1887

06.05.1945

 

 

PATRUNKY

Helm.

16.05.1902

21.04.1945

 

 

PEGELOW

Walter

07.08.1904

1945

 

 

PELIKAN

Walter

27.04.1884

23.04.1945

 

 

PERPLIESS

Ger.

26.05.1895

20.04.1945

 

 

PETERS

Max

04.10.1869

1945

 

 

PIETZ

Berta

16.02.1887

16.04.1945

 

 

PLASCHNA

Adolf

17.12.1891

27.04.1945

 

 

PLATE

Franz

06.03.1863

08.05.1945

 

 

PLONTKE

Kurt

03.08.1913

04.05.1945

 

 

POHL

Erich

26.07.1912

22.04.1945

 

 

POLINSKI

Joh.

11.06.1898

19.04.1945

 

 

POLLACK

Elis.

23.03.1892

16.04.1945

 

 

PRAUSE

Georg

13.03.1903

29.04.1945

 

 

PRAUSE

Juliana

09.12.1904

27.04.1945

 

 

PREUSS

Marg.

02.09.1901

05.05.1945

 

 

RADAU

Olga

06.05.1879

16.04.1945

 

 

RAU

Heinz

 

1945

 

 

RECKOW

Julius

22.05.1873

03.05.1945

 

 

RECZJNSKI

Max

30.08.1875

11.05.1945

 

 

REDDA

Paul

30.10.1880

23.04.1945

 

 

REICH

Paul

16.12.1879

05.05.1945

 

 

REINERT

Martha

30.07.1865

27.04.1945

 

 

REINICKE

Otto

23.04.1885

24.04.1945

 

 

REISEMANN

B.

06.10.1857

07.05.1945

 

 

REPPIN

Marie

23.03.1878

26.04.1945

 

 

REULECKE

Math.

28.03.1883

27.04.1945

 

 

REUTER

Elfr.

14.03.1887

21.04.1945

 

 

RICHLING

Martin

02.10.1899

24.04.945

 

 

RIETDORF

Marie

10.06.1892

26.04.1945

 

 

RIETDORF

Willi

29.01.1891

26.04.1945

 

 

RODEMANN

Kurt

17.03.1935

27.04.1945

 

 

ROHR

Bertha

11.10.1889

09.05.1945

 

 

RÖHRICH

Martha

14.04.1874

24.04.1945

 

 

ROSSMANN

Marie

21.07.1872

10.07.1945

 

 

ROST

Konrad

28.10.1898

25.04.1945

 

 

RUSCH

Marciana

22.12.1873

1945

 

 

SAUER

Anna

28.03.1895

23.04.1945

 

 

SCHAUMKESSEL

P.

29.01.1880

02.05.1945

 

 

SCHILLING

Karl

01.05.1878

18.04.1945

 

 

SCHISKA

Emil

12.04.1905

10.05.1945

 

 

SCHLEIFERT

Anna

19.10.1876

23.04.1945

 

 

SCHMIDT

Emil

11.01.1880

02.05.1945

 

 

SCHMIDT

Johann

16.12.1865

28.04.1945

 

 

SCHOEPFS

Luise

15.04.1897

23.11.1943

 

 

SCHOEPFS

Max

09.11.1881

23.11.1943

 

 

SCHONING

Ida

29.11.1885

02.05.1945

 

 

SCHRÖDER

Erich

08.09.1898

20.04.1945

 

 

SCHRÖDER

Luise

06.07.1875

24.04.1945

 

 

SCHUBERT

Frieda

03.04.1874

20.04.1945

 

 

SCHUBERT

H.-J.

11.08.1943

01.05.1945

 

 

SCHULD

Josef

 

23.04.1945

 

 

SCHULER

Martha

 

07.05.1945

 

 

SCHÜLKE

Walter

16.04.1892

05.05.1945

 

 

SCHULZ

Hedwig

09.09.1867

29.04.1945

 

 

SCHULZ

Hermann

17.12.1910

1945

 

 

SCHULZ

Otto

25.09.1885

26.04.1945

 

 

SCHULZ

Pauline

 

07.05.1945

 

 

SCHULZ

Rudolf

14.10.1872

05.05.1945

 

 

SCHULZE

Hedwig

22.09.1874

21.04.1945

 

 

SCHÜTZ

Marie

30.01.1888

1945

 

 

SCHWARZ

Kurt

29.10.1928

1945

 

 

SCHWENN

Otto

05.05.1880

24.04.1945

 

 

SCHWUCHOW

Her.

28.08.1883

02.05.1945

 

 

SEIDEL

Klara

21.09.1904

11.05.1945

 

 

SEIDLER

Albin

24.02.1895

19.04.1945

 

 

SIEBEL

Gottfried

 

11.05.1945

 

 

SKRIEWE

Klara

18.04.1872

09.05.1945

 

 

SMUDA

Otto

11.03.1899

24.04.1945

 

 

SONNENBURG

E.

09.03.1902

12.05.1940

 

 

STEINDORF

Her.

15.05.1876

04.05.1945

 

 

STEIN-GADENBACH

 

05.06.1920

26.07.1944

 

 

STERNITZKE

E.

27.05.1888

23.04.1945

 

 

STREBE

Wilhelm

19.05.1910

11.02.1945

 

 

STRELOW

Rudolf

02.01.1873

01.05.1945

 

 

SUCKER

Conrad

17.07.1873

04.06.1945

 

 

SWIDERSKI

Franz

25.08.1868

05.05.1945

 

 

TEICHMANN

M.

21.05.1887

25.04.1945

 

 

TEICHMANN

Max

15.07.1893

25.04.1945

 

 

TEUFERT

(Kind)

 

1945

 

 

THUROW

Karl

28.09.1859

10.05.1945

 

 

TIETZ

Auguste

05.09.1890

27.04.1945

 

 

TÜXEN

Dorothea

13.04.1862

02.05.1945

 

 

VOGEL

Ursula

07.08.1920

26.04.1945

 

 

VOIGT

Karl

11.04.1883

30.04.1945

 

 

VRITTHOFF

Jean

19.11.1922

02.05.1945

 

 

WEBER

Andreas

14.01.1921

1945

 

 

WEGNER

Ernst

24.08.1894

23.04.1945

 

 

WEIGELT

Helm.

12.01.1928

22.04.1945

 

 

WEINOLDT

Heinz

05.07.1890

23.04.1945

 

 

WEISER

Elli

11.05.1903

29.04.1945

 

 

WENDT

(Herr)

 

1945

 

 

WENGLIKOWSKI

 

14.10.1900

22.04.1945

 

 

WERTKE

Gerhard

16.01.1909

23.04.1945

 

 

WICHERT

Fried.

03.06.1890

23.04.1945

 

 

WILKE

Ingeborg

10.06.1930

01.06.1945

 

 

WOLLE

Rudolf

21.03.1860

29.04.1945

 

 

ZASTROW

Albert

06.07.1877

04.05.1945

 

 

ZIEBARTH

Wilh.

15.10.1874

02.05.1945

 

 

ZIEGLITZKI

Anna

17.05.1866

5.05.1945

 

 

ZOLDAHN

 

23.05.1939

08.05.1944

Stein beim Vornamen abgeplatzt

 

ZOLDAHN

Erna

24.06.1906

08.05.1944

 

Sowie:
Ein unbekannter russ. Soldat, 1945
Eine unbekannte Frau, 1945
36 Unbekannte, 1945
und ein unbekanntes Kind, 1945 (gemeinsamer Stein mit Frau DUIS)

Datum der Abschrift: 19.03.2007

Beitrag von: Martina Rohde; Ergänzung Karl-Heinz Gärtner
Foto © 2007 Martina Rohde; 2016 Karl-Heinz Gärtner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten